Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.02.2013, 20:39
#1
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
плотность ветра

много раз вскользь встречаю выражения: менее плотный ветер, рыхлый ветер, ....
это говорят про силу ветра, или воздух действительно может быть плотнее?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 20:49
#2
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
ИМхо это фантазии:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 20:54
#3
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
С точки зрения физики, плотность ветра завесит только от плотности воздуха.
Плотность воздуха зависит от атмосферного давления температуры и влажности.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:01
#4
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Что и доказывает невозможность почувствовать эти показатели "кожей"объективно,а лишь приборами .
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:03
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
прилетел порыв и появилось ощущение что воздух времено уплотнился.....(перед моим кайтом.....)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:08
#6
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Верно.Ты почувствовал силу ветра,допустим 5мс,Эти 5мс в другой раз будут ощущаться так-же.И плотность тут не причем.Ну это мое субъективное мнение.Поправьте...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:11
#7
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
5 м/с в -20 и в +20 будут ощущаться по-разному. Насколько по-разному достаточно просто вычислить.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:15
#8
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Каким органом чувств это ощущается?Или руками в которых парус?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:20
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Фся фишка в том, как мы определим, что дует именно 5 м/с.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:33
#10
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Сила действующая на парус при температуре t будет в t+273/273 раз меньше чем при нулевой температуре. То есть при 20с сила будет меньше в 1.07 раз - руками и ногами такое изменение не почувствовать

Если вспомнить давление и влажность - формула станет сложнее, и моих школьных воспоминаний о физике на нее не хватает

Тут написано про плотность воздуха в зависимости от температуры, давления и относительной влажности.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 21:51
#11
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Предположим в обоих случаях измеряем прибором.
вишен:и я о том-же...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 22:07
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вроде в оф. метеорологии такой величины нету, применяется просто "средняя скорость" и "максимальная", ну и частота порывов. А вот любительские сайты и вертушки грешат этим, что-то из этих двух величин рассчитывают. Вот, как пример http://paraplan.ru/forum/topic/13131

К слову, и на нашем сайте это уже обсуждалось. Может еще, ветроэнергетики это как-то используют.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 22:14
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
7%, почти 10% - легко почувствовать разницу. Как между парусами 7,0 и 7,5. Это если считать, что скорость ветра на холоде и в тепле была одинаковая. Но как мы определяем скорость? Анемометром. Но анемометр с вертушкой измеряет не скорость ветра, а частоту вращения вертушки. Патамушта чтобы вертушка начала крутиться скорости ветра недостаточно. Нужно, чтобы этот ветер давил на разные стороны каждой лопасти по разному с наветра и с подветра. Так, как он это делает с парусом. По сути, каждая лопасть или чашечка вертушки это тот же парус, только маленький. Чем больше разность давлений, тем быстрее вращается ось, на которой расположены лопасти, тем больше частота вращения.

Для перевода частоты вращения вертушки в скорость ветра анемометр тарируют: помещают в место, где можно точно измерить скорость воздуха другими приборами. Причём тарировка происходит при вполне конкретной температуре, давлении и плотности воздуха, обычно при так называемых "нормальных условиях": 20°С и 760мм.рт.ст. Разумеется, если тарировку производить при -20°С, то шкала (или коэффициент перевода об/с в м/с) получится другая. Поэтому и скорость ветра анемометр показывает правильную, только в нормальных условиях, а в остальных условиях скорость будет определяться с ошибкой, тем большей, чем больше температура и давление отличаются от нормальных.

В то же время, можно предположить, что если при + 20 и при -20 анемометр показывает одну и ту же скорость, то ветер в обоих случаях оказывает одинаковое давление на крыльчатку. А значит и на парус этот ветер тоже будет оказывать одинаковое воздействие. И разница в ощущениях вызвана вовсе не различием ветровой нагрузки на парус, а совсем другими факторами, например, физиологическими, различием в одежде, различием в фазовом состоянии воды и используемом аппарате, в который фтыкнут парус.

В официальной метеорологии существует такое понятие, как порывистость ветра. Кое что о порывистости здесь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 22:32
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Порывистость точно, есть в науке http://www.pogoda.by/glossary/?nd=3&id=22
Но че-то никто не дает ее хотя бы градаций, только чисто описательно. И я не помню по службе, чтобы выделяли, например "сильнопорывистый ветер", "слабопорывистый"... Как-то не дошло дело до того, наверно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 23:07
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Попадалось побольше инфы про статистическую обработку неравномерности скорости ветра в каком-то атласе, по-моему ветров и волн мирового океана. В судостроении существует стандартная процедура для моделирования ветрового воздействия на судно, я как-то даже ею пользовался для расчёта нагрузок на якорные связи судна, отстаивающегося в шторм на открытой акватории.
На мой взгляд вполне адекватно можно оценить порывистость ветра (или его "плотность") по величине дисперсии скорости ветра. Чем она больше, при неизменной средней, тем выше порывистость ветра, тем меньше его "плотность". Сложность в том, что существующие анемометры дисперсию скорости не показывают. Хотя, если есть запись скорости ветра, то посчитать дисперсию несложно.
А вот что касается максимальной скорости ветра, выдаваемой официальной метеорологией, то эта величина, столь любезная сердцу виндсурфера, ни с какой стороны энергию ветра не характеризует, так как является величиной вполне случайной. Единственное место, в котором её можно применить - это книга рекордов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot