Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2011, 12:18
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
Лыжи шлифуют после того как сожгли порошками (вернее утюгом при их нанесении).
Ну, не только. Достаточно съездить в горы на бесснежье, ободраться и шлифовка по приезду будет заказана.

Да, скорость больше 80 - круто. Чесно говря не думал, что так быстро.

Сорри за офф, но вот падение на такой скорости на плоское как вообще переносится? На г/л вектор силы гравитации не перпентикулярен плоскости поверхности и чем круче склон, тем небольнее падать. Тут же припечатываешься прям на плоскость и чо?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:26
#32
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
..на 80 не падал, а на 50 происходит все относительно безболезненно(правда не на голый лед, а на снег ) упал, лыжи отсрельнулись, пара кувырков, и вроде и все, вскачил побежал за кайтом :-). Правда если бы лыжи не отстрельнулись то ножкам было бы больно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:29
#33
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
каска всегда должна быть на голове,это как отче наш, +защита на локти....
падение на ходу обычно не вызывает даже мелких ссадин. проблены бывают от парения с высоты 2-5 метров от лёд ....
-------------------------------------------
у меня защита такая...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:31
#34
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
я разгонялся до 104 http://www.overpower.ru/news/2009-04-20-14.
На 96 падал - ничего не происходит особенно если лёд. падаешь от того, что лыжи проскользнули. Ну и едешь дальше на спине, поднимая лыжи, чтобы не цапанули, а кайт выводишь потихоньку наверх.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:34
#35
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
каска всегда должна быть на голове,это как отче наш, +защита на локти....
падение на ходу обычно не вызывает даже мелких ссадин. проблены бывают от парения с высоты 2-5 метров от лёд ....
-------------------------------------------
Каска однозначно!(в ней еще и теплее зимой чем в шапке)
На локти не падал ни разу, а вот про защиту спины думаю, что не повредит.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:37
#36
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
защиту спины я видел у монолыжников и сноубордистов...
--------------------------------------------------------
104 км \ч.....это круть! 10м балонник и лыжи 238....мега круто!
наконец то я снимаю с себя пояс чемпиона скорости! и клеймо окружающих"не верю"
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:42
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"совет Василия, для покататься и готовить 1 минуты лыжи, это F4"
Спасибо, совет принят, буду искать. Действительно надоело марафоны перебирать на разные узкие диапазоны, и гадать какой снег выпадет на какую поверхность.

Однако почему-то разговор перешел на горные лыжи, а я в принципе заморачивался смазкой для прыжковых своих безкантовых изделий. IMHO там это более критично, тогда как на кайте почти всегда тяги хватает (если не гонки, где ее наверно всегда мало). Ну и еще чтоб бюджетно и подольше держалось, а не побыстрее наносить. В отличие от гонок, времени дофига между каталками, а деньжат как раз жалко на эту тему. Оттого и спросил про грунт, нужен он особый, или можно мягкий наносить. Вроде как в мнениях не сошлись, но я-таки попробую пока нету твердого под рукой.

Лыжи шлифую подолгу и со вкусом, в принципе ничего нового Василий не открыл, я все ж таки беговые в свое время манежил, и для монолыжи интернет штудировал. Даже щетка бронзовая есть со старых времен... Ею и правда структуру не сделаешь, но для чистки идеально подходит. Единственное что бы я обсудил - утюг и ткань. Я юзаю уже давно обычный старый утюг, ставлю на "капрон" и чтоб не дымило. Вроде после провода парафин тает, а скользячка притом чуть теплая - ну, как из бани. Я пережег все свои лыжи или нет, как понять? Или всеж таки это не сильно страшно? По мне так вроде едут (если смазаны), вид нормальный. Обязательно нужен спецутюг и изолирующая прокладка, или это некритично? Жаба стоит рядом и кивает: "да, да спроси у них"
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:42
#38
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Ну я вообще катаюсь (на г/л) в бронетрусах и защите спины, плечей, локтей от Дайнезе. Защита рулит, однозначно. Шлем тоже. Один уже лежит в гараже расколотый.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 12:48
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давайте про рекорды и защиту в другой теме, плиз. А тоя еще не разобрался - см. выше
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 13:30
#40
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Пережжёная лыжа перестаёт брать парафин. Чтобы этого не происходило - нужно пользоваться утюгом с очень толстой подошвой и терморегулятором отградуированным. Ну и лить больше парафина - по такой прослойке утюг не касается скользяка. Если жаба душит - пользуйтесь дешёвыми гидрокарбонами отечественными. Это едет всё равно лучше и дольше чем пережжёная лыжа под порошком :) .
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 13:53
#41
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Ссылка на Свиксовое водео, по аглицки, правда
http://www.swixschool.no/

По парафинам рекомендовал бы поискать у народа. который беговыми занимается, там почему-то дешевле, причем гораздо)))
К тому же в подготовке лыж они шарят здорово.

Ну не все - я вот, например, беговыми занимаюсь, а парафинами так не заморачиваюсь. Все фторы-фигоры за хреновутучуденег оправданы на соревнованиях. Я, например, базу вабще не кладу - за час "до" обрадатываю температурой (SWIX) и пошол. На половине дистанции поменял лыжи (справа на лево). На 10-15км. хватает за глаза, ещё и смывать приходится.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 14:07
#42
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я базой пользуюсь 2-3 раза за зиму....обычно для только что купленых лыж...1 раз. или помыть от песка, тогда тоже база.... а так или универсальный, или под погоду. такой, который уже раз 20 проверен, что не подвёдёт 100%
-------------------------------------------
про обычный утюг тоже скажу.....можно,но аккуратно...чтоб парафин не дымил..
разница обычного утюга и утюга для лыж заключается не только в в толщине подошвы, а в первую очередь в равномерности прогрева этой подошвы.
у обычного утюга прогрев идёт от центра к краям, а у лыжного равномерно везде сразу.
и исчо.... у моего свикс утюга подошва со структурой по типу как на дорогих плавниках.... это даёт ему возможность, равномерно и аккуратно наносить плёнку парафина....
но я этой функцией не особо пользуюсь поскольку фиберлён это делает за структуру на утюге...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 14:51
#43
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хм... Понятно, но я вроде аккуратно стараюсь. Чуть задымило, сразу стоп. Да и редко бывает, на "капроне" ведь даже капрон не плавится, скорее, недогрето может быть.

А чем заменить фиберлен, может, строительный тайвег подойдет? У меня лежит запасец... С виду как файберлен, но синтетика: надо рискнуть его поплавить утюгом. Или бумага какая-нибудь, как вариант?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 16:25
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Подскажите как обслуживать скользяк - DuraJet с новья для сноукайтинга? Чем лучше покрыть изначально и есть ли нюансы в дальнейшем обслуживании?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 20:24
#45
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
а чем дуражет отличается от остального скользяка? Есть синтеред скользяк, есть экструдед. Всё, что дорого и едет - это ситнеред. Его нужно парафинить по всем правилам, насколько терпения хватит. Если экструдед, то можно ничего не делать - он парафин всё равно не берёт. Зато он дёшев и можно по перилам кататься :)
Вот откапал наукообразное объяснение, зачем нужно вообще мазать лыжи http://www.overpower.ru/publ/5-1-0-12
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot