Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2010, 19:22
#16
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
а просто трамплинной лыжи тенбе мало? мне ее всегда хватало и при глубине снега по одно место :)ибо она всегда идет по верху, не проваливается даже на малой скорости....
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 00:17
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да он не монолыжник. По рыхлому снегу прыжковой лыжи вполне хватает. А вот на насте, а пуще того - на смешанной дороге, когда наст вперемешку с полосами мокрого снега, когда в бакштаг идёшь, то продольной устойчивости монолыже не хватает, особенно при свежем ветре. Возможно, трёхметровая как-то ослабит эту проблему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 00:31
#18
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
ни когда не имел такой проблемы. она легко убирается изменением угла закантовки лыжи:на насте больше на пухлеке меньше. т.е. идет работа голеностопом, а сам в это время отвисаешь на трапе
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 00:53
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Ты хочешь сказать, что на скорости не убирался?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 02:34
#20
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
а просто трамплинной лыжи тенбе мало? мне ее всегда хватало и при глубине снега по одно место :)ибо она всегда идет по верху, не проваливается даже на малой скорости....
Я не монолыжник, но на трамплинной монолыже катался. В условиях рыхлого сухого снега "не проваливающаяся" трамплинная лыжа имеет сопротивление в лучшем случае в 1.5 раза больше, чем вот такой проваливающийся снаряд http://www.raceyou.ru/post55237-6.html К тому же при тесте я имел проблемы с отрывом скользящей поверхности по центру моего сноуфера - скользячка оторвалась - торчали куски клея, и все равно монолыжа показала себя хуже.(У моего сноуфера другие недостатки - неустойчивый ход на большой скорости на твердой поверхности. Хочется ехать быстрее и тем не менее расслабленно и тоже стоять всеми ногами позади за мачтой - вот для этого я и мастерю)
Двухлыжка из трамплинных лыж не проваливается совсем, но сопротивление имеет еще больше, чем монолыжа.


Обычно не проваливаться в сухой рыхлый снег, не значит ехать лучше. Площадь трамлинной лыжи достаточна для того, чтобы не проваливаться, но в то же время избыточна. Оказывается по сопротивлению гораздо выгоднее немного провалиться (см на 10) так, чтобы лыжа изогнулась дугой и ее носок торчал на поверхности, а трамплинная лыжа в рыхлом сухом снегу такого изгиба не дает - слишком жесткая. Моя разрезная трехметровая с шарнирной передней лыжей таким образом может изогнуться, что мы с дочерью и проверили.

Нет, есть конечно условия, когда выгоднее катиться по поверхности, не проваливаясь. Я целый год с собой двухлыжку из прыжковых лыж возил и проверял какой снаряд лучше в разных условиях. Однажды сноуфер немного проваливался, а двухлыжка нет, и двухлыжка ехала лучше, это происходило только в рыхлом лежалом снегу, в момент когда давно не было новых снегопадов То есть возить двухлыжку из прыжковых ради нескольких раз в сезон было бессмысленно, монолыжа друга продемонстрировала поведение подобное моей двухлыжки. Лежалый снег в конце концов перестает быть рыхлым, на его поверхности образуется наст, по которому легко катятся любые снаряды. Период, когда прыжковая лыжа выигрывает за счет хождения по самой поверхности старого рыхлого снега длится очень непродолжительное время и такой момент прогнозу не поддается, в то же время узкий остроносый сноуфер едет с малым сопротивлением в свежем сухом рыхлом снегу, насту и льду редко требуя парус больше 5.8 кв. м. , и с несколько повышенным сопротивлением в условиях, более подходящих для прыжковой лыжи (тогда я вооружал на него парус 6.9)


То есть среднестатистически в условиях Питера в рыхлый снег выгоднее немного проваливаться в начале движения, чем пытаться создать такой снаряд, который без скорости остается на поверхности. На скорости всплывает все, что угодно, задача конструирования только в том, чтобы меньшей ценой набрать скорость.

ИМХО объяснение тому, почему проваливаться выгодно такое: сухой снег - это как песок, скользящая поверхность в контакте с рыхлыми кристаллами снега фактически не работает. При прокладывание канавки в снегу узкой лыжей, снег уплотняется и создаются условия благоприятные для работы скользячки. Задача по уменьшению сопротивления в таких условиях сводится по сути к поиску оптимального способа подготовки дороги= оптимальному изгибу носка лыжи наверх и ее формы.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 19:30
#21
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
сделай как у финов и не парься :)
http://www.winterwindsurf.com/?p=180#comment-15495

отличный снаряд!
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 01:58
#22
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
сделай как у финов и не парься :)
http://www.winterwindsurf.com/?p=180#comment-15495

отличный снаряд!
Спасибо! У меня такой уже есть, даже размеры почти совпадают, однако по сопротивлению движения он в большом проигрыше - я как раз его и сравнивал со своим самодельным сноуфером постом выше.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 11:00
#23
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
у моно не проблема в сопротивлении. на ней нельзя всю тягу паруса использовать....постоянно идешь скидываешь , для удержания баланса. на двух дыжке собираешь всю тягу, на все курсах.....поэтому быстрее.
На моно при загрузке паруса, давление идет огромное на лыжу, из за чего огромные требования к скальжению самой лыжи.
на двух лыжке давление раскидано. практически отпадает надобность в смаске лыж...

на длинной давление будет близко к моно (одной) из за изгиба носка, да еще её будет приводить (когда подешь на канту, опять же из за изгиба).
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2010, 14:00
#24
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
у моно не проблема в сопротивлении. на ней нельзя всю тягу паруса использовать....постоянно идешь скидываешь , для удержания баланса. на двух дыжке собираешь всю тягу, на все курсах.....поэтому быстрее.
На моно при загрузке паруса, давление идет огромное на лыжу, из за чего огромные требования к скальжению самой лыжи.
на двух лыжке давление раскидано. практически отпадает надобность в смаске лыж...
...
Посмотрел Ваше видео, так у Вас там почти голый лед, а если и есть снег, то это ветровой наст (кристаллы льда жеско скреплены друг с другом) - поэтому и нет проблем с сопротивлением. У нас же весь лед засыпало свежим рыхляком=пух (и каждый день добавляется новый), и если снаряд идет в рыхляке с повышенным сопротивлением, то это не катание. Да, можно взять большой парус и преодолевать это повышенное сопротивление, но мне такая атлетика не нравится - я 2 года откатался на финской двухлыжке с успехом 50/50 как раз из-за такого рыхлого снега поверх льда, после этого задумался над снарядом, который пойдет легко в таких условиях - насыпал в таз сахарного песка и таскал по нему картонные модели - наилучшем образом показали себя лодкоподобные модели.. Когда я собрал лодкоподобный сноуфер, то понял, что не ошибся - сопротивление в рыхляке действительно минимальное - все, кто пробовал на нем кататься, это оценили , но их очень напугала сложность изготовления (это почти "корпус яхты" построить )
Классическая монолыжа тоже обладает малым сопротивлением (по сравнению с двухлыжкой) потому, что узкая, но в глубокий снег проваливается полностью, поэтому суммарное сопротивление все равно высокое.
....

Приводить не должна, передняя лыжа качается на оси, если не так встанет, ее можно подрегулировать ногой или какие-то настраивающиеся стопоры сделать, чтобы не приводило и не уваливало...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2010, 16:33
#25
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
эта у никальная дорога, которая бывает весной, для чего и чемпионат России проводи конец марта начало апреля.
А в основном, как то так...

лыжи где то там, глубоко. если встать рядом, то как раз до этого, детородного:)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_6245-99.jpg
Просмотров: 1221
Размер:	56.1 Кб
ID:	2344  
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2010, 17:03
#26
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
эта у никальная дорога, которая бывает весной, для чего и чемпионат России проводи конец марта начало апреля.
А в основном, как то так...

лыжи где то там, глубоко. если встать рядом, то как раз до этого, детородного:)
Да, я тоже катался в таких условиях (на поле) как раз на двухлыжке из прыжковых лыж,и имел неосторожность сойти с площадки (хороший стимул качественно выполнять повороты)
В прошлом году, тоже прокатился на финской двухлыжке по корочке льда поверх снега пропитанного водой на Финстком заливе, тоже сошел с площадки и результат аналогичный, катание на этом и закончилось
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 13:53
#27
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Уже катался в 2 различных условиях: жесткий наст с кочками, и рыхлый мокрый снег (~ 20 см глубина)
Сравнивал со своим старым снарядом (узкий сноуфер собранный из 3 лыж в виде корпуса лодки http://www.windsurf.ru/pict/ext/1968.jpg) он наверху вложенной фотографии. Фотография вышла одна плохая, (больше не получилось - сели батарейки)

На фотографии:
1 - положение педали управления передней лыжей, которая свободно качается на оси
2 - удобное положение передней ноги
3 - удобное положение задней ноги.
Длина старого снаряда (на заднем плане) - 2 метра (не намного длиннее площадки от монолыжи, которая 1.8 метра)

Результаты такие:
жесткий наст с кочками - значительное преимущество у 3-хметровой монолыжи по скорости, т.к. кочки почти не чувствуются, передняя лыжа их "облизывает" (до определенного предела высоты кочки, конечно) Была конструктивная ошибка с положением мачты, из-за которой монолыжа рыскала на курсе. Для следующего испытания шарнир был перенесен на 20 см назад и оказался почти над стыком двух составляющих лыж.

рыхлый мокрый снег ~ 20 см - преимущество у старого снаряда по легкости разгона. С парусом 4.5 старый мой снаряд разгоняется легко и быстро, монолыжа с этим же парусом требует толкания ногой и разгоняется медленно с большой неохотой.
По максимальной скорости после разгона никакой разницы нет, т.к. она, скорость, ограничена была в этот раз только ощущениями комфорта, ветра раздуло навалом - разгоняйся сколько хочешь на чем хочешь.. перенос мачты назад устранил вихлявость составной монолыжи на курсе, и в рыхлом снегу нет жестких кочек, поэтому в номинации "стабильность движения на скорости" в этот раз была ничья.

Стоять можно по-разному:
- как нарисовано на фотографии, (минимальное сопротивление при разгоне и максимальная стабильность задней лыжи)
- передняя нога между педалью и мачтой, задняя нога тоже сдвигается вперед на то же расстояние (сопротивление при разгоне повыше, стабильность задней лыжи похуже)
- Так же, как на монолыже обычной. (постоянно срывает задник, сопротивление повышенное)

Чем выше скорость, тем лучше составная монолыжа "закрепляется" на выбранном курсе. Ее уже невозможно привести с помощью паруса- едет как по рельсам - для привода я попробовал использовать педаль - приводит медленно и реагирует на нажатие педали не сразу. Видимо, нужно увеличивать высоту/ход педали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3mskies.jpg
Просмотров: 1588
Размер:	27.9 Кб
ID:	2408  
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 13:05
#28
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Всем здравствуйте!
У меня сменилось увлечение, а хорошие (как мне кажется) вещи, валяются без дела.
В том числе и эта разрезная монолыжа. Готов подарить её энтузиастам в Питере, в том смысле, что с доставкой в другие города связываться не хочу.

Еще раз, чтобы не читать всю тему: основная идея конструкции в том, что длинная лыжа разрезается пополам и передняя подвешивается шарнирно на оси. делается это ради того, чтобы ликвидировать склонность монолыжи к приведению. В моей эксперементальной конструкции это успешно выполнено, но есть другие неприятные проблемы.. Если вам интересно развивать эту идею, то гораздо лучше покататься на уже готовом и пощупать как снаряд едет вживую.

Так что, приезжайте и забирайте..


Почитал форум и вижу, что ничего не изменилось, кроме новых непонятных названий . По-прежнему есть только 3 принципиальные конструкции для снега, которые едут: монолыжа, двухлыжка и сноуфер(по сути трехлыжка со сплошной скользящей поверхностью и главное - приподнятым носом) .. всё остальное - это разные варианты реализации этих 3 конструкций..

Насколько помню, моя монолыжа достаточно быстро ехала по неглубокому снегу и на неё можно было стоять в любом месте площадки за мачтой, только задняя нога не должна была выходить далеко назад за пределы середины задней лыжи во избежании срыва.
Сильно раздражающим в поведении монолыжи было то, что для объезда кочек, начинать поворачивать нужно было очень заранее.. рычаг управления передней лыжей помогал только немного (механизация передней лыжи - это открытый нерешенный вопрос - в принципе её можно сделать автоматической, работающей начиная с определенного угла закантовки или реализовать аля-дёртсерфную схему с поворотом передней лыжи в 2 плоскостях)

Также об эффектных поворотах по малому радиусу речь по понятным причинам не идет.. надумаете - звоните: (+7 921 триста восемьдесят шесть ноль шесть и возраст Христа), Николай
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 17:23
#29
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Просто интересно:
Вес этой конструкции?
Почему три метра?
Если лыжа была прыжковая, то должно быть длиннее и отсюда ещё:
С какой монолыжей тестил? Имеется в виду длинна.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 17:46
#30
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Там 2 детские лыжи по 1,5 метра старого стиля (почти прямые) друг за другом ширина около 6 см - поэтому общая длина около 3 метров, даже чуть больше.
Вес около 10 кг..

Одновременно с классической монолыжей не тестил, т.к. своей не имею и брал кататься у знакомых до этого примерно 230 - 240 длиной. С точки зрения устойчивости и страха от скорости на моем монстре было спокойнее, т.к. едет по прямой устойчиво. Конечно было бы лучше снова взять классическую монолыжу и прокатиться после (вдруг просто мастерство монолыжника выросло..) Сравнивал со своим снуфером и двухлыжкой - скорость на твердом покрытии у монстролыжи была больше..
Но для этого надо кататься больше, чем 4 - 5 раз за сезон. (я не то, что хлоп и больше не катаюсь, просто сейчас приоритет у виндсерфинга в моей жизни низкий )
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot