Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2013, 22:30
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Как правильно падать при катапультах?

Я уже не первый год катаюсь и путем болезненных ошибок научился падать так, чтобы не травмироваться. Надеюсь научился.
Ранее, если меня катапультировало, я не упирался руками в гик, верхушку швыряло на воду, меня швыряло передним боком на мачту.
Результат - ушибы (как минимум) ребер (я не делал рентген ибо все равно гипс на ребра не поставят) и недели две без каталок.
Сейчас, если катапультирует, я максимально фиксирую обе руки на почти вытянутом положении. Максимально упираюсь руками в гик.
Результат - боком в мачту не прилетаю, но иногда прилетаю в парус. Мачта бьёт в нос доски. Один парус порвал, нос доски побил...

Читал где-то, да и тут кто-то посоветовал, что надо переднюю руку отжимать (отталкивать), а заднюю руку зажимать(притягивать) к себе.
Тогда вроде мачта падает подветер за нос доски и не так сильно, а как бы вскользь. А тушка, получается, падает на нос доски?

Итак, Внимание Вопрос!

Как правильно падать при катапультах?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013, 22:49
#2
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
ИМХО Правильно не падать, также как не падать с велосипеда. (Тфу три раза через левое плечо).

Я стараюсь мимо носа и не на парус. Еще я заметил, если падаешь до носа, то касаешься воды раньше паруса и парус над тобой проходит вперед, втыкается в воду мачтой, тебя не задевая. Если почувствовал, что уже полетел на нос, то уже решительнее отталкиваешь передней рукой мачту от себя, а задней максимально пытаешься закрыть парус. Надо перелететь нос и упасть в воду. Если все правильно получилось, то падаешь в воду почти одновременно с мачтой и об нее уже прикладывает не сильно или вообще мягко, и при этом парус успевает немного погасить скорость, что тоже хорошо. Т.е. похоже точно так, как Вам советовали.

Вопрос: А вы когда ловите катапульты? О каких парусах и какой волне идет речь?

Я ловлю только на разгоне на 50% скорости. Потом стараюсь не ловить, страшно даже представить, что будет, особенно сейчас, когда научился гонять достаточно быстро.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013, 22:56
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
надо переднюю руку отжимать (отталкивать), а заднюю руку зажимать(притягивать) к себе.
Чо-то это медленная какая катапульта, если еще успеваешь че-то. Настоящая когда даже сообразить не успеваешь, а уже под водой, в полном вооружении, иногда на трапе даже, но вверх тормашками :)
По мне так главное из петель вылететь. Оч. хреново когда ноги выворачивает. Стараюсь из петель отжаться заранее, если стремно уже на скорости. Не вынуть ноги, а отклинить, прижаться к задним кромкам. Иначе бывает, вроде на галсе свободно, а при вывороте доски заклинивает, или как-то залипает. Характерный признак - не можешь легко вынуть на фордаке.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013, 23:21
#4
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Было по Джему Холлу http://www.raceyou.ru/thread5115.html&highlight=sl55. Я тоже грудиной и ребрами... Думаю, чтобы пройти "до петельный" этап все-таки надо купить и использовать жилет.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013, 23:24
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот наезжаешь на притопленный трос или бревно - там да, не успеешь и подумать. Но порыв или подлёт доски с последующими падениям просчитать можно.
Но это - только опыт. Моя последняя - хорошая скороость, трава на плавнике, спинаут, доска пошла бортом, споткнулась о волну. Но к такому сценарию был готов, как только провалилась корма, так что успел парус забросить за спину и нырнуть между носом и парусом. Да, глубоко совать ноги в петли - чревато.
Одна ката в очень лёгких условиях - невнимательность - расслабленность - гребено небольшой волны сбил нос, рёбра в гик, больно слушать анекдоты недели три.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013, 23:33
#6
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Катапультирует когда едешь быстро, за сорок и более, влетаешь в притопленный пакет, деревяху, пеленгаса, времени подумать, как правильно упасть у меня, например, не остаётся. Всё слишком быстро происходит. Тело всё равно реагирует рефлекторно. Парус на высокой скорости всегда закрыт, шкотовая рука всегда ближе мачтовой относительно ДП доски. Мачта падает под углом 20-30 градусов относительно ДП. Тушка падает чаще всего между мачтой и доской, иногда спиной, головой, плечом о парус. В 50% случаев трапшкоты перекручены на 1 иногда 2 оборота, при этом обороты тушки мозг не фиксирует. Раз - ты метёшся низенько по чопу, два - ты уже в воде или под водой с перекрученными трапшкотами.
Это на 130 литровых досках, сидячей трапе и длинных трап-шкотах. На сто-литровках обычно просто уборки )))
Имхо: рецепта нет, только тренированные рефлексы. Катапульта - на то она и катапульта, что происходит тогда, когда её не ждёшь).
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 01:35
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
... Имхо: рецепта нет, только тренированные рефлексы.
Вот я и спрашиваю, какие рефлексы тренировать? Какие телодвижения затренировывать в тушку, чтобы они срабатывали на уровне рефлексов?

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
ИМХО Правильно не падать, также как не падать с велосипеда. (Тфу три раза через левое плечо).
Во всех потенциально травматичных видах спорта, дзюдо, фигурное катание и тп, новичков в первую очередь учат падать.
Падения неизбежны. Надо научиться падать без травм и поломок матчасти. Думаю, это архиважно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 01:54
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Их всех учат падать, чтоб не сломать себя. Ты усложняешь задачу и не хочешь повредить еще и матчасть. Лучшая защита тела это крепкие мышцы. Если ты в петлях и трапе на скорости ловишь плавником препятствие, то в нос доски вряд ли прилетишь, ноги в петлях развернут доску. В нос летишь с катапульты на разгоне, когда порыв и ты еще не в петлях или только в передней. Стандарnных решений на все случаи не придумаешь. Накат и опыт, накат и опыт. А потом и катапульт не будет из-за ошибок. В большинстве случаев гик держу обеими руками. Редко отпускаю заднюю руку, переднюю никогда.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 02:01
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
Было по Джему Холлу http://www.raceyou.ru/thread5115.html&highlight=sl55. Я тоже грудиной и ребрами... Думаю, чтобы пройти "до петельный" этап все-таки надо купить и использовать жилет.
Да, спасибо, дельное видео.
Жилет есть. Но на самых боках у него нет пены, тряпка одна.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 02:21
#10
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Как правильно падать при катапультах?
У меня катапульты бывают двух видов.

1. Всё происходит быстро. Нет времени среагировать. Катапульта в этом случае бывает очень амплитудная - тушка летит по воздуху как будто её швырнула настоящая катапульта (осадная машина). При таких катапультах парус и тушка падают в сторону подветренного борта довольно далеко от носа доски, следовательно поломка матчасти тут не грозит. К сожалению, катапульты такого вида бывают редко (не каждый год).

2. Наиболее часто у меня при катапульте мачта летит прямо в нос доски. Но в таких случаях тушку не отрывает от доски в воздух, и всё происходит медленнее, а значит у меня есть время что-то предпринять. Я, обычно, шагаю передней ногой на нос и стараюсь вытолкнуть его из под падающей мачты назад.

И в первом, и во втором случаях я падаю между мачтой и доской в воду. На парус, гик или мачту рёбрами не попадаю. Почему так происходит, не знаю. Т.е. для меня при катапульте главная опасность это ударить мачтой в нос доски. Этого я и стараюсь избежать.
Трапшкотики, бывает, перекручиваются. К этому надо быть готовым.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 10:02
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Видео хорошее, и с чего начать понятно. Но там одно лишь упражнение, и хотелось бы еще пояснений... Кто-нибудь реально так учился? Помогло?
Парашютистов учат группироваться, кувыркаться на скорости, иными словами, большая наземная подготовка.Нет ли у нас ничего аналогичного?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 12:00
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А у меня каким бы галсом я ни шел все катапульты заканчиваются одинаково - бъюсь плечом в мачту. Иногда перекручивает на 90 градусов.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 12:22
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Плечо вещь надежная, вот только бывает, и ключицей влетаешь. Я после парочки таких прилетов, искал жилет с толстыми наплечниками... Но как-то прошло, инстинктивно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 13:00
#14
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Это видео про катапульты гораздо поучительнее. Жилетики у всех с хорошей защитой.

http://www.youtube.com/watch?v=wy-361vW9iM

Adobe Flash Player is required to view the video.

А как ютуб вставлять не понял? Картинки нет!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 13:21
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Это видео про катапульты гораздо поучительнее. Жилетики у всех с хорошей защитой.

http://www.youtube.com/watch?v=wy-361vW9iM

Adobe Flash Player is required to view the video.

А как ютуб вставлять не понял? Картинки нет!
Вот так
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot