Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.03.2017, 07:10
#1
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
ДБЗ - Двухлыжка Беломестного-Захарова

Братцы, попробуйте вот такую вот центровочку:



Шпор мачты плюс-минус в центре тяжести всего аппарата, передняя нога- сразу же перед ним.
Задние коньки- примерно по центру парусности .

Так лучше, ей богу!

Ну да, придется дорабатывать существующие паруса или вообще шить новые под такое положение. В наше время это не большая проблема... ( шкотовый угол паруса опустить пониже , чтобы он оставался параллельно поверхности). Двадцать пять лет назад паруса "для зимы" шились несколькими российскими мастерскими.
Но зато оно поедет нормально, а не будет кИдаться в привод на каждом порыве ветра на "неупористой" дороге.

Ну, правда, больно смотреть как народ топчется по тем же граблям, по которым мы оттоптались еще 25 лет назад :)

Попробуйте. И если это будет невкусно.... :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2017, 12:13
#2
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Братцы, попробуйте вот такую вот центровочку: ...
А как сделан механизм параллельной закантовки?

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Ну да, придется дорабатывать существующие паруса или вообще шить новые под такое положение. В наше время это не большая проблема... ( шкотовый угол паруса опустить пониже , чтобы он оставался параллельно поверхности). Двадцать пять лет назад паруса "для зимы" шились несколькими российскими мастерскими.
Но зато оно поедет нормально, а не будет кИдаться в привод на каждом порыве ветра на "неупористой" дороге.
Ну, правда, больно смотреть как народ топчется по тем же граблям, по которым мы оттоптались еще 25 лет назад :)
Грабли стараемся учесть) И вроде даже есть результаты. Но здесь оффтопом будут.
Спецпаруса и взять негде и второй набор держать не хочется, а так конечно интересно было бы попробовать.
(Недостаточно шкотовый угол опустить, надо полностью профиль переделывать. Классический твист станет неуместным - на обычных парусах поток идёт по диагонали снизу вверх, ЦП сместится вверх итп).
Есть мысля к существующим парусам снизу приделать такую палку, чтобы шарнир был примерно напротив фокуса.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2017, 12:44
#3
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
http://kitensk.com/modules.php?name=...rder=0&thold=0

Задумаете производить серийно- пришлите копеечку за идею :)

Паруса нормально самые обычные подходили, просто шкотовый угол чуть пониже новый пришивал.
Твист- обязательно!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2017, 15:27
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Этот снаряд обсуждали, и неоднократно, мнения были разные от и до. Еще раз послушать это интересно, я бы сказал, весьма, но обязательно отдельной темой. Раз нету желания в "спорт, форматы, классы", выношу отдельно. Надеюсь, тема продолжится, а не уйдет еще на три года в бэкграунд, как было не раз.

От себя - тестировали такую закантовку: на двухлыжке ее имитировать несложно, на одном галсе. Неплохо на ровном насте, но на рыхляке тут же проваливается, зарезается. Возможно, нужна именно переменная на ходу закантовка, от плоской до кардинальной. Ну и соотв. геометрия, не "двухлыжечная".

Вот предыдущее обсуждение этого снаряда. http://www.raceyou.ru/thread2298.html Некомильфо, что весьма интересные идеи и реализации остаются далеко выше по течению, а примитивы навроде "можно ли поставить парус на сноуборд" то и дело возникают. Хотелось бы какой-то поступательности.

Вот фото оттуда, не знаю с какой, с чьей реализации. Т.е все сделано и работает, чего ж мы не катаемся?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2017, 16:56
#5
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 113
Цитата:
Задние коньки- примерно по центру парусности .
а где там коньки?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2017, 17:01
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это из темы про Dsd, там было в контексте, но не по теме, потому и вынес ,) Не заостряйтесь на мелких шероховатостях. Главнее идея.

От себя, вдогонку: отчего данный снаряд еще не популярен, ну и хотя бы надо название придумать. А то даже не знал, как тему обозначить... Сибирская двухлыжка? Параллелыжка?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 00:26
#7
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Этот снаряд обсуждали, и неоднократно, мнения были разные от и до.

Вот предыдущее обсуждение этого снаряда. http://www.raceyou.ru/thread2298.html НG]
Оооо ! Какую старую тему откопал . Ностальжи !! С удовольствием всю перечитал .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 01:32
#8
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А то даже не знал, как тему обозначить... Сибирская двухлыжка? Параллелыжка?

Сыроежка.
Четверть века назад тему мусолили. А она до сих пор сырая и несъедобная.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 05:27
#9
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Вторая фота - из наших же новосибирских "Бумеранговских".
Там сделали несколько таких конструкций по моему образцу и великолепно их используют, наряду с "северными" двухлыжками.

Четверть века назад "тему мусолить" не могли.
Я свой аппарат сделал где- то в 98-м-99-м... и вообще ни как не упоминал его в интернетах до недавнего времени.

Ничего "сырого" в конструкции нет. Все работает великолепно, а главное- долго, без поломок и регулировок.
Сначала я года два апаратик мучил. Попробовал конструкцию и на трамплинных лыжах на глубоком снегу, и на даунхилах 2.25 на льду.
Даже фордаки крутить на ней без остановок научился :) До оверштагов дело не дошло, но имхо- реально!
Тогда была несбыточная мечта- 2.40 с кантами . Сейчас- пожалуйста!!! "Кастом-ски" вам в помощь.

Не распространена до сих пор массово, кмк, по двум причинам:

- отсутствие серийного производства. Самому такое повторить не очень просто. Нужен грамотный сварщик, который сделает все как надо, и не нарукожопит.
- ну и уже упомянутая необходимость иметь специальные "зимние" паруса со шкотовым углом..... э.... "опущенным"- плохое слово :)... пусть будет : со шкотовым углом смещенным вниз от своего традиционного положения.

Ибо вся это "параллелолыжка" хорошо работает только при центровке "мачта между ног".
При традиционном же, виндсерфинговом расположении шарнира и ног будет неизбежное жесткое приведение во всяких переходных режимах, и на буграх, так же как и на монолыже.
Там тоже поначалу мачту и ноги располагали "как на серфе", но постепенно пришли к тому что у меня на первой фоте.
Народная молва даже приписывает последнему апологету езды "по серфовому", кажется это был Вова Медведский, фразу: "Ну вот, теперь и я буду ездить как все, с большой елдою между ног" :) Ну просто он одним из последних из всего гоночного монолыжного флота переделал свой болид в компоновку "мачта между ног".

Двухлыжка от северян, с широким расположением лыж, в какой- то мере лишена недастатка ухода в привод из-за большого сопротивления закантованных длинных лыж возникающему приводящему моменту. Но и ее приводит на скорости и буграх.
А вот на сноуфере, и его аналогах, мне кажется, сопротивление приведению явно недостаточное.

Я и фотографию то эту свою старую вытащил вовсе не для того, чтобы вспомнить про "параллелолыжку", а чтобы это взаимное расположение мачты и ног показать.
И пробовать я предлагал вовсе не саму эту конструкцию, а взаимное расположение ног и мачты на доске, как её там, dsd ультра, штоль :)
пост выделен в новую тему оттуда.

А насчет названия.... называйте просто: "Двухлыжка Беломестного-Захарова". Мы люди скромные :) :) :)
Ну или ДБЗ, штоль ... :)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 11:29
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо за подробный рассказ. Очень интересно, действительно перспективно, а ездить с мачтой между ног зимним виндсерферам не привыкать ,)

Тему действительно мусолили не раз, как видно по моей ссылке. На этом форуме с 2009 года, на виндсерф.ру с 2006 (кажется, там есть упоминание), но это оттого, что рассказов от авторов было мало. Широким массам снаряд был, по сути, неизвестен, особенно у нас в европах. Rus-12 (казалось бы, знаток) даже предлагал изобрести сей снаряд заново, схему предлагал и т.п. ,))

Мысль о езде на DSD в монолыжной стойке была понятна, но многие из дсдшников и на монолыже катались, то есть, знают-понимают законы привода. Но на таких снарядах он решается подбором коньков-плавников. Перечислю еще раз: канадская виндски, венгерский (европейский) айсборд-пиратеборд, канадский сноуфер. Можно считать, такая установка изначальная ,) Ну это в той теме, можно сей посыл там и повторить, или сделать еще одну тему, о законах зимнего привода. А тут я рад, что еще раз сложилась такая тема.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 13:33
#11
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Думаешь понимают ?
Понимали б- выводы б делали. А так- как дядька канадец слепил свою приблуду уже почитай 30 рокив назад, так все и повторяют ...

Вот "закон привода" в моем понимании:

На водных досках на глиссировании, ЦБС (центр бокового сопротивления) практически жестко привязан к плавнику и не меняет своего положения при любых вариантах движения.
Постановка центра парусности над ЦБС дает устойчивое, прямолинейное движение во всех режимах.

Отличие же всех зимне- лыжных конструкций в том, что там положение ЦБС определяется не только неравномерностями дороги , но и распределением нагрузки между ногами и шпором мачты.

Посему, ЦБС на зимних снарядах постоянно гуляет по длине аппарата, причем гуляет очень сильно.

Отсюда и все эти тенденции на привод при любых неустановившихся режимах. Невозможно "пригвоздить" ЦБС в одну точку и расположить над ним ЦП (центр парусности)

Нужно иметь возможность противодействовать постоянно возникающим моментам на приведение.

В варианте центровки от ПМЛ такая возможность есть. Мачта располагается между ног, она же дает и основную загрузку снаряда в "нормальных" режимах, когда практически весь вес пилота приложен к парусу через трапецию и на ноги приходится меньшая часть нагрузки.
Но всегда есть возможность балансировать по курсу, меняя нагрузку на переднюю или заднюю ногу, что компенсирует подавляющее количество тенденций к приводу.

В варианте же традиционной, серфовой центровки, такой возможности нет, ибо на воде она не нужна.

Вот и весь закон.

Ну для более лучшего понимания корифеев dsd

Попытки не меняя "серфовую" центровку, утащить ЦБС конструкции назад установкой коньков или круткой лыж ( в лыжных конструкциях) или наоборот- выносом мачты сильно вперед, дадут приемлемый результат только на жестких дорогах.
Как только все это выезжает на снег с буграми, "песенка про белого бычка" повторяется с начала.

Короче- для снега только "елда между ног" !
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 16:45
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С рассуждениями нельзя не согласиться, а вот с выводом сложно. Если не против, я вынесу это все же в отдельную тему. Там ведь не только DSD или ДБЗ задействованы, но и ПМЛ, и другие снаряды. Пусть знатоки подключатся, и откомментируют.

Лично по мне (с позиции простокатальщика) все вышезатронутые снаряды вполне гармоничны, каждый в своем роде. Получал "спонтанный привод" (то есть такой, когда не успеваешь отреагировать) опять же на всех, причем самый жесткий опыт был на монолыже "с елдой между ног". Видимо, тот эффект, когда вышеописанная стойка позволяет уверенно держаться до самого края возможностей, а после всеодно, мордой в снег.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 22:02
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Получал "спонтанный привод" (то есть такой, когда не успеваешь отреагировать) опять же на всех, причем самый жесткий опыт был на монолыже "с елдой между ног". Видимо, тот эффект, когда вышеописанная стойка позволяет уверенно держаться до самого края возможностей, а после всеодно, мордой в снег.
Да, всё так.
С резким передозом на сильном порыве, заполаскиванием задней кромки паруса и смещением ЦП до задней шкаторины бороться сложно, даже посредством промеждуножной елды

Разводить обсуждения- а толку???
Все равно решатся повторить 1-2 человека, да и то, возможно, накосячив в ключевых моментах, будут потом авторитетно утверждать, что это гомно!

Рецепт же давно известен в нашем узком сообществе:
Мало сделать вещь и довести ее до ума, надо на этой вещи обязательно "всех порвать", ПОСЛЕ ЧЕГО начать производить ее серийно, и продавать по неадекватно завышенной цене, подменяя в рекламных текстах заслугу гонщика в этом процессе уникальностью конструкции!
Вот тогда пипл и хвалить вещь будет после тестов, и покупать ее.

У меня были такие планы 20 лет назад, но слава яйцам вовремя возник кайт. И мой интерес ко всему парусно- лыжному упал до такого плинтуса, что я просто подарил готовую конструкцию со свеженькими и весьма недешевыми Эланчиками пацанам в соседний клуб...

Вроде бы, точно уже врать не буду, но вроде бы эту же схему повторял наш тогдашний чемпион всея и всех Толик Сарафанников из Тюмени, и пробовал ее в гонках против ПМЛ.
Но результаты и его вердикт я уже не помню...
он тогда тоже быстренько соскочил на кайт :)

Короче, чтобы эта машина "вышла в люди", ей надо очень плотно заниматься: вывозить на соревки, показывать результаты, если они будут против нынешних "МАСТадонтов" , организовывать мелкосерийное производство.
Я это точно делать не буду :)
Хотя... если будет оптовый заказ с предоплатой... :)

... чё, типа- прижилось "ДБЗ"?
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 22:56
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну я не знаю, как там на рынке спортивных товаров вообще, но в частности вполне существуют и развиваются не только массовые изделия, но и не шибко популярные выживают, в своих нишах. Но я не об этом пекусь и не об массовом производстве. Кто разбирается в этом, технологи-маркетологи, тот пускай и беспокоится. Это вряд ли для общего форума тема, скорей, для кулуарных переговоров.

Я о другом - обсуждение может и не нужно доводить до абсурда, но живым опытом полезно делиться. Иначе оно, обсуждение, по данной теме всеодно возникнет, как я уже показал ссылками на темы по параллельным двухлыжкам. Только будет все заново, с нуля и не по делу большей частью. Как возникает регулярно тема про установку паруса на голый сноуборд. В ход идут старые и новые клипы, в точности те же непроверенные аргументы, бурный восторг непосвященных... после оно успокаивается, чтоб через сезончик повториться, с тем же "успехом".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2017, 23:22
#15
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Живой опыт интересен только тогда, когда он хоть кем- то повторяется...
А так... очередной форумный сферический конь в вакууме :)
Тем кому интересно было повторить ДБЗ ( тот же наш Бумеранг) брали информацию напрямую из первоисточника..
Еще раз- у меня при написании первого поста вовсе не было темы еще раз напомнить миру про ДБЗ.
Я хотел предложить попробовать положение "мачта между ног" на зимних досках "а-ля Сноуфер"
Почему то мне кажется, что это до сих пор ни кто не делал...
Но, похоже, предложение услышано ни кем не было

Если кто решится( требуются серьезные переделки доски с неоднозначным результатом)- отпишитесь, плиз. Ну просто интересно.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot