Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.04.2011, 18:29
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Если бы мы хотели, то как бы мы начали? (про Федерацию)

Тема вынесена в отдельную отсюда. Предлагаю попытаться ответить на вопрос Петра Владимировича (вопрос выделен):

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Кто бы и какие бы аргументы ни приводил,- главным и решающим критерием зрелости и состоятельности вида спорта я считаю положение дел в детском сегменте. Начиная с прошлого сезона подъем в этом направлении у нас остановился(прошлогодние успехи - итог предыдущего витка, предпосылок к воспроизводству уже не видно). Если кто-то знает, как системно заниматься детским спортом без участия государства, - научите.

Если не отказываться от участия государства, но отказаться от прослойки в виде ВФПС(т.е. создать свою всероссийскую федерацию, аккредитованную минспортом) - это ли не дон-кихотство в сегодняшних реалиях? А заниматься кухонной философией и ждать очередной перестройки - жизни жалко.

Есть ли у кого реалистичный конструктивный план(недонкихотский и не с позиций стороннего советника-наблюдателя), альтернативный осторожному сотрудничеству с ВФПС?
Я начну:

Во-первых, я не считаю, что участие государства возможно только при посредничестве ВФПС. Во-вторых, я не считаю, что с ВФПС не может быть никакого взаимодействия. Это два основных моих убеждения и если я ошибаюсь, то все что я напишу ниже не имеет смысла.

Моя первоначальная версия ответа на вопрос такая (первоначальная, потому что я надеюсь, что она будет улучшена единомышленниками и проверена на прочность оппонентами):

План:

1"А" - Провести социальное исследование - есть ли люди, которые готовы взять на себя ответственность, чтобы возглавить, а самое главное - работать (а будет скорее всего сложно и долго) в создаваемой федерации.

1"Б" - Рассчитать сколько потребуется средств на процедуру создания федерации, на оплату юриста (без него на начальном этапе по любому никак) и на оформление виндсерфинга, как отдельного вида спорта. Оценить реально ли будет собрать такие средства.

Если оба пункта дают положительный ответ, дальше проще:

2 Создать официально (набрать кворум, пройти все процедуры и т.д.) общественную организацию "Федерация виндсерфинга России".

3 Одновременно с этим добиться признания виндсерфинга как отдельнго вида спорта (это не сложно, т.к. виндсерфинг соответствует всем критериям определения Минспорта самостоятельного вида спорта, кто бы что там ни говорил).

(п. 2 и 3 скорее всего будут выполняться параллельно)

Устав, структура, цели-задачи. Это понятно. Выбрать "командиров". Очевидно, что это будут тренера, т.к. по-моему федерация спорта это инструмент именно для них. По крайней мере возглавить федерацию должен тренер, и набирать команду и рулить тоже он.

Дальше работа - президент федерации в сотрудничестве с юристом начинают прокладывать дорожку "в государство". Я думаю, что расписывать подробности сейчас бессмысленно. Также как и бояться неизвестности в этом плане, т.к. я просто уверен, что все, что "передает" от государства ВФПС сейчас еще проще и больше можно получить напрямую. Да и потом, много ли сейчас дается? Я понятия не имею, но не удивлюсь, что мизер.

Календарь? Статусы Чемпионатов страны? Разряды спортменам?

Все это - законная функция федерации виндсерфинга, т.е. будет находиться в руках самих виндсерферов.

Что еще есть у ВФПС особенного, чего так хочется поиметь виндсерферам? Имхо ничего. Средства попечительского совета? У новой федерации будет свой попечительский совет, я не сомневаюсь, что меценаты найдутся. Регаты? Думаю, что ситуация с соревнованиями изменится только к лучшему - те регаты, на которые едут виндсерферы "вынужденно" (если такие есть) со временем отпадут, а те регаты, которые тренерам действительно полезны только укрепятся.

Основное - найти людей, кто согласится всю эту лямку тянуть. 2-3 человека для начала достаточно. Также найти людей, кто согласится поддерживать этих людей деньгами (а без денег никуда). Также набрать достаточно "общественности" и заручиться их поддержкой - чтобы все было легитимно. Это основа.

Просто та движуха, которая сейчас происходит, имхо топтание на месте и не стоит бояться ее потерять. Ну может быть пару лет будет хуже, чем сейчас, и то - может быть. Зато потом, если с самого начала будет налажен отбор людей по их делам, выборы и испытательные сроки, прозрачный бюджет, программа и т.д. (а не как сейчас комитет по виндсерфингу при ВФПС - наполовину это список мертвых душ, возглавляемый самовыдвиженцем, которого половина списка не признает, неудивительно, что такая "рабочая схема" результата не может дать по определению).

Но главное конечно - найти одного, кто разбирается, кто умеет, и конечно - готов взять на себя такой груз (если есть такие - пишите тут себя, хоть знать будем). И ему должно доверять большинство. Я бы подытожил - надо найти Ленина, дальше просто. Но при этом Ленина должно выбрать большинство еще.

А если же и кайтеры найдут своего Ленина - то будет все намного легче. А вступить в ВФПС всем спортсменам и тренерам никогда не поздно, так что этот путь не теряется.

*****************

Хорошо было бы узнать - что конкретно получил виндсерфинг при помощи ВФПС в прошлом сезоне? Что конкретно нужно виндсерфингу вообще, скажем на следующий сезон? Что даст своя федерация? Может быть действительно - пусть яхтсмены таскают каштаны из огня для виндсерферов (мне уже смешно). Именно важно "конкретно". Я к сожалению не знаю, поэтому все, что я написал - просто буквы. Тренера наверное знают. Я то любитель, мне лично ничего не нужно. У меня все есть, а что надо - сам сделаю. (Хотя например с удовольствием бы стал членом ВФВ и платил бы членский взнос, скажем 3-5 тыщ. в год, если бы видел, что мои деньги идут на полезные дела, а вот членский взнос 300 руб. на укрепление класса "оптимист" например, в ВФПС, или сколько там у них - ни за что и никогда! У меня своя болезнь).

Просьба относиться по возможности легкомысленнее, а вместо споров, лучше дописать свой вариант "плана".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 20:13
#2
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Считаю что у ВФПС слишком мало понимания виндсерфинга, и это многократно было продемонстрировано, и слишком много собственных внутренних проблем, которыми она и занята в основном. Так что для виндсерфинга ВФПС не вариант вообще.
Другое дело Федерация виндсерфинга.
Помимо головной организации необходимо построить сеть региональных (областных).

Формат - общественная некоммерческая организация.
Существовать должна на средства взносов ее членов, а так же на бюджетные ассигнования.

Правление - выборный орган, кандидатуры в правление - авторитетные серферы и никаких чиновников (в том числе и яхтсменов).

Задачи - продвижение виндсерфинга как самостоятельного вида спорта, контакт с госорганами, в том числе думами разных уровней за выделение бюджетов. Работа со спонсорами.

Результаты - организация соревнований, развитие детского спорта, содействие в выделении участков на береговой линии для строительства серфстанций и т.п.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 20:56
#3
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Приехали в .......... " информационный век"!
Будем заново разрабатывать теорию Маркса-Энгельса-Ленина?
Ленин, наверное, у себя в мавзолее ехидно улыбается. Особенно на тему выдвижения на его роль.
Эти ребята, поверьте, много чего объективного про социальные процессы наморщили и кое-что даже реализовали. По крайней мере от некоторых ошибок первых двух постов этой темы могли бы предостеречь.
Я, пожалуй, не готов повторять курс этих лекций - в свое время неплохо учился.
К тому же уже пора грузиться в Ейск.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 21:59
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
"Ленин" наверное подсознательно - в ответ на ваше "я крестьянин" :-) Т.е. очень и очень образно. К Ейску кстати отличный повод всем собраться и пообщаться! Форум никогда не заменит живого обсуждения.

Тем более, что Ейск он у нас как в России Питер - колыбель революции, все за зиму приезжают полные решимости, не укатанные - злые, самое рабочее состояние :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:17
#5
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
Как сказал Алексей все упирается в финансы! На гос.структуры можно рассчитывать только когда будет ясная для чиновника схема возврата средств(откатов на разных уровнях). Агитировать их развитием детского спорта в нынешней ситуации-наивно! Остается только надеяться на частных инвесторов-энтузиастов! Пример: В Волгодонске есть волейбольная команда, играющая в высшей(не путать с премьер) лиге. Финансирование на себя брала Волгодонская АЭС. Бюджет команды-копейки для такой мощной структуры! Все было не плохо, пока..... концерн "Роэнергоатом" не возглавил товарищ Кириенко, которому нравится йога, а волейбол ему безразличен! А Путин его не хочет обязать развивать волейбол в регионе, как сделал это с Прохоровым и биатлоном! Вот тут и начались проблемы! Каждый год руководство команды выгрызает средства с городского бюджета и спонсоров, которых к сожалению становится с каждым разом все меньше! А в план Алексея самым первым пунктом я бы поставил вопрос(или исследование): А нужен и государству, а не только вменяемым родителям и самоотверженным детским тренерам, детский спорт вообще, и виндсерфинг в частности!
П. С. Извините за минорное настроение!
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:20
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Навреное не стоит с самого начала ориентироваться на откаты. Нафиг вообще нужна такая федерация, чтоб жоп кормить.

Цитата:
Сообщение от RUS33 Посмотреть сообщение
А нужен и государству, а не только вменяемым родителям и самоотверженным детским тренерам, детский спорт вообще, и виндсерфинг в частности!
Лец ми спик фром май харт нах. Ты налоги платишь? Ты и есть государство. Ответ: государству детский спорт нужен.

Просто ситуация такая, что в спорте самые сволочные чиновники у нас наверное. Их либо постоянно напрягать, либо они еще больше оборзеют. Вот вы как родители спортсменов напрягайте свой спорткомитет почаще - тогда со стороны жоп к вам отношение лучше будет и они тоже поверят, что детский спорт нужен. Вообще - чем больше и чаще напрягать чиновников - тем всем лучше.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:30
#7
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Такие дела начинаются подвижниками, которые самоотверженно трудятся "за идею" не полчая ничего взамен. Потом когда все нормализуется и устаканивается на теплые места пролазят другие люди, главная цель которых собственное благополучие. Так было везде, так будет и с федерацией виндсерфинга если она будет создаваться. Вопрос только сколько продержатся на руководящих постах преданные виндсерфингу люди.
Прошу прощения за ложку дегтя.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:30
#8
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
To Skat, объясните пожайлуста, а зачем нужна любителям федерация? Как я понимаю, все надеются получить деньги налогопатильщиков. Но при современном модном тренде на "ОПТИМИЗАЦИЮ" бюджетов всех уровней хрен кто чего даст. Так о чем спич?
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:31
#9
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
Все не очень просто! Возьмем выборы глав регионов или муниципальных образований! Если к победе пришел не Единорос, то варианта два: вступить в партию ЕР либо оставаться независимым, ведь тебя выбрал народ! При сохранении независимости как то сразу начинаются проблемы с получением финансирования на разных уровнях по разным программам! А нет финансирования-народ недоволен!Как то мне один товарищ в разговоре сказал что некий чел, избираясь главой администрации, будучи руководителем очень крупной коммерческой структуры, хочет город сделать своим бизнесом. Я сначала не понял как это! Но вот уже 7 лет наблюдаю как мэр зарабатывает на всех, без исключения городских программах, обременяя чиновников и коммерсов, которые принимают участие в освоении бюджета!
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:33
#10
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Про Ленина меня резануло потому, что на Ленина нельзя выдвинуть.
Из теории и опыта известно,- когда массы и ситуация созрели - какой-нибудь Ленин тут же нарисуется.
Если у нас он пока не просматривается, значит - не очень нужен. Сдается мне, что мы пока домашнюю работу на заднем дворе не доделали. Кружков всяких, маевок(по-ленински) еще маловато. Оппортунистов всяких издалека еще не научились отличать.

Кое-что из необходимого у нас уже есть, но об этом лучше шепотом. А громко лучше о том, чего не хватает.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:41
#11
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
объясните пожайлуста, а зачем нужна любителям федерация?
Федерация-организация единомышленников со своими целями и перспективой! Если будет программа развития это уже некий порядок. А порядок это хорошо! Аспект "оптимизации" бюджета любителям не интересен, оставьте это "профессионалам"!!!)))))
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:56
#12
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Цитата:
Сообщение от RUS33 Посмотреть сообщение
Федерация-организация единомышленников со своими целями и перспективой! Если будет программа развития это уже некий порядок. А порядок это хорошо!
Какие цели? Что Вам лично даст Федерация? И мне, любителю. С учетом того, что денег Государство не даст.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 23:00
#13
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
Мне интересно состоять в сообществе! Интересно участвовать в соревнованиях! Интересно стремиться быть в рейтинге! Согласен посильно, на уровне взносов и личного участия, помогать развивать вид спорта! Наверное я просто любитель, а вы любитель-любитель!)

Да и еще момент! Из выше сказанного мной я не верю в развитие без спонсора, а самый богатый спонсор у нас-государство!)))
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 23:24
#14
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от RUS33 Посмотреть сообщение
Да и еще момент! Из выше сказанного мной я не верю в развитие без спонсора, а самый богатый спонсор у нас-государство!)))
Самое распространенное заблуждение.
Самый богатый спонсор - Ваш собственный кошелек. И государство, кстати, туда регулярно залезает. А изъятым у Вас оно иногда вынуждено делиться из соображений самосохранения. Если это раз и навсегда понять, можно сильно сэкономить силы на бесплодные иллюзии.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 23:34
#15
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
Вы предлагаете "оптимизировать" налоги? Да и живу я без иллюзий! А на вопрос : НУЖЕН ЛИ ГОСУДАРСТВУ ДЕТСКИЙ СПОРТ? так пока не ответил!(
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot