Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2018, 14:35
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Честно пока я тоже не увидел преимущества фойла перед формулой.
Что значит "тоже"? Все увидели, а ты нет.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
у меня получается выйти на крыло только когда доска на глиссе.
Не забывай, что с фойлом (мухой) это не 100% глисс. На самом деле доска выталкивается на 90% фойлом, и только остальные 10 процентов днищем.
Для чистого сравнения, поставь плавник, парус 8, дождись недодозного ветра, такого, чтобы на формуле на глисс не выходило. Поставь фойл (или даже муху) и будешь легко выходить на "глисс".

А вообще это правильно, что у тебя получается выйти на крыло только когда доска на глиссе. Даже больше, надо еще скорости набрать. Тогда взлет будет ровный, стабильный.
Неправильно пытаться взлетать не набрав скорость. Это путь к дельфинированию, голландскому шагу, завалам на бок и падениям.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 14:47
#17
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не забывай, что с фойлом (мухой) это не 100% глисс. На самом деле доска выталкивается на 90% фойлом, и только остальные 10 процентов днищем.
Для чистого сравнения, поставь плавник, парус 8, дождись недодозного ветра, такого, чтобы на формуле на глисс не выходило. Поставь фойл (или даже муху) и будешь легко выходить на "глисс".
Этот подъем кормы от фойла на "глиссе" оочень чувствуется.
Мне показалось, что тема будет отлично заходить именно новичкам, которые задавливают корму, и ждут когда доска поедет.
Но совет дать гф человеку не умеющему плиссировать, выглядит слишком радикально :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 14:47
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты. Вы мне скажите крыло для винд фойла и для сюпа/сурфа отличается формой и площадью. У роби нешки крыло как раз типа сюповское и площадь 1200 см2 да может для скорости это не гуд, но для лайт винда мне кажется самое оно. у гонг кайт такой фойл вообще 420 евро так смысл гоняться за старпером взял аля сюп 1200-1400 квадратов и катай в лайт а пришел сильный ветер снял поставил плавник и все гуд
У крыла кроме площади и формы есть еще один важный параметр - ПРОФИЛЬ.
Думаю, при схожей площади, у Роби Нэйша профиль не с таким агрессивным камбером, какой бы должен быть у СУПа (таковых не щупал).
Фойл Роби Нэйша - добрый лайтвиндовый фрирайд.
Только я орнаменты на нем сошлифовал-бы. Краска толстая, набита через трафарет. Торчит на полмиллиметра. Боюсь что она излишне турбулирует поток.
Я подобный сделал (еще за 2 года до Нэйша) из фанеры. Летать легко и стабильно. Но не быстро. Как учебный вполне подходит.

ПС. перестань уже коверкать названия и имена. детский сад. Я уже не хотел отвечать тебе из-за этого.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 16:02
#19
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
А что то это вас так беспокоит. У нас что литературный форум? Я уже сто раз спрашивал про крыло нейша и только сейчас ответ получил. Вы то не собираетесь покупать то старпер тим сет? Или так и будете на кайтовом фойле катать?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 17:40
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
А что то это вас так беспокоит. У нас что литературный форум?
Не знаю. Почему-то раздражает. И еще неудобно читать текст без запятых. Это уже не моя личная вкусовщина. Трудно понять смысл. Приходится несколько раз перечитывать. Сплошное "Казнить нельзя помиловать."

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Я уже сто раз спрашивал про крыло нейша и только сейчас ответ получил.
Ну может никто на нем не катался? Тогда что отвечать? Я на нем не катался. Просто щупал.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Вы то не собираетесь покупать то старпер тим сет? Или так и будете на кайтовом фойле катать?
"старпер" не собираюсь. А Старборд - погодю еще годик. Когда все устаканится и конкуренты подтянутся до его уровня. Может и цены упадут. Кайтовый у меня уже сконфигурирован, укомплектован моими крыльями, и катать на нем я могу. В доске под него врезан усиленный колодец. Так что вопрос с новым фойлом не стоит так остро.
Острее у меня стоят вопросы со средне-большим парусом ~8м, карбоновый гик для него хочется. Надо маленький парус 4-5м. Доску хочется полегче.
А вот за доской надо будет брать новый виндфойл. Не кайтовый уже.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 18:00
#21
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Там выше, в статье, Стив Аллен пишет, что идет тенденция к увеличению паруса. Он и Альбо уже катают на десятках. Кто полегче на девятках. Так, глядишь, и до 11 дойдут. Так что может не стоит горячиться пока с продажей парусов до 9-10.
Я бы тоже не стал продавать большой парус если б он у меня был. У меня сейчас 8.0 самый большой, и не могу сказать что это много для моего фойла и моего веса. Но я тяжёлый (94кг).
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 18:44
#22
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я то думал 8,5(это мой маленький парус) будет много. Пока я не увидел лайт винда даже с 9,8. Так что посмотрим как будет с хорю XLW.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 00:35
#23
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я бы тоже не стал продавать большой парус если б он у меня был. У меня сейчас 8.0 самый большой, и не могу сказать что это много для моего фойла и моего веса. Но я тяжёлый (94кг).
тут у нас парочка и на 11-12 пробует катать

P7 AC-K 9.4 2015 думаю продам, пока он ещё не совсем старый. Купить всегда успею. Да и 8.6 у меня два, Overdrive и Reflex. Уже 2 года не могу определиться что оставить. Теперь вот оба лежат

Знакомый импортёр может Z-Foil даст прокатиться, было бы тоже интересно сравнить.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 11:38
#24
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
P7 AC-K 9.4 только парус, или с мачтой и гиком будешь продавать? Ответ можно в личку.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 20:20
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Попробовал тут конфигурацию GT.

Крыло 800кв см, фюзеляж 75см, стаб 330кв см
Снаряд выглядит до смешного коротким. Короче, чем Horue.



Для сравнения приложил длинный фюзеляж.



От мачты до задней кромки крыла у GT 13см, у Race- 25cm.
На СЛВ передняя кромка крыла на длинном фюзеляже проецируется на палубу у начала цифры "1" от надписи 154. На GT, соответственно, на 12 см ближе к корме.

На воде.
Парус 7.4 в центре погона. Ветер 12-18 mph.
На ходу ускорение схоже с Race, однако, как и ожидалось, доска более маневренна и не в плохом смысле.
Упереться в нее и закрыть парус очень даже можно.
Летит очень быстро.
Легче ходить в галфвинд по сравнению с Race, хотя на ветер идет очень даже хорошо.
Продольная устойчивость, понятно, не такая, как на Race, но вполне управляемая.
Сказать, чтобы развесовка из-за другой геометрии заметно отличалась от Race, не могу. Очевидно, что большой стаб делает свое дело.
Полетал, получая кайф, потерял осторожность. Набрал дикую скорость по ветру, испугался... застыл в ужасе... успокоился... расслабился... запел песню... еще подобрал парус, чтобы пойти на ветер, и тут... словил порыв. Ноги почему-то рефлекторно подогнулись (типичная ошибка новичка на фойле), и на всем ходу доска резко накренилась под ветер. Я не успел задавить наветренный борт, доска вывернулась, цепнула воду, и я изобразил катапульту жизни, войдя плечом в мачту. Хруста не услышал, но на правой руке под дельтой надулась гематома. Сейчас синяк до локтя
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 20:52
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
От мачты до задней кромки крыла у GT 13см, у Race- 25cm.
На СЛВ передняя кромка крыла на длинном фюзеляже проецируется на палубу у начала цифры "1" от надписи 154. На GT, соответственно, на 12 см ближе к корме.

Сказать, чтобы развесовка из-за другой геометрии заметно отличалась от Race, не могу. Очевидно, что большой стаб делает свое дело.
Разница 12 см. Офигеть!
Возможно стаб уравновешивает (а что-же еще?). Но, по идее, стаб, чтобы обеспечивать правильную развесовку при таком положении крыла, должен-бы генерить немалую силу, направленную вниз. Для этого он забирает энергию из системы, т.е. генерирует драг. На Рейсе эта энергия идет на скорость. На Рейсе, наверное, баланс сделан так, чтобы стаб постоянно содавал минимум силы вниз.

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
... и я изобразил катапульту жизни, войдя плечом в мачту. Хруста не услышал, но на правой руке под дельтой надулась гематома. Сейчас синяк до локтя
Сочувствую! Сам в прошлом сезоне так же ушиб бедро о мачту. Это выбило меня из каталок на месяц.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 21:14
#27
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Вот и я про что с ногой 90 см чем выше тем больнее падать, а с ногой 65 см намного лучше контролировать падение.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 04:15
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Спрашивали размеры Race:
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 06:37
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Только фюз длинный. А крыло 80 и стаб 40 ! Все такое маленькое, как у моего кайтового Альпинфойла.
Откуда берется стабильность по крену? На какой скорости катаете?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 09:21
#30
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Откуда берется стабильность по крену? На какой скорости катаете?
20+ узлов
Поперечная стабильностъ от трехмерности крыла, помноженной на скорость хода.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot