Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2023, 10:10
#61
swimmer45
Windsurfer

 
Слушайте, а может кто подсказать более-менее известные надёжные онлайн магазины, которые давно торгуют виндсёрфинговым оборудованием и имеют большой ассортимент? На том же сайте Тахе заходишь в дилеры, а выдаёт список каких-то контор, зареганных в квартирах или частных домах (если по адресу переходить в Гугл Картах), или имеющих максимум палатку у пляжа. У них даже сайта нет, чтобы выбрать и заказать - лишь адрес электронной почты. А если сайт и есть - идёшь туда, а они продают какие-то 10-20 предметов разношёрстных, и про Тахе даже не слышали. Хотя числятся типа сертифицированным дилером. Какой-то колхоз. Или я чего-то не понимаю? Но обычно, если хотят продать и найти клиента, то делают это доступным. А тут - или Америка, или и**тесь как хотите.

Как народ вообще оборудование новое покупает, если не с рук?

Кстати, если поискать в интернете типа "топ 10 брендов виндсёрфинг", то выдают списки, где набор брендов может весьма отличаться. Т.е. почти нет каких-то признанных, которые бы входили во всех топы. Если у одних кто-то в топе, то в другом списке этих топов может вообще не быть. Вроде, рынок виндсёрфинга устоявшийся, бренды уже десятки лет существуют, а какое-то разброд и шатание, и подход к клиенту "сам найди где-нибудь, где купить, не мешай нам доски делать". На рынке, скажем, автомасел всё куда проще - есть несколько признанных брендов, делающих отличные масла, и если не хочешь крохоборить и рисковать, берёшь их, и они везде есть. С виндсёрфингом всё не так. Как будто всё рассчитано либо на новичков, которым впаривают что придётся, либо на профи, которые заказывают всё оборудование по отдельным частям непонятно по каким каналам. Может, напрямую у производителя.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 10:56
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я, опять же, не знаток нонешних брендов, но подскажу: на доски одни лидеры, на паруса - другие, на мачты, удлинители, гики совсем даже третьи. Это как в авто, где ведь не только масла, но и колеса. Прям именно "десятка", как в поп-музоне, тут никем не поддерживается. Однако обзоры встречаются, ведущих назвать можно, и тут накидают. Однако в данном случае это не так уж важно: нужна всего лишь доска для начинающего, возможно со швертом. Скорее всего приоритетом будет не максимальная скорость, не легкость на волне и не раннее глиссирование, а надежность и долговечность. В этом совсем другие рекомендации, чем в спортивных рейтингах. Когда-то это были (например) Bic, Mistral, Simmer, North Sails: образчики еще служат там и сям. Среди новья проще ориентироваться на конкретные изделия по отзывам. Из долгоиграющих досок в нашем клубе: табу, старборд, из парусов - иззи, гаастра (мы, правда, и клеим и перешиваем).

Насчет продавалок у нас всё просто: есть базарразвал авито для всего и как повезет, и есть наш форум, где можно обсосать до нюансов и буйно жалиться, если чо ,)
В германиях, ясное дело, одни немцы: какие уж с ними разговоры ;(

Последний раз редактировалось lalex; 07.10.2023 в 11:58
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 12:06
#63
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Насчёт досок со швертом. А почему вы считате, что они плохие для скорости, если шверт убирается? Он же снизу до конца убирается - ничего не торчит? Правда, рукоятка сверху остаётся, и мешает двигаться по доске. Она ещё и жёсткая - можно пораниться.
там даже на картинках все понятно))) первые две доски для девочек и детей а третья уже для мужчин))) выбор очевиден, не надо даже читать
а вот выбрать из 130 или 160 уже зависит от твоих физ. данных....

Последний раз редактировалось as26; 07.10.2023 в 12:17
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 12:49
#64
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Нескользячий шершавый лак на всех жестких досках есть где надо, а некоторые покрыты сплошь, где и не надо, например, на носу. Нежные новички не все доверяют этому нескользяку, царапаются об него всеми частями, и предпочитают сплошное эластичное покрытие из пены EVA. Она заодно предохраняет тушку и палубу от легких ударов, но на мой взгляд, это не обязательно: немного потерпеть и привыкается.
А как он по ощущениям на голой коже? Если лежать на доске и загорать, ворочаться туда-сюда - некомфортно будет? Мне иногда, когда катаюсь, хочется просто бросить парус в воду и полежать на доске, отдохнуть.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 13:38
#65
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
Насчёт досок со швертом. А почему вы считате, что они плохие для скорости, если шверт убирается? Он же снизу до конца убирается - ничего не торчит? Правда, рукоятка сверху остаётся, и мешает двигаться по доске. Она ещё и жёсткая - можно пораниться.
Шверт сам по себе требует довольно тяжёлого колодца и его укрепления в доске (а это опять вес), после чего высасывать граммы из покрытия нет никакого смысла, поэтому и остальное делают толще и прочней.
Для швертовки глиссирование - не единственный вид движения и даже не обязательно приоритетный, поэтому и смысла бороться за каждый грамм нет.
Более того, когда виндсерфинг только начинался, а он начинался со швертовок, было требование к доскам в гонках, 16кг минимум, а не максимум! Как раз по соображениям прочности, чтобы не было соблазна делать легче в ущерб безопасности.


Судя по картинке, антискользящая поверхность у такой доски только в местах петель? А без спецобуви, босиком, с остальных мест я буду соскальзывать, особенно когда они мокрые будут? Или как обычно у таких досок сделано?
Нескользяк минимум наносят там, где нога может оказаться при перемещении по доске, и нередко вообще на всей поверхности палубы, потому что лак, кроме сцепления, выполняет и функцию защитного покрытия, а так как всё равно нужно покрывать доску защитным лаком, то нет смысла применять ещё и два типа лака.
Учитывая, что в нештатных ситуациях и даже при трюках ноги могут оказаться где угодно, это ещё один аргумент за сплошное покрытие нескользяком.
А коврик под петлями - это для того, чтобы было мягко и удобно босиком и не драть подошву об довольно агрессивный жёсткий нескользяк при засовывании ног в петли и вытаскивании из них.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 14:10
#66
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А как он по ощущениям на голой коже? Если лежать на доске и загорать, ворочаться туда-сюда - некомфортно будет? Мне иногда, когда катаюсь, хочется просто бросить парус в воду и полежать на доске, отдохнуть.
как наждачка. на каких-то досках понежнее, а на других и до крови обдерет, если новая и сильно приложиться

для прокатов, детей, позагорать и делают доски с EVA-ковриком во всю палубу.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 14:55
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А как он по ощущениям на голой коже? Если лежать на доске и загорать, ворочаться туда-сюда - некомфортно будет? Мне иногда, когда катаюсь, хочется просто бросить парус в воду и полежать на доске, отдохнуть.
Знакомые желания, но странные приоритеты ))
Тут в теме хм, не то чтоб много побочных рассуждений, но главное все время уходит из фокуса. Для чего доску выбираем всё же, для моря или для озер? Для спокойной ходьбы в водоизмещении, или для освоения глиссирования? Насколько интересны сопутствующие дела - отдых, рыбалка, гребля веслом итэпэ.
Если конкретно о нескользяке - у кого какая кожа (жопа)) и уровень комфорта. Лично я спокойно лежу хоть на чем, а иным и горошина не в кайф. По опыту клуба-проката иные жалуются на шершавость, но большинство морально готово к мазохизму и стойко переносит мелкие неудобства. При неловком надении наждак этот может и счистить часть кожи на выступах организма, но это мотивирует падать ловчее ,) Уж точно, это не главная причина травматизма и даже не основное неудобство. Просто лежать нескользяк никак не мешает: однако сама доска твердая, не надувной матрац )) Плюс шверт, петли, шарнир, да и мачта изрядно мешается. Однако особо пристрастные лежат и даже дремать могут, даже на малой доске, ноги в парусе.
--------------------------------------------------------
Возвращаясь к фокусу и приоритетам: виндсерфинг - сложный вид спорта, намного сложнее велосипеда и горных лыж, вместе взятых. Уже говорил, что по мере меняются и привычки, и приоритеты, а то и жизнь. Я, например, очередную машину выбирал с мачтой в руках, чтобы влезла... Практически избавился от дачи в лесах и обзавелся квартирой на море. С удовольствием уволился из серьезной отрасли и занялся ремонтом/обучением, хоть и не завзятый спортсмен.
Оттого задаваться сейчас мелкими вопросами нет никакого смысла. Возможно, стоит в данном случае сформулировать что-то навроде: "хочу в ближайшие годы заниматься озерным виндсерфингом в режиме водоизмещения, больше для отдыха, чем ради драйва". Тогда выбор станет заметно легче и адекватнее, а нам понятнее, что советовать. Хотя, по опыту многих, и эта установка потом вдруг может испариться: но мы поймём, а маркет так вообще зааплодирует ))

Последний раз редактировалось lalex; 07.10.2023 в 17:20
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 16:05
#68
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Слушайте, а может кто подсказать более-менее известные надёжные онлайн магазины, которые давно торгуют виндсёрфинговым оборудованием и имеют большой ассортимент? На том же сайте Тахе заходишь в дилеры, а выдаёт список каких-то контор, зареганных в квартирах или частных домах (если по адресу переходить в Гугл Картах), или имеющих максимум палатку у пляжа. У них даже сайта нет, чтобы выбрать и заказать - лишь адрес электронной почты. А если сайт и есть - идёшь туда, а они продают какие-то 10-20 предметов разношёрстных, и про Тахе даже не слышали. Хотя числятся типа сертифицированным дилером. Какой-то колхоз. Или я чего-то не понимаю? Но обычно, если хотят продать и найти клиента, то делают это доступным. А тут - или Америка, или и**тесь как хотите.

Как народ вообще оборудование новое покупает, если не с рук?

Кстати, если поискать в интернете типа "топ 10 брендов виндсёрфинг", то выдают списки, где набор брендов может весьма отличаться. Т.е. почти нет каких-то признанных, которые бы входили во всех топы. Если у одних кто-то в топе, то в другом списке этих топов может вообще не быть. Вроде, рынок виндсёрфинга устоявшийся, бренды уже десятки лет существуют, а какое-то разброд и шатание, и подход к клиенту "сам найди где-нибудь, где купить, не мешай нам доски делать". На рынке, скажем, автомасел всё куда проще - есть несколько признанных брендов, делающих отличные масла, и если не хочешь крохоборить и рисковать, берёшь их, и они везде есть. С виндсёрфингом всё не так. Как будто всё рассчитано либо на новичков, которым впаривают что придётся, либо на профи, которые заказывают всё оборудование по отдельным частям непонятно по каким каналам. Может, напрямую у производителя.
В Германии вообще нет проблем с покупкой матчасти, там нет картеля монополистов. Посмотри выставку в Дюссельдорфе, там рай для водников, все бренды и фирмы, на фотографиях видны даже названия магазинов, цены облизнуться :https://www.raceyou.ru/thread20402.h...252%3Bsseldorf
Можешь в следующем году сам заехать на это событие года и распродажу. Если хочешь купить в этом году, то вот некоторые участники выставки :
https://www.surfkeppler.de/
https://www.maximum-surf.de/
https://surfshop-muenster.de/shop/
https://easy-surfshop.com/
и т.д.
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 22:12
#69
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
для прокатов, детей, позагорать и делают доски с EVA-ковриком во всю палубу.
Щас глянул на картинку, объясняющую технологию - вроде, коврик на всей поверхности (под цифрой 1). Но почему тогда на картинке, показывающей доску, как будто коврики есть только в районе петель. Хреново. Я думал её использовать ещё и для лёгких прогулок как сап, и позагорать на ней.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для чего доску выбираем всё же, для моря или для озер?
Желание, конечно, для всего и сразу, и недорого. Я потому и беру не профессиональную, а некую среднюю. Глиссировать я на ней если и буду, то лишь чуть-чуть. Большие скорости наоборот не нужны пока - проблемы с коленями. Эти проблемы пока небольшие, но если гнаться за высокими результатами, могут стать большими. Поэтому мне лучше сильно не разгоняться. Насколько я понял, и в водоизмещении в виндсёрфинге можно идти 10-15 км/ч на досках около 130 л и парусах 6-7 м2.

Меня скорее другое может заинтересовать - как при ветре глиссировать, но не сильно быстро разгоняться? Как скорость держать продолжать держать небольшой, даже если ветер усиливается?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С удовольствием уволился из серьезной отрасли и занялся ремонтом/обучением
У меня тоже возникло ощущение, что многие "профессиональные виндсёрферы", это именно профессиональные - какие-то спортсмены, инструктора в тех же школах сёрфинга. Ну и некоторая часть просто богатых людей, которые могут позволить себе жить или надолго приезжать в тёплые страны на море, работая при этом в другом месте. Т.е. в основном эти три категории людей и бывают часто на море или живут там.

Глядел видео какого-то русскоязычного инструктора, который уроки даёт где-то на тропических островах юго-восточной Азии, чтоли? И что, реально хватает клиентов? Т.е. к нему туда приезжают специально, чтобы несколько уроков взять? Если так, то это и есть те богатые, которые могут себе позволить отдохнуть несколько недель где-то в тропиках на океане.

И что интересно, местные жители, которые рядом с этим океаном всю жизнь живут, каждый день по берегу ходят, даже не помышляют ни о каком сёрфинге, виндсёрфинге и прочем. Океан для них просто как фон, ну и они там иногда ещё рыбачат. А тут какие-то белые шайтаны приехали, по воде плавают с какими-то странными штуками, иногда даже парят над ней. Судя по этому видео, как он с руками за спиной плывёт, это самое легкое из всех дощечных водных видов спорта. Даже просто сёрфинг (одна доска с плавником, без фойла) и то требует больше усилий. А с парусом и крылом - тем более. Но для этого нужна хорошая бегущая волна, и чтобы она была долго, а это только в специальные места в мире ездить.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"хочу в ближайшие годы заниматься озерным виндсерфингом в режиме водоизмещения, больше для отдыха, чем ради драйва"
Именно так. Для меня в ближайшие годы кроме озёр будет мало что доступно. Море лишь раз в год на 2-3 недели. Вот я думаю, даже для озера по идее 130 л и 6-7 м2 парус тоже должен подойти.

Я говорю, что я даже с надувным сапом с парусом что на озёрах, что на море как-то плавал. Я вижу, что дай мне доску полегче, а парус чуть побольше, то при этих же условиях я и на глисс выйду.

Но вот эта "обдирайка" на досках - это конечно фигня полная. Если падать много, то либо голую кожу будешь шоркать, либо гидрик рвать. Чем плох просто резиновый коврик, непонятно.

Цитата:
Сообщение от anilych Посмотреть сообщение
Посмотри выставку в Дюссельдорфе, там рай для водников, все бренды и фирмы, на фотографиях видны даже названия магазинов, цены облизнуться :https://www.raceyou.ru/thread20402.h...252%3Bsseldorf
За ссылки на магазины спасибо.

Да не охота туда на выставки ездить... Мне бы просто прикупить, чтобы мне подходило, и я на воду пойду. Ходить там смотреть нет желания.

Я с этими яхтами, кстати, не понял "прикола" на озёрах. Каждые выходные выплывают кучами - от 5 до 15 метров длиной - и стоят либо на якоре, такое ощущение, либо просто дрейфуют. На озере 1х2 км сильно не поплаваешь на яхте. Просто сидят там, разговаривают, пивас квасят (я на сапе мимо проплывал, подсматривал ). А на море - это надо стоянку в марине арендовать, чтоли. И ещё свою яхту туда возить. Если мне сейчас кажется, что возьня с виндсёрфинговым оборудованием это мытарство, то что с яхтой, даже с небольшой, 5-6-метровой? Смысла мало ради 2-3 недель отпуска. Это надо там жить.

Последний раз редактировалось swimmer45; 07.10.2023 в 22:30
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 23:01
#70
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"вот эта "обдирайка" на досках - это конечно фигня полная"
Не накручивай себя раньше времени, думай о главном. Доски придуманы чтоб на них стоять, а не валяться. Почти никому нескользяк не мешал, он комфортный, отточен десятилетьями маркета. Вот самодельный бывает злобный, как абразив. Хочешь матрас - бери матрас, кто ж тебе указ?
Для озер прав as26, лучше литраж побольше. Однако для хорошего хода еще нужна длина, а для весла - поменьше ширина, писали уже прям с числами. Ищи нечто продолговатое, и не парься глиссированием. На озерах нет ровного ветра, а на рванине с провалами это не глиссер, а маета одна. Ну, взлетишь как придет момент, но недалеко и недолго на таком комплекте.
Я начинал с доски 295 см шириной 60, такие были в начале века, примерно 150л. С веслом на ней можно было с трудом, но устоять, с парусом 5 бодро идти на бризе, пропуская вперед катамараны. Но вот глиссировать - раз в месяц и то удача, когда фронт заклубится. Зато прямо в космос, казалось, и все как стоячие вокруг ,)
Колени для кайта важны, а на виндсерфинге пофиг. Вот руки портятся (без трапы).

Последний раз редактировалось lalex; 07.10.2023 в 23:19
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2023, 19:49
#71
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Мне кажется, что у ТС есть какое то непонимание.

Большинство присутствующих здесь все таки вышли на глиссирование :-) и понимают в чем разница. Цель в виндсерфинге выйти на глиссирование. В водоизмещающем режиме можно ходить на любой доске (ну мы же не говорим здесь тут про 60л) и, если цель "не глиссировать", то и парус можно любой.

Очень смущает выбор доски "под фойл" на этапе полного новичка. Поверьте, на текущем этапе нужно дождаться лета (или сьездить в Египет), поехать на станцию и пройти этап трапеции и выхода на глиссирование (за 2 недели может и получится). После чего швертовая доска сразу отпадет. Сэкономите кучу денег на покупке и ремонте.

Если оставаться в рамках - "глиссирование не надо, надо загорать на доске", то текущий комплект сап + маленький парус как раз должен все покрывать.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2023, 21:47
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хорошо сказано!
Добавлю только, что simmer45 все же хочет глиссировать, но боится за организм и матчасть, это нормально. На его вопрос - как испробовать глиссер, не рискуя при этом - есть ответ. Надо выйти на подходящем комплекте на гладкую воду в правильный ветер, принять верную стойку и рвануть парус на себя. Доски тут обсосали, обстановка - лагуна, ветер желательно с широкого моря при ясном небе, как правило ровный, не штормовой. Матчасть сам новичок еще как-то может обрести, повадку - никак, серф-моторика противоречит всем прежним навыкам. Нужен хороший инструктор, он же скорректирует обстановку и матчасть. Неохота платить - ждет путь самурая, а в одиночку - ещё и мазохиста. Многие из нас так шли, путем ошибок и катапульт (и я, грешен). По нынешним не знаю, надо ли.

Последний раз редактировалось lalex; 08.10.2023 в 21:58
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2023, 00:57
#73
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
Очень смущает выбор доски "под фойл" на этапе полного новичка. Поверьте, на текущем этапе нужно дождаться лета (или сьездить в Египет), поехать на станцию и пройти этап трапеции и выхода на глиссирование (за 2 недели может и получится). После чего швертовая доска сразу отпадет.
А почему вместе поставили фойл и шверт?

Доска с возможностью ставить фойл - потому что такая есть в данный момент у этого производителя. Без возможности - это большие и (или) со швертом. Других производителей смотрел - они скорее дороже будут. Ну или надо выбирать, а мне уже надоело по магазинам скакать. Оно примерно столько и будет стоить новое из относительно недорогих марок - от тыщи с лишним до полутора.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2023, 10:25
#74
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пока рассуждали, 130 исчезла с прилавка. Бери 150, и то на первых порах маловата покажется после 300. На длину забей: вози на крыше или машину поменяй ,)
https://tahesport.com/us_tahe_en/cat.../category/420/
Под твой вес я б посоветовал всё ж 160. Сам начинал со 140-150, и непривычно было, наполоскался. Tahe, судя по всему, это наследники Techno: довольно прочные были доски (особенно Bic). Популярный в своё время Techno 293 ходит в гонках до сих пор, в своем классе (со швертом, к слову). То есть можно и с оным, они в этом деле спецы. Но дороже и больше, да.
Опция "под фойл" - дань моде, ясно.

Последний раз редактировалось lalex; 09.10.2023 в 15:36
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2023, 13:46
#75
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А почему вместе поставили фойл и шверт?
Тык ты скачешь туда сюда. То фойл, то шверт.
Поверь, на твоем этапе не нужно новое и дорогое оборудование.

Швертовая доска - только для новичков, до первого выхода на глис. Дальше она будет не интересна. Хотя на станции в Тольятти есть доска вроде 150л и средний плавник там прикручивается. Т.е. прикрутили плавник - получилась швертовая доска. Открутили - получили нормальную доску для глиссирования (отверстие закрывается планкой). Но я не помню производителя.

Фойл - перспективно, но на твоем уровне до собственно фойла она не доживет
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot