Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2016, 18:47
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
DSD Ultra vs. DSD Original

Если кто не помнит, что это за звери, сравнительная геометрия есть в соседней, основной теме про самарские доски, а трехмерные картинки - на сайте snowsurfing. Тут повторяться про облик не буду, скажу только: новая ультра-доска чуть меньше, легче, днище глаже. Для тех, кто в теме, сообщаю, что наконец мы тут в Москве протестили как следует обе доски. Меняли паруса, сами менялись, ветер был разный, дорога тож неоднородная... Ну, все по порядку. Тест проводили с Романом (Romansa).

Итак, условия: Клязьминское водохранилище, ветер от 4-5 (ну, до 8 м/с на порывах), t около нуля. На льду примерзший слегка уплотненный снег, от 7 до 12 см, под ним местами вода (надо сказать, что такая сырая дорога изрядно напрягает кайтеров, они у нас подались в поля, а мы гоняли без проблем). Слегка залипли только винты коньков, что обнаружилось, как захотели отвинтить. Днище, борта доски, петли - ничто не заледенело, ну разве, пара льдинок на шнурках ,) Не останавливаться прямо в луже, да и все. Двигаться и даже разворачиваться по таким подснежным болотам - можно без проблем, доска идет поверху, если не сильно кантуешь. Если кантуешь, режет снег, но не до льда, чавканья практически не слышно. Если вдруг слышно, чуть наскантовываешь, и все ОК. Резкого тормоза нет, кайф не ломается.

Паруса были у Романа 7.2, у меня 6.5квм, безупорные. На усилениях вполне хватало, сперва было даже чуть больше чем надо, однако, поскольку ЮЗ на Клязьме весьма ровный, привыкли. Влезали в трапецию, резали фордаки, крутили стоячие оверштаги, все как обычно. Под конец ветер подстих до нижних величин, и повторили все то же, но лайдвиндово.

Настройки: мне парус 6.5 показался весьма гармоничным, под мой вес и скилл. С ходу угадал под него положение шарнира и петель (по предыдущему краткому тесту на Пироговке), сзади оставил одну петлю посредине.

Главное впечатление от Ультры - доска стала рулиться в петлях. Может в плотном насте, в пухляке или на льду это будет не так органично, но на обычном снегу - заметно веселее управлять. Если на "орижиналке" мне приходилось вылезать из петель и допихивать до фордака, то тут - ни разу. Привыкнув, получалось доводить дугу до полного бакштага в петлях, как и на воде. Это из-за уменьшенной ширины, за счет легкости доски, и возможно, помогает выпуклая палуба... Не знаю, я это последнее не ощутил, просто - было органично. Слегка давишь носками, уваливается, выходишь из петель и завершаешь поворот. Ноги сами находят куда встать (палуба везде рифленая).

Галсы на скорости. При этой поворотливости, на прямом обычном галсе доска идет вполне уверенно, не хуже прежней. Даже удобнее, т.к. легче ее заребрить, и главное, держать в этом заребренном положении, играя углом закантовки. Меня не сорвало с кантов ни разу, хотя упирался, как мог... В прошлый раз на слабозаснеженном льду, надо признать, было другое ощущение, доска вихлялась, хотелось поставить коньки побольше, но с собой не было. Сегодня - не хотелось, поскольку с малыми лезвиями поворачивает, понятное дело, веселее. В задний конек не давил, спецом в привод не срывал, не провоцировал "спинауты" - успеется.

Лайтвиндовые галсы
. Ультра едет чуть лучше, но не факт, что благодаря черному (графитовому) днищу. Спустили обе с горки, разница всего-то два метра (на десять пути)... Но эти 20% как-то весьма существенны в лайтвинд - орижинал уже вставала, когда ультра еще катилась... Может, ширина виновата?

Повороты в лайтвинд
, как и всегда зимой, даются не без труда. Приходилось, как и на воде это делается, топить корму, выходить шкотовым вперед и завершать энергичным перебросом... Но невозможности нет:, пока доска едет в галф, реален и поворот (только не лихой фордак, а как бы водоизмещающий). Оверштаг практически тоже реально сделать, но только он всегда стоячий, или даже с небольшим сдаванием назад. Не поворот, а разворот, по сути, как на парковке )) До левентика доска доходит за счет инерции, в хорошей дуге, а дальше иди на нос и докручивай, как хочешь.

Original чем лучше? Короче, я опасался брать новую заместо старой, вдруг слишком кардинально... Однако мне понравилось, теперь на прежнюю и не гляжу. На ней лучше в финале фордевинда, поскольку шире корма... Стабильнее на галсе на сложном покрытии... Но где еще, пожалуй, не скажу.

Косметика. Справедливости ради, надо признать, в моей тестовой ультре нашлись косметические нюансы, отправил их автору, пускай доводит. На ходовые это не влияет, просто следущие экземпляры будут чуть лучше, чем мой тестовый. Ну это как всегда.

Эта черно-фиолетовая ультра теперь доступна для тестов, кому интересно, пишизвоните. Ну и я сам горю еще протестить, в других ледовоснежных обстановках, особенно в пороше. Что-то мне подсказывает, будет интересно ')
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4696b.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	109.8 Кб
ID:	31640  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4713.JPG
Просмотров: 914
Размер:	102.4 Кб
ID:	31641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15626135_1210174352396368_6773649703806823995_2.jpg
Просмотров: 892
Размер:	32.3 Кб
ID:	31642  

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2016, 20:00
#2
Sgt Pepper
Windsurfer

Аватар для Sgt Pepper
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Спасибо, полезно. Хорошо бы добавить параллельное видео.
Sgt Pepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2016, 20:05
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сегодня была не просто пасмурная погода, а изначально вообще туман. Какое уж там видео... Вот будут солнечные дни и лишние люди, обязательно. Пока то что есть подвижного, приклеено в ФБ. Тут чисто сравнение, такое вообще трудно отснять. Все на ощущениях, картинками ничего не покажешь. Лучше самостоятельно затестить, тем более что это - предлагается. Если будет ветер широтного размаха, можно и на Пироговку снова. Теперь все на мази (скользяк включительно) ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2016, 23:30
#4
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Клязьма 23.12.16

Цитата:
Сообщение от Sgt Pepper Посмотреть сообщение
Спасибо, полезно. Хорошо бы добавить параллельное видео.
Кусок с автором есть с закисоном. Счас сделаю... https://rutube.ru/video/032b3ef922fa...fe32afd80bf6d/

Последний раз редактировалось Romansa; 23.12.2016 в 23:49 Причина: Добавлено видео
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot