Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2015, 13:53
#1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Виндсёрфинг в Голландии

Давно с приятелем собирались смотаться в Голландию на разведку, всё никак не получалось, то ветра нет, то времени. Но вчера всё хорошо срослось.

Итак, точка называется http://thijs-surfschool.nl
Находится недалеко от деревни Kamperland, южная Голландия.



Там вроде есть ещё рядом станция, http://www.schotsmanwatersport.nl/?lang=nl
Но мы туда не ходили, расскажу только про одну, хотя они рядом.

Акватория - закрытый от северного моря залив, с одной стороны непосредственно дамбой, с другой стороны судоходным шлюзом, вода морская, солёная.
Ширина залива судя по карте около километра, длина несколько километров.



Катальный ветер преимущественно западный с моря, возможны вариации типа СЗ-ЮЗ.
Вчера было как показано стрелкой. К берегу где станция при сильном ветре нагоняет приличный чоп, примерно как на Косе в лагуне Дахаба. Но в волну он не превращается видимо из-за небольшой глубины.



Заход в воду возле станции - мелкая галька, в дно "интегрированы" большие камни, хоть и гладкие. Поэтому все в тапках. Если пройти по берегу чуть на северо-запад, то там я случайно при очередном падении обнаружил песчанный участок дна метрах в двадцати от берега, глубиной по грудь. Очень удобно тренировать глубокий старт из воды, кому нужно.
Если дует, и дует с моря, то типичная температура летом это 18-22 градуса. Поэтому длинный гидрик сильно рекомендуется. Если весной или осенью, то желательно потолще чем просто 2/3мм.

Прямо на берегу перед станцией широкая лужайка с ухоженной травой, где можно набить и настроить парус, все кто со своим оборудованием, так и делают. Парковка бесплатная. Рядом есть кемпинг (платный)



На станции есть душ, туалет.
Прокатное оборудование - Табухи Rocket, Guru, Bullit, плюс есть конечно учебные швертовки. Состояние оборудования хорошее. Цены ниже на фотке (максимум 70 Евро в день, у меня получилось 55 за чуть менее чем 5 часов), страховки нет.
Матчасти не так много, как например на всяких ветраториях и иже с ними, поэтому если реально хороший ветер плюс выходной день, то выбор свободного оборудования сильно сокращается.










Ещё пару слов про конкретный вчерашний день. В прогнозе виндгуру стояло 8 м/с с порывами до 10-12. На деле оказалось сильно больше. Я сначала было взял парус 6.4, потом конкретно раздуло и я поменял на 5.4 и с ним спокойно выходил на глисс. При моём весе 92 кг это явно было не 8 а все 12 м/с наверное. Когда поменял парус надо было (потом уже осознал) и доску поменьше взять, но что-то лень было, так и прокатался на 135л. В целом каталкой очень доволен, только ехать мне далековато - 4 часа в один конец на машине. Поэтому если одним днём, то тяжело, особенно если укатался в сосиску. Идеально для меня было бы на выходные с ночёвкой, но далеко не всегда так дует. Тем не менее получилась очень хорошая разминка. Через 5 дней, как не каламбурно это прозвучит, в школу Голландца!
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot