Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2018, 15:12
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alagert Посмотреть сообщение
ну не скажи, в той же Тарифе получить кайтом по кумполу очень легко. слишком много новичков, которые слабо понимают что делают.
Кайтеров, особенно начинающих, стараюсь обходить с наветренной.

Так а если баллоном по кумполу через шлем, то будет не так больно, как без него? КМК, баллон не каменный и что через шлем, что прям в репу до мозга дойдет тот же посыл. Вот мачтой да, есть разница.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 15:17
#47
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Топотун, так кажись S - это самый маленький размер. Меньше только ХХХ, М - средний, L - большой. Спутал?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 15:27
#48
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Топотун, так кажись S - это самый маленький размер. Меньше только ХХХ, М - средний, L - большой. Спутал?
Нет. я ничего не спутал. Обхват моей головы 55,8 см. Gath Surf Convertible имеет следующую размерную линейку : S - 540-555 mm. и M - 560-575 mm. Поэтому я сомневался какой размер заказывать себе S или уже лучше M.
Топотун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 17:09
#49
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну так это и странно. Если Эска маленькая и на голову не налазит, куда там что мотать надо? Снаружи?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 17:31
#50
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это всеж больше относится к горнолыжному шлему. Там бордеры не видят или лыжники не смотрят.
На воде столкновения так редко бывают, что только ради этого кататься в шлеме не рационально.
Редко да метко, в недалёком прошлом, не буду имён называть. Один в Дахабе с катером не разошолся, травма головы и овощь на нескльолько лет, и Должанка - гидроцикл и нет человека. А сколько таких любопытных норовят поближе подъехать, да ещё и подрезать.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 17:57
#51
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну так это и странно. Если Эска маленькая и на голову не налазит, куда там что мотать надо? Снаружи?
Ничего мотать снаружи не надо. Конструкция у GATH такая. Я же писал - сделано все правильно. Поэтому многие и считают их лучшими. Я могу Вам сейчас начать объяснять, прикладывать фотографии, чтобы было понятно о чем идет речь, что-то будет не понятно, Вы будете переспрашивать, еще кто-то втянется в дискуссию-начнет свои "умные мысли" высказывать и т.д. Вам действительно это нужно/важно узнать в настоящий момент? Или просто праздное любопытство? Если Вы собираетесь покупать этот шлем и у Вас тоже "пограничный" размер между XS -S-M или L - я Вам объясню, ничего "волшебного" там нет. А так, просто поверьте мне на слово.
Топотун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 18:32
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Редко да метко, в недалёком прошлом, не буду имён называть. Один в Дахабе с катером не разошолся, травма головы и овощь на нескльолько лет, и Должанка - гидроцикл и нет человека. А сколько таких любопытных норовят поближе подъехать, да ещё и подрезать.
Не, ну не разьехаться с катером, это надо суметь.
а если бы он был в шлеме, то не стал бы овощем?

Шлем спасает от пробития черепа но не спасает от сотрясения.
И еще не факт, что пробитие хуже сотрясения. При неглубоком пробитии происходит дренаж жидкостей и давление в черепе не нарастает, кровообращение всего мозга не нарушается. Да, может буть поврежденный участок, но есть шанс, что остальной мозг со временем возьмет функции этого участка на себя.
А при травмах без трепанации есть опасность, что произойдет внутреннее кровоизлияние и последуюущее нарастание внутричерепного давления, которое не даст доступа крови ко всему мозгу. И все.

Гидроцикл так же убьет, в шлеме или без.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2018, 19:01
#53
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
У меня вот такой:



Слегка доработал чтоб затылочный натяжитель мимо ушей проходил, иначе некомфортно было.
Единственный минус - в шлеме нельзя адекватно оценить силу ветра.
По тяге в парусе одно получается, а по шуму в ушах (когда в шлеме) совсем другое.
От этого некий диссонанс.
Хотя если не ставить закрывашки для ушей, то может и нормально будет - не пробовал.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 02:04
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Топотун Посмотреть сообщение
Согласен с Lexx и присоединяюсь к его совету, если еще актуально. Австралийская фирма GATH очень давно изготавливает шлемы для серфинга.
серфинг, конечно близок к виндсерфингу, но там нет верхушки.
Вообще отсутствие защиты на лбу как-то озадачивает.

Цитата:
Сообщение от Топотун Посмотреть сообщение
По поводу советов "учиться правильно падать" могу сказать следующее. Да, я также, когда-то, глядя на "бывалых", которые катаются босиком, и в одних шортах, пытался "соответствовать", пока на сильном ветре не получил доской по голове. Все обошлось благополучно, слава богу, я вынырнул, но просто я не помню как всплывал. Больше у меня не было вопросов, а нужен ли мне шлем и "правильно ли я падаю".
"соответствовать бывалым" и "правильно падать" разные вещи.
Интересно было бы послушать как это призошло. Доску что-ли швырнуло ветром?
Может для каких-то трюков, прыжков или очень сложных условий шлем и нужен.
Но чел хочет шлем для СУПа с паруском. Тут он не нужен, но и особо не помешает.
А вот навык правильно падать, и правильно обращаться с матчастью на воде, помогут всегда. И в шлеме и без.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 16:26
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Может для каких-то трюков, прыжков или очень сложных условий шлем и нужен.
Но чел хочет шлем для СУПа с паруском. Тут он не нужен, но и особо не помешает.
Шлем для супа? А кастрюлю на голову не надо?
Цитата:
А вот навык правильно падать, и правильно обращаться с матчастью на воде, помогут всегда. И в шлеме и без.
Что касается падений - то да, самая лучшая защита головы - это включать её до того как... А самое полезное в шлеме - защита ушей...
Остальное под вопросом... увеличение площади сопротивления при ударе об воду шлемом может как раз сыграть на перелом шеи, тоже то ещё удовольствие...
Не считая побочных свойств, на которые на моцыке можно не заморачиваться, но которые на воде могут привести к... тепловому удару... Незаметно, но так же эффективно, как и мачтой в лоб...
Если же научиться правильно падать, то это важнее вопроса нужности шлема.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 22:12
#56
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А самое полезное в шлеме - защита ушей...
Для ушей есть классная защита, продул один раз, теперь только в ней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -image-data-imgtovar-881285808556-1-1000x1340.jpg
Просмотров: 717
Размер:	38.1 Кб
ID:	40220  
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2018, 20:59
#57
Дмитрий.ру
Windsurfer

Аватар для Дмитрий.ру
 
Club: Летучий голандец
Location: Солнечногорск
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 7
мне тож интересно как увеличить размер . У меня такой же шлем но маловат. Хотя это максимальный доступный к заказу размер GATH
Дмитрий.ру вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2018, 19:03
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от Дмитрий.ру Посмотреть сообщение
мне тож интересно как увеличить размер . У меня такой же шлем но маловат. Хотя это максимальный доступный к заказу размер GATH
Если ко мне второй раз вопрос по размерам, попробую пояснить. Заранее предупреждаю, что я не имею никакого отношения ни к продавцам шлемов, ни, тем более, к их производителям. Так, что термины для пояснения придется самому придумывать. Не уверен, что все будет понятно, не обессудьте. У GATH другой принцип "формирования" внутреннего размера шлема. Если у NP или у Gun Sails (который здесь выше предложен) да и у других шлемов, которые я встречал, размер устанавливается с помощью "утягивающей полимерной ленты" на затылке разных видов/конструкций (самое примитивное решение, но принципиально такое же, у обычных "строительных касок", дешевые варианты которых имеют просто "пластмассовую ленту с дырочками"), то размер шлемов GATH устанавливается в основном за счет вклеивания в наиболее критичное место по "периметру/ободу" головы "уплотняющей ленты". Они называют их comfort strips. Эти уплотняющие ленты разной толщины (в размерной линейке у GATH их достаточно много - стандартно толщины от 4,5 мм. до 12 мм.) и взаимозаменяемы. За счет этого, при одном размере самой "скорлупы" шлема, можно "подогнать" размер шлема в соответствии с "оригинальным" размером головы (а она у всех совсем разная, да еще и неправильной формы часто) в ту, или другую сторону. Такое решение (это их патент), в том числе позволяет им делать "скорлупу" шлема существенно меньше, легче и имеющую более аэродинамическую форму (они ведь делают шлемы для Sky Diving). В общем-то вся эта информация есть у них на сайте. В подтверждение того, что я не выдумываю/фантазирую тут ничего, вот цитата из моей переписки с GATH, при заказе шлема себе с моим "пограничным" размером головы между S и M:

Andrew<gath@gathsports.com>15 авг. 2013 в 09:59
Hi Vladimir,

.............The small should be fine you are right on the border so we will send you
extra comfort strip sizes so you can make it a medium if it is to small................

Теперь конкретно для Дмитрий.ру. Если Вам маловат шлем GATH размера X Large и там сейчас стоит самая тонкая из их стандартных comfort strip size 4,5 мм., то насколько я понимаю, к сожалению, увеличить еще размер шлема уже не удастся. Хотя Вы можете задать им вопрос, может быть у них есть какое-то дополнительное решение. Когда я уточнял покупку нового визора для себя в феврале/марте, я переписывался с Jennifer Gath (член семьи так понимаю) gath@gathsports.com
Удачи Вам. Надеюсь кому-то мои пояснения пригодятся.
Топотун вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot