RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Формула VS Фрирайд
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2018, 17:07
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
maximum
Windsurfer

Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Формула VS Фрирайд

Катаю второй сезон. Начал в мае прошлого года с проката и инструктора. Потом купил свою досочку 145 л и на месяц уехал на море. К концу отпуска заглиссировал и влез в петли. Осенью ещё неделю откатал на Благе. На море на ровном ветре и ровной воде встаю в петли. В подмосковном чопе и рванине - редко.
Зимой купил Формулу, старенький комплект. Спасибо Олегу (_Olg) сохранил и продал недорого.
Как же я боялся первый раз выйти на воду. Как меня пугал парус 10.8. Нашёл здесь хорошего товарища ivanrus, который дал пару уроков, показал как настраивать комплект, как поднимать большие Паруса. Нос доски я конечно же разбил. Чох сделал лучше нового и поставил защиту. В июне-июле катаю по 2-3 раза в неделю в Строгино. Глиссирую в петлях от 5 м/с. Практически перестал падать даже при рваном ветре.
Кайф формулы для начинающего в том, что она широкая и устойчивая, и что в петли встаёшь до глиссирования (при небольшом усилении ветра).
Недавно покатал на фрирайде. Раньше боялся Паруса 8ки. После того, как научился мощь 11.8 направлять в нужное русло, 8ка стала пушинкой. К моему удивлению после формулы стал лучше катать на фрирайде.
Итог: в прошлом году катал 1-2 раза в месяц. В этом катаю 2-3 раза в неделю благодаря формуле (на неё ветра хватает).
О том что приобрёл формулу ни разу не пожалел. Байки, что почти невозможно встать на формуле в петли, которые стоят в борт, придумали спортсмены, для обоснования своей исключительности. Совет всем начинающим болотосерферам - хватит ждать ветра под Фрирайд и ходить в водоизмещении. Старая Формула стоит не дороже фрирайда. Освоить формулу с нуля легче чем Фрирайд.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 21:07
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
M-Skobar
Windsurfer

Club: SurfPoint
Weight: 80+/- kg.
Благодарностей: 20
А может все же первый сезон на фрирайде зря не прошёл?
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 21:33
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 92
пост
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
для обоснования своей исключительности
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 22:08
maximum
Windsurfer

1. Первый сезон на формуле был бы продуктивнее.
2. Сколько я тут прочитал про сложность формулы. И кто это пишет?
В среднеозерной России на фрирайд дует 1-2 раза в месяц. У большинства максимальный парус 8 м. Для прогресса надо регулярные тренировки.
Общепринятое мнение, что после нескольких уроков на прокатной доске свою брать вес+60 и парус 7-8 м. И начинаются танцы с бубном. Было бы эффективней учебный плот с парусом 10м. С маленьким парусом не придёт навык вывешивания на гике, парус тебя не удержит.
PS: Пишу потому что ломает. В Москве жара, ветра нет, парус 10.8 в ремонт отдал.
Непрочитано 02.08.2018, 15:32
zvonol
Windsurfer

Weight: 90 kg.
Благодарностей: 5
Солидарен на все 100
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 17:54
Vadis_on
Windsurfer

Sail Number: RUS 98
Благодарностей: 8
Все правильно написано, но большинство ограничивает физуха, ее присутствие в формуле обязательна.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 19:05
maximum
Windsurfer

Серьёзная физуха нужна для гонок. Я вешу 73 кг при росте 187. В соседней ветке парень писал что при весе 64 катает на 10.8. По моим ощущениям поднять 10.8 правильно на формуле легче чем 8ку на фрирайде. Тяжелее удержать падающий парус при ошибках и резких провалах ветра и быстро приходит навык закрывать парус весом в трапеции, а не руками. Конечно в сильный ветер я с 10.8 не выйду, а возьму 8ку.
И ещё, если бы я начинал осваивать формулу с легкой 2х камберной 10й с узким мачткарманом, я бы вообще счастлив был.
Непрочитано 02.08.2018, 19:08
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Andrey Gabez
Windsurfer

Club: #surfpointfamily
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 76
Для водоемов Подмосковья и тому подобных внутренних водных путей альтернативы формуле нет, если хочется кататься на виндсерфе более-менее регулярно. Но в первый сезон на нее залезать все же неправильно, как мне кажется.
Во первых все же надо хотя бы немного разобраться с матчастью. Что куда крутить, и к каким последствиям это приведет. Как минимум нужно хоть вокабуляром овладеть, чтобы суметь здесь вопрос задать.
Во вторых, ну хотя бы самые элементарные навыки нужны, чтобы муки новичка не превратились в невыносимые страдания.
В третьих, как мне кажется, надо немного "покрутиться" в обычном виндсерфинге. Попадать с маленькой доски, попасть в усиление и чоп и не смочь поднять парус за старт-шкот, наконец-то заглиссировать с вытаращенными глазами и слиться на километр за один галс, а потом шлепать по камышам. А то может не зацепить.
По своему опыту - после одного полного сезона случайно стал обладателем новой формулы, которая досталась почти бесплатно. И не зацепило... Второй раз подошел к снаряду через несколько лет осмысленно и уже с некоторыми навыками. И вот тут уже начался просто космос.
До сих пор в FW вижу только один минус - по нескольку дней подряд кататься подолгу бывает лениво, если условия комфортные. На третий день появляется ощущение, что ты просто пассажир на катере. Все едет само, пейзаж проплывает мимо... Хочется переодеться в белое и рюмочку. Но конечно это намного лучше, чем сидеть три дня на берегу.
Andrey Gabez на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 19:12
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 92
всё написано правильно, кроме последней фразы первого поста. Эта фраза - 100% лажа, для любой физухи.
Я сам начинал с фрирайда 145л, а потом на формулу легко перешел.
Но прекрасно понимаю, что начинать с формулы было бы очень тяжко и долго.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 14:15
zvonol
Windsurfer

После фрирайда катаю на формуле без физухи.
Непрочитано 03.08.2018, 14:20
lexx
Windsurfer

Club: ''Свежий Ветер'' Евпатория
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 35
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
После фрирайда катаю на формуле без физухи.
Тут ключевое «после фрирайда», а формула с нуля - это изврат.
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:32
burashkache
Windsurfer

Club: Не состою
Благодарностей: 179
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Тут ключевое «после фрирайда», а формула с нуля - это изврат.
изврат это всегда весело
Непрочитано 03.08.2018, 16:37
AlexChe
Windsurfer

Sail Number: RUS 818
Weight: 68-70 kg.
Благодарностей: 29
Мой первый сезон в 2008-м на фрирайде 160 литров был, попросту, потерян. В 2009-м, взяв Формулу (Экспириенс), я поехал. в середине сезона уже выехал на первые соревнования (наши местные) и проходил дистанцию! ))
Абсолютно поддерживаю топикстартера))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 18:31
lexx
Windsurfer

Club: ''Свежий Ветер'' Евпатория
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 35
Мой первый сезон на учебной доске был потерян, так ни разу не заглиссировал. Надо было сразу формулу брать, эх, я бы развернулся. И парус двенашку.
Где же вы все раньше были
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 19:25
zvonol
Windsurfer

То что сразу на формулу не стоит я согласен с большинством. Я настаиваю что никаких особых требований к физической форме райдера формула не предъявляет. Не надо пугать этим начинающих.
Ответ

Опции темы