Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2018, 23:33
#361
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я сегодня первый раз вышел с фойлом. Условия не простые. Прохладно. Ветер порывистый 4-9м/с, приличный чоп. Фойл NP all в принципе не подвёл. В сочетании с доской JP SLW и парусом NP Excess 6,4m процесс ознакомления был достаточно спокоен. Хотя первые взлёты конечно впечатляют! Пока контроль очень слабый. Вспоминаются первые попытки глиссирования много лет назад. Учиться придётся заново, но в этом есть свой кайф!)
Вопрос к владельцам NP Flight all. Нога при снятии слила достаточное количество воды! Это нормально? Мне кажется ногу надо как то герметизировать.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 05:09
#362
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Поздравляю!

вода в ноге это нормально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 17:01
#363
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Сегодня продолжаю. Условия более комфортные. Лайтвинд. Чоп маленький. Ветер 2-8м/с. Полёт уже более контролируем. На порывах пролетаю по несколько десятков метров на хорошей высоте! Пока страшновато!) Начались первые уборки. Но пока без поломок и травм. В основном ухожу на беклуп на взлёте правым галсом. Парус взял 7,8м. слалом. Петли переставил максимально назад. Пока всё очень нравится!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 18:25
#364
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
вроде на глиссе, чуть дуванул задней ногой и летишь на луну а потом вниз с катапультой. В конце каталки я ужо и вверх и вниз не падая. Блин чо так сложно удержать его не падая.
похожие ощущения были когда ставил слишком маленький стаб, 380размахом
- или вобще его убирал. - чтобы проверить как вобще стаб работает.
стаб440-500 - делал процесс всплытия более замедленным, управляемым.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 21:04
#365
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Сегодня дул отличный ветер и я вместо того чтобы получать удовольствие от нормального виндсерфинга занимался аква родео с шайтан ногой(так называют гидрофойл кайтеры). Вот вроде и порыв ветра хороший вроде на глиссе, чуть дуванул задней ногой и летишь на луну а потом вниз с катапультой. В конце каталки я ужо и вверх и вниз не падая. Блин чо так сложно удержать его не падая. С формулой проще встал в петли и кайфуй. Или мне так сложно одолеть шайтан ногу. Я в конце каталки просто глиссировал и думал токо бы не взлететь на луну.
Разгоняйся по поверхности, не взлетая, до макс скорости, и будет тебе щасття.
Одномвременно с отрывом переноси вес на доску, в вертикальную стойку.
Отвешиваться в полете потом будешь, как привыкнешь, найдешь балансы...

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
mm7 скажите сколько надо времени что бы нормально полететь. Я смотрю много много каталок надо? Чтобы победить шайтан ногу.
У кого как. У меня много взял поиск. Потому как когда начинал, ВФ еще не был мэйнстримом. Фойлов для паруса практически не было. Все для кайта. Поэтому я переделал доску и пытался летать на кайтовых крыльях. Неудачно.
Потом делал большое переднее крыло. Не полетел. Потом стаб побольше. Только тогда полетел.
Пока просек фишку что надо разгоняться до взлета, тоже немало прошло.

А теперь с нормальной матчастью, со знаниями и советами, можно на второй каталке летать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 21:54
#366
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Так я в конце каталки плюнул на фойлинг и глиссировал. Но иногда он гад взлетал и очень резко

Почему у меня он резко взлетает как управлять что бы резко не взлетал а постепенно. Я пробовал потихоньку пампить вроде иногда помогало но не сильно отрывался. Я так понимаю основное это стойка. Надо вертикально

Я так думаю такой вариант доска на глиссе, но еще не взлетела и не оторвалась от воды встаем вертикально рядом с гиком и потом начинаем пампить для взлета. Правильно я думаю? Честно в субботу так укатался по самый не балуйся. Если бы просто покатал то было бы лучше не так бы устал. Еще из за того что взял v8 10,6.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 22:14
#367
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Андрей, ниссы.
Пресная вода не убьет.
А вот соленая может прикончить без опреснения.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 22:19
#368
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Так я в конце каталки плюнул на фойлинг и глиссировал. Но иногда он гад взлетал и очень резко
Значит или под парус поддувало или ты ногами так срабатывал.
С накатом придет.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Почему у меня он резко взлетает как управлять что бы резко не взлетал а постепенно. Я пробовал потихоньку пампить вроде иногда помогало но не сильно отрывался. Я так понимаю основное это стойка. Надо вертикально
Я так думаю такой вариант доска на глиссе, но еще не взлетела и не оторвалась от воды встаем вертикально рядом с гиком и потом начинаем пампить для взлета. Правильно я думаю?
Пока погоди пампить. Ну, или, пампай, но не ожидай, что у тебя будет получаться.
Пока катай в средний ветер, с небольшим парусом, чтоб не надо было пампать.
Чтоб разгоняло само. Тогда будет лучше контроль ног, балансов...
И тогда:
1 - доска на глиссе, но еще не взлетела и не оторвалась от воды, скорость набрана.
2 - Встаем вертикально, парус приоткрыв так, чтобы он умеренно тянул вперед. Не в бок подветер. С трапшкотов можно сняться.
3 - По чуть-чуть пробуем отрываться от поверхности, чтоб плавно, медленно, как самолет идти на взлет. И сразу плавно также вниз, к поверхности. Потом увеличиваем время в воздухе...
не нужно пытаться лететь высоко, отрыва от воды пока достаточно.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Честно в субботу так укатался по самый не балуйся. Если бы просто покатал то было бы лучше не так бы устал. Еще из за того что взял v8 10,6.
Не надо брать 10,6. Возьми 7 - 8.
Если среднего ветра нет, то поначалу выходить в 9м/с с маленьким парусом (4-5м) лучше, чем в 4-м/с с большим. В прямой т.н. "защитной" стойке, можно летать на средней скорости, даже в сильный ветер, не закрывая сильно парус.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2018, 10:25
#369
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Так я в конце каталки плюнул на фойлинг и глиссировал. Но иногда он гад взлетал и очень резко

Почему у меня он резко взлетает как управлять что бы резко не взлетал а постепенно. Я пробовал потихоньку пампить вроде иногда помогало но не сильно отрывался. Я так понимаю основное это стойка. Надо вертикально

Я так думаю такой вариант доска на глиссе, но еще не взлетела и не оторвалась от воды встаем вертикально рядом с гиком и потом начинаем пампить для взлета. Правильно я думаю? Честно в субботу так укатался по самый не балуйся. Если бы просто покатал то было бы лучше не так бы устал. Еще из за того что взял v8 10,6.
У меня за пару каталок сложилось своё понимание взлёта и удержания высоты. Удачно подобранное оборудование, уже половина успеха! Первое, конечно парус. Он должен быть как можно легче, но достаточен для вывода доски на глиссирование с ГФ при ветре 6-8м/с. Большой парус слишком инерционен, а нам нужна очень быстрая реакция. С большим парусом конечно тоже можно летать, но тогда работа с ним при регулировке тангажа должна идти с большим упреждением, а для этого нужен опыт и накат именно с таким комплектом. Также, на конроль полёта влияет положение мачтпогона. Второе, это доска с ГФ, положение петель (особенно задних) относительно точки опоры на ГФ и настройка самого фойла. Лучше всего выбирать проверенный комплект по которому есть положительные отзывы, тогда подгонка под себя занимает минимум времени. Третее, выбор условий. Ровная вода, ветер желательно тоже ровный, т.к. на начальной стадии полётов отработка порывов затруднительна.
И так, примерные настройки комплекта. Нам надо добиться лёгкого подъёма виндфойла над водой из стадии стабильного глиссирования при небольшом переносе ценра тяжести к корме. Если комплект склонен к взлёту на низкой скорости, то нет стабильности, доска рыскает, значит "глушим" комплект. Мачт погон от среднего положения немного двигаем к носу, ножные петли двигаем вперёд (в пределах одной закладной), возможна регулировка угла атаки стабилизатора в "+". Если для взлёта требуются большие усилия по переносу давления к корме, а сам взлёт резкий и не конролируемый, тогда производим обратные действия по настройкам.
Относительно моей техники и стойки. Сразу понял, что без трапеции и ножных петель не вариант. Первая стадия выхода на глиссирование происходит как обычно в отвешенной стойке. Глиссирую в петлях и трапеции(медленней чем с плавником), потихоньку начинаю открениваться к корме вместе с парусом, замечаю небольшой подъём доски и прирост скорости. Продолжаю отклоняться назад и ловлю момент полного отрыва доски с пропадание шума воды. И вот ключевой момент - как только шум воды стихает, сразу надо снять давление с кормы, вернув парус в более вертикальное положение. По началу получается сплошные взлёты и приводнения, но постепенно начинаешь координировать свои действия и стадия полёта увеличивается. Как только вышел в полёт, встаю немного вертикальней, для лучшего контроля паруса. Парус немного приоткрываю. Контролирую доску работой стоп. Жёскость ножных петель играет заметную роль. Мои стандартные JP-шные слишком мягкие, надо менять. При вертикальной стойке по началу слетали трапконцы, гик изначально тоже опустил чуть ниже от настройки под плавник. Постепенно стало получаться нормально отвисать. И эти моменты стабильного полёта конечно не передаваемы! Кажется как в невесомости!
Жду скорейшего продолжения тренировок. О катании с плавником даже и думать не хочется! :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2018, 13:41
#370
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Открыл ГФ сезон в этом году.
Дуло 6-7-8, отжим, редкий чеп.
Мат- часть:
Парус - SST 6.8 ,
Доска - SST Pc85,
Фойл - прото фойл Юры Пирожкова.

Второй выход на воду.
https://pp.userapi.com/c831508/v8315...RHhChv8NrQ.jpg

трек (
http://www.kitetracker.com/gps/track...0Kirillov_146e

Проблема номер раз - спадают трап шкоты с крюка. Понятно что связано с сильно вертикальной стойкой, и тем что сильно гружу руки, но пока не могу побороть рефлексы.

Проблема два - не понятно как вести себя в передоз( вообще на рваном ветру проблем на фойле у меня было сильно больше чем на плавнике ) . Если паруса много ( а при порывах 8 метров его было много), то лодку сильно приводит, и удержать конструкцию в полете не получается. За то можно прекрасно приземлиться, и топать в водоизмещении, с вполне приличными лавировочными углами.

Пока впечатления самые положительные. Летать получается все стабильнее и
стабильнее, но пока не очень быстро ( максимум 28-29 кмч)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2018, 14:29
#371
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Kirill Kirillov, так для начала стандартно - выбить парус, шарнир вперёд. Мне на крайней каталке удалось поймать усиление визуально как раз м/с на 8. Шёл с парусом 7,8 (3 камб, на карбоне). Думал прибьёт, но как ни странно я пошёл острее и хорошо отвесился, так и прошёл порыв высоко на ноге и накренившись на ветер. Жаль не долог был кайф.)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2018, 14:43
#372
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Kirill Kirillov, так для начала стандартно - выбить парус, шарнир вперёд. Мне на крайней каталке удалось поймать усиление визуально как раз м/с на 8. Шёл с парусом 7,8 (3 камб, на карбоне). Думал прибьёт, но как ни странно я пошёл острее и хорошо отвесился, так и прошёл порыв высоко на ноге и накренившись на ветер. Жаль не долог был кайф.)

Ну собственно так и делал. Шарнир сразу вперед на максимум, и летучка позволяет парусок регулировать, хоть и не в полете.( Да на бескамберном 6.8 летучка ).

очень понравилось пролетать над чепинами.
Отдельно доставили лица рыбаков. Думаю, что для некоторых из них, летящий серфер стал временно исполняющим обязанности белочки.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2018, 22:20
#373
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Во во как я прям аква родео с шайтан ногой

https://www.youtube.com/watch?v=HQzFynRs-RM

Во как не упасть в течении 90 секунд

https://www.youtube.com/watch?v=_8ukSUpwwOs
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2018, 14:34
#374
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Еще немного кино.
Черт как у него все просто:

https://www.facebook.com/Starboard.W...6230740265353/

ну и еще( наверно это кино уже было, но вот опять пересмотрел ) Антоха рассказывает че зачем .

https://youtu.be/fRl5yGJFhX8
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2018, 15:23
#375
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Всяких видео уже смотрено пересмотрено. У них там всё легко и красиво т.к. они уже сезон третий с фойлами тренируются и явно чаще чем пару раз в неделю в течении 5 месяцев в году. К тому же и доски специализированные с оптимальными параметрами да и фойлы передовые.
Мы только встали на "ноги". Так что самое интересное у нас впереди. Думаю, что даже на всяких наших сборных солянках, тоже будем уверено летать, через пару сезонов. По крайней мере какого-то непостижимого ужОса и безисходности при освоении фойла, я с ходу не испытал. Всё вполне реально!
Для меня на следующие тренировки, задача понять в полёте, где же кончается эфективная высота ноги. А то вроде поднялся, летишь кажется ну очень высоко, и вдруг тебя поднимает ещё выше и также продолжаешь лететь. Один раз выскочил фойлом на поверкность и наверно пару метров проскакал блинчиком! :) Думал шлёпнусь, но удачно приводнился на доску. Ветерок бы по-ровней для фойлинга. А то на наших болотах ветер уж очень рваненький.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot