Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2011, 15:12
#31
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
обычно приличные шарниры комплектуются страховочными лентами или шкотиками, так шо ,поломка шарнира меня вааще не парит,а вот поломка мачты- это попа во всех отношениях...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 16:31
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Лента страхует только при разрыве резинки/кардана. Если ломается шарнир, например выдирает с мясом нижний палец, то лента остаётся на верхушке, а доска уплывает. Плохо будет тому, кто привыкает не париться поломкой шарнира на болоте, если он когда-нибудь попадёт на большую воду в отжимной ветер или просто в свежую погоду.
Поломка мачты - рядовая ситуация, не опасная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 21:12
#33
Dimon.N
Windsurfer

 
Club: семья я и друзья
Location: москва
По всему видно что, вы lop, действительно озабочены правительностью выбора этого элемента. Если знаете в этом толк то подскажите как разглядеть из этого многообразия шарнир так сказать с "гнильцой". Пальцы у шарнира очень похожи, какой из них обломиться х.з.
Для себя пока делаю вывод что точно не возьму пролимит, потому что он у когото в хлам ( мое субективное ) и не дешевку то что ниже 1500 (не внушают доверия)
Dimon.N вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 22:37
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Обсуждалось тут http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1, например,
и тут http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1.
Какие буквы на изделии написаны (про, лтд, и т.д.) не суть важно. У меня какой-то беспонтовый Sunshine уже лет 8 юзается без особых нареканий, всё целое. Конструкция должна быть правильной, но объяснить новичку, что это значит - довольно сложно. Потому можно ориентироваться на брэнды и цену, во всяком случае, если предполагается каталка на акватории побольше, чем Строгино.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 00:02
#35
Dimon.N
Windsurfer

 
Club: семья я и друзья
Location: москва
Спаасибо lop. Теперь на 100% уверен. Выберу тот на каторый запал. Весь стальной, по середине сосиська черная, гайка латунь и шкотик дайнема. Идеал. И пусть он весит как кирпич компенсирую это личным похудением.
Dimon.N вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 07:57
#36
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Поломка шарнира актуальная проблема, особенно на оффшоре, для одиночек-любителей длинных галсов. Возить запасной, вместе с поллитровкой Н2О в мачткармане, как вариант?
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 08:42
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если успеешь доску поймать ...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 10:05
#38
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
1) Из моего опыта. Не очень надёжный, мягкий и высокий. На волне или под большими парусами со временем вставка проминается и трескается.

__________________________________________________ ____


2) Как ни странно у меня такой уже 5-й болотный сезон с парусом 9м., + прошёл и анапские скачки, и должанские пердозы. В общем достаточно надёжный, жесткий, низкий шарнир.


__________________________________________________ _____________

3) Купил под 11м парус. Надо вроверять качество зацепа, один раз вроде защёлкнулся, но выскочил при переноске доски с парусом. В общем желательно палец с двойной борозкой. Но самый надёжный вариант это такой же шарнир под американский стандарт, с соответствующим удлинителем.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 11:59
#39
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
под большой парус держу чинук на двух нихних винтах. верх американо. ломаться там нечему...(если не пользоваться встроенным ключом)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 12:35
#40
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Купил под 11м парус.
Будь с ним осторожен. Часто ломается палец у этого варианта. Какие-то неправильные нагрузки там что-ли.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 12:59
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
У всех карданов есть "мертвые точки": такие относительные положения верхней и нижней частей, при которых трение резко возрастает. Если на воде они попадают в это положение, чаще всего при повороте или на резком порыве, то щёчки шарнира вместо вращения вокруг оси начинают работать на излом. Обычно это кончается вырыванием "с мясом" верхнего или нижнего пальцев или их поломкой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 15:04
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Будь с ним осторожен. Часто ломается палец у этого варианта. Какие-то неправильные нагрузки там что-ли.
Моя осторожность равномерно распределена по всему комплекту. Ибо всё в нём далеко от идеала!

Как в подтверждение моих умозаключений, сегодня на вечерней каталке сломался шарнир типа 1) у AndrewZ. Хорошо был запасной, а то такую каталко про...пустил бы.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 02:33
#43
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У всех карданов есть "мертвые точки"
Подтверждаю как инженер-судомеханик по образованию. Поэтому никогда "кардан" не покупал и не куплю.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 07:56
#44
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
У всех карданов есть "мертвые точки"
Цитата:
чаще всего при повороте или на резком порыве,
При ронянии паруса скорее.
На практике кардан номер 3 с американкой был мною куплен в 2005 году для НК. Этой весной разобрал его, подточил, собрал и дальше гоняю на нем.

Видимо дело в том что стакан американки не дает пальцу выламываться.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 09:04
#45
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Подтверждаю как инженер-судомеханик по образованию. Поэтому никогда "кардан" не покупал и не куплю.
Ну и какой у тя на формуле?
Щас вспомнил, на майских на должани в кисляк крутил вертолёты с 5-кой, стоял кардан, так и не заметил ни каких мертвяков. Может пока новый, суставы ещё в норме, а по мере старения всякие "хандрозы" развиваются?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot