Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.07.2017, 20:48
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это если тяги хватает на то, чтобы ее делить на вектора. Ежели ветра мало, то всеодно ставим парус вертикально, и фиг с ним с горбом. Весь упор в горизонталь и ноги поджать! ;0
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2017, 22:08
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
пока на глисс не вышел, в водоизмесе, лучше парус кренить, чтобы помочь доске всплыть и перевалить горб сопротивления.
Вот не уверен, что это даёт преимущество в скорости выхода, в наборе скорости (ускорении) и в чём-то ещё, кроме возможности так не пахать волну, а легче забраться на неё.
По крайней мере, мои попытки так поднять доску из воды приводили только к потере необходимой тяги и более длинному выходу. Может при избытке ветра, когда тяги и так более чем достаточно, и есть в этом смысл, вместо того, чтобы неполностью закрываться, направить избыток вверх, но в остальных случаях берут меня сомнения... Ведь вертикальная составляющая в полезную тягу вдоль ДП не превращается, в отличие от горизонтальной...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 19:16
#33
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Касательно самого "снятия". Несмотря на школьную очевидность, миф этот, тем не менее, очень живуч. Даже от вполне взрослых и образованных доводится слышать, что вывод тела за контуры доски снимает вес с оной... ') Я уже приводил вариант эксперимента, показывающего упрямую сущность веса. Нужно поставить себя на весы, и попытаться снять этот самый вес. Никакой вывод за контуры не даст результата, это как и мюнхаузеновское вытягивание себя за волосы. Сколько б ты ни тянул, и ни отклонялся от вертикали, держась за условную мачту (на тех же весах установленную), ничего не изменится в показаниях. Для снятия веса придется подпрыгнуть (что и рекомендуется нам, как серферам), но, разумеется, в нужный момент. Или как вариант, можно взяться за внешнюю опору, например, за люстру или ветку дерева. В нашем случае этой внешней опорой, силой, как раз и является ветер.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 19:52
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот не уверен, что это даёт преимущество в скорости выхода, в наборе скорости (ускорении) и в чём-то ещё, кроме возможности так не пахать волну, а легче забраться на неё.
По крайней мере, мои попытки так поднять доску из воды приводили только к потере необходимой тяги и более длинному выходу. Может при избытке ветра, когда тяги и так более чем достаточно, и есть в этом смысл, вместо того, чтобы неполностью закрываться, направить избыток вверх, но в остальных случаях берут меня сомнения... Ведь вертикальная составляющая в полезную тягу вдоль ДП не превращается, в отличие от горизонтальной...
Так в этом все и дело. Перейти горб сопротивления водоизмещения. Выйти на полуглисс.
Конечно, оптимальный баланс "векторов", сколько вверх, сколько вперед, сколько вбок, зависит от многих факторов, и есть дело сугубо эмпирическое, чутье, каждым виндсерфером нарабатываемое самостоятельно, и даже под каждый комплект.
На формуле, я обычно поворачивал несколько в увал, ребрил доску, да, еще в водоизмесе, чтоб плавник выталкивал вверх, накренял парус наветер, чтоб дать ему, ветру, подержать несколько кг. Сколько кг, не знаю. Но вместе с "пинками" ног, доска переваливала горб сопротивления, выходила на полуглисс, и далее разгон с частым пампаньем ногами и глисс.

Убедиться, что накрененный парус создает значительную вертикальную составляющую, можно и обратным способом - положить нижнюю шкаторину на корму, и наклонить парус подветер. Доска должна притапливаться. Моя тонет. Особенно с лопухом. Даже в слабый ветер (10уз). Т.е. когда мачта вертикально - не тонет. А с наклонным тонет. При подьеме за шкот тоже тонет, если не кренить доску наветер, чтобы боком выплывала.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 21:19
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот насчёт многофакторности соглашусь. Был у меня случай, когда я приводнился и отпустил гик. Шансов на глисс не было никаких. Если иметь ввиду меня... Но создались интересные условия, парус попал в состояние равновесия, будучи наклонённым наветер, и я с удивлением наблюдал, как доска улепётывала от меня со страшной скоростью. Ей не нужно было преодолевать горб сопротивления, она с места начала легко скользить по воде, не создавая никакой волны... Продолжалось это недолго, но на сотню метров она улететь успела, прежде чем парус лёг...
Что касается ФЕ с верхушкой Гаастра -11, то наветер я её наклоняю, если тяги слишком много, а в вертикальном положении она тащит как танк и, взяв её на себя наветер, я её отбрасываю от себя на вытянутые руки и одновременно бросаюсь в противоположную сторону, чтобы противостоять рывку тяги трапой. Тогда она меня выдёргивает из воды вместе с доской. Это помимо пампинга.
На самом деле опять не всё так просто, нельзя откинуться назад, не бросив одновременно доску вперёд, а рывок резко остановленного паруса поднимает корму и облегчает отрыв от волны за кормой. Всё равно получается разновидность пампинга, но с единственным толчком.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Убедиться, что накрененный парус создает значительную вертикальную составляющую, можно и обратным способом - положить нижнюю шкаторину на корму, и наклонить парус подветер. Доска должна притапливаться. Моя тонет. Особенно с лопухом. Даже в слабый ветер (10уз). Т.е. когда мачта вертикально - не тонет. А с наклонным тонет. При подьеме за шкот тоже тонет, если не кренить доску наветер, чтобы боком выплывала.
Да и так ясно, что вертикальная составляющая при наклоне существует. Иначе как бы люди делали водный старт...
Но, ещё раз: когда выход на уровне еле-еле, чем вертикальней 11-я верхушка, тем больше шансов выскочить...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 21:24
#36
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Лучше б норд ост пришел, право слово..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 22:30
#37
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
а рывок резко остановленного паруса
Это про чё и в какой момент?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 22:45
#38
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Лучше б норд ост пришел, право слово
Северо-восток не задует, пока не встанет антициклон над Россией. Но это другая тема ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 23:12
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это про чё и в какой момент?
Когда ветра только-только хватает для выхода без пампинга, берём парус на себя, цепляем трапу и тут же резко выпрямляем руки ровно настолько, чтобы парус встал вертикально, а тушкой так же резко назад, чтобы трапа полностью взяла всю тягу паруса и заодно его остановила в вертикальном положении. Обычно сразу за этим следует без паузы заскок в петли, даже лучше, если рывок паруса за крюк и выброс доски вперёд передней петлёй будет одновременно и в заднюю петлю без паузы, корма при этом сама подпрыгивает вверх.
Вот в конце этого всего если парус при закрывании не потеряет вертикаль, то тяга будет максимальна, а если всё правильно, то и доска сразу будет заребрена.
Но обычно то чопина подвернётся не к месту, то замешкался - и весь эффект выливается в рывок крюком с выбросом доски вперёд. И то хлеб...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2017, 23:31
#40
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Северо-восток не задует, пока не встанет антициклон над Россией. Но это другая тема ')
Не, это отсюда:
http://raceyou.ru/showthread.php?t=2...=2/#edit349308
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2017, 08:52
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я так и понял, что про азовский ветер... Действительно, ждем своей очереди, пока вся Россия накатается ') Назавтра шансы есть, а пока...

Касательно снятия веса с доски - изначально здесь шел чисто теоретический спор, решение задачи "в статике" или при равномерном движении. Все последнеописаннные рывки, толчки, прыжки, это уже движение с ускорением, и, разумеется, все эти телодвижения уменьшают вес. Можно, например, рвануть парус на себя в полный штиль, и за счет этого уменьшить давление на доску значительно, на короткое время (если вектор рывка будет хоть сколько-то вверх направлен). Возвращаясь к табуретке, в момент прыжка на ней вес будет "снят" полностью. Но это уже совсем другой разговор и другой спор, скорее, практический.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 15:34
#42
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lalex, когда рассказывают <мифы> про снятие веса при выводе тала за конторы доски разумеется берется реальная ситуация с ветром и всеми вытекающими силами... Смысл рассматривать движение на виндсерфинге и силы при этом задействованые без ветра нет никакого.... Вот все упускают фразу что есть ветер, как в школе часто упускалась фраза про идеальные (вымышленые условия)

а так да разбирать все с токи зрения науки поможет мало, вернее не поможет на воде, но зато тут может кто нибудь что нибудь кому нибудь докажет)0
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 15:51
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
sorokin, люди разные есть. Кому-то теория не поможет. А кому-то может и поможет.

Почему-то во всех практических профессиях принято изучать теоретические основы. Оно помогает лучше понимать практическое дело. И уж если не поможет, то уж точно не помешает.

Ветер создает вертикальную силу только если парус поставить не вертикально. Вынос тушки, как таковой, тут не при чем, не снимает вес с доски. Об этом lalex и говорит. То, что наклон паруса наветер обычно связан с выносом тушки - так куда ее девать-то? :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 20:31
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну дык ведь и раздел теоретический, и тем более тема. В теор. беседе прокручивать реальную ситуацию нет никакого смысла. Собрались именно потрепаться, а не выучиться кататься. Кому кататься важнее (выучить по форуму), тусят в теме "Начинающим" или прочих, ну или на воде, разумеется. У нас в чилауте, например, почти не принято о каталке трындеть: все взрослые дядьки, и заходы на фордак давно перетерты. Мужской треп ни о чем, или теоретические споры рулят, отчего форум должен по-другому выглядеть?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 21:33
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ветер создает вертикальную силу только если парус поставить не вертикально. Вынос тушки, как таковой, тут не при чем, не снимает вес с доски. Об этом lalex и говорит. То, что наклон паруса наветер обычно связан с выносом тушки - так куда ее девать-то? :)
Как куда?! На другую сторону паруса... Тогда парус можно будет наклонить наветер, а тушку оставить на доске с подветренной стороны...
Что касается "снятия веса", то в свободном, но очень кратковременном полёте - запросто, в остальных случаях сила тяготения не даст...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot