Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > RS:X и T293

RS:X и T293 Официальные классы для олимпийских регат.

Результаты опроса: Нужно ли заменить матчасть RS:X?
да 22 81.48%
да
22 81.48%
нет 2 7.41%
нет
2 7.41%
мне все равно 3 11.11%
мне все равно
3 11.11%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.09.2008, 17:21
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Svein Rasmussen (Starboard) предлагает заменить RS:X, может поможем? :-)

В двух словах: кампания Starboard в лице ее основателя Svein Rasmussen, заявляет что разработала новую доску для Олимпийского класса, доску которая будет глиссировать намного раньше чем существующий сейчас RS:X (что сделает Олимпийский класс более зрелищным и более "настоящим") и предлагает всем кому не безразлично повлиять на свои Федерации и Олимпийские комитеты в своих странах, чтобы на предстоящей конференции ISAF которая пройдет в ноябре в Мадриде склонить чашу весов в сторону изменения матчасти. Понятное дело, что это очень выгодно компании в экономическом плане, но что то мне подсказывает, что не это самое главное - вокруг несовершенной и тяжелой матчасти RS:X ходят споры до сих пор, конечно она лучше, чем прошлый Олимпийский класс, но и то, что она далеко не совершенство не вызывает сомнений.

здесь несколько версий переводов заявления Starboard о смене матчасти, а здесь аргументы Starbord в оригинале, кому интересно ознакомиться подробнее, а тут я предлагаю продолжить обсуждение и проголосовать, понятное дело - наши голоса песчинка в океане, но все таки...

кто что скажет?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2008, 17:26
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Я только за, т.к. формула существует, как класс уже достаточно давно и признание ее в качестве олимпийского класса только в плюс всему виндсерфингу.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2008, 18:05
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
согласен! вершина виндсерфинга это формула - класс и матчасть эволюционировали естественным путем, зачем всякие велосипеды изобретать. просто Олимпийское движение это бренд и там рулит бабло, вот и появился гадкий (но зато дорогой и покорный) утенок RS:X.

Сам тот момент, что для самого престижного спортивного класса доску разработала компания у которой абсолютно нет опыта в разработке досок уже однозначный фактор не в пользу существующей.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2008, 18:26
#4
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Конечно формула. Глиссер всегда лучше водоизмещения.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2008, 22:03
#5
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Вдруг решил написать опрос на эту же тему, с другими вариантами ответа.
Собрался вставить ее и нашел опрос Алексея, очень рад.
Какую доску мы выберем, каждый решит сам.

Мое мнение по составленным вопросам, т.к. в обращении Старборда предложено сменить один класс (RS-X) на другой (FOD) вопрос должен быть составлен именно так:
Вы за замену класса виндсерфинга в ближайшем олимпийском цикле, (RS-X) на (FOD).
Да или Нет, те кому все равно не должны участвовать в таком опросе, все равно - это значит Нет.
Если нам все равно, то у нас будет RS-X, а если мы За то может быть и (FOD).
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 01:30
#6
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
На мой взгляд, это детское обсуждение предмета, так как обсуждать смену олимпийского класса собираются именно те, кто этим видом парусного спорта никогда не занимался, и, что еще ужасней, и не собираются заниматься этим в будущем. Почему же, например, никто из обсуждающих эту тему до сих пор не участвовал в развитии класса Формула в России, а ведь прошло уже много лет с момента ее появления.
Чтобы обсуждать вопрос смены олимпийского класса надо хоть немного понимать суть этого вопроса, а для этого надо хотя бы узнать точку зрения тех, кто реально занимается этим видом виндсерфинга, и знает о нем все его плюсы и минусы не понаслышке.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 10:29
#7
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
В основе популяризации любого вида спорта лежит зрелищность. Именно мнение обычных зрителей и является наиболее важным. К примеру та же Формула, только в автогонках, популярна из-за своих скоростей и большинство зрителей понятия не имеют о тонкостях технических характеристик болидов. Однако если туда воткнуть движок от запорожца, то этот вид спорта станет никому не интересен, кроме производителей этих движков.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 13:37
#8
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Когда я пришел в этот спорт, комплект, на котором я начал был прототипом олимпийского.
И я зал, что если достигну серьезных результатов, у меня будет настоящий фирменный комплект, такой же, как выдают олимпийской команде. Тогда фанбординга в СССР не было и многие покупали виндгляйдеры для удовольствия, а не гонок, например мой папа. И как только развился фанбординг, люди стали покупать короткие доски. Для этих людей начали проводить отдельные соревнования, издавать правила. На олимпийских досках остались гоняться дети и сборники.
Основная задача сделать гонки интересными большому количеству участников. Не важно, какие это доски, но эти доски должны покупать участники не только для участия в олимпиаде, но и для удовольствия. Все это нужно для массовости вида спорта, в парусном спорта она необходима как не в одном другом. Мы достигли массовости в НК, она в 5-10 раз больше чем в RS-X. В Анапе соберется больше формулистов чем на Чемпионат России в RS-X, и большинство из них будут те кто прошел школу НК. Но надеюсь подтянуться и олимпийцы, все равно комплект еще не выбран.
Если кто ни будь из них, выразит свое мнение, например Алексей или Виктор, всем будет интересно.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 18:04
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Чтобы обсуждать вопрос смены олимпийского класса надо хоть немного понимать суть этого вопроса
Ну так раскройте нам неучам суть Олимпийского класса :-) Что в нем есть такого, что не дает нам адекватно оценить ситуацию? Я почему то уверен в том, что раз я "болельщик" то могу иметь свое мнение, пусть даже ошибочное, а если есть какое либо мнение, то я имею полное право им поделиться с другими и узнать другие точки зрения.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 01:00
#10
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну так раскройте нам неучам суть Олимпийского класса :-) Что в нем есть такого, что не дает нам адекватно оценить ситуацию? Я почему то уверен в том, что раз я "болельщик" то могу иметь свое мнение, пусть даже ошибочное, а если есть какое либо мнение, то я имею полное право им поделиться с другими и узнать другие точки зрения.
К сожалению, я не могу тебе в двух словах на станицах этого форума объяснить, что такое олимпийский виндсерфинг, если ты никогда не занимался этим видом спорта в какой-нибудь спортивной школе или секции, не бывал на различных соревнованиях в этом классе, не знаком со структурой мирового парусного спорта, не общался со спортсменами и тренерами, работающими в этом классе об их проблемах, не знаешь истории этого класса, и не следишь за тенденциями его развития. Т.е. не знаешь этот вид спорта изнутри. Тем более что ты вряд ли будешь заниматься этим видом виндсерфинга в будущем.
Личное мнение, как «болельщик», ты имеешь право иметь любое, только не стоит его высказывать в качестве экспертного мнения, и не пытаться предлагать его «… всем кому не безразлично повлиять на свои Федерации и Олимпийские комитеты в своих странах, чтобы на предстоящей конференции ISAF которая пройдет в ноябре в Мадриде склонить чашу весов в сторону изменения матчасти...». Познакомься, для начала, с другими экспертными мнениями на этот счет.
Не стоит считать, что в ИСАФ сидят только чиновники, которые ничего не понимают в олимпийском виндсерфинге, там вполне достаточно квалифицированных экспертов из числа бывших спортсменов мирового уровня.
Тема смены олимпийских классов постоянно обсуждается в ИСАФ, так как там есть комиссия, занимающаяся этим вопросом на постоянной основе, и Формула предлагалась в качестве олимпийского класса очень давно (где-то с 2000г.). Если тебя действительно интересует этот вопрос, то почитай на сайте ИСАФ причины, по которым Формула до сих пор не является олимпийским классом. Это открытая информация. На windsurf.ru, тоже неоднократно обсуждалась эта тема, можешь посмотреть там поиском.
Я полагаю, что для начала было бы значительно лучше направить свои усилия на развитие класса Формула в России. На сегодняшний день в России практически не существует этого класса, если не считать попытки нескольких любителей погоняться вместе пару раз в году.
Сама смена олимпийского класса, если это произойдет, принципиально ничего не изменит у нас в России (как это уже было с Лехнером, Мистралем и RS:X).
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 03:15
#11
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Юрий!
1. Вы считаете, что не надо было ничего менять и продолжать гоняться на виндгляйдере до этой олимпиады?
2. Каждый из олимпийских классов, кроме RS-X имел в РФ копии, за счет этого как то выживал.
3. Сейчас речь в ИСАФ идет и о упрощении классов, и их удешевлении.
4. По Вашему виндсерфинг должен быть похож на швербот? Тогда почему Лехнер поменяли на Мистраль? Потому, что Мистраль в 1988 (20) году была самой прогрессивной глиссирующей моделью имеющей шверт и способной ходить в лавировку при слабом ветре.
5. В 2004 говорили, что RS-X будет весить 12 кг, и?
6. В Англии ветер обещают, почему бы не погонять на Формулах?
7. На чье мнение из российских гонщиков Вы опираетесь, кто из них считает что Формула хуже RS-X?
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 08:37
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Не стоит считать, что в ИСАФ сидят только чиновники, которые ничего не понимают в олимпийском виндсерфинге, там вполне достаточно квалифицированных экспертов из числа бывших спортсменов мирового уровня.
Тема смены олимпийских классов постоянно обсуждается в ИСАФ, так как там есть комиссия, занимающаяся этим вопросом на постоянной основе, и Формула предлагалась в качестве олимпийского класса очень давно (где-то с 2000г.). Если тебя действительно интересует этот вопрос, то почитай на сайте ИСАФ причины, по которым Формула до сих пор не является олимпийским классом.
Я полагаю, что для начала было бы значительно лучше направить свои усилия на развитие класса Формула в России. На сегодняшний день в России практически не существует этого класса, если не считать попытки нескольких любителей погоняться вместе пару раз в году.
1. да те спортсмены ли решают? вроде последний выбор в пользу RSX был неожиданен для всех, в первую очередь для спортсменов. И был сделан как-то втемную..
2. Если там так хорошо разбираются в винсерфинге, то почему до сих пор лишь один вид? почему нет хотя бы слалома, не говоря уж о фристайле? не потому ли, что винсерфинг там считается лишь одним из видов парусных гонок, а он очевидно давно перерос их и давно должен быть самостоятельным видом спорта с несколькими дисциплинами. Согласитесь, довольно трудно представить себе, например, сноуборд только гонками.
3. Причины отказа от формулы было бы интересно услышать, не всем доступно чтение на английском. Озвучьте, если возможно.
4. Очевидно, что если бы формула была олимпийской, развивать ее было бы значительно легче. Ведь даже сейчас на ней гоняются, да и просто катаются немало народа. В отличии от RSX, которым занимаются лишь по необходимости.
А не забыли ли там в комитетах о принципах олимпийского движения? Какая же это популяризация, если оборудование гонщиков в корне отличается от всех остальных..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 11:55
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus27 Посмотреть сообщение
Юрий!
1. Вы считаете, что не надо было ничего менять и продолжать гоняться на виндгляйдере до этой олимпиады?
2. Каждый из олимпийских классов, кроме RS-X имел в РФ копии, за счет этого как то выживал.
3. Сейчас речь в ИСАФ идет и о упрощении классов, и их удешевлении.
4. По Вашему виндсерфинг должен быть похож на швербот? Тогда почему Лехнер поменяли на Мистраль? Потому, что Мистраль в 1988 (20) году была самой прогрессивной глиссирующей моделью имеющей шверт и способной ходить в лавировку при слабом ветре.
5. В 2004 говорили, что RS-X будет весить 12 кг, и?
6. В Англии ветер обещают, почему бы не погонять на Формулах?
7. На чье мнение из российских гонщиков Вы опираетесь, кто из них считает что Формула хуже RS-X?
1. Никто о Виндглайдере и не говорит. Что касается смены олимпийского класса, то нельзя менять классы ради простой смены, чтобы погоняться на чем-то новеньком и модном. Смена олимпийского класса очень серьезное дело, и надо очень хорошо взвесить все за и против этой смены, чтобы не навредить развитию олимпийского виндсерфинга.
2. Усложнение современных технологий производства досок, к сожалению, не позволяет легко копировать такие доски и паруса. Формулу в России тоже вряд ли кто-то сможет скопировать качественно.
3. Эта работа в ИСАФ идет постоянно.
4. У меня небыло таких предложений.
5. Ну и что из этого следует? Главное, что эта доска выиграла конкурс среди других досок по общим параметрам, где Формула даже не рассматривалась как претендент.
6. Аналогичных предложений может быть очень много, только какое отношение это имеет к смене олимпийского класса? Например, почему бы в Англии, если обещают ветер, не не погоняться на скорость, и т.п.?
7. Я полагаю, что никто из российских гонщиков не скажет, что Формула хуже RS:X, но этого абсолютно недостаточно для смены олимпийского класса.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 12:32
#14
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
7. Я полагаю, что никто из российских гонщиков не скажет, что Формула хуже RS:X, но этого абсолютно недостаточно для смены олимпийского класса.
На чем тогда основано ваше мнение?
"Чтобы обсуждать вопрос смены олимпийского класса надо хоть немного понимать суть этого вопроса, а для этого надо хотя бы узнать точку зрения тех, кто реально занимается этим видом виндсерфинга, и знает о нем все его плюсы и минусы не понаслышке."

Вы наете точку зрения тех, кто реально занимается этим видом виндсерфинга?
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2008, 12:47
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
1. да те спортсмены ли решают? вроде последний выбор в пользу RSX был неожиданен для всех, в первую очередь для спортсменов. И был сделан как-то втемную..
2. Если там так хорошо разбираются в винсерфинге, то почему до сих пор лишь один вид? почему нет хотя бы слалома, не говоря уж о фристайле? не потому ли, что винсерфинг там считается лишь одним из видов парусных гонок, а он очевидно давно перерос их и давно должен быть самостоятельным видом спорта с несколькими дисциплинами. Согласитесь, довольно трудно представить себе, например, сноуборд только гонками.
3. Причины отказа от формулы было бы интересно услышать, не всем доступно чтение на английском. Озвучьте, если возможно.
4. Очевидно, что если бы формула была олимпийской, развивать ее было бы значительно легче. Ведь даже сейчас на ней гоняются, да и просто катаются немало народа. В отличии от RSX, которым занимаются лишь по необходимости.
А не забыли ли там в комитетах о принципах олимпийского движения? Какая же это популяризация, если оборудование гонщиков в корне отличается от всех остальных..
1. Ничего неожиданного небыло, и тем более в темную, так как перед сменой олимпийского класса проходило тестирование досок-претендентов лучшими гонщиками мира. Макс Оберемко уже писал по этому поводу на форуме windsurf.ru
2. В олимпийской парусной программе две из одиннадцати медалей разыгрывается в доске (муж. и жен.). В МОК есть определенные требования к видам спорта для включения в олимпийскую программу, которым пока не соответствуют ни слалом, ни Фристайл.
3. Причин достаточно много, это и цена комплекта Формулы, и плохое поведение Формулы в гонках при слабых ветрах, это и сложность участия в соревнованиях только с одним парусом при широком диапазоне ветров, это и невозможность проведения многих традиционных соревнований, которые обеспечивают популярность олимпийсой доске, только в глиссирующем режиме, это и сложности с изменениями в программе подготовки самих спортсменов, это и смена всего парка досок и программ подготовки для многих стран, занимающихся этим видом спорта, это и ограничениеи возможностей участия легких спортменов, которые составляют большинство в юношеском и молодом возрасте, это и увеличение физических нагрузок, итд. и т.п.
4. Не очевидно. Это только по-твоему очевидно. Никто не гоняется в олимпийском классе лишь по необходимости, и я таких гонщиков не встречал.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot