Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2016, 08:26
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Люсинда Посмотреть сообщение
Но меня удивило , что парус УТОНУЛ ( неужели это не относиться к непригодности для эксплуатации паруса?) Уверен , производитель не может выпускать верхушки , которые могут уходить на дно! Предупредив меня заранее о том что парус может утонуть, я бы просто не вышел на нем в море!!! Вот как то так...
Да ладно? Чего такого удивительного? В самом парусе плавучести нет, гик тоже не герметичный. А мачты без пробок внутри - обычное дело. Многие производители так делают. Так с чего ему плавать? Мачта, кстати, RDM или SDM была?
Да, ещё. Может верхушка и не утонула, а её чуть притопило, плюс за волнами можно легко её из вида потерять, как и оценить правильное направление куда возвращаться после того, как доску догнал.
Гладишь рыбаки своими сетями выловят, раз их там много было.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 11:10
#17
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Мачта была СДМ и тонул он вертикально , конечно если бы вода была не мутная отделался бы легким испугом, а так опыт по цене несколько сотен долларов))))
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 11:12
#18
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
да. верхушки иногда тонут
г...но случается((
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 11:22
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Нда, неприятная ситуация.
В прокатах может попасться и раздолбанный удлинитель, и заюзаный шарнир, и с ходу это можно не понять.
И верхушка тонуть быстро не должна вообще-то.
Какое-то конкретное попадалово.
Я и станцию понимаю, и конкретного райдера то же..
Но вины станции в такой ситуации явно больше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 11:29
#20
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
есть и такой момент, опытный катальщик выходя в ветер 15 м.с сам должен за себя отвечать и сам проверять оборудование... например на "Свежем ветре" (не на клоне,а на настоящем) меня всегда предупреждали, что в такой ветер вобще-то станция не выдает оборудование, а если выдает то снимает с себя всю ответственность. я знал куда шел, и если была возможность ,брал свой шарнир.

пс. а парус всегда тонет,нет причин ему плавать,только мачта с пробками может плавать.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 11:58
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Мачта с пробками может плавать. Какое-то время, не вечно. В среднем, минут от 15 до 40. Потом верхушка тонет, хотя воздух в мачте может и оставаться. Не знать этого... можно наверное, если опыт измерять количеством накупленных досок и годами проведёнными главным образом на берегу в предвкушениях каталок. Я потому и спрашивал, сколько по времени занял поиск доски и сколько - возвращение. Но даже заявленных 30 мин, для прокатной матчасти, вполне достаточно, чтобы догнать и вернуться. Или не догнать и, обратно же, вернуться. Между пробкой, даже плотно вогнанной, и мачтой всегда есть некоторая негерметичность. Воздух внутри мачты, упавшей в воду, постепено начинает выходить и замещаться водой. СДМки плавают подольше, у РДМок вобще запас плавучести мизерный, парус вообще не имеет запаса плавучести, то есть чистый балласт, в гике, как и в мачте, воздух постепенно замещается водой. И... буль-буль. Станция тут ваще не при делах. Я катался на мачтах, у которых пробки вообще эпоксидкой вклеены были, как бэ герметичные. Но верхушки тоже тонули.
Ну, попал бы ты в аналогичную ситуацию со своей матчастью, и что? Утопло, и утопло. Или нырять, или покупать другую верхушку.
В километре от берега, даже при отжимняке, уже встаёт волнишка в 20-30см. С берега ни доску, ни упавшую тушку уже не видно. Начинает работать в полную силу закон Дарвина.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 12:31
#22
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Видно сработала плохая сторона, способа соединения паруса с доской, когда парус вертикально топится и шарнир одевается сверху. Наверно если в мачте нет пробок надо делать очень аккуратно, кстати если пробки есть то парус еще и поставить в такое положение замучаешься. Я теперь понял, почему один раз этим способом быстро все соединил, а последний раз топил,топил так и соединил обычным способом, эта мачта с пробками , а другая когда разбирал даже воду пришлось выливать из верхней половинки. Проверить исправность кнопки удлинителя(евро ) когда шарнир на доске и соединен с парусом сложно, лучше отдельно шарнир и парус, усилие больше приложить можно. У меня разьеденилось соединение в аналогичной ситуации,в дуге и доска метров на 50 уехала , хорошо лодка помогла. Когда разобрал удлинитель , причиной была песчинка и кнопка до конца не дощелкивалась, а визуально это было трудно заметить( удлинитель NP)
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 16:34
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Когда в Эльтуре у меня доска выпрыгнула из под ног, оставив верхушку в руках я ее даже ловить не пытался, ибо она легла сразу на чистый фордевинд и усвистала в сторону другого берега к воинской части. Так вот, пока я купался в воде, в ожидании, что кто-то из самозабвенно катающихся поймет, что менябля надо спасать (минут 20 прошло), верхушку я раза 2-3 возвращал на поверхность воды, ибо тонула очень ощутимо.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 16:59
#24
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Нда, неприятная ситуация.
В прокатах может попасться и раздолбанный удлинитель, и заюзаный шарнир, и с ходу это можно не понять.
И верхушка тонуть быстро не должна вообще-то.
Какое-то конкретное попадалово.
Я и станцию понимаю, и конкретного райдера то же..
Но вины станции в такой ситуации явно больше.
Согласен полностью!
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 17:08
#25
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Когда в Эльтуре у меня доска выпрыгнула из под ног, оставив верхушку в руках я ее даже ловить не пытался, ибо она легла сразу на чистый фордевинд и усвистала в сторону другого берега к воинской части. Так вот, пока я купался в воде, в ожидании, что кто-то из самозабвенно катающихся поймет, что менябля надо спасать (минут 20 прошло), верхушку я раза 2-3 возвращал на поверхность воды, ибо тонула очень ощутимо.
Альбертыч это на воде минуты кажутся вечностью, а в реале прошло минут 5-7 до момента когда тебя спасли))

если не веришь - приезжай, поставим эксперемент))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 17:42
#26
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мачта с пробками может плавать. Какое-то время, не вечно. В среднем, минут от 15 до 40. Потом верхушка тонет, хотя воздух в мачте может и оставаться. Не знать этого... можно наверное, если опыт измерять количеством накупленных досок и годами проведёнными главным образом на берегу в предвкушениях каталок. Я потому и спрашивал, сколько по времени занял поиск доски и сколько - возвращение. Но даже заявленных 30 мин, для прокатной матчасти, вполне достаточно, чтобы догнать и вернуться. Или не догнать и, обратно же, вернуться. Между пробкой, даже плотно вогнанной, и мачтой всегда есть некоторая негерметичность. Воздух внутри мачты, упавшей в воду, постепено начинает выходить и замещаться водой. СДМки плавают подольше, у РДМок вобще запас плавучести мизерный, парус вообще не имеет запаса плавучести, то есть чистый балласт, в гике, как и в мачте, воздух постепенно замещается водой. И... буль-буль. Станция тут ваще не при делах. Я катался на мачтах, у которых пробки вообще эпоксидкой вклеены были, как бэ герметичные. Но верхушки тоже тонули.
Ну, попал бы ты в аналогичную ситуацию со своей матчастью, и что? Утопло, и утопло. Или нырять, или покупать другую верхушку.
В километре от берега, даже при отжимняке, уже встаёт волнишка в 20-30см. С берега ни доску, ни упавшую тушку уже не видно. Начинает работать в полную силу закон Дарвина.
Мы с тобой как глухой с немым! Если ты не в теме , то не пиши пожалуйста свои комментарии. Доска при подрыве была уже у меня в руках через 30секунд, еще через 30 секунд я искал парус , но к сожалению он ушел под воду и был невидим. Еще через 2-3мин тушка моя сидела на доске и контролировала ситуацию(обмотав веревку ногой ,которая держала рыболовную сеть и меня). Ветер 15 м.с. для меня не критичный , в Дахабе выходил в зону Камикадзе при 23 м. с. и с удовольствием катался по 2 часа.
Свою матчасть я прекрасно изучил и не позволю, что бы она меня так подвела! Люди которые дают матчасть на прокат должны быть в ответе за ее состояние , а не тупо зарабатывать деньги ни за что не отвечая!
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 18:54
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Люсинда Посмотреть сообщение
Люди которые дают матчасть на прокат должны быть в ответе за ее состояние , а на тупо зарабатывать деньги ни за что не отвечая!
Вот с этим я полностью согласен!
Более того, матчасть должна плавать! Как это обеспечить - забота прокатчика, а не ничего не подозревающего клиента. Матчасть утопла - 100% вина самого собственника. А перекладывать вину с больной головы на здоровую - это, конечно, дешевле...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 19:37
#28
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Интересно, а станция требует компенсации в каком размере - "всё менять на новое" или с учётом амортизации? (цена полной верхушки заведомо выше мбп)
сам попадал в такую ситуацию, взяли как за новую, на предложение привезти примерно аналогичный комплект не согласились. платил в рассрочку, кстати, на доверии. но осадочек остался - и на себя, тк рас####яй был, но и на станцию немного
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 20:53
#29
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, матчасть должна плавать! Как это обеспечить - забота прокатчика, а не ничего не подозревающего клиента
я бы на вас, уважаемый, посмотрел бы, если бы я вам на гик, мачту и еще куда нацепил бы по поплавку из пенопласта)) чтобы матчасть не утонула.
как бы вы катались при этом?
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 21:11
#30
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Верхушки тонут - факт! 30 минут это очень оптимистично, обычно гораздо быстрее. Естественно пробки в мачте есть. Пару лет назад на Наксосе нашел утонувшую верхушку, приехал на лодке, нырнул и достал. Метров 5, вода прозрачная, парус NP электро-лимонного цвета. Был бы красный, синий, зеленый не увидел бы. Поверх него человек 20 каталось и никто не заметил. Верхушка отцепилась почти полностью новая, на вейв споте, ветер 10 мс, райдерша упала и сломала руку довольно сильно. А верхушку потом уже под водой снесло в лагуну где волнишки метра полтора и не рушатся.

Утеря матчасти 100% не страховой случай. Ты говоришь удлинитель плохой, а станция говорит, что хороший. Но матчасть потерял ты. Спорить не о чем, так каждый будет терять и ни одного проката не останется.

И нечего тут жалеть пару сотен баксов, карму испортишь. Надо радоваться, что сам живой и без травм и доска с тобой. Стакан наполовину полон!
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot