Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2015, 14:19
#421
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
теория и практика говорит, что второй ряд плавников работает сильно хуже(ну развечто между ними пара метров, ибо в турбулентном потоке плавник работает плохо). этот конкретный шверт можно заменить одним плавником толщиной в два сантиметра(и соответсвенно шириной около 25)

у rrd есть доска для детей с двумя плавниками(25, 20 см длины, 15 шиирна гдето). не сильно хуже швертовки режется.

при уменьшении ширины шверта зодно уменьшится боковая качка.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2015, 15:02
#422
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
вы в курсе, что если этот шверт заменить на второй плавник, резатся будет так же или лучше?

увеличивать ширину шверта до таких размеров при таком заглублении смысла не имеет.

шверт должен быть формой крыла, как плавник. то что у вас работает исключительно за счет угла атаки. не очень еффективная. больше тормозит.

хотите малое заглубление - ставьте вместо этого косой плавник(самому сделать не сложно).
Если посмотреть на всю систему в целом, то станет ясно, что она как минимум тихоходная, а это значит, что плавники должны быть на это расчитаны и ни при какой погоде не срываться в спинаут на малых скоростях.
При наличии плавников, если их не надо изготавливать (думаю, можно подарить человеку что-нибудь отслужившее свой срок, длиной от 40 до 50см), можно их врезать в остатки этого жуткого шверта, отрезав его нижнюю часть по самые... эээ... по самый колодец, спереди и сзади друг за другом, если надо против травы и мели - то сделать врезку в колодец с наклоном назад.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2015, 16:42
#423
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Глубокий шверт у меня есть и я его предпочитаю использовать на глубинах, но на лиманах и на Азовском море лучше походит неглубокий шверт, но от боковой волны он плохой защитник.
Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

И еще, Вы где-то написали "тяжелый" шверт.
Для такой лодки и тушки на ней, чтоб удержать ее от качки чисто весом шверта, это какой вес шверта надо?
Вы наверное думали сделать его как киль у яхт? Но у них бульба на киле тонны весит. А у вашей лодки она должна весить десятки кг. Не надейтесь на вес, надейтесь на сопротивление воды боковому движению шверта. А оно пропорционально площади, а в случае валкости/качки, еще и длине шверта, т.к. длина делает рычаг длиннее. Ну оно еще и пропорционально квадрату скорости, но это не Ваш случай. Вы с какой скоростью ходите, кстати?
Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2015, 15:57
#424
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Спасибо за интересные советы. Меняющаяся геометрия шверта пожалуй в самую точку.
Вышел на глубину - волны нипочем. Что касается моих скоростей - максимальные я достигал на болотах, при сильном ветре, глубоком шверте, волна не мешает, поскольку не успевает развиться и нет опасения быть унесенным в открытое море.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2015, 16:54
#425
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.
Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2015, 17:54
#426
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.
Все правильно. Плавник 70х15 лучше чем 50х25 (да еще и в форме плавника акулы) для борьбы с валкостью, так как рычаг больше.
Парус тут вообще ни при чем. Какая плавнику разница, чем его движут в воде, парусом, веслом, или бурлаками?
Если ты имеешь в виду, что лопух будет создавать больше бокового давления, чем носовой платочек - да, он может создать больше бокового давления, но вектор тяги лопуха можно повернуть сильнее вперед и лопух будет тянуть вперед сильнее, лодка поедет быстрее, и ей станет нужно меньше плавника.
Это может звучать пародоксально, но, при прочих равных условиях, как раз больший плавник нужен для меньшего паруса. Так как меньший парус создаст меньшую скорость.

Можно посчитать размеры плавника для лодки Сергея Петровича. Только надо знать скорость, на которой он обычно ездит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 17:10
#427
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Лето 2016. Констуирование шверта с изменяющейся геометрией

Констуирование шверта с изменяющейся геометрией
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1048.jpg
Просмотров: 928
Размер:	696.5 Кб
ID:	28755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1047.jpg
Просмотров: 878
Размер:	716.5 Кб
ID:	28756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1046.jpg
Просмотров: 912
Размер:	778.8 Кб
ID:	28757  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1045.jpg
Просмотров: 909
Размер:	762.1 Кб
ID:	28758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1044.jpg
Просмотров: 899
Размер:	697.8 Кб
ID:	28759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1043.jpg
Просмотров: 900
Размер:	632.2 Кб
ID:	28760  

сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 17:19
#428
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
И всё это крыло, как я понимаю, на одном гвоздике вбитом в пару деревяшек вращается? А если доску положить набок, а на этот плавник хотя бы ведро с водой поставить, что будет? А потом ведро покачать вверх-вниз мальца?
Я бы без якоря на таком далеко от берега не отходил...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 17:20
#429
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
1) зачем вон та хрень на краю шверта?

2) а где конретно меняется геометрия? вы наклон чтоли имеете в виду? тогда надо было посмотреть на имеющиеся шверты.

кстати, у шверта в сечении профиль должен напоминать каплю. Иначе очень уж сильно эта опушенная доска ход замедляет. метровый шверт в виде обычной доски толщиной 3см эквивалентен поставленной поперек квадратной досточке 17 на 17 см. Возьмите такую, поводите рукой по воде.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 17:27
#430
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
1) зачем вон та хрень на краю шверта?

2) а где конретно меняется геометрия? вы наклон чтоли имеете в виду? тогда надо было посмотреть на имеющиеся шверты.

кстати, у шверта в сечении профиль должен напоминать каплю.
Похоже на нож для разрезки сетей на ходу. Или отлова пеленгасов.

А каплю в профиле актуально будет, когда сей крейсер 20 км/ч преодолеет. Вон на Ассолях шверт - просто пластина плоская насколько помню. Фигли.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 17:28
#431
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И всё это крыло, как я понимаю, на одном гвоздике вбитом в пару деревяшек вращается? А если доску положить набок, а на этот плавник хотя бы ведро с водой поставить, что будет? А потом ведро покачать вверх-вниз мальца?
Я бы без якоря на таком далеко от берега не отходил...
у него там доска 3-4см. Если не гнилая, должна держать до 300-500кг.
хотя, конечно, шверты лучше делать из фанеры.
на ассолях шверт - метал 1.5-2см(100-200кг, у кого как). и у Ассоли тяговооруженность поболее будет. у нее и ширина по ватерлинии 1.6 и осадка сантиметров 30+(у килевого варианта - 80)
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 14:01
#432
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Констуирование шверта с изменяющейся геометрией
Всё это на мустанге давно прмидумано было, но там шверт слегка в колодец утапливался. А при нынешней конструкции большая вероятность остаться вообще без шверта.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 14:25
#433
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Не, при нынешней конструкции большая Вероятность остаться вообще без всего!!!
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2016, 16:35
#434
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Всё это на мустанге давно прмидумано было, но там шверт слегка в колодец утапливался. А при нынешней конструкции большая вероятность остаться вообще без шверта.
И не только, мы когда изготавливали виндгляйдер 475, там тоже конструкция колодца и шверта, позволяла 3 положения, без риска вылета шверта: прямой, 45град, убран полностью.
Посмотрите чертежи в Моделист-конструктор за 85-87е
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2017, 18:49
#435
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
В этом году хочется повести кое-какие итоги. Деревянный корпус доски это хорошо или плохо. Мои впечатления- хорошо. Паруса у меня их 2: 4 кв. м.и 9 кв.м -первый рабочий основной, второй - когда слабый ветер. Шверты: стальной, тяжелый, неглубокий хорошо работает на лиманах, плохо на волнах. Позволяет идти под 30 град. к ветру. Второй шверт - средней глубины деревянный- рабочий, универсальный. Но он проигрывает первому - не позволяет так остро ходить против ветра. Третий - очень глубокий, с переменной геометрией я его еще изучаю.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot