Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.03.2017, 17:16
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Неширокая двухлыжка

Возражая Петру Владимировичу, что, мол, все что шириной меньше 80см "не едет", и В.Захарову, что нужно, мол, ездить с мачтой между ног, попробую завести еще и этот разговор. Поводом послужила старая статья Ф.Гурвитса, (FIN001, кто не знает). В ней подробно и со вкусом разбираются удобства неширокой двухлыжки для чайников, включая типы снега и рецепты по изготовлению. Для меня привлекательна именно компактность, ибо грузить на крышу широкую увы, нет возможности. С другой стороны, преимущества широкого дизайна, такие как
- возможность ставить паруса больше 8 квм;
- лучше проходимость по рыхлому снегу;
- удобнее поворот фордевинд
лично для меня не имеют принципиального смысла. В лайтвинд и по пороше катаюсь на кайте, фордаки делаю редко, оттачивая их на DSD или на айсборде (где они намного органичнее). Можно сказать типовой заскорузлый любитель. Так почему бы и не вернуться к истокам?

Давно обладаю похожей двухлыжкой, но чуть шире чем Федор советует, и с рядом несоответствий его рекомендациям. Вот думаю, может маленько переделать, да и пустить в оборот, снова? А то пылится без дела, и площадка и лыжи 250. Разумеется, речь не идет о гонках, тем более что сам Федор на недавней Виссе был замечен на суперкарбоновой мегаформуле ,) Речь о снаряде для обычного парусного любителя.

Бейте ,)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1184
Размер:	80.6 Кб
ID:	32393  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 18:09
#2
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Едет всё..., но как.
Кто сказал, что для "чайников" двухлыжка широкая хуже, уж 100% перспективней.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 18:25
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну я написал выше, возить ее с собой у меня, например, нет возможности. Если она лучше, это не значит, что все должны ездить на ней. Например, все ездят на разных автомобилях, невзирая на то, что одни из них лучше. Даже на старых авто ездят, еще прошлого века.

В понимании гонщика "едет" и "не едет", вкладывается другой смысл, чем для простокатальщика, и это в статье, в общем-то, звучит: "SAVO is not fastest... and there are also easier sledge constructions – but nevertheless, it is a very efficient compromise, sort of SUV. ". Ну а для чайника в прокате/клубе, широкая двухлыжка скорей всего, лучше. Ну и пускай себе. Зато до появления MUST немало гонок на WISSA выигрывалось на узких двухлыжках. Соответственно, что чемпиону уже не впору, для населения еще сойдет ")
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 08:05
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Думаю, если везти на крыше, то можно 60 см шириной сделать?
А ехать будет получше, думаю.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 10:06
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Расчет именно на перевозку в салоне, выше пояснял. Возить на крыше в нашем московском "климате" нужен чехол, иначе на спот привозишь засранный скользяк. И это кроме самой погрузки... Меж тем вовнутрь, в мой скромный внедорожник (например) влезает агрегат длиной до 250см, шириной до 50 см. Можно и 270/60 утрамбовать , но водительское плечо будет мешаться при переключениях, и бардачок не откроешь без открывания багажника ,)

Я собсно, статьей Федора возбудился, так он вкусно расписывает. Если десять лет назад такое подходило чемпионам мира, то какого лешего я должен гнаться за нынешними победителями? Ну а прикидки промежду любителями не раз показывали, что узкая по прямой едет не сильно хуже, в галф/лавировку при удачном сочетании ветра/парусов так иногда и быстрее. Как собственно, и монолыжа. Хотя в чистокатании и скорость не главное.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 15:55
#6
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"SAVO is not fastest... and there are also easier sledge constructions – but nevertheless, it is a very efficient compromise, sort of SUV. ".
А по проще нельзя Лёх или всем понятно :)

Вот ноне увидел "двухлыжку не широкую", причём едет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4419.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	642.8 Кб
ID:	32415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4418.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	1.01 Мб
ID:	32416  
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 18:11
#7
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
На стальных уголках вместо лыж?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 18:58
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Риш
Windsurfer

Аватар для Риш
 
Location: Москва
Благодарностей: 12
Каталась один раз на лёшиной узкой двухлыже и один раз на широкой двухлыже. Оба раза ветер был слабый. На узкой комфортнее и ехать, и толкаться, хотя чуть более стрёмно навернуться. А ещё она легче, для слабой девочки, не умеющей поворачивать, это тоже плюс :)
Риш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 19:20
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну там написано, что в статье обсуждается SAVO, и она не самая быстрая двухлыжка, а также не самая простая в изготовлении. Тем не менее, на ней выиграны все гонки Висса 2008, и она представляет собой эффективный компромисс на разные трассы, навроде SUV среди автомобилей (по-нашему, паркетник).

То, что сегодня ехало, оно небось сугубо для льда. Такое у меня было, развивал идею несколько лет, отдельной темой. Как там писалось, регулировка угла наклона лыж не особо нужна, ширина не особо нужна, главное хорошие лыжи. Продал, т.к. не катаюсь по льду - завязал.

Измерил ширину посадочного места: до ручки КП 65см, но еще ведь раздатка и ручник. Так что максимум ширины 55, и это не площадка, а между лыжами. Пихать ведь кормой вперед. Эта ширину не хотелось бы обсуждать, а все остальное велкам, включая лыжи. В частности:

- Делать низко как у Федора, или повыше, под подмосковный снег (лед не планируется, разве случайно).
- нужен ли такой большой хвост площадки в корму, как на чертеже? На предыдущей моей двухлыжке он был, но пришлось обрезать, надломился.
- нужен ли передок (перед мачтой), у меня был, но неособо пользовался.
Ну и еще там, может вспомнится.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 20:23
#10
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
А быстроразборный вариант со сьемными лыжами не пойдет?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 20:25
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вообще в остальной машинке места много, думал об этом. Но быстросъемные кронштейны денег стоят - кабы так просто раздавали ,)
тут несъемные не знаю, как делать, чтобы низкие были. Все эти уголки -талрепы много места занимают. У Володи Галкина видел, лыжи были прикручены к своим местам жестко, а края площадки сгибались, вращались на петлях, и талрепы можно было поставить субгоризонтально. Всеодно когда пухляк, вывешиваться не надо, и откосы не нужны.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 20:49
#12
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
На стальных уголках вместо лыж?
Да, катание убогое, просто в тему, что едет :)))
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 08:10
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Бейте ,)
Ну тогда уж не пожалей ушатанный сноуборд на площадку :)
Будет еще одна поверхность скользжения, на случай глубокого снега...

Классическая финская двухлыжка.
Хорошо едет по сильному ветру и плохо по слабому.

А вообще- если имеешь кайт и катаешь на нем, то нахрена тебе вообще все эти городушки с кучей лишних дров??
Отдай детишкам и забудь как страшный сон :)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 08:20
#14
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Катался я сезон на неширокой двухлыжке. Совсем не понравилась, преимущество разве что в транспортировке. На монолыже катать оказалось и проще и быстрее. А на широкой 2Л больше возможности для манёвра.
А на кайте зимой лучше всего )))
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 10:01
#15
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
А вообще- если имеешь кайт и катаешь на нем, то нахрена тебе вообще все эти городушки с кучей лишних дров??
Отдай детишкам и забудь как страшный сон :)
Да, пусть детишки мудохаются :)
Бывает такая погода, что виндсёрфинг успешно конкурирует, да и для "кругозора" не лишнее.
senej вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot