RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти
Перезагрузить страницу Собираю свой первый формульный комплект
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2013, 13:41
rus-12
Moderator

Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 52
Цитата:
но в сильный ветер я и не буду ходить.
в сильный это какой? 6-7 м/с? Широкую корму тяжело контролировать на попутных курсах. То что по ссылке если палуба в хорошем состоянии, не мягкая - неплохая доска именно для учебы и просто катания. В гонках на ней никуда не приедешь. Но надо быть уверенным что палуба у такой древней доски живая. Инае это просто выкинутые деньги а доску на стенку или потолок в интерьер.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 20:21
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
... А почему с широкими кувыркаться придется? В заднюю петлю попасть сложнее?
Например, старборд последнее время выпускает по две модификации формулы: HWR и LWR, 167 и 167 wide. Ширина талии примерно одинаковая, а в корме разница несколько сантиметров (http://www.star-board.com/SpringSumm...rd_formula.php, http://www.star-board.com/2013/produ...php?id=formula). Видимо, rus-12 об этих модификациях писал. Я бы только добавил что от массы наездника тоже есть зависимость. Для меня н-р HWR очень комфортная.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 21:46
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 82
ну да, я читал про них, вот и сделал вывод, что для меня, не легкого, на слабый ветер лучше HWR и wide, поэтому в первом посте их упомянул. Но про более сложный контроль в бакштаге и может еще какие другие особенности широких досок – не знал.
Если бы не было вопроса финансов – я бы точно взял широкое, т.к. готов научиться преодолевать некоторые сложности с контролем на бакштаге, лишь бы пораньше глиссировать. Но в итоге куплю то, что будет хорошо в комплексе по ТТХ/состоянию/цене.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 09:15
Ромашка
Windsurfer

Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 22
ну таки правильно! Не на всю же жизь одна доска, будут и другие(следеющие))) все эти различия особо парить будут (а можно и не озадачиватся вообще) после определенного уровня. Главная задача "первый формульный комплект" длинная дорога требующая выносливости и целеустремленности по обучению формульной технике и её можно пройти на любой формуле, лишь потом окунуться в гламурные нюансы.
Непрочитано 13.10.2013, 20:37
igormiass
Windsurfer

Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 22:02
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 166
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.
Вроде как в бакштаге надо идти полнее, а не острее, или я че не понимаю?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 08:03
igormiass
Windsurfer

Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Weight: 78кг. kg.
Это естественно, не так выразился, острее по ветру имел ввиду...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 15:54
sirGIENKO
Windsurfer

Sail Number: RUS 309
Club: Амурская протока
Тут ещё вариант- если можешь кататься только по выходным то бери 11, а если в течении недели можешь свалить с работы под прогноз то мне 9,3 хватает в этом году мин. два раза в неделю). если дует 4.3 мс на воде зеркало, не слишком ли нудно будет это катание. В следующем сезоне буду осваивать ф старборд 162 посмотримм.....

Последний раз редактировалось sirGIENKO; 22.10.2013 в 16:03. Причина: .
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 16:01
Ромашка
Windsurfer

но я добавлю около 10кв бывают и слаломные (дешевле, проще и мачты немного прочнее рэйсовых) а 11 и 12 только рэйсовые. бакштак со слаломным не такой фееричный.
Непрочитано 22.10.2013, 16:38
Vadis_on
Windsurfer

Sail Number: RUS 98
Благодарностей: 3
В этом сезоне уверенно (как мне кажется) встал на формулу. Комплект SB 162 + Vapor technora 11. По поводу хрупкости досок фиг знает, я 162-ую все лето бил бил не разбил, с 11-ым парусом катапульты не такие стремительные как с маленькими парусами и практически всегда можно отреагировать и уйти в сторону.
По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону.
Для меня еще очень важным оказалось подобрать правильные петли, пока не поставил широкие NP вместо сильно потертых узких Dakine нормально не мог упереться и быстро уставал, часто не попадал в заднюю и испытывал на прочность мачту с доской.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 21:43
АнтонБутов
Windsurfer

Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Я так понимаю ты хочешь купить формулу для фрирайда в слабый ветер. Купил с такой же целью формульный комплект. Со своими 116 кг. Глиссирую на формуле от 6,5 до 9 метров/с с 11.6 парусом и 71 плавником. Это настоящая машина для скорости в слабый ветер. Но расслабится у тебя не получиться дощечка не из легких на глиссировании. И пампинг придется освоить,можно заглисировать на 0,5 метра раньше. 100 % карбона по мачте лучше не брать.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 21:58
Ромашка
Windsurfer

наверное лучше добавить либо ИМХО либо пояснения...
1. 100% лучше не брать если финансы не позволяют или безолаборность.
2. "дощечка не из легких на глиссировании" пока нет соответствующей техники! на чем проще то? на берегу?))) не я один по 6 часов на формуле провожу в глисиировании и рассматривании облаков и акватории.
3. иногда пампить приходится 35-40 секунд, раньше я в таких бы условиях сказал "да ветра же нет"
Непрочитано 23.10.2013, 20:01
Dim
Windsurfer

Weight: 78 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
..По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону..
в смысле, Z - лучше?
Dim на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 21:58
rus-12
Moderator

Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 52
канечно. Зет - гоношный элемент, полукастомный, кашиподобный, пракчически весь карбоновый. С хитрым изгибом. А Селект - просто плавник из матрицы, с парой слоев карбона на внешних слоях. У них и цена в два раза минимум отличается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 22:10
Ромашка
Windsurfer

тут в другом вопрос, лучше он в этот раз был за счет "крутости" или подходящей жесткости

Опции темы