Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2015, 11:21
#16
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Если одна доска - то концепт + два паруса 9.5-10 и 6.8-7.5 метров. Самый чиповый и широкодиапазонный комплект.

Если доски две - то первая доска Формула + 11 метровый парус. Вторая - 100 литровка и парус 5 метров.

Такой комплект позволит перекрыть почти всю катабельную погоду в Питере.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вот бы еще это экспиренс раздобыть. Не особо много народа на нем катается, да и формул тоже не много. В основном большие саломки и концепты у нас в Лахте.
Увижу эксперенса, буду попрошайничать =).

А так норм будет снаряга, сбалансированная ?

Formula 167 +11м
Isonic 110 + 8,5 (6,5м)

Много ветра покроет и какой верхний предел будет ?

имхо отлично. 8.5 можно нести как ацкий штормовик на формуле, 6.5 на наши шторма отличный размер.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:23
#17
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Если одна доска - то концепт + два паруса 9.5-10 и 6.8-7.5 метров. Самый чиповый и широкодиапазонный комплект.

Если доски две - то первая доска Формула + 11 метровый парус. Вторая - 100 литровка и парус 5 метров.

Такой комплект позволит перекрыть почти всю катабельную погоду в Питере.
Спасибо за ответ !

Единственное, что то мне подсказывает, что при ветре от 8 вытащить 11 метровый парус с моими 72 кг будет крайне не легко и это мягко сказано! А 8 метров наверно еще маловато для 5 ки....
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:24
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Просто может быть более опытные серферы, мне что то интересное посоветают ...

Меньше денег, это меньшие количество, парусов и досок.
К одной доске нужно как минимум два паруса и два плавника, тогда можно говорить о более мене полном использовании ветрового диапазона минимальным комплектом.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:28
#19
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ !

Единственное, что то мне подсказывает, что при ветре от 8 вытащить 11 метровый парус с моими 72 кг будет крайне не легко и это мягко сказано! А 8 метров наверно еще маловато для 5 ки....
С точки зрения водного старта, 8,5 еще юзабелен для него. А вот 11 метров отлепить от воды это еще то удовольствие будет )

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
К одной доске нужно как минимум два паруса и два плавника, тогда можно говорить о более мене полном использовании ветрового диапазона минимальным комплектом.
К формуле я не вижу смысла 2 паруса, они жуть какие дорогие, а когда раздует лучше взять меньшую доску. А вот к саломке 2 паруса и 2 плавника это да. Подскажите какие паруса и плавники лучше всего установить для айсоника 110 при наличии формулы +11 метрового паруса.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:28
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А зачем использовать при 8мс+ формульный комплект? Гонсчег што ле? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:29
#21
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А если самый низ ловить, то почему 11 метров, а не 12-12.5 ???
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:33
#22
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А если самый низ ловить, то почему 11 метров, а не 12-12.5 ???
Силенок не хватит на 12м это первое, второе то что можно купить готовый комплект со скидкой всего за 2000 евро (доска, парус, мачта, гик, удлинитель, плавник, шарнир). В комплекте самый большой парус это 11м.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:34
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Надо бы попробовать растолкать экспиренс.

А вообще я придумал технику вывода на глиссирование очень напоминающую катапульту. Я бы назвал технику "управляемой катапультой" (провоцирование паруса на катапульту). Сам парус отлепляет переднию, среднию и часть задний части доски, я пампингом отлепляю оствшиесю часть. В ветер 6,5 метров делается это очень легко.
Экспириенс расталкивается на глисс так же, как и остальные, если толкать ногами (может на 1-2 маха больше придётся сделать), а не руками махать, потому что руками ворочать пудовую верхушку - это себя не уважать. Ручная техника подходит для парусов 8 и менее.
Для веса 70кг можно посмотреть уже на формулу KIDS (но я бы предпочёл нормальную, KIDS, всё-таки, для совсем легковесов, типа 50-55кг).
Что касается ФЕ и её скорости, то назовите не-формулу, которая пойдёт за 40км/ч при ветре 8м/с и менее. А ФЕ пойдёт, с родным плавником Drake 70/13.
Однако, преимущество Формул в проходе провалов. А при лёгком ветре, но достаточном для выхода без пампинга, Формула ходит со скоростями за 30км/ч. Формула упирается в потолок в районе 50км/ч при сильных ветрах, так что, если за 40км/ч считаете, что это медленно - то формулу отставляем в сторонку.
Второе преимущество Формулы - лавировка, если такое катание в планах - то альтернативы нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:35
#24
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня на 110 Манте, парус 7,8м и 42см плавник, жарят неплохо! Но с 7,0м парусом мне на ней комфортней!
Надо учесть, что к Исонику нужен хороший слаломный парус на карбоне и плавник! иначе смысла тратится на такую доску нет!
На ФЕ я катался и пытался гоняться с 10,7м и 9,1м. Если без гонок и только на лайтвинд, то 11м предостаточно!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:39
#25
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Экспириенс расталкивается на глисс так же, как и остальные, если толкать ногами (может на 1-2 маха больше придётся сделать), а не руками махать, потому что руками ворочать пудовую верхушку - это себя не уважать. Ручная техника подходит для парусов 8 и менее.
Для веса 70кг можно посмотреть уже на формулу KIDS (но я бы предпочёл нормальную, KIDS, всё-таки, для совсем легковесов, типа 50-55кг).
Что касается ФЕ и её скорости, то назовите не-формулу, которая пойдёт за 40км/ч при ветре 8м/с и менее. А ФЕ пойдёт, с родным плавником Drake 70/13.
Однако, преимущество Формул в проходе провалов. А при лёгком ветре, но достаточном для выхода без пампинга, Формула ходит со скоростями за 30км/ч. Формула упирается в потолок в районе 50км/ч при сильных ветрах, так что, если за 40км/ч считаете, что это медленно - то формулу отставляем в сторонку.
Второе преимущество Формулы - лавировка, если такое катание в планах - то альтернативы нет.
Получается при 5 м.с. формула идет за 30 км. Это неплохо. Очень не плохо! Для меня медлено это 16-25 км/ч. Та скорость, при которой доска глисирует, но фана нету.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:40
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Единственное, что то мне подсказывает, что при ветре от 8 вытащить 11 метровый парус с моими 72 кг будет крайне не легко и это мягко сказано!
При вытаскивании 11 нужно применять технику минимизации усилий, тогда она сама выскакивает. Про силовые методы, типа вырвать из воды вместе с парой вёдер воды, как на 5-ке, лучше забыть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:41
#27
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня на 110 Манте, парус 7,8м и 42см плавник, жарят неплохо! Но с 7,0м парусом мне на ней комфортней!
Надо учесть, что к Исонику нужен хороший слаломный парус на карбоне и плавник! иначе смысла тратится на такую доску нет!
На ФЕ я катался и пытался гоняться с 10,7м и 9,1м. Если без гонок и только на лайтвинд, то 11м предостаточно!
А ты пытался на манту ставить 6,5 парус ? Как он будет сочитаться ?
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:43
#28
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Мой вариант бюджетного комплекта - рейсборд (длинная швертовая доска, 370-380 см) + 9.5 на ветер от 2 до 12 м/с, с 10 м/с и выше - Freestyle/Wave с парусом около 6. Рейсборд глиссирует от ~6 м/с и очень хорошо себя ведёт с большим парусом в очень широком диапазоне. В доглиссирующем режиме он на порядки приятнее коротких досок.

Формула в качестве любительской доски (т.е. без прицела на соревнования) - IMHO бесцельное издевательство над собой и бюджетом. Лучше уже к GO 141 взять парус в районе 10 и глиссировать на нём от 5 м/с до 9 м/с - по идее, будет достаточно комфортно и почти как на формуле.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:47
#29
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При вытаскивании 11 нужно применять технику минимизации усилий, тогда она сама выскакивает. Про силовые методы, типа вырвать из воды вместе с парой вёдер воды, как на 5-ке, лучше забыть.
Я свой 8,5 таскаю с техникой минимизации усилий, и это не совсем просто. Без этой техники в ветер от 8 метров я бы парус вытащил раза 3 за каталку.

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Мой вариант бюджетного комплекта - рейсборд (длинная швертовая доска, 370-380 см) + 9.5 на ветер от 2 до 12 м/с, с 10 м/с и выше - Freestyle/Wave с парусом около 6. Рейсборд глиссирует от ~6 м/с и очень хорошо себя ведёт с большим парусом в очень широком диапазоне. В доглиссирующем режиме он на порядки приятнее коротких досок.

Формула в качестве любительской доски (т.е. без прицела на соревнования) - IMHO бесцельное издевательство над собой и бюджетом. Лучше уже к GO 141 взять парус в районе 10 и глиссировать на нём от 5 м/с до 9 м/с - по идее, будет достаточно комфортно и почти как на формуле.
Скажу тебе честно. 8,5 парус на Го это комфортный верхний придел. Больший парус, это больший плавник и большая подъемная сила. А у этой гошки корма узкая, и это не позволяет справится с подъемной силой.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 11:49
#30
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Мой вариант бюджетного комплекта - рейсборд (длинная швертовая доска, 370-380 см) + 9.5 на ветер от 2 до 12 м/с, с 10 м/с и выше - Freestyle/Wave с парусом около 6. Рейсборд глиссирует от ~6 м/с и очень хорошо себя ведёт с большим парусом в очень широком диапазоне. В доглиссирующем режиме он на порядки приятнее коротких досок.

Формула в качестве любительской доски (т.е. без прицела на соревнования) - IMHO бесцельное издевательство над собой и бюджетом. Лучше уже к GO 141 взять парус в районе 10 и глиссировать на нём от 5 м/с до 9 м/с - по идее, будет достаточно комфортно и почти как на формуле.
Тоже хороший вариант!
Но в Питере есть приличная формульная тусовка, да и слаломная, тоже! По этому поле для роста и участия в солидных соревнованиях, вполне реально! )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot