Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2010, 20:06
#91
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
отчего же... по моему все в контексте названия темы...
торговки на базаре... аналогия некорректная, по тому как любой серфер сам себе роббинейш, от того все проблемы с нахождением общего языка.
но! в одном прикольно, все катаются и от того беседа интересная, даж сквозь призму бычки...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 15:06
#92
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??(удивляюсь)))вы вообще на винд серфинге катаетесь?)

И тему реально зафлудили...умники ....
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 18:26
#93
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??....
Суровые челябинские сёрферы и не такое могут
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2011, 22:47
#94
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??(удивляюсь)))вы вообще на винд серфинге катаетесь?)

И тему реально зафлудили...умники ....
та ф чем проблема?
будешь впереди на ДМ - подсмотрим настройки. будешь сзади - пойдешь в ухо
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2011, 21:04
#95
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
а куда ты пойдешь, если будешь сзади??))есть еще пару человеческих органов из трех букв, не будем их перечислять)))
А проблема " ф том" , что при сильном ветре, все выбивают по мачте парус, если нету паруса по меньше, а не травят, и это не зависит от места на дм, это прописная истина, и как это можно не знать, мне лично не понятно!
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2011, 22:24
#96
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
А проблема " ф том" , что при сильном ветре, все выбивают по мачте парус, если нету паруса по меньше, а не травят, и это не зависит от места на дм, это прописная истина, и как это можно не знать, мне лично не понятно!
Люблю заморачиваться "прописными" истинами:



Анализируем векторное сложение скоростей.
На примерные цифры скоростей можем не обращать внимания (в данном контексте это не актуально).

Представим, как скорость доски изменяется в передоз. Синий вектор.
При этом из геометрических соображений должен изменяться проектный твист задней. Желтый сектор.

Теперь про очевидное:
- Твист ведь не постоянный!!!???
- И какова же зависимость этого твиста от разгонной скорости доски?
- Все ли райдеры способны достичь рекомендуемой/штатной скорости (на рисунке до ~20 градусов) и прочувствовать, насколько оптимально (для своего мастерства/скорости) они добили галсовый угол?
- ...

Смотрим приаттаченный гиф.
(Не обязательно затрудняться многословием, имхо. )

Как видно из анимашки поначалу, при разгоне, угол твиста растет, а потом уменьшается!
А если уменьшается, то НАФИГА перебивать по галсу?..

Короче, совет "лучше перебить, чем недобить" подходит для чайника (скорость у него поменьше штатной), а вот для профика - не очень.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: slalom-twist.gif
Просмотров: 593
Размер:	37.0 Кб
ID:	3969  
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2011, 22:33
#97
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гоночные паруса по галсу (по мачте) не перебивают! Их набивают строго по рекомендованному значению, т.е. ловится одна набивка, она запоминается и дальше все время парус по мачте набивается одинаково независимо мало ветра или передоз. При этом, чем больше площадь паруса тем больше нельзя перебивать или не добивать по мачте. Я это от некоторых грамотных товарищей слышал, потом постепенно и сам убедился на практике.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Короче, совет "лучше перебить, чем недобить" подходит для чайника (скорость у него поменьше штатной), а вот для профика - не очень.
Однозначно. А точнее тут разделение не "чайник" и "профик", а гоночный это парус или другой какой. Я вот чайник, но с RS Racing'ом, поэтому по мачте не перебиваю никогда - мой парус на все "недо" или "пере" отзывается ухудшением ходовых качеств - если перебить заметно теряет тягу на низах, если недобить становится очень нестабильным, тяга при этом никак не улучшается, и в обоих случаях уменьшается рабочий диапазон ветра. Речь о недо и перебивках не больше 2 см. расстояния между блочками. Больше я даже не пытался экспериментировать, там сразу становится видно, что с парусом что-то не так. Дружинин вон, Luff вообще рулеткой меряет, что есть очень по-научному.

Ради справедливости можно и с такой стороны посмотреть: парус по мачте всегда набивается по-разному. На глаз же все время тянешь. Т.е. все время набивка гуляет примерно (по себе сужу) в районе 1 см. Сегодня недобил на 5 мм, застра перебью на столько-же, а считаю, что все время набиваю одинаково. Так такие изменения лично я не могу на воде заметить - не на том уровне мастерства нахожусь.

А для бескамберных парусов эксперименты туда-сюда хоть на 10 см вполне нормальная настройка. Тут скорее вопрос - зачем на фрирайде в слалом идти, но ответы далеко за рамками темы и даже за рамками форума, так что все относительно. Как бы не вышел спор, в котором обе стороны правы, поэтому предлагаю подытожить:

Есть паруса которые в зависимости от погоды требуют настройки по мачте, а есть те, которые не требуют.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 00:52
#98
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
Согласен, что паруса выбиваются строго по рекомендациям производителя, но!!!
я гоняю на гаастре, и сам! Кевин Причард!)), говорит что по мачте его надо набивать на 2-4 см в плюс, с прайдом и норсом вроде все норм.все очень индивидуально, и 5 мм про которые говорит skat, могут иметь большое значение. я лично иногда перебивал парус по мачте, он действительно ведет себя нЕ стабильно, но я мог его нести..
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 02:01
#99
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну да :-)

Я сегодня набивал RS:Racing EVO III 7.0 на мачту рдм 430 унифибер с кривизной constant curve которая не соответствует прайдовским парусам, плюс перебил 2 см. по удлинителю (очканул - ветер сильный был!). Сломана у меня родная мачта, что-ж теперь делать - не кататься? Вот, колхозить приходится :-) На парус еще на берегу страшно было смотреть - пуза нет, вверху складки до мачты, а внизу мачта не прилегает к мачткарману. Пацаны ржали: "сделал из прайда тээр" :-) Ветер был наш фирменый новороссийский норд-ост когда 2-3 м\c чередуются плевками 12-15 м\с. "Парус вел себя не стабильно" было бы очень мягко сказано :-))) Но..

Я тоже мог его нести!

Поэтому я считаю, что утверждение "я мог его нести" нельзя рассматривать как серьезный аргумент, характеризующий матчасть. Это оценка скорее опыта прокладки, а относительно матчасти это аргумент ниачем - дай Альбо лист фанеры и он его сможет нести. А еще это выражение - хороший способ хитрому продавцу убедить лоха купить не родную мачту к хорошему парусу (какая по большому разница между двумя мачтами одинаковой длины? родной нет - есть "такая же" неродная, кстати стоит дешевле! И лох повелся :-)

Чтобы не было соблазна повторять - отчет по моей веселой комбинации парус+мачта: парус вообще не тянул, доска на глисс выходила не раньше, чем дунет по субъективным оценкам метров десять, трапец петли пришлось ловить, а потом оказалось, что заметно как от силы ветра меняется их требуемое положение и т.д. и т.п. Плюс спинауты, когда высоту набирал. В итоге каталка получилась недолгой, потому что была дерьмовой. Это была наверное самая дерьмовая катался в моей жизни.

Это как пример крайнего случая к рекомендациям по настройке - все ошибки в настройках, которые только можно было совершить я совершил одновременно и по максимуму. Очень не советую повторять :-)

Поставь на автомобиль четыре разных колеса и накачай их по разному - автомобиль все-равно поедет, сможет поворачивать и сможет разогнаться до состояния "я еду очень быстро", но все понимают что это? Потому что автомобиль - часть повседневной жизни, а значит все в этом вопросе опытные и грамотные.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 07:46
#100
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Дружинин вон, Luff вообще рулеткой меряет, что есть очень по-научному.
Нельзя ли поподробнее про это (хоть здесь, хоть в другой теме)?

В традиционном яхтинге без рулетки - как без рук. Основы рекомендуемых настроек уже давно даются производителем с применением инструментальных/измерительных средств.
Почему-то в виндсерфинге это не распространено:
"Набиваем по мачте и смотрим на провисание лат..."
Как-то примитивно и грубовато выглядит инструктаж?

Я, конечно, могу поделиться опытом и идеями на сей счет, но раз в ВС не все так запущено и имеются альтернативные наработки по настройке - почему бы не поделиться ими?

Понимаю, что большинство гоняет не на монотипах, поэтому конструктива по сравнению полученных/индивидуальных размеров ожидать не придется, но ведь методика настроек должна быть более продвинутой, чем есть сейчас?
Хотя бы у профиков?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 10:08
#101
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
Skat , ну не родная мачта, и просто перебивка по мачте, это разные вещи...И все таки я остался при своем, я в определенных случаях могу перебить парус по мачте.. ))
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 10:29
#102
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
Skat , ну не родная мачта, и просто перебивка по мачте, это разные вещи...И все таки я остался при своем, я в определенных случаях могу перебить парус по мачте.. ))
Упереться в форуме - не велика честь. Упереться на воде (как Бьорн в этом году в слаломе реализовал свои идеи, например) - дорогого стоит...

Хотя и 90% сборников, допускаю, действуют аналогично, шаблонно. ("Как учили." )
Но важен конечный результат, а не намерения его добиться...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 12:02
#103
Surf72
Windsurfer

Аватар для Surf72
 
Sail Number: rus 72
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 20
Согласен Михаил, я вообще честно говоря не любитель спорить на форуме, просто мне показалось глупо советовать чайнику в передоз потравить по мачте....
А так то понятно,что "Придет настоящая волна, и расставит всех на свои места" ; )
Surf72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 13:57
#104
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Surf72 Посмотреть сообщение
Согласен Михаил, я вообще честно говоря не любитель спорить на форуме, просто мне показалось глупо советовать чайнику в передоз потравить по мачте....
А так то понятно,что "Придет настоящая волна, и расставит всех на свои места" ; )
никто и не спорит. Михаил в очередной раз рисует картинки и намекает, что мы - недоумки, не способные самостоятельно думать. а хрен ли думать. все давно до нас придумано. когда то купил парус НП В6 7,5. стал набивать - аж страшно. до рекомендуемого ловта - еще см. 4-5. по гику тоже цифры не совпадают. в сети прочел, что бывает мол у расхваленного прайда косяки с маркировкой. сезон отъездил кое-как. а вот в правильном месте правильные пацаны набили парус как надо. оказалось с маркировкой все в порядке. умничать не надо было.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 14:17
#105
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Люблю заморачиваться "прописными" истинами:....
Миша, тебе, видимо, надо сначала более внимательно познакомиться с работой паруса в современном виндсерфинге, и не заморачиваться самому рисованием виртуальных анимашек. И тем более, не заморачивать этим голову любителям. Без обид.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot