Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2018, 17:30
#226
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Друзья, подскажите - насколько понял, для широкой двух-лыжки лучше лыжи подлиннее от 250см и пошире - прыжковые. Верно? Нашел прыжковые, 255см но какие то "летние" - видимо летом с трамплинов на каком-то покрытии катаются. Пойдут они?

Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2018, 21:17
#227
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я видел летние лыжи, сделанные вручную из зимних, путем прорезания ножовкой поперек всей скользячки. Объясняли, что так воды больше набирается и лыжи лучше скользят по летней пластиковой "щетке". Если эти твои летние лыжи имеют такие поперечные канавки, или вообще сильно шершавые снизу, то по снегу не пойдут. Зимние прыжковые лыжи имеют снизу три или больше продольных канавок, ну
или можно плоские чтоб, ну как горные.

А может не стоит делать двухлыжку самостоятельно? У меня есть две штуки разных, Василий из Стро недавно предлагал...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2018, 21:43
#228
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Спасибо за ответ.
Попросил продавца сделать фото скользящей поверхности.
А на счет сделать самому - у меня фишка такая, с детства: буер, швертбот 4м, лодка джек-шпрот, радиоуправляемые авиамодели (основное хобби) и по мелочи - все самодельное. Пожалуй виндсерфинг - первое что купил готовое :)
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2018, 22:08
#229
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, это благородно ,)
Лыжи все же лучше зимние, снежные. Тут целая темка была про выбор лыж.
http://www.raceyou.ru/thread12642.html
250 хорошо, но не так уж обязательно. У меня 235 на неширокой двухлыжке, отлично едут (с небольшим парусом, до семерки).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2018, 11:01
#230
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
я запиленные "летние" лыжи восстанавливал, если скользяк толстый-1,5-2мм был.
снимал 0,8-1 мм электрорубанком, и оставались отдельные царапины
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2018, 22:19
#231
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Вообщем приобрел лыжи, что на фото выше. Очень удивился какие они большие и широкие! И тяжеловатые:) кг 6 наверное.
Скользяк - такой же как и зимний. Продавец - спортсмен по прыжкам с трамплином, сказал что "летние" лыжи запиливали очень давно, а сейчас покрытие сменили - и они катаются летом на таких же, как и зимой.
Прочитав несколько тем, понял, что лучше всего делать из них широкую двухлыжку.
Только вот нигде конкретного чертежа найти не могу - размер платформы, расположение шарнира, петель, высота платформы над лыжами, угол наклона лыж.
Наброски видел, но они, как понял не конечный результат - все в процессе доработки.
Подскажите, есть где-то более-менее оптимизированный чертеж двухлыжки?

От катания хочу трамваить, в т.ч. по пухляку - по полю, если получится - поэтому приобрел такие большие лыжи. Парус сейчас 7м2, может к зиме все же 8-9-ку приобрету, но вряд ли.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2018, 22:35
#232
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Они все по-своему оптимизированные, и никакого идеального чертежа нет. У каждого мастера свои идеи и приоритеты, придется выбирать. Вопросы высоты, ширины и прочих размерений разобраны в теме "Геометрия двухлыжки". Там же есть чертеж, и даже фото кронштейнов.
http://www.raceyou.ru/thread11238.html

Однако бы не советовал забивать себе голову этими сантиметрами спервоначалу. Любая геометрия боле-мене едет, и в разных условиях может быть и выигрышной. Я не раз "делал" широкую двухлыжку на неширокой, хотя, конечно, гонок не выиграю. Впрочем, "делал" и на DSD ,)) Если все же широкая милее, то ширина 80-100, длина чуть больше, высота... Ну, 10см. Можно потом площадку и переделать, дело не в этом.

Главнее всей этой геометрии - кронштейны, подвеска. Сделать их не так просто, а от них как раз зависит и высота, и надежность, и в какой-то степени и ширина, и способ выгибания площадки, и регулировки закантовки-сходразвала... Я подобрал себе вариант из обычных стальных уголков, но высота не менее 14см, а это много. Хороши кронштейны от Must, там кроме всех регулировок можно лыжи менять, но поди, найди... Вопросы с кронштейнами разбирались в отдельной теме, там много нюансов.
http://www.raceyou.ru/thread26744.html

После того, как будет ясно, как выточить-собрать кронштейны, останется палубу выгнуть. А после всей возни готовая двухлыжка за 10-12тыщ не покажется такой уж дорогой ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2018, 14:54
#233
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Други, подскажите - а чем покрыть двухлыжку, чтобы не скользила?
И петли из чего лучше сделать?

Доска у меня закругленной формы, снаружи покрыта стеклом на эпоксидке.
Вот думаю - может намазать эпоксидкой, а сверху посолить солью или песком через сито?

Или коврики какие пришурупить?
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2018, 15:49
#234
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
нескользяк (соль) зимой не работают (так же, как и асфальт)), лучше всего рифленый ЭВА-коврик, пожестче. Шурупить - плохой вариант, лучше приклеить.
Петли можно делать из синтетических строп, ремней, а чтобы они форму держали - прошить вместе с лентой из эва-коврика.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2018, 16:32
#235
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Спасибо. Однако Eva коврики стоят довольно дорого. Но в целом понял, буду смотреть в ту сторону. Надо в автомагазин сходить, может там чего подберу.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2018, 17:30
#236
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Годятся коврики для порога с пластиковым "газоном", ограниченно. Травинки-шипчики через пару лет приминаются, но можно их стричь ,) Я ставил обычную пористую резину, не-Ева. Ева есть на али, к слову, полно.
Вообще на эту тему целая тема тут в разделе, стоит прочесть http://www.raceyou.ru/thread27342.html
Вот еще http://www.raceyou.ru/thread12766.html
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 15:48
#237
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Вот вроде казалось что уже почти все сделал. Стал прикручивать площадки к лыжам, а они пустотелые оказались, пористые. Ну я как "грамотный" человек - залил туда смолы. Думал застынет - просверлю отверстие и вкручу саморез. Как мне казалось доверху - а она взяла и растеклась по дну.
Теперь придется рассверливать до 10мм, пихать туда стекломат, заливать смолой и вклеивать бобышки из березы.
Ну а если и такой вариант не прокатит, то насквозь и болтами в потай. Пол зимы уже, а я все делаю
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 15:50
#238
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А что за лыжи, прыжковые? Они специально облегченные, но мне казалось, пена внутри ))
Во всяком случае в старый атомик саморезы вкрутились без проблем. Но наверное, бывает...
А что за площадка, кронштейны, габариты какие?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 16:13
#239
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
пустотелые лыжи на самом деле внутри имеют соты.
я через просверленные отверстия набивал соты наломанными зубочистками, наполнял смолой, вкручивал саморез и переворачивал лыжу вверх ногами, чтобы смола растекалась изнутри по верхней плоскости лыжи.
Чтобы нагрузка от крепления распределялась на много саморезов, делал переходные площадки из толстого листового дюраля. Площадка к лыже крепилась на 8 саморезов (по три на каждую сторонй квадрата), а крепление прикручено к площадке.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 16:15
#240
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Аналогично. У меня на строительных кронштейнах, к лыже минимум 4 самореза на одну ногу. Не помню, может и шесть. Можно также сперва пеной залить, после уже эпоксидку, и она тогда далеко не уйдет... Если вставлять зубочистки, то лучше в уже уплотненный субстрат и по 4 штуки. После вкручиваться строго по центру, иначе зубочистки перекашиваются, или сверло не туда идет, мимо них. Если выходит точно вкрутиться, то держат хорошо, как клинья. Это лучше чем одинарная деревянная пробка, которую трудно точно по центру просверлить.

Насквозь не надо ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot