Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2012, 21:25
#1
NikitaS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-48
Club: FW Ekaterinburg
Location: Екатеринбург
Weight: 93 kg.
Опрос

Соц. опрос

Какой длины вы ставите трап.шкотики,на разный ветер разной длины,или выбрали для себя одни и регулируете высотой гика?
NikitaS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 00:18
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
гм. хороший вопрос.
Анализ. под слабый ветер с 8,5 гик- высоко, выше глаз, шкоты - 30-32.
парус 6,5 - среднее положение, у носа, 28-30.
под парус около 5 - гик ниже и шкоты 26-28. но вообще-то хочется 22-24, там уже стойка другая, а гик удобно на уровне плеч - подбородка. проблем же с ветром нет.
надо попробовать с 4,7 задрать гик и поставить 32. Хрень получится. с хорошим ветром парусок контролируется руками много больше, чем слабый.
могу заблуждаться.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:16
#3
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Вопрос про Формулу. Какие 4,7? У доски своя площадь 2,5м. кв.
У меня пока стоят шкоты 28. В зависимости от ветра ставлю гик выше-ниже. Трапа сидячка. Парус Сало 9,9. Гик люминь на 2,6м выставлен, летучка с крюком роликовым накидывает дюйм длинны по гику.
Если шкот на верхний люверс, то оковку гика ставлю на уровень шеи (свежий ветер верхняя метка мачты) или оковку на уровень бровей (пограничный ветер 4-5 м/с чуть выше середины мачт кармана парус растравлен по шкоту мешком, 2/3 на гике лежит).

Если шкот на нижний люверс парус становиться "ватным", то гик ставлю повыше на уровень носа-бровей (в свежий ветер с порывами 9-11 м/с чуть выше середины мачт кармана парус выбит в доску).
Пока с порывами в 9 м/с справляюсь только если нет волны. Позавчера был ломаный чоп разогнаться не удалось. Втыкаюсь дном в чоп скорость падает доска приводится, парус не закрыт, приходится выпрыгивать из петель и уваливать доску вися на парусе. На формуле если не летишь в петлях и парус не закрыт то колбасит не по детски.
Накупался в досталь, а водичка градусов 10 гидра 3-2. Еще та каталка .
Формула с середины сезона и уровень мой новичек. Если ошибаюсь поправьте. Советы бывалых надеюсь что воспринимаю.
Верхушку брал у Василия RUS 911, набиваю по его меткам. Доска Формула Фалькон 150.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:35
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
это сильно зависит от используемой трапеции.... я 189см. при сидячей трапе с самым низким крюком люблю 26" в сильный ветер и 28" в слабый...
ради экспиримента на левую сторону ставлю регулируемый рейс 26"-30" для водоизмещающей лавировки
в справа фиксированный 26"....для чистого глисса...
-------------
в итоге я могу и высоты гика по мачте подстроить под силу ветра, и летучку слева подергать если хоцца....
катаю в строгино слалом апвинд по фрирайдному....порывы-глисс, провалы водоизмещение....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 15:56
#5
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Х.З. Длину не мерил. У меня петли чинук рейсовые, регулируемые от очень мало до очень много. Длину выставил так - берёшься рукой за гик, а петля чтоб с трудом на локоть налезала и катаю так второй сезон, гик ставлю по бровям. Иногда, когда скисает отпускаю почти до конца, чтоб до берега добраться не особо напрягаясь, да и то если галс длинный получается, а так на руках.
Да, на всякий случай, трапа сидячая, а то мож кто лопухи в поясной катает.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot