Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2012, 23:47
#1
Dimon Тыр Тыр
Windsurfer

 
Location: Таганрог
Изображений: 5
Отчет о тесте досок для Freestyle 2012 года!

Итак, в этом году мне удалось протестить несколько брендов досок 12-го года. Все это было интересно для меня, так как я как раз пытался понять, на какой доске мне будет проще и легче кататься и поехать на этап PWA. Моя старая доска JP Freestyle Pro 89L 2010 года была очень маневренной. С ней я практически слился и каждое движение, можно сказать, шло только от мысли. Но после 1.5 года активного использования доска пришла в негодность, и я задумался о покупке новой.
Мне повезло, так как в этом году я смог попробовать 3 бренда 12-го года. Этими брендами были JP Freestyle Pro 99L 2012, F2 Rodeo 90L 2012, RRD Twin Tip 2012 100L,Starboard Flare 2012 91L.
JP 99l Pro edition 2012.
Ну, начнем по порядку. Первой доской в моем тесте была JP. Условия, в которых я пробовал доску, были не совсем для нее подходящие (ветер 12-14 м\с, парус 4.5, при моем весе я бы катал на 4-ке). Я привык кататься на объеме 89 литров и, увидев новые характеристики доски (ширина 64,5 см, длина 226 см) подумал, что для меня на 99 литрах будет проблематично выполнять элементы, которые требуют резкой зарезки. Было видно сразу, что форма доски поменялась под нового райдера и чемпиона мира Стивена Ван Брокховена. Концепт доски резко поменялся. Раньше доска была более длинной и узкой. Делался широкий нос для слайда и узкая корма для карвинга. В доске же 12-го года все по-другому. Она стала более круглой, похожа на блин. И что же это дало? Не смотря на новые размеры и разницу в объеме, я не почувствовал, что мне не комфортно и тяжело. Доска ехала быстро, как 90 литров. Легко карвится и не ловит спинаута. С маленьким плавником требует, правда, большего контроля при обычной езде. Но это не главное. А главное, как она прыгает. Лично мое мнение, что JP в 12 году сделало что-то шедевральное. Очень легкий слайд, намного легче выпрыгивать на двойные элементы, а так же продавливать слайд на таких элементах, как флака 720, шака 720 и т. д. . Так как доска стала короче на 13 сантиметров, это отразилось и на поведении в таких элементах, как air funnel, burner. Доска не цепляет носом воду и быстрее и легче крутиться. Легко управляется и на новой доске, легче перебрасывать в backwind. Доска отлично ведет себя и на волне, и на флете. Единственное что меня насторожило это то, что доска стала более хрупкой.
Резюме: не смотря на объем и размеры, скорость как у 90 литровой доски; слайд быстрый, как на 90 литрах, но скорость сохраняет как 99 литров, маневренность примерно 95 литров. Но хрупкость это минус. Если на ней просто кататься, то удовольствие получаешь в любом случае.


F2 Rodeo 2012
Далее идет F2 Rodeo 90 литров. Доску я пробовал в средних ветровых условиях ( ветер 7-9 м\с, парус 5.3). На нее так же оказал свое влияние Стивен. Доска имеет немного большую относительную длину. Но это не сильно влияет на ее поведение в двойных и эйр элементах. Условия для доски были не совсем дружелюбные, но она показала себя с лучше стороны отлично ехав (плавник 17 см Choco). Отлично едет, немного жестковато проходит чоп. На волне особенно чувствуется. Легко прыгает Shaka, flaka, как и ожидал. Характеристики доски не менялись в течении нескольких лет. Что говорит о том, что доска для фристайла отлично подходит. И по словам райдеров ее форма в доработках не нуждается. Я смог в этом убедиться лично, получив от теста этой доски огромное удовольствие, выполнив сложный burner, высокую flaka и двойную пунету. Доска очень легко выпрыгивает, стабильно слайдит без скоростных потерь. Легкий переход в свич и переброска паруса в обычной и свич стойке. Так как я катался на JP до этого, сложно что-то добавить. Доска меня не разочаровала, даже наоборот. Мне она очень понравилось. Жаль, что ее очень сложно найти.
Резюме: скорость - отлично на свои 90 литров, слайд - без потерь скорости, легкий прыжок. Так же, как и предыдущая модель Chilli, легко прыгает на элементы Flaka family.
Starboard Flare 91L 2012.
Эту доску я взял у знакомого райдера потестить и весьма долгое время на ней катал, чтобы почувствовать все ее особенности. Первое, что я заметил это то, что доска очень резкая. На элементе shaka она одним щелчком перелетает 180 градусов, и тебе остаётся только успевать за ней. Эта доска превзошла все мои ожидания. Очень отзывчивая при заходе на элемент. Легко поддается толчкам и прыжкам на двойные трюки. До этого я катался долго на JP, и честно говоря, не ожидал такого от этой доски. Она одинаково хороша как на гладкой воде, так и на волне. Доску тестил в разных условиях, и в недодоз, и в передоз. Отлично едет, легко прыгает, легко контролируется (что, в принципе, свойственно доскам такого объема). Легко пускается в контролируемый слайд, после которого можно прыгать 2-й элемент. Переброска в backwind очень легкая и контролируемая. Единственное, я бы добавил длины плавника (16.5 см родной). Но это вопрос решаемый.
Немного о форме доски. Из длинной и узкой доски шейперы сделали доску с узкой кормой и широким носом, всем своим видом как бы показывая, что она создана для радикального фристайла. Но, тем не менее, без потерь для слайдовых свойств доски. Очень хорошо контролируется в передоз.
Резюме: отличная доска для фристайла. Мега скоростная, резкая и отзывчивая.
RRD Twin Tip 100l 2012.
Доску я взял на станции, где работаю. Доска следует мировым тенденциям в изменении формы. Она стала короче и визуально шире. Покатавшись на ней я понял сразу, что доска более подходит для слабого ветра, чем для сильного. Первое, что чувствуешь, это недостаток скорости. Что частично решается за счет плавника. Но потом понимаешь, что для этой доски этой скорости хватает для выполнения элемента. Сам отрыв от воды происходит немного позже, чем у представителей вышеперечисленных брендов. За счет широкой кормы немного сложней прыгать элементы, где нужна зарезка, такие как shaka, например. Слайдовые элементы проходят спокойно, без боязни поймать канта. Достаточно стабильная доска, за счет чего переброска в backwind происходт легко и без потерь скорости. Испытал сложности для прыжка на двойной элемент, для этого на ней мне все-таки понадобился небольшой передоз.
Резюме: доска неплохо себя проявила в слабый ветер. Отлично подойдет всем, кто решил научиться прыгать фристайловые элементы за счет достаточно умеренного поведения.

Следует учесть, что ни одна доска под Вами не начнет делать чудеса до тех пор, пока вы к ней не прикатаетесь. Так же следует понимать, что доски, которые я брал на тест, были разного объема, что не могло не отразиться на моих ощущениях. Но общая тенденция все равно видна.
Тертышный Дмитрий.
Vetratoria.ru
Surfenjoy.ru
Bynatyre.ru
Aqualeto.ru
Dimon Тыр Тыр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 01:35
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Димон, это уже 4 бренда..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 02:10
#3
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а что же выбрал для себя?
и почему))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 11:35
#4
Dimon Тыр Тыр
Windsurfer

 
Location: Таганрог
Изображений: 5
Как только куплю сразу скажу=)!

При наличии денег на 2 доски то это безусловно JP. так как я на ней катался последние 2.5 года и привык к ее поведению. =) а пока думаю.
Dimon Тыр Тыр вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2012, 20:09
#5
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
А как Вам характерная полочка под пятку у Флаера от Старборда?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2012, 20:40
#6
Dimon Тыр Тыр
Windsurfer

 
Location: Таганрог
Изображений: 5
Характерная полочка, он же прогиб удобная штука но на доске 12 года она стала меньше чем была традиционно. ее сгладили.
Dimon Тыр Тыр вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot