Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2017, 12:50
#31
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
Но выводят же и меньшего веса и возраста дети на глисс доски BIC? И старые Мистраль тоже выводят.
Хочу увидеть , желательно на Ютюб))) Именно ребенка на большой доске с парусом 4м на полноценном глиссе!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2017, 18:34
#32
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ljkueiby Посмотреть сообщение
Доска у нас пока одна- Fast forvard AHD 144. Верхушки есть 5.8 и 8. Предлагают привезти 4.2 для ребенка. Поскольку я и сам неофит, вот и затеял эту тему...
4,2 для ребенка на 144 литрах... фигня полная, я пробовал своего поставить... только нервы трепали друг другу...
вариантов два, или ждать когда подрастет, или соточку фристайло.
если вариант с соткой, то 4,7 на рдм боевом самое то. эту верхушку сам можешь катать, а ребенку пофиг. что 4,2 что 4,7... главное чтоб легкий был и мачта к парусу соответствовала.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 00:17
#33
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
4,2 для ребенка на 144 литрах... фигня полная,
Конечно фигня. И совершенно правильно было написано:
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Как ты думаешь какие условия должны быть?: чтоб подросток 43кг с 4-кой вывел на глисс 150л фрирайд? Правильно, нет таких условий. Тк нет навыков, и полный дисбаланс верхушка-вес-рост-доска!
Такая же фигня - сказки о том как 10-летние дети радостно и быстро выучиваются глиссировать
на взрослых wave верхушках. Случаются конечно отдельные таланты, более того, лично наблюдал как
пацан 13 лет спокойно катался на взрослой девятке(!). Однако 99% детей быстро сольются по причине:
1 - явной тяжелости и неудобности для них взрослой верхушки;
2 - отсутствия тяги в расчитанных на ураган плоскопрофильных вейвовских тройках-четверках.

Ну вроде всё уже понятно и очевидно, нет, всё равно находятся сказочники....

Те, кого душит жаба отдать 30 тыр. за специализированную детскую верхушку, могут конечно
ставить эксперименты над собственными детьми. Но если вы действительно хотите чтобы дети
получали удовольствие, а не занимались тяжелой работой потому что родители так решили,
многолетняя практика показывает, что без детских комплектов не обойтись.

И напоследок - касательно коллизии дети vs рейсборды и Т293...
Я множество раз писал, - объявлять "детской" доску весом 15-16 кг есть настоящее преступление!
Да и нормальное глиссирование там случается нечасто, в основном пампинг и пампинг...

Однако надо четко понимать, что занимаются этим не более чем 20-30 человек в каждой стране,
т.е. это "не любые дети", а крайне узкая группа целевой спортивной подготовки с весьма мощной
физподготовкой и мотивацией. Но даже в таких группах истории о "сорванной спине" - обычное дело.
Ибо "спорт высших достижений" без травм бывает редко... Впрочем, это уже совсем иная тема.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 09:38
#34
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Однако надо четко понимать, что занимаются этим не более чем 20-30 человек в каждой стране,
т.е. это "не любые дети", а крайне узкая группа целевой спортивной подготовки с весьма мощной
физподготовкой и мотивацией. Но даже в таких группах истории о "сорванной спине" - обычное дело.
Ибо "спорт высших достижений" без травм бывает редко... Впрочем, это уже совсем иная тема.
.
Ну не в каждой. В Израиле на 293 около 200, во Франции, Италии, Польше тоже. О Китае я вообще молчу.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 10:05
#35
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
Ну не в каждой. В Израиле на 293 около 200, во Франции, Италии, Польше тоже. О Китае я вообще молчу.
Во первых это проф спортсмены, во вторых далеко не на 4-ках
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 10:16
#36
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Какие профспортсмены? У меня дочь на РСХ второй год, и никакой она не профспортсмен. Нормально себе доучилась в школе, ушла в армию, о каком профессионализме идет речь вообще? Или у меня какие-то другие определения профессионализма.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 11:14
#37
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Нафиг РСХ-это аппарат для тяжелой работы!Основная конструкция которой уперается в возможность лавировки в водоизмецающем режиме недодоза на ОИ и чемпионатах. Куча более простых досок будет универсальнее и приятней. Зачем не спортсмену РСХ-большой вопрос????
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 11:21
#38
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Эээ... Мне кажется, между не-спортсменом и профспортсменом есть еще промежуточные этапы. В нашем случае ребенок с 17 лет вполне себе сидит во взрослом ТОР20,4-я на взрослом ЧЕ, но не является проф. спортсменом, потому что у нее, повторюсь, школа и армия. Если она после армии захочет продолжать соревноваться в РСХ, найдет на это деньги и посвятит этому пару лет - я соглашусь, что она профессиональный спортсмен. А так - ну хобби у человека. Поэтому мне странно определять как проф.спортсменов 13-15 летних ребят, которые еще и в старшую школу-то не перешли и вообще накануне армии почти все бросят.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 11:39
#39
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Sirena, ок, не профспортсменов, а просто спортсменов.
Но это совсем не отменяет слов Олега:
"т.е. это "не любые дети", а крайне узкая группа целевой спортивной подготовки с весьма мощной физподготовкой и мотивацией."
То есть если есть мотивация выступать в конкретном классе с перспективой дорасти до Олимпиады, да можно заниматься на Биках и потом на РСх.
Для всех других вариантов эта матчасть нафиг не нужна.
Не знаю ни одного человека, который бы ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ катался на РСх.
Все бывшие, да и текущие спортсмены при любой возможности катаются на вполне себе фристайлово-вейво-слаломной матчасти для получения удовольствия.
Исключение, только дети, не евшие ничего слаще морковки (Бика)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 12:47
#40
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Не, я как раз с этим не спорю. Я и возразила-то только по поводу оценки количества детей, потому что ошибка на порядок все-таки.Ну и термин профспортсмен меня рассмешил.
А так да - у моих старших для фана маленькие доски с маленькими парусами, тонкими гиками и облегченными мачтами. Что не отменяет факта их тренировок на биках и рсх с парусами по возрасту, вон мальчик сегодня соревнуется на бике с 5 м парусом, ветер 16 - 18 узлов, понятия не имею, как он справляется при его 30 кг веса.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 12:58
#41
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
.... вон мальчик сегодня соревнуется на бике с 5 м парусом, ветер 16 - 18 узлов, понятия не имею, как он справляется при его 30 кг веса.
научили.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 13:17
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Соглашусь с Олегом , Андреем и прочими с той же позицией)))
Понятия можно и что лучше подобрать не одно и то же ...
Это как с постоянным вопросом что взять новичку на первые выходы в море , находятся всегда советчики взять 115-130 доску с 8 камберной, аогумент как правило я так вставал 15 лет назад ... Или у нас мужик на формуле научился в первый сезон ...
Есть такая возможность , но для 90 процентов людей это будет каторга без всякого удовольствия с очень медленным прогрессом .
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 15:41
#43
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Данная тема была про парус для ребенка.
Считаю, что тема раскрыта полно и абсолютно. Достаточно было одного комментария Олега.
Специальные детские верхушки - продукт хорошо отработанный, безальтернативный, уже не оспаривается нигде в мире.
Эту тему не стоит больше замусоривать.

Про доски для детей, если кто еще хочет подискутировать, то лучше - в другую тему.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 19:35
#44
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Согласен, и сам тоже написал - это совсем иная тема. Только маленькое уточнение:
Цитата:
Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
Ну не в каждой. В Израиле на 293 около 200, во Франции, Италии, Польше тоже. О Китае я вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
Я и возразила-то только по поводу оценки количества детей, потому что ошибка на порядок все-таки...
Про другие страны точных данных не имею, про Польшу - в Сопоте достоверно точно по списку 34,
в Щецине оценочно 8-10. В августе специально спрашивал у Демьяна.
Но около 50 это совсем никак не 200...

Польша всё же "особая" страна в смысле парусных традиций, и вполне понятно, что там не 20-30, а 50.
Во Франции BIC естественно продавливает ситуацию, про "200" сомнительно, но сотня наверное вполне наберётся.
Китай я бы вообще исключил из рассмотрения, а в остальных странах за очень редким исключением
именно 20-30, а то и меньше. Так что не надо про "ошибку на порядок"...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2017, 20:27
#45
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Учитывая, во что китайцы превратили последний ЧМ RSX, я бы их исключила в последнюю очередь :) Бывший директор нашего клуба на днях вернулся из Франции, а до того был в Польше - именно от него я слышала эти цифры, оснований не верить нет. Израиль на внутренние соревнования на БИК выставляет по 45-50 человек в каждой категории, а соревнуется хорошо если треть от занимающихся.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot