Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2013, 11:56
#16
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
По большому счёту : ДА.
Ну уж точно не длинную и узкую.

На начальном этапе, швертовая доска придаёт больше уверенности на отжимных ветрах.

Опять же "Олимпийский класс" - это швертовые доски и никто не жужжит, что шверт- анахронизм и от него надо избавиться.

Другое дело "Слалом", там шверт в принципе не нужен.
Но если хочется освоить чего-то больше, чем простейшее трамвайдерство, шверт вещь нужная, а ещё желательно и "бегающий" шарнирный узел, как на Bic Т-293
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 01:24
#17
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
доска швертовая нужна ,иначе не смогу выйти с базы ,там заливчик бухта метров 700-800 длиной и шириной в среднем 200-250 ,обычно против ветра ,потом повернуть и еще по коридору пройти надо чтобы на простор ,а там уже можно со швертом,без шверта пробывать ,простор тоже продолговатый можно далеко уйти,ветер поднятся может,просто подустать можно,домой назад против ветра галсами проще со швертом все таки добиратся будет,быстрее ,да и поувереннее с швертом учитывая что один буду по крайней мере первые пару лет,пока не подсажу может кого)) ,я так понял возможно на ней будет скучно в слабый ветер ,особенно если корма будет тонуть подомной,но если ветер средний и выше 5-10мс должно быть не плохо с нормальным парусом.,доска в принципе параметрами рядом с фрирайдом 160л для начинающих(чуть уже,чуть длинее),что мне мешает на просторе просто убирать шверт,а когда он мне нужен опять вытаскивать...
опыт повторюсь есть какой-никакой ,давно правда при союзе, пару-тройку лет на луче,потом стоько же времени на гляйдере ,парус из воды достать вобще не проблема,петель не было тогда,но хороший ветер когда в спину под 45 вывешивался почти над водой и скорость тож сумашедшей казалась )),на боку-торце доски мог ходить,не у всех это получалось,у кого получалось тоже не сразу)) как то так..
где попробывать даже не знаю,астана рядом но там нет клуба,омск на прямую около 400км может там че есть,опять же будет там эта доска тоже вопрос, может кто подскажет пару клубов где есть JP експлоер ,а я просто созвонюсь подскажут думаю как она под мой вес и тд
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:34
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а вот я еще нашел швертовую тему:
http://www.robertoriccidesigns.com/shop/longrider/

RRD в последние годы впереди планеты всей в плане производства новых концепций досок. Вот и со швертовкой чота придумали.
180л при ширине 70 - да еще с таким хвостом... думаю и в водоизмещении корма не потонет и ехать будет быстро.

http://www.youtube.com/watch?v=XTEgWgehqJ0
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:38
#19
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение

RRD в последние годы впереди планеты всей в плане производства новых концепций досок. Вот и со швертовкой чота придумали.
Эх-сосет такие доски уж давно выпускает, под брендом "кона".

Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:43
#20
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Жалко только на узких досках нормального лайтвинда не получится,
типа такого:
http://www.youtube.com/watch?v=wda_ZWQniZs
хотя так у нас никогда не получится ,
но хоть поучиться же интересно

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Эх-сосет такие доски уж давно выпускает, под брендом "кона".
о, точняк, вроде в трикшнари такие доски видел, не помню, но точно видел где-то в видосах.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:46
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
доска швертовая нужна ,иначе не смогу выйти с базы ... может кто подскажет пару клубов где есть JP експлоер ,а я просто созвонюсь подскажут думаю как она под мой вес и тд
Мил человек! Я же объясняю тебе, что доска в 160л не будет вести себя как полноценная швертовка под весом 90кг! Это будет притопленная доска, на которой тебе придётся стоять рядом с шарниром, что бы не упасть с неё! Для хождения в лавировки тебе нужна большая длиннющая швертовая досяра с литражом около 200л!!! Тогда ты сможешь занять на ней правильную позицию и комфортно ходить любыми курсами, НО про быстрое глиссирование придётся забыть!( Если всеж таки необходима возможность глиссирования, да ещё в слабый ветер, то с твоим весом и навыками как раз 160л БЕЗШВЕРТОВАЯ доска будет оптималь, но вырезаться на ней конечно будет сложней хотя всё возможно. Просто на бесшвертовых досках в водоизмещении режутся путём задавливания наветренного борта!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 14:08
#22
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
JP експлоер лавироваться будет лучше чем JP Funster, хоть просто со швертом, хоть путём задавливания борта, хоть и то и другое.
А JP Funster 160 можно попробовать в большинстве прокатов.
В семействе JP лучше доски для лавировки чем Эксплорер нет.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 02:48
#23
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мил человек! Я же объясняю тебе, что доска в 160л не будет вести себя как полноценная швертовка под весом 90кг! Это будет притопленная доска, на которой тебе придётся стоять рядом с шарниром, что бы не упасть с неё! Для хождения в лавировки тебе нужна большая длиннющая швертовая досяра с литражом около 200л!!! Тогда ты сможешь занять на ней правильную позицию и комфортно ходить любыми курсами, НО про быстрое глиссирование придётся забыть!( Если всеж таки необходима возможность глиссирования, да ещё в слабый ветер, то с твоим весом и навыками как раз 160л БЕЗШВЕРТОВАЯ доска будет оптималь, но вырезаться на ней конечно будет сложней хотя всё возможно. Просто на бесшвертовых досках в водоизмещении режутся путём задавливания наветренного борта!)
спасибо что объясняете,я и прошу совета чтобы опредилится с выбором,и конечно не собираюсь не обдумав что то покупать уже завтра ,доски предложинные как вариант
Леха@velokiev и KOL (за что тоже спасибо) очень похожи на гляйдер характеристиками,но гляйдер как раз не очень хочется(просто я написал что был опыт давно с гляйдером),ибо хочется не только водоизмещать,но и погонять не много по этому пытаюсь подыскать что то среднее,я понимаю что вы мне объясняете но не все,вы говорите что если нужна возможность глисировать то нужна безшвертовка 160л для моего веса и пишите что в слабый ветер тож будет нормально,мне интересно почему вы считаете на фрирайде 160л доска не будет притапливатся подомной ,а на почти аналогичной (фрирайды 160л всего на3-5см шире и 15-20см короче експлоера)доске 165л со швертом будет? или на нешвертовых фрирайдах весь объем на корме и по этому она не будет подтаплиатся? и почему вы исключаете возможность просто убирать шверт когда это нужно ,если на експлоере убрать шверт она становится очень похоже на безшвертовую JP X-Cite Ride158 ,которая шире на 3см всего,короче на 22см ,легче на 1,5кг

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
доска в 160л не будет вести себя как полноценная швертовка под весом 90кг! Это будет притопленная доска, на которой тебе придётся стоять рядом с шарниром, что бы не упасть с неё!
дык может мне и не нужна полноценная швертовка ,шверт мне нужен больше для помощи в некоторых ситуациях , и как зависит притопление доски от силы ветра,то есть в штиль она будет максимально притоплена ,и чем сильнее ветер тем притопление меньше и проще отходить к корме ,прально не? до 4-5мс даже вооружать нет смысла,а в ветер 5+ лучше может будет с этой доской с парусом 8.5-9 м2 ,или все таки настоятельно рекомендуете 200л швертовку..,нужно еще учесть что со временем я буду прогресировать и набиратся опыта,я настойчивый )) месяца 2 назад велик взял ,первые 2-3 каталки по 10-15 км посмотреть что да как ,теперь по 50-60км 4 а то бывает и 5 раз в неделю ,самое главное в радость,прямо нравится,жалко лето кончается и дожди мешают часто..

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
JP експлоер лавироваться будет лучше чем JP Funster, хоть просто со швертом, хоть путём задавливания борта, хоть и то и другое.
А JP Funster 160 можно попробовать в большинстве прокатов.
В семействе JP лучше доски для лавировки чем Эксплорер нет.
то есть вы одобряете выбор..?
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 09:09
#24
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я, кстати, кону эту не столько предлагал, сколько вставил пять копеек про то, что ррд не первые были с такой кормой.
Не суть.

Суть вот в чем:
1) если тебя реально интересует лавировка в водоизмещении, то все коротыши будут компромиссом. 360 и ни сантиметром меньше. Больше можно.

2) если шверт - всего лишь психологическая поддержка чтоб вернуться в любую погоду домой - к черту шверт. Ты и так на любом большом фрирайде легко вернешься домой.

3) если хочется все-таки иногда первого пункта, но основное катание все-таки хочется скоростное, глиссирующее, то почему б не купить нормальный фрирайд, а к нему в пару подешевке старинную швертовку? баксов за 200 максимум?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 09:52
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
спасибо что объясняете... мне интересно почему вы считаете на фрирайде 160л доска не будет притапливатся подомной ,а на почти аналогичной (фрирайды 160л всего на3-5см шире и 15-20см короче експлоера)доске 165л со швертом будет? или на нешвертовых фрирайдах весь объем на корме и по этому она не будет подтаплиатся? и почему вы исключаете возможность просто убирать шверт когда это нужно ,если на експлоере убрать шверт она становится очень похоже на безшвертовую JP X-Cite Ride158 ,которая шире на 3см всего,короче на 22см ,легче на 1,5кг


дык может мне и не нужна полноценная швертовка ,шверт мне нужен больше для помощи в некоторых ситуациях , и как зависит притопление доски от силы ветра,то есть в штиль она будет максимально притоплена ,и чем сильнее ветер тем притопление меньше и проще отходить к корме ,прально не? до 4-5мс даже вооружать нет смысла,а в ветер 5+ лучше может будет с этой доской с парусом 8.5-9 м2 ,или все таки настоятельно рекомендуете 200л швертовку..,нужно еще учесть что со временем я буду прогресировать и набиратся опыта,я настойчивый ))
Доски в одном объёме будут одинаково притоплены!) И вести себя будут одинаково при идентичной геометрии хоть со швертом хоть с бревном!) Просто для глиссируещего фрирайда быть притопленным, нормально тк с разгоном, при хорошем ветре, парусе и навыке, он выходит из вводы и переходит в режим глиссирования над водой, и в этом случае, лишние 3 кг за швертовую конструкцию нафиг не нужны!) А существенно притопленная доска со швертом будет ползти тупо хоть выпущен шверт хоть убран!) вся разница не в наличии шверта, а в литраже доски на которой он установлен и соответствии этого литража весу тела погруженного на доску!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 11:26
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ерунда это. Доски будут одинаково притоплены при идентичной геометрии подводной части - это верно. При этом литраж, в который входит и геометрия надводной части, никакой роли не играет, если эта надводная часть есть. Но идентичности геометрии не будет, если мы рассматриваем бесшвертовый фрирайд и короткую швертовку. Вот эти "всего 3-5см шире и 15-20см короче" может и не имеют значения для площади садового участка (хотя и за эти сантиметры людей убивают), для доски могут иметь значение очень заметное.
Впрочем, если ТС считает, что "до 4-5мс даже вооружать нет смысла", то возможно, что швертовая ему действительно не нужна. Я бы тока предварительно приценился, насколько часто в его акватории средняя скорость ветра превышает 5м/с и прикинул, сколько потенциально учебно-катальных дней у него пропадёт по сути с учётом этого ограничения.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 11:58
#27
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Повторюсь : Это правильный выбор.

И чутка добавлю : Катаюсь на малогабаритной швертовке (150 л) третий сезон.
Водоизмещающий и пограничный (когда есть шанс заглиссировать) режим.
Для комфортного катания нужна ширина 75-80 см, длина в зависимости от объёма, объём в зависимости от желаемого запаса плавучести. Для меня 150 л - нижний предел, ты на 10 кг. тяжелее - 165 для тебя, меньше не надо.
Малогабаритные швертовки выходят на глиссирование не на много позже, просто техника выхода отличается от более лёгких досок. Их нужно разгонять медленно.

(Купил 150 л. под воздействием идей минимизации объёма. Сейчас бы взял Bic Techno T-293 OD)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 12:08
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Повторюсь! Выбор НЕ правильный!) АлексАндр ты же сам предпочёл бы в качестве швертовки доску в 205л!!!) зачем предлагать малогабаритную швертовку товарищу?)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 17:21
#29
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
может эта получше тоже 205л BIG CORE 293D http://2011.vtsport.ru/index.php?opt...050&Itemid=634
или BIG Beach 175D http://2011.vtsport.ru/index.php?opt...045&Itemid=629
первая хоть 205л легче по чему то на 3,5кг
или эта все таки Bic Techno T-293 OD http://2011.vtsport.ru/index.php?opt...056&Itemid=640

http://www.vtsport.ru/catalog/windsu...-explorer.html
на этом сайте эксплоер выставили и как модель 2014г ,только без данных,может такое быть что появится эксплоер 175-180л ? и описание чуть обновили и так красиво написано будто по моему спецзаказу делали доску,только не учли мои 90кг )),получается у JP всего две швертовые модели,еще есть Funster(может на нее посмотреть 180л),там есть 180 и 205л (только широкие и короткие)и они не превый год уже выпускаются,эксплоера наверно поэтому и нет еще в прокатах,что она модель 2013г,если вдруг кто увидит в прокате может зацените,все затраты готов компенсировать., Сергей в истре не советует ее,у них вроде есть 145,говорит для детей взяли,попробую его попросить на ней пройтись,судя по фото он где то 75кг,это примерно что и 91кг на 165л
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 18:29
#30
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Повторюсь! Выбор НЕ правильный!) АлексАндр ты же сам предпочёл бы в качестве швертовки доску в 205л!!!) зачем предлагать малогабаритную швертовку товарищу?)
Всё что меньше 300 см, для меня это компактная малогабаритная швертовка.
Объём - вещь вторичная.
Bic Techno - это профессиональная гоночная доска. Начинающему без поддержки тренера, будет рановато.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot