Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2014, 08:00
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
RUS-39
Windsurfer

Аватар для RUS-39
 
Sail Number: RUS-39
Club: Ск "Парусник"
Location: Piter
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Отчёт о Первенстве в Финляндии 8-9.02.14

Отчёт о Первенстве в Финляндии 8-9.02.14
1 гоночный день.
# Для начала введу в курс дела...Соревнования проходили в Хельсинки,в 9:00-9: 30 была регистрация. После регистрации,был шкипер митинг,на котором нам сказали что в 11 часов будет дан старт для курс рейса.Вооружая свой любимый 8.6, у меня хрупнула мачта,на которую я возлагал много надежд( Пришлось вооружать парус 7.0.
# ...На старте дул порывистый ветер 2-7 м/с, покрытие тоже не сильно радовало(все было подтаявшее из за плюсовой температуры,местами-снег,местами-лёд с водой),но всё же было дано 2 старта.Что меня больше всего удивило,что за всё время гонок многие люди ехали не на лыжной площадке,а на коньковой.#
# Дистанция представляла собой:старт-ворота на месте верхнего буя-ворота на месте нижних буёв(под стартовой линией)-и так два круга,финиш был на месте стартовой линии. Места на старте располагались по жеребьёвке.
# Первый старт все взяли относительно хорошо,все шли почти одинаково до первого оверштага.А после поворота выделились лидеры. А причина разделения заключалась в том, что посреди лакировки находилась боольшая лужа, включая большинство я тоже в нее заехал и к концу гонки у большинства участников были ледяные наросты на площадках...Ветер для меня был очень непривычным,т.к. менял периодически направление и силу,но был преимущественно южным.Приехал последним,потому что совсем закисло(
#...Вторая гонка этого дня меня не порадовала,потому что сила ветра уменьшилась значительно,поэтому в бейдевинд многие гонщики бежали)По результатам,первым среди всех был Фёдор Гурвиц (который и в итоге занял первое место).
# После соревнований в курс-рейсе состоялись соревнования в слаломе на коньковых площадках(можно было взять попробовать погонятся с другими).Об итогах того дня в дисциплине "слалом" я не могу сказать больше,так как сам там не был.
После гонок был дан вкусный и плотный обед,входивший в стоимость стартового взноса.Также выдали тёплые перчатки. А потом нам объявили, что гонок на тот день для курс-рейса больше не будет дано.Для слалома провели ещё несколько гонок и их тоже распустили по домам)
# 2 гоночный день.
# Говоря об условиях соревнований во второй день, я хочу сказать,что условия реально изменились.Начну что температура с +0,5 градусов поднялась до +2. Теперь вместо того,чтобы кататься-мы плавали)) Похожие условия были на Питерских соревнованиях в 2012 году. Ветер дул 2-6м/с до 12 часов,а после обеда сильно порадовал порадовал,так как стало дуть 5-8м/с с юго-восточного направления.#
#Шкипер-митинг состоялся и там объявили, что старт для слалома будет дан в 11 часов. Я был зарегистрирован в этой дисциплине, поэтому принялся вооружать парус 8,6 (Я на мачту 460(вместо 490) напялил удлинитель и таким образом "решил" проблему(чуть позже поймёте почему взял это слово в кавычки)).В общем,прибыв на место,я выяснил,что есть свободная площадка и парус.Так как я чуть не опоздал-взял то,что было и пошёл гонять.
Хочу сделать небольшое отступление,так как хочу немного рассказать об этом снаряде. Как я уже говорил он был на коньках,кроме того у него шершавая поверхность в которую удобно упиратся. В плане катания-ощущения довольно необычно,особенно для тех кто встал впервые на эту штуку впервые(Каким и я был в тот день). Говоря о своих ощущениях хочу сказать,что на этом снаряде самая большая нагрузка идёт на ноги,поэтому надо поворачивать не парусом как многие привыкли зимой, а ногами,причём ,как мне кажется,это не тренируется летом,а тренируется только зимой,причем только на такой площадке!
Больше всего поразили повороты эстонца(номера не скажу,так как не вспомню уже,также как и фамилии), все повороты которого,делались как по шаблону одинаково красиво, и я уверен что он потратил на это не один год!
# Я пришёл в первой гонке-последним, также как и во второй;в третьей я уже более-менее приспособился к езде и всё таки обогнал одного человека, что меня реально обрадовало,потому что при последних приходах настроение не улучшается. Думаю, что если бы в каждом клубе на зимние тренировки,было бы 2-4 таких конструкции и каток для катания на этих штуках, реально грамотность поворотов фордевинд повысилась бы. Господа тренера,прошу обратить внимание на это заявление!
# После гонок в слаломе был обед,такой же плотный и сытный,как и в первый день. После обеда нам сообщили, что будет произведено 2 гонки в курс-рейсе,причём через 15 минут будет дан старт! Разумеется через пол часа не было никого на старте,также как и самого старта))Подождав ещё 15 минут,появилась дистанция которая была видоизменена: Верхний буй стал один, но зато недалеко стоял второй по направлению в бакштаг, внизу оставили ворота. Финишом стало считатся прохождение на втором кругу затяжечного буя и проход через стартовую-финишную линию.#
...Взяв:я-парус 8,6(с уже сломанной латой и сломавшимся из-за этого камбером(в итоге камберов стало 2,причём верхний периодически выскакивал),мой брат-7.3,мы стартовали в самом невыгодном положении(с подветра почти у всех)Мы пришли 3 и 5)В этот день большинство человек взяло коньковую площадку, которая не могла так разогнаться,как кантованная двулыжка, засчёт этого мы обскакали большую половину. Больше всего поразило то,что первое место заняла коньковая площадка того же Фёдора Гурвица!После этого я понял,что дело не в матчасти,а в привычке к условиям, в которых катаешься.
...говоря о второй гонке этого дня,хочу заметить что с одной стороны озера ветер усилился метров до 9, а с другой-уменьшился до 4,так что разница матчасти сыграла и в этом свою роль...Старт брали с более выгодной позиции,благодаря местам,полученным за прошедшую гонку, и поэтому за время гонки мы заняли места:я-опять 5,брат-7(по причине того,что сбил финишный буёк,из за этого ему пришлось огибать #его во второй раз,из за чего я его вместе с фином одним и обогнал).
# После этих двух гонок нас отпустили на берег,где нам сообщили что в 15:30 будет награждение. Как и обещали,награждение состоялось,все участники были награждены...
-Хотим поблагодарить Фёдора Гурвица за создание таких замечательных соревнований,от которых у всех участников останутся хорошие впечатления. У наших семей,приехавших из Питера на соревнования,осталось желание после этих соревнований-приехать ещё раз)Ещё раз спасибо большое за организацию и качество всего))

##
RUS-39 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 10:48
#2
Alex_47
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Хороший отчет!!! Изменчивые условия-хорошая школа для будующих стартов. Спасибо Федору за организацию соревнований!!! Нам есть чему поучиться у финов! Хотя старты в которых часть дистанции ведущие гонщики проходят "бегом" вызывают определенные вопросы. Но организаторы были ограничены двумя днями и выжали из них все возможное. Особенно удивил подход с призами, котрые выдавались не за занятые места, а распределялись лотереей между всеми участниками.
Alex_47 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 19:27
#3
soda
Confederate

Аватар для soda
 
Club: ---
Location: Питер
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Хочу отметить несколько моментов:
!Доброжелательность участников соревнований
!отличные полезные призы
!информационная поддержка день в день и фото и видео и ... что характерно, результаты
Отличные старты в непростых условиях.
Большое спасибо организатору под руководством Федора за полученный соревновательный опыт и искреннюю поддержку нашего спорта!
soda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 01:34
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Finterrier
Windsurfer

 
Sail Number: FIN-413
Club: KSPS
Location: Хельсинки
Благодарностей: 3
Приветствую!

Отчёт хороший и интересно увидеть взгляд со стороны.

Пару уточнений - на слаломе используются доски "хайборд" со скейтовым принципом управления. На прямой стойка отличается - парус назад и от себя, тело вперёд, типо буквой "Х", но при повороте выполняется совершенно класический джайб, или вертикальный (при слабом ветре) или агрессивный "лейдоун" при более сильном ветре и достаточном месте. Техника одна и та-же, но зимой наматывается гораздо большее количество поворотов. Забавно то, что эстонец (Лехар Юримяе, EST699) впервые был на Хиберне и на зимних соревнованиях. Летом он на слаломной доске постоянно. Короче слалом зимой, дело интересное и полезное! (https://www.facebook.com/photo.php?v...type=2&theater)

На курсе я отгонял оба дня с 9.3 слаломным (в субботу было-бы ефективней с рейсбордовским), а что до санок, то могу сказать, что в таких условиях никогда (!) не ездил. В воскресенье подготовил лыжный снаряд, но он вспахивал столько снега и льда, что рискнул, сменил за 2 мин до старта, и правильно. Коньки шли строго один за другим, с минимальным сопротивлением и если не считать одной катапульты все остальное было на ура.

С награждением у нас наградили по позициям, но часы Suunto Ambit 2S были розыграны для того, что-бы подтянуть и менее вероятных победителей (кандидатов мы и так знаем). "Best Try" дают за настырность, Игорь его заработал не сойдя с дистанции хотя все свои его оттуда гнали как могли :) Уже отмеченно, что получившие "Best Try" обычно оказываются на подиуме через пару лет, так что... Ну а шоколад...

Короче с ветром и поверхностью было так себе, а в остальном все прошло неплохо, хорошо если и вам понравилось и ещё раз подтянитесь!

Вот кстати короткое видео с воскресного курсрейса: http://www.youtube.com/watch?v=VIqVW...e&noredirect=1

Фото у нас на фейсбуке: https://www.facebook.com/events/2325...0730934101385/
Finterrier вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot