Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2010, 13:20
#526
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...
2.
Назвался груздем, полезай в кузовок. Вот 3 комплекта, мой вес 83, рост 180.
а) доска 76-я http://www.jp-australia.com/2010/index.php?id=462
парус TR-5 8,4
плавник D SL-6 48см.

б) доска 69-я http://www.tabou-boards.com/boards/2009/boards/manta
парус TR-4 7,6
плавник D SL-3 40см

в) доска 59 http://2007.star-board.com/data/2007..._isonic94.html
парус TR-4 7,0
плавник D SL-5 36см
Как я уже ранее писал - по скудным данным трудно давать рекомендации.
Тем не менее, немного посидел, попробовал понять, какова была идея собрать такую матчасть и что в ней я лично для себя отметил.



Uploaded with ImageShack.us

Для начала я свел данные в одну таблицу.
Добавил пару столбцов про ветер и про расстояние между плавником и шарниром. Важно это заполнить. (Хорошо бы сюда добавить и мачту, но...)

Конечно же, особенность распределения полнот по корпусу доски, ее рокер, расположение стрепов и т.п. - важно знать.
Конечно же, нюансы конструкции парусов TR также нужно знать, хоть паруса одной фирмы и подобны.
Конечно же, как подобраны мачты (или одна мачта???), каковы их прогибы и т.п. знать нужно.
Конечно же, без детальных характеристик плавников, по убогой фотке давать совет по их применению - абсурд, даже если ссылаться на рекомендации топовых райдеров...

Тем не менее, по некоторым моментам можно дать оценку и рекомендацию.

Мне кажется, что Манта выпадает из рассмотрения по следующим соображениям.
И JP и iSonic имеют по сравнению с ней более острые кромки, более плоский низ, более правильно организованный глиссирующий хвост.
Пожалуй, главное из перечисленного - менее овальное ребро (в середине и в хвосте), которое позволит быстрее разгоняться после джайбов.
Если это так - Манту в архив (не для скоростных покатушек).

Самая важная настройка кита - плавник.

Из выссказываний и рекомендаций тестеров следует, что они отказываются от закругленных слаломных плавников в пользу более скоростных - прямых, с некоторой наклоненностью назад и небольшим скосом.
Поэтому плавники SL-3, 5 - в архив (для использования на коротких дистанциях или во фрирайде.)
Им на замену - SL-4.

Т.образом в таблице остается нетронутой только первая позиция.
Если SL-6 не спотыкает доску на усилениях штатного ветра - выбор оптимальный. Кажется, что можно попробовать нести и чуть меньший плавник (46см) для уменьшения лобового сопротивления. Дело вкуса и конкретных ощущений...

Это очень поверхностный анализ, но он - базовый, от которого я бы начал плясать...
___________
Про фотку плавников.
Когда я стал сводить плавники к общему знаменателю (по высоте, белый прямоугольник), то получил абсурдную вещь - разную длину боксов.
Поэтому для разговора про Дебоши нужны другие фотки, с правильными ракурсами.
Иначе - пустая затея производить оценку только по приблизительной геометрии плавника на виде сбоку.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 13:28
#527
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Странно, но в пва слаломе манта фдисятке
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 13:32
#528
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Странно, но в пва слаломе манта фдисятке
Какого года Манта, какой ревизии? Кто впереди?
Может там чуть лучшие паруса и плавники выводят ее в лидеры?...

Я посмотрел на фотки упомянутых досок и сравнил их конкретику. Мне Манта не понравилась отсутствием новаций... Сорри.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 17:52
#529
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
____________________
Покопался на сайте PWA.



Текущая рейтинговая Таблица по Производителям - досок и парусов, соответственно.
В зачет шли любые два лучших результата в слаломе у мужчин или женщин...

Очевидно, что по такой системе зачета выигрывает не массовость, а качество.
Даже с учетом того, что производителю нет никакого резона подкармливать не сильнейших спортсменов и держать в команде большой штат, - не могу утверждать, что Манта будет иметь лучшие перспективы в следующем году (туре), если не внедрит в свой дизайн фенечки, используемые СтарБордом, JP и, скажем, новой фирмой DP ("Patrik Diethelm").

Также не вижу радужных перспектив и для МауиСейлс. Что-то в конструкции ее парусов не притягивает топовых райдеров. (Не хватает мощности, настроек?)...

В личном зачете чуть впереди остальных Альба. За ним - Данкербек. Оба сидят на самой крутой матчасти.



У женщин лучшие перспективы в слаломе, имхо, имеет сладкая парочка - Karin Jaggi+Patrik Diethelm, которые вышли из команды F2 в свободное плавание и ... ничего не проиграли при этом.
Смотрим на фотку и на их новоиспеченные доски - полный аналог СБ и ДжиПИ.
(Патрик сделал правильный выбор. F2 выключилась из борьбы конструкторов досок.)



Кстати, видно, плавники какой фирмы и формы используют в слаломе топовые райдеры.
(Крючковатые плавники исчезли...)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 18:47
#530
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Так я че-то не понял. Доски Патрика, цитирую, "полный аналог СБ и ДжиПИ", они лучше или хуже манты?

В рейтинге вот - хуже.. Но ведь полный аналог лучших!!!



Как же так?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 19:10
#531
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Так я че-то не понял. Доски Патрика, цитирую, "полный аналог СБ и ДжиПИ", они лучше или хуже манты?

В рейтинге вот - хуже.. Но ведь полный аналог лучших!!!

Как же так?
Так на DP кроме "сладкой парочки" никто еще не успел пересесть. Фирме нет и года.
Однако, Патрик сделал доску не по образу и подобию традиционной Манты? Нет. А мог бы, если бы захотел.
Теперь пришло время, когда традиционными становятся доски с вырезами-реданами на хвосте доски (cutaway), имхо...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 19:15
#532
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
О да, пришло время!
На фотке манта 2007-го года



могу фотку фанатика 2002-го года с катаутсами поискать
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 19:18
#533
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
О да, пришло время!
На фотке манта 2007-го года



могу фотку фанатика 2002-го года с катаутсами поискать
Классно!!!
А описание идеи такой формы выреза не найдешь?...
Не замечаешь, что глиссирующий зад сильно заужен?...
Что стало с той мантой???
________
Виктор Шауберг (изобретатель), не подумав о последствиях, подписал такой контракт, по которому уже не смог дальше заниматься любимым делом.
Может, и с мантой похожее случилось?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 19:34
#534
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я че-то ожидал что ты наоборот должен восхититься возможностью настраивать катаутсы по глубине

А что должно означать что "глиссирующий зад сильно заужен"? У меня на доске как раз он вообще сильно заужен


Ладно, я в мантах не знаток, подождем пока о вкусе устриц выскажутся люди, их попробовавшие. Что там менялось из года в год, почему, зачем - я не знаю. Так, фотку нашел, выложил.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 19:45
#535
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я че-то ожидал что ты наоборот должен восхититься возможностью настраивать катаутсы по глубине

А что должно означать что "глиссирующий зад сильно заужен"? У меня на доске как раз он вообще сильно заужен


Ладно, я в мантах не знаток, подождем пока о вкусе устриц выскажутся люди, их попробовавшие. Что там менялось из года в год, почему, зачем - я не знаю. Так, фотку нашел, выложил.
Ранее я высказал предположение, что катаутсы можно использовать не только как зауженную глиссирующую площадку, но и как стабилизирующий функционал: против взлета носа и против рысканья на курсе.
У "твоей" манты так сильно заужена глиссирующая хвостовая площадка, что бороться против рысканья на скоростном прямолинейном курсе - не сможет!
Надо было делать примерно так, имхо:



При таком угле боковые стенки выреза будут помогать удерживать оптимальный угол дрейфа "Фи" (см. ранее).
Что касается регулировки высоты редана, то он нужен при доводке угла атаки носа доски на предельных скоростях.

Если бы такая приспособа обошлась мне дешево - непременно бы взял...

Опять же, главное во всем этом - идея.
Почему мантовцы отказались от нее???
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2010, 14:16
#536
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...
нету у них плугов, нетту... ты просто невкуриваешь!!!!!!!!!
при таком расположении вертикальной линии(как на твоей схеме), линия кормы как пойдет????!!!!
У всех лидеров корма выглядит примерно так:



Под плугом ты подразумеваешь красную пластину у манты?...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2010, 14:57
#537
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
У всех лидеров корма выглядит примерно так:



Под плугом ты подразумеваешь красную пластину у манты?...
я подразумеваю третий рисунок...снизу...

давай так, определимся.
для чего нужны вырезы в корме, занахера такая сложная корма если на самых скоростных досках такая конфигурация отсутсвует?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2010, 16:01
#538
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...
давай так, определимся.
для чего нужны вырезы в корме, занахера такая сложная корма если на самых скоростных досках такая конфигурация отсутсвует?
Гонщику-практику в большинстве случаев не до теории.
Как и тебя, его трудно переубедить в действенности и полезности теории.

Между ним и теоретиком (производителем) заключается взаимовыгодное соглашение, по которому топрайдер делает/поддерживает имя производителю в массовом секторе, а производитель идет навстречу прихотям топрайдера в узком секторе исследований:
например, Старборд фигачит вырезы-реданы на все слаломные (рейсовые) доски, а экзотику отдает на откуп вейвикам, фристайлерам и скоростникам (Данкербеку).
Типа, пусть Дан потешит себя изобретательством, своей скоростной доской традиционной формы, зато у СБ будет отличный шанс показать ху-есть-ху в конструктиве, посадив на свои топовые доски супер гонщика (Дана)...

Эти вырезы ("плуги") НИСКОЛЬКО не ухудшают перфоманс доски! Зачем отказываться от того, что лучше во всех смыслах?
Но если "копирайтер" (плагиатор) тупо скопирует идею - точно получит плуг=тормоз.
Потому я и опрашиваю всех - встречал ли кто подробное описание идеи "катаутов" (кормовых вырезов)?
И нисколько не боюсь давать своего объяснения...

Когда на скоростных досках появятся новации, спрашиваешь? (Проще всего ответить - когда негры побелеют.)
Тогда, когда топрайдеры подтянут свой уровень знаний и мотиваций до уровня своих гоночных чувств, имхо...

Дрейк генерирует (собирает) идеи, топ-тестер их проверяет на практике.
Ни тому ни другоу не обойтись друг без друга. И нет смысла выяснять, кто из них круче.
У каждого из них отсутствует то, что необходимо для другого.

И ты прав, Роман, что даже малейший пропуск тренировок и соревновательной практики отрицательно скажется на чувствительности и способности (уже бывшего) топрайдера дать правильную оценку идеи конструктора...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2010, 21:06
#539
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Единственный нормальный теоретик зашел на форум, которому не в лом для чайников в картинках все прорисовать, и надо же, амбициозные серферы и прочие афторитеты действуют в прессинг на него, странно мне это....
Ну не катается может от так классно на доске как вы и что?
Все крупные достижения человечества на науке построены. т.е. теоретически (ну прикинте космос тестировать по наитию? Надо ж было попасть в точку почти с первого раза).
М-1 в теоретическом плане фору даст почти всем, ветка войдет в анналы теории виндсерфинга.

Просто хочу призвать к уважительному отношению, и не понтоваться, а слушать и а если спорить, то только аргументированно и такое "тыканье" Romana в сторону M-1 меня коробит.

А может, когда вы встретитесь, Роман - ты окажешься прыщявым юнцом, а M-1 седым авторитетным мужиком?
to Roman:
продолжишь базар в том же ключе?
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2010, 22:31
#540
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
ЮК, Профэссор, я бы все таки хотел от вас понять,
как так волшебно нарастает сила бокового сопротивления доски от скорости,
не вы ли мне доказывали, что Ц-бс уходит назад исключительно от подъема носа доски?
Или Вы уже сменили это представление?
Есть дрейф. А опыт мне подсказывает, что дрейф гасится скоростью, причем надо ехать в лавировку змейкой, разгон в галфвинд, вырезание бейдевинд, тока на скорости, работая плавником. И еще один момент, где струи от плавника и почему они дали такую подъемную силу?
Коанд это или кто, но подъем на плавнике есть.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot