Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.12.2010, 11:40
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А в чем бред? По моему наоборот очень все понятно - давление на маст-фут. Что тут бредового? И есть только одна причина, вызывающая это давление, т.е. термин вполне верный по моему.

А предложи более удачное определение?
Уже предложили: downforce
Если "давление" происходит от слова "давить" - то правильно (на чисто жаргонно-бытовом уровне), но по физике, сами понимаете, не правильно, давление имеет совсем другой смысл и не является вектором по определению, а здесь речь идёт о силах, с чётким указанием направления.
То есть, термин двусмысленный, что в русском языке не принято, а в английском - в порядке вещей.
С другой стороны, термин уже общеизвестный и укоренившийся, избавиться от него, заменив чем-то более правильным, тем более, не одним, будет не просто и потребует определённого времени. А как будет на самом деле - покажет время.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 12:20
#32
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Уже предложили: downforce
Плохой термин. Ни о чем. Никакой специфики. Сила гравитации - та же даунфорс.

А в МФП-термине четко обозначена роль мачты. И не важно, кто что под термином понимает, какого уровня понимание. Главное - через шарнир (мачту) идет управляемое воздействие (давление), характерное и значимое для ... виндсерфинга онли.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 16:32
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Очень сомневаюсь, что downforce выживет MFP, мне MFP тоже боле понятен, Downforce - ниачем, согласен с m-1
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 17:03
#34
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
маст фут пресинг +1
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 19:01
#35
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Нужен компромисс.
MFD - Mast Foot Downforce.
И корректно, и шарнир не забыт! :)
И почему сразу его не сделали? Теперь уже его точно не внедрить ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 01:04
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Плохой термин. Ни о чем. Никакой специфики. Сила гравитации - та же даунфорс.
Учитывая многозначность и расширительность смысла в английском - вполне может быть наполнен близким смыслом.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А в МФП-термине четко обозначена роль мачты. И не важно, кто что под термином понимает, какого уровня понимание. Главное - через шарнир (мачту) идет управляемое воздействие (давление), характерное и значимое для ... виндсерфинга онли.
Ещё раз: воздействие, но не давление! Давит не давление, а сила, Вам ли этого не знать...
И снова: раз уж так сложилось - ну и ладушки...
С Новым годом!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 13:13
#38
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
ЮЮ +1

попробуйте обсудить моменты выполнения фордевинда с несколькими людьми одновременно , используя "термины" передняя-задняя (особенно хорошо описываются перекрещенные руки ) :) пара фраз , и ни кто вообще ничего не поймёт . проверенно :))
мачтовая + шкотовая
стоит ли придумывать велосипед ?

всех с Наступившим Новым Годом ! :)
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 14:06
#39
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
стоит ли придумывать велосипед ?
СтОит, имхо ...

Штатное применение рук, ног, вообще, - никогда не внесет непоняток. Как их не называй...

В гоночном режиме (типичном для ЮЮ, для меня, к примеру), т.е. не трюковом, конечности в пространстве находятся в узнаваемых, понятных с точки зрения выполняемых функций на доске/яхте местах.

Другое дело - нештатный режим.
Ведь не будете отрицать, что штатная шкотовая рука может стать одномоментно "передней" или "мачтовой" или "галсовой" при перехвате (в трюке)? И как тогда понимать ее роль и называть???
Ведь особенность трюка может содержать примерно такой текст:
... в первой фазе роль мачтовой руки выполняет шкотовая рука...
И тогда попробуйте укоротить акценты=реплики "инструктора" "пациенту"?
Как по-быстрому назовете эту новую руку? Шкотовой? Передней?

Поэтому по логике выходит, что в трюке меняются штатные роли и руки (ноги) получают новые, конкретно трюку, названия. Так? ...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 14:19
#40
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
хорошо..но ведь уровень восприятия катающегося на уровне трюков не ограничен словесной формой...даже более того.. думаю что словами описать некоторые трюки досконально нереально..и очень длинно и .. мутно получится ... а тем более проговорить все в процессе передачи информации..
нужна визуализация..
я пока не вижу никакой альтернативы имеющимся понятиям....для обычного катания
а для нештатных режимов - выпустить методичку с пошаговым описанием всех замен и перенаправлений....рук..ног...читать до механического запоминания.
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 15:10
#41
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
хорошо..но ведь уровень восприятия катающегося на уровне трюков не ограничен словесной формой...даже более того.. думаю что словами описать некоторые трюки досконально нереально..и очень длинно и .. мутно получится ... а тем более проговорить все в процессе передачи информации..


Вот в Библии попытались же! Красной чертой я подчеркнул обсуждаемые слова.
(Не видел перевод Раскиной. Как она справилась с новым штатным расписанием, интересно.)

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
...
нужна визуализация..
Несомненно!

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
...
я пока не вижу никакой альтернативы имеющимся понятиям....для обычного катания
а для нештатных режимов - выпустить методичку с пошаговым описанием всех замен и перенаправлений....рук..ног...читать до механического запоминания.
Чтобы "увидеть" - надо расширять кругозор, только и всего.
А уж потом предлагать и настаивать на вариантах того же ... "механического запоминания" .

Во вступительном слове Библии (TricktionaryII DVD Диск 1/3) автор особо акцентировал внимание не на приоритете мышечного запоминания, а на главенстве головы, на первичности осознания того, что предстоит сделать (какой трюк)! И только после этого рекомендовал приступать к тренингу на берегу, а потом на воде.

(Кстати, Гай Грибб - апологет мышечного обучения и запоминания. Типа, "количество всегда перейдет в качество".
И мне, например, не понятно, как без фазы осмысления он обучает сложным трюкам. Или - не сложным? ... )
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 15:17
#42
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
.....Вот в Библии попытались же! ....
да будет так же как с МФП......


Чтобы "увидеть" - надо расширять кругозор, только и всего.................
Михаил
я не увидел между строк поста 39 Вашего варианта названия ...
какой он, Ваш велосипед?
и нужно ли осмысление в "велосипедной" теме? как осмыслить работу вестибулярного аппарата например?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 15:35
#43
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
я не увидел между строк поста 39 Вашего варианта названия ...
какой он, Ваш велосипед?
Свой велосипед вижу, в первую очередь, быстрым. В нем четко все находится на своих местах и расписано до мелочей. Трюки на нем не выполняю. Если б обучал неизбежному перехвату рук (как, например, на "быстром джайбе"), то не отказался бы от подхода, примененного в Библии.
Дамские велосипеды могут иметь свою Библию, без изменений в штатном расписании. Поэтому проблем и там не вижу.
Если дама захотела пересесть со своего велосипеда на иной велосипед - пришлось бы ей поднапрячься и проштудировать другие соответствующие велосипедные книжки-библии. Ничего обидного и зазорного в этом не вижу.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 15:38
#44
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
.....я про название рук.....подходящее для всех режимов - и штатного и альтернативного...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 15:45
#45
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
.....я про название рук.....подходящее для всех режимов - и штатного и альтернативного
И я про то же. Т.е. - меня устраивает, как написано в Библии: "задняя" рука может быть и задней и шкотовой и ... палочкой-выручалочкой на скоростном глиссировании.
Меня не коробит терминология, применяемая со смыслом.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot