Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2010, 10:25
#1
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Виндсерфинг или кайтбоардинг???

Добрый день, господа.
Хотел задать вопрос, а в чем собственно преимущества кайта над виндсерфингом (или наоборот) в деле? Ну кроме, разумеется, удобства транспортировки и хранения.
Ответы типа "бей провокатора" не принимаются
На самом деле интересно, на виндсерфинг я стал этим летом, даже собрался матчасть прикупить. А вот кайт видел только со стороны, курс обучения будет стоить от 450-700 у.е. Если не стоит пробовать, то лучше эти деньги в серфовую матчасть пущу.
Вот такая вот дилемма.
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:01
#2
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Roma_odessa
Виндсерфинге,большая степень свадьбы.Другая динамика и энергетика,совсем другие люди.
Совсем на мой взгляд, другое ощущения , моря.
На Серфинге еще круче.
Если в подать в философию, то можно добавить многое и многое.
Популяризация кайта, растет.За счет быстроты его освоения.
Виндсерфинг осваивается медленный.Требует больших затрат и отдачи от человека.
Простой обыватель, пойдет туда где проще. Европа к примеру открытым текстом говорит, все это шоу бизнес и они в чем-то правы. Кайтовый бизнес ,весьма успешно играет на продолжительности освоение виндсерфинга и т.д.
Виндсерфинг и кайт нельзя сравнивать,это два совершено разных вида спорта.
Как прыжки в высота и игра в хокей.
По -моему получилось достаточна корреткно......)))
Собрал бы всех кайтеров, в грузовой Ил и отправил с десяти тысяч, в бреющий полет.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:32
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
по матчасти - кайт более мобильный вид спорта.
по цене - одинаково
по экстриму- кайт(водный) более опасный
по доступности - виндсерфинг более доступный(семейный отдых)
для себя разделил эти два снаряда на сезоны. летом сёрф, зимой кайт(зимний)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:41
#4
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Кайтовый бес придел.

Очень уважительно отношусь к любому виду спорта.
Но после Прасониси отношение к кайту поменялось.Кайт на ступает,на воде игнорируя все правила.На фота видно, я иду с волной, парашютист мне на встречу, его вообще по всем понятиям там быть не должно.Что он сделал, дальше. Развернулся и начал сваливать от волны. И таких человек десять, по пени перед волной катаются , но если вы пришли на вейв сопт видите себя подобающим.А если учитесь так делайте это в другом мести,тем более оно там есть.
Что,дальше произошло, возврощаяйсь к фота, мне пришлось уйти в право под обрушения.Где меня, естественно успешно приложила по полной программе.
Тема актуальна, что если их на следующий год будет пятьдесят а еще через год сто.Парашютистов любителей пенных процедур.




Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 11:55
#5
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
- Виндсерфинг гораздо дольше осваивать, как правило на это хватит всей сознательной жизни.
- На кайте можно уверенно поехать через 5-10 часов обучения с инструктором.
- Виндсерфинговая снаряга дороже и ее надо больше.
- Кайт гораздо опаснее при обучении и при катании в эстримальных погодных условиях.

Мое мнение, что в серф-мобиле помимо всего серф барахла должен обязательно лежать кайт и доска.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 12:00
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
+1 Василию.
От себя добавила бы, что виндсерфинг предполагает два режима передвижения по воде: водоизмещающий и глиссирующий. Кайтовая доска в водоизмещении не ездит.
В этом есть и плюсы и минусы.
С одной стороны, на виндсерфинге ты можешь хоть как-то кататься, когда кайтеры сидят на берегу / лежат в воде. Ты можешь унестись далеко от берега, не боясь, что ветер внезапно кончится, и ты не сможешь вернуться. ты можешь даже в очень слабый ветер получать удовольствие, разучивая различные элементы. Научиться кататься в водоизмещении легко (легче, чем сделать первые шаги на кайте), на глиссировании - сложно.
С другой стороны, лично я объективно вижу, что когда я на виндсерфинге еще не могу глиссировать даже с максимальным для меня парусом, кайтеры - уже могут, не особо напрягаясь. Таким образом, лично у меня мнение такое, что на кайте можно начинать глиссировать и соответственно получать кайф раньше, чем на виндсерфинге. Для нас это становится актуально во второй половине лета, так как 5 метров дует часто, а 7-8 - гораздо реже.
Поэтому можете кидаться в меня камнями, но похоже, не в следующем сезоне, так через сезон, я наверное все-таки попробую освоить еще и кайт.
А вообще, конечно, весьма неприятно, когда эта фиговина падает тебе почти на голову (было). Тут +1 Голландцу.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 12:50
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
К плюсам кайта - возможность кататься на мелководье, на Финском заливе, например, вдоль берега мелко и много подводных камней, на доске легко сломать плавник, а на кайте можно стартовать почти от берега.
К минусам - необходимость, особенно на начальном этапе, напарника, который на берегу помогает кайт запускать и ловить. Опаснее виндсерфинга при отжимном ветре, необходимость в страховке с берега. Для некоторых людей это ограничение свободы, зависимость при катании от других людей неприемлемы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 13:28
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ту голандец. если нет возможности увернутся без риска для своей жизни, то топи смело таких га.....ей! пеезжай их пополам! правый галс ешо никто не отменял!.... и вроде как по правилам - кайтер обязан всех пропустить в любом случае....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 13:49
#9
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
кстати эту же тему обязательно надо поднять на форуме кайтеров )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 14:25
#10
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
кстати эту же тему обязательно надо поднять на форуме кайтеров )
Согласен. Поможете со ссылочкой на такой форум?

Тут уже разместил: http://kiteforum.org.ua/index.php/topic,1434.0.html
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 15:22
#11
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Если
- ты молод (до 30)
- у тебя мало денег
- у тебя нет серфмобиля
- ты любишь кататься в компании друзей
- ты хочешь всего и сразу... и пишешь с ошибками
то тебе нужен кайт )))

Так как реально я ни одной ошибки в твоих постах не нашла - тебе нужен виндсерфинг )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 15:40
#12
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Если
- ты молод (до 30)
- у тебя мало денег
- у тебя нет серфмобиля
- ты любишь кататься в компании друзей
может я каких-то неправильных кайтеров видел (уточню -летом), но у них все было в точности наоборот
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 15:47
#13
Roma_odessa
Windsurfer

 
Club: винд-новички
Location: Одесса
- ты молод (до 30) - да
- у тебя мало денег - кризисссс...
- у тебя нет серфмобиля - есть мобиль, но пока нет серф-багажника т.к. нет и серфа :)
- ты любишь кататься в компании друзей - ну так, по моему, веселей
- ты хочешь всего и сразу... и пишешь с ошибками
то тебе нужен кайт )))
Так как реально я ни одной ошибки в твоих постах не нашла... а у меня красненьким подчеркивается если неправильно напишу :)

А есть на форуме люди кто катает на том и этом, либо имеют опыт, либо ушли (уходят) от одного к другому? Вопрос, на самом деле, риторический. Были бы деньги - купил бы и то и это и под настроение....
Roma_odessa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 16:03
#14
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Брать надо однозначно виндсерфинг, а со временем начинать изучать кайтсерфинг...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 16:15
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Бей провокатора!!!!

Главные плюсы кайта - на него дефки ведутся в сто раз лучше, чем на виндсерфинг и ты можешь за пару лет дойти до прыжков 10-15 метров в высоту, а подлететь на такую высоту - круто и однозначно стоит того!

Минусы: на порядок выше травмоопасность, в одиночку не запустишь и не опустишь купол - всегда нужен помошник.

Но главный минус (имхо) это по большому счету однообразие: все трюки и элементы кайтсерфинга это когда тебя за веревку выдергивает вверх а ты там болтаешься как:



(хотя трамваить с лопухом тоже в общем то не оригинально :-)

Но wave и freestyle в виндсерфинге выигрывают у кайта по всем статьям без варинатов. Наверное выбор должен зависеть от водоема - если это местные болота и слабый-средний ветер, то разницы нет, но если это волна или хороший ветер - однозначно виндсерфинг.

В общем кому что нравится и конечно же лучше попробовать самому и самому определиться, единственное, в чем я уверен так это в том, что одной задницей на двух стульях не усидишь и чтобы добиться хорошего прогресса нужно заниматься чем-то одним.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot