Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2010, 14:56
#31
alexwind
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: RWA Волгоград/Волжский
Location: Волжский Волгоградской обл.
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
Напиши на каком оборудовании ты катался(объем доски,длина и модель плавника), как было настроено оборудование (высота гика, положение шарнира) и в ветер какой силы ты катался.
Использую JP slalom 114 L(240*76),плавник 48 G10, шарнир 1 см вперед от центра,парус 7.0 NP V8, гик -на уровне подбородка,сам вешу 60 , ветер: фоновый 7-9 ,на порывах до 11-13.Все дело именно на порывах....идет набор скорости- по ощущениям макс., далее доска выходит на плавник и несколько сек. планирует как экроплан, но если поддует -то нос взмывает и .....как правило падение
alexwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 14:58
#32
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Я вешу 88кг, парус 7,8 и плавник 46 использую от 7 до 10м/с, дальше беру 7,0, а если дует больше 14м/с, то 6,2. Мне кажется вы скорость ветра облизанным пальцем меряете, не катают в 20м/с на 8-ках
У меня как-то в Дахабе из всех парус остался только 8.4 не "ломанный". Дуло так, что фристайлеры на 4.2 прыгали. У Антохи Купцова 4.2 был, точно помню. Так вот, взял 8.4 мауи саилс, 110 манту и 38 сл2. Сперва в одиночку катался, разогнался до 57 км/ч, причем, не специально, а когда на фордак уваливался.
Потом прикинулся с остальными, реально ездил в этот ветер быстрее, чем если бы на 7.6 и 98 литрах был.
Это я все к тому, что манта 110 литров рулит!!!!! и не все решает парус и плавник

Цитата:
Сообщение от alexwind Посмотреть сообщение
Использую JP slalom 114 L(240*76),плавник 48 G10, шарнир 1 см вперед от центра,парус NP V8, гик -на уровне подбородка, ветер: фоновый 7-9 ,на порывах до 11-13.Все дело именно на порывах....идет набор скорости- по ощущениям макс., далее доска выходит на плавник и несколько сек. планирует как экроплан, но если поддует -то нос взмыват и .....как правило падение
Для 13 м/с на порывах многова-то 76 см доски и 48 плавника.
Но если другой снаряги нет, попробуй перед порывом приготовиться. Т.е делай все то же самое когда порыв приходит, только перед ним. А когда порыв наконец настигнет тебя приведись или увались.
Мне помогает сильно толкать мачту от себя или наоборот ее заваливать на наветренную сторону, чтобы борт притопить. Еще переносить весь вес на переднюю ногу и давить пяткой и массой всего тела на борт....
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 21:07
#33
alexwind
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: RWA Волгоград/Волжский
Location: Волжский Волгоградской обл.
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение



Для 13 м/с на порывах многова-то 76 см доски и 48 плавника. Догадывался ,что много,но в без усилений и передоза норма......, как то-же ходят формулисты и на широких и с длин. плавниками?
Но если другой снаряги нет, попробуй перед порывом приготовиться. Т.е делай все то же самое когда порыв приходит, только перед ним. А когда порыв наконец настигнет тебя приведись или увались. А ,что делаете Вы ,когда явно много...приводитесь или уваливаетесь.....стойка -верх или низ....парус приотрываете или закрываете....?
Мне помогает сильно толкать мачту от себя или наоборот ее заваливать на наветренную сторону, чтобы борт притопить. Еще переносить весь вес на переднюю ногу и давить пяткой и массой всего тела на борт....
Буду пробывать, спасибо, но переносить вес на пер.ногу и толкать мачту от себя,т.е. уваливаться ,что то стремно....уже были катапульты при врезании в попутную волну.
alexwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 21:58
#34
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Не знаю какими принципами руководствуюцца наши отечественные гонщеги, но я привык доверять рекомендациям ведущих гонщиков PWA примерно моей комплекции и никогда никому не буду советовать брать 8-ку в 16-20м/с :)))))))

Вот личные настройки Майка Бузианиса:
[SIZE=1]Micah Buzianis: номер паруса : USA 34 , вес: 93кг, рост: 188см[/SIZE]

Для Слалома 42 использую доски JP, потому что они мои спонсоры! У них 4 слаломных доски, с которыми я использую следующий набор парусов/плавников для разных ветров:
134л с парусами([SIZE=2] **речь идет везде о парусах Neilpryde RS6[/SIZE][SIZE=1]) [/SIZE][SIZE=2]9.8 и 9, ветер 7-14 узлов( 3.5-8 м.сек), плавники 48/50/52 см
114л с парусами 8.4 и 7.8, ветер 12-22 узлов(6-11м.сек), плавники 40/42/44 см (46 очень редко )см
94 л с парусами 7.2 и 6.7, ветер 18-25( 9-13м.сек) узлов, плавники 34/36/38 см
84 л с парусами 6.2 и 5.4/5.0 , 5.0 самый маленький гоночный парус использую до самого сильного ветра "не знаю точно сколько" узлов, плавники 34/32/30 см
[/SIZE]
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 22:51
#35
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я тоже в 16-20 м/с ни за что не возьму ниче больше семи! в 16 - 7 нормально если вода ровная, а в 20 я наверное на воду не пойду вообще, если только не ровная вода и не дальше 50 метров от берега. Можете называть меня трусом :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 23:12
#36
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
смотрю, крутые перцы тут собрались!
Я видать, еще совсем чайник, если в 17-20м/с 4.7 было много.
Или у нас м\с разные, или у вас волны нет в такой ветер?
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 23:42
#37
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
в 17-20 м 4,7 квадатов конечно много, если ты не в гонках. мой корик 4,7 отлично начинает с 12? на порывах и, думаю, будет удобным до 17мс средних. Наши перцы, когда идут порывы за 22, катают на типо на 3,5. был такой денёк в апреле, что ли...
так же - состояние воды. сегодня по началу не хватало на глисс с 7,5, но с волной удавалось зацепить камберами вымпельный ветер - и полетели.
потом нормально стало дуть 8 мс. немного, конечно, но мне абсолютно хватало. + волна, хоть и битая.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2010, 23:51
#38
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
дуло 17-20 часа 4 подряд. волна поднялась 2-3м.
;.7 просто рвало, закрыть почти всегда не мог. Вес 100кг.
Доска F2 Guerilla 245 97л + HSM SOV 4,7.
Чистый вейв.....
И Бузанису я больше верю, чем "нашим" суперменам.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 17:04
#39
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
Во первых уважаемые ,я написал, что взял 8,4 при порывах до 20м/с, стабильно дуло 15-16 м/с это был вынужденный шаг, т.к. другого паруса не было, точнее был, 9,2 )))
Я не говорил, что этим надо руководствоваться, это безусловно не правильно, этим я хотел сказать, лишь то, что возможно гоняться в такой ветер с таким парусом, кстати доска была JP 122 л.Причем возможно не просто кататься, а гоняться.
Если вы думаете, что я говорю не правду, то могу ответственно заявить, что ,то ли 2004 толи в 3 в г.Анапе проводились гонки по формуле, ветер 15м/с я гонял на парусе 12 м2 , Димас Давиденко гонял на 11 м2,тяжко было , но гоняли же, если не верите мне , спросите у Димаса....Он думаю подтвердит...
Насчет оптимальных настроек Бузианиса,и фраз типа "И Бузанису я больше верю, чем "нашим" суперменам." ну спору нет, но это его настройки, и обратите внимание у него 4 доски и х.з .сколько парусов, у кого нибудь из нас есть такое количество мат. части, думаю нет, а из этого следует, что все настройки съезжают, и съезжают х.. знает куда...Поэтому я лично ищу лично свои настройки, иногда ориентируясь на настройки профиков...
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 11:43
#40
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
Если вы думаете, что я говорю не правду, то могу ответственно заявить, что ,то ли 2004 толи в 3 в г.Анапе проводились гонки по формуле, ветер 15м/с я гонял на парусе 12 м2

Что тут скозать? Промолчу лучше
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 11:46
#41
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
нет уж не молчи!!говори, у нас свободное государство!!!)))
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 19:07
#42
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
нет уж не молчи!!говори, у нас свободное государство!!!)))
Так в том то и дело что Алик из другого государства, вот и соблюдает политкоректность
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 09:47
#43
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Созрел вопрос

Существует ли техника прохождения дистанции когда курс идет под углом к волне? Видимо нужно выбирать дорогу , лавировать между верхушками волн , но если попадается конкретный трамплин и его не объехать , как прыгнуть , чтобы не потерять скорость и вообще не убраться ?

P.S. У меня пока что с отрывом от воды вообще никак :-(
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 11:32
#44
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Существует. во первых, нужно името оборудование поближе к фривейву. по технике - активно работают ноги. постоянно нужно рулить итщательно выбирать дорогу. следить, чтобы борт не зарывался в стенку, и при ну, если нужна скорость. если в кайф попрыгать - разгон с волны, резкий привод на неё -летим, поджимая заднюю ногу. как-то так...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2010, 22:02
#45
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от vector Посмотреть сообщение
Существует ли техника прохождения дистанции когда курс идет под углом к волне? Видимо нужно выбирать дорогу , лавировать между верхушками волн , но если попадается конкретный трамплин и его не объехать , как прыгнуть , чтобы не потерять скорость и вообще не убраться ?

P.S. У меня пока что с отрывом от воды вообще никак :-(
Прыжок - потеря скорости. Всегда. Лучше вертикальные кочки обходить, чтоды доску не подбрасывало. И вообще научиться вести доску так, чтобы ты всегда съезжал с волн. Или идти все время между молн, опять же чтобы доску не подбрасывало, но это актуально только при больших волнах от 50 см мне кажется.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot