Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2015, 20:51
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Двухлыжка для неровного льда

С ровным все понятно. Для снега и наста тоже снарядов дофига... Однако в последние годы что-то льда все больше, причем совсем неровного, шершавого, а то и бугристого. Есть у меня на этот вид дороги вот такой снарядик. Я его не делал, не придумывал, не заказывал - сам сложился и завелся, можно сказать, случайно.





Перед монолитными снарядами преимущество в том, что лыжи гибко идут по шершавке, не зарезаются и в то же время держат хорошо. Жесткие двухлыжки неплохо летят, но тут заметно мягче все происходит за счет резиновой подвески. Контроль не так точен, зато коленки не страдают: иногда хожу целый день, без особого напряга. В эту зиму - чуть не половина каталок на ней. Однако узковата, и не без мелких минусов, короче, прототип. Вот и думаю сваять новую версию, а то эта морально и физически устала, а зимы есть резон ожидать, малоснежные.
Итак, ломаю голову, как улучшить геометрию и принцип, и что за лыжи взять. Пока думается ширина сантиметров 70, лыжи SG 208 (больше не найти без денег), подвеска та же, но на четырех точках. Амортизаторы посолиднее, уже хоккейные шайбы собираю. Корма покороче, фордак и так на льду выходит. Нос подлиннее и шире: оверштаг и возможен, и нужен. Знаю, есть у народа такие подрезиненные двухлыжки, может, кто еще подкинет мыслей?

Последний раз редактировалось lalex; 22.10.2015 в 17:04
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2016, 06:06
#2
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Опоры подвинуть бы вперёд. Меньше будет срывать корму. Хотя, возможно, это просто по первой фотке кажется что опоры не посередине.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2016, 13:55
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Опоры на месте скибутцентра, такой прынцип. На мой взгляд, на срыв-ведение влияет стойка относительно мачты, а коррекция этого возможна при любой геометрии. Да в общем-то и не особо срывает, разве что на большой скорости, когда кант в воздух подлетает на стиралке. Но тут ничо не поможет, разве что вовремя раскантовывать.

К слову, ходил аналогичный маршрут на Дсд, 40 км по неровным льдам - не так понравилось. Трясет сильнее, подсрывает чаще. Видимо, гибкие лыжи это плюс, и облизывают, и прилизываются ,) Ну, теперь другой наш товарищ эту ледолыжку обкатывает, мож будет и другое мнение.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 00:17
#4
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Вот, тоже проверенный вариант по неровному льду. Лыжи меняю и катит по снегу. На фото еще бушприта не хватает (пока в разработке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: двулыжка1.jpg
Просмотров: 1473
Размер:	218.9 Кб
ID:	26274  
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 10:27
#5
val_bag
Windsurfer

Аватар для val_bag
 
Location: Тишково на Пестовском!
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
. На фото еще бушприта не хватает (пока в разработке).
А слабо пару слов про бушприт? ))
У меня двухлыжка узкая и короткая! ))
val_bag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 10:48
#6
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Бушприт нужен чтобы закрывать парус (шарнир вперёд). Но MFP приводит к разгрузке кормы. Поэтому нужна длина. Или придумать как минимизировать MFP (водной доске в основном не даёт взлетать, зимней не нужен с точки зрения достижения скорости, используется для контроля привод/увал и для компенсации приводящего эффекта от паруса).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 11:02
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По неровному, особенно бугристому, хороша мягкая подвеска, чтоб не долбило в колени. Я катался и на жесткой, так что знаю разницу... Хотя на широкой некоторое смягчение идет за счет выгнутой фанеры.

Для снега опоры вдоль лучше б развернуть, а то нагребает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 23:31
#8
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Вся фишка этих опор именно в этом положении..., коим достигается и амортизация, и регулировка угла закантовки лыж. На практике снег "лопатой" не гребет, есть конечно немного, но сбрасывает как мокрый, так и сухой (морозный). Вот когда по талому льду на скорости влетаешь в лужу... А по поводу бушприта... В дополнении к ultra33, скажу,что он позволяет сделать стойку более летней (когда идешь на глиссе).Добрать парус и почти закрыть щель. Почти, потому, что зимняя стойка все равно отличается. Бушприт можно увидеть и в варианте "Чемпионской двухлыжки" в разделе "Продажа матчасти для зимы и снега". Все это эксперименты с центрами парусности и бокового сопротивления...
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 11:39
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А, да, я не заметил. Наверно хорошо амортизируют, я не додумался до такого простого решения.
Вообще мне нравится двухлыжка (спец.ледовая) даже в сравнении с кайтом. Там мягко не получается идти даже по ровному льду, коленки горят уже после пары галсов. А тут ноги отдыхают... Хотя внимание, понятно, ослаблять нельзя.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 18:44
#10
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
А если на жёсткой (без резинок) вывешиваться, помогает?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot