Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2017, 12:50
#1
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
ремонт носа доски - нужен совет

Господа,

Подскажите плиз... есть доска в нос которой несколько раз прилетала мачта - см. аттач fix.jpg или тут в более высоком разрешении https://www.dropbox.com/sh/d7ippwv3r...OKeXQun2a?dl=0

Повреждения обозначены черными прямоугольниками (особенно заметно на центральном). Вообще визуально доска не проломлена, при нажатии ничего не проминается. Так что катался и так, без ремонта, так как считал что ничего кроме визуального следа не осталось и ремонт не требуется. Однако перед отъездом выкрутил пробку и оставил на солнце. Через час где обнаружил что из отверстия пробки вытекло немного воды. Соот. думаю что все таки трещины есть куда попадает вода...

Думаю сделать ремонт сам (в Нижнем Новгороде у нас никто этим не занимается, а везти куда то для ремонта смысла нет). Купил вот такой набор http://srbrothers.ru/carbon-5668.html
Планирую подшкурить место ремонта, нанести на него эпоксидку и положить слой или два карбона из набора, потом пропитать эпоксидкой, оставить сохнуть и потом убрать/подшкурить лишнее.. Единственное что мне не понятно - ставить две маленькие заплатки на места ударов (где прямоугольники) или просто сделать большую заплатку на нос (как обозначено красным треугольником на фото)..

Буду благодарен за совет. Ну или вообще любые комментарии... Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fix.jpg
Просмотров: 748
Размер:	733.8 Кб
ID:	33204  
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 13:02
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сперва нужно вскрыть места повреждения, если дышат, то расширить (вставить щепки, например), ну и просушить как следует. Продувать фенамипылесосами необязательно, просто недельку подержать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 13:03
#3
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Да помажь смолой и все
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 14:12
#4
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сперва нужно вскрыть места повреждения, если дышат, то расширить (вставить щепки, например), ну и просушить как следует. Продувать фенамипылесосами необязательно, просто недельку подержать.
вопрос больше какой размер заплатки делать....
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 15:12
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Я бы сначала оценил впитала ли воду или влагу доска !Накрыть плёнкой или целофановым пакетом и поставить в теплое место -если выступит влага прилично то вскрывать и смотреть уже по факту.Если нет -то зашкурить не очень грубой шкуркой всю площадь где есть трещинки и наложить один или максимум два слоя(в зависимости от того что увидишь после зашкуривания) стеклоткани или углеткани но желательно максимально мелкой !Далее по желанию- грунтовать ,шпаклевать ,красить последний этап необязательный!
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 16:52
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Можно проверить герметичность, надувая доску через вент ВЕНТИЛЯТОРНЫМ насосом. Ну или ручным, но давить НЕ сильно. Коцки побрызгать мыльными пузырями.

Если герметично, то надо проверить не сосет ли схндвич. Можно взвесить доску с сухими петлями до каталки. После каталки высушить чтоб петли высохли и взвесить опять. Весы, правда, нужны с граммовой точностью.

Можно после каталки обсушить доску и поставить коцками вниз, посмотреть если вытекает...

Полиэтиленом тоже классный способ.

ПС. Клеить карбон на нос, по моему, понты.
Клей кевлар. Чистый кевлар без карбона.
Это имеет смысл. Я так сделал. Нос стал неубивемый.
Ну или хотя-бы ламинируй стеклом. Лучше С-стеклом. Но можно и Е.
А карбон хрупкий, удар не держит.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 18:03
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Размер заплатки может быть любой, если прочность не нарушена. Даже замазать смолой, как выше советовали, вполне. Если прочность нарушена и придется вскрывать/грубо зашкуривать, то минимальная заплата - на размер вскрытия, вторая чуть шире, чтобы слои сцепить. Можно и третью, по настроению, но уже прилив обозначится, придется красоту выводить, края ровнять...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2017, 18:14
#8
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
А я все же не стал бы просто замазывать смолой ,если уж появились трещинки ,тк при следующем даже не сильном ударе все опять полопается и разница если положить огромную заплатку из тонкой стеклоткани во весь нос и без нее будет в 20-25гр!Но повторюсь когда зачистишь нос мелкой шкуркой картина будет очень показательна и станут видны характеры повреждений -вот отсюда и надо плясать ,а то получается гадаем на кофейной гуще-картина повреждения не полностью видна!!!!
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2017, 10:09
#9
Сергей Сочи
Windsurfer

Аватар для Сергей Сочи
 
Location: Сочи
Благодарностей: 2
Красный треугольник. Посмотри внимательно со стороны днища в этих местах. При ударах мачтой по носу, трещины появляются и с другой стороны удара.
Сергей Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2017, 15:20
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Зашел бы перед отъездом я бы глянул)
По делу, необходимо проверить не берет ли воду , одним из предоженых способов... Большая (левая более длинная трещина) у меня такая же уже 2 года, не мнется не давится... на нее можно вобще забить,( если не давится при сильном нажатии) ...
я когда сомневаюсь сначала делаю маленую заплатку из тонкой стеклоткани , а потом когда сошкуриваю делаю побольше...

Чем в ремонте больше слоев тем он герметичнее при повреждениях
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2017, 15:31
#11
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Зашел бы перед отъездом я бы глянул)
По делу, необходимо проверить не берет ли воду , одним из предоженых способов... Большая (левая более длинная трещина) у меня такая же уже 2 года, не мнется не давится... на нее можно вобще забить,( если не давится при сильном нажатии) ...
я когда сомневаюсь сначала делаю маленую заплатку из тонкой стеклоткани , а потом когда сошкуриваю делаю побольше...

Чем в ремонте больше слоев тем он герметичнее при повреждениях
у меня в дахабе другая доска, синяя, если ты помнишь... а эта была по Вьетнаме этой зимой.. а теперь тут в РФ...
так бы я бы в Дахабе ее отдал в ремонт..

а по поводу воды.. вообще все кто смотрели сказали что наверное ничего не проломлено и делать не надо... единственно что перед отъездом когда сушил немного воды из пробки вытекло.. соот. похоже что доска воду немного брала..
а так она лежала с конца января 2017 у меня дома в РФ и не использовалась... уже все давно просохло.. так что сейчас проверить вряд ли получится...
Летом планирую в Грецию и соот. вот думаю что с ней делать...
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2017, 17:18
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
А я думаю, что из пробки вытекло, то в пробку и натекло, не должно из носа по пенопласту до пробки дотечь. Если так то надо пол доски вскрывать. Имхо конечно.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 16:49
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
А я думаю, что из пробки вытекло, то в пробку и натекло, не должно из носа по пенопласту до пробки дотечь. Если так то надо пол доски вскрывать. Имхо конечно.
Запросто может дотечь.

Шариковый пенопласт это куча шариков. Каждый из них имеет относительно плотную оболочку, почти водо-непроницаемую. Почти - потому, что пропускает газы, в том числе и водяной пар, который потом внутри может сконденсироваться в жидкую воду.
Но в данном случае не о том. В ПП шарик с шариком сварен температурой под некоторым давлением.
От соотношения этих параметров зависит, насколько шарики сплющились в местах сварки друг с другом, и насколько большие пятна их соприкосновения.
Досочный пенопласт не стараются делать слишком плотным, для легкости. Но даже у плотно сваренного ПП, между тремя шариками остается хоть какой-то промежуток в середине. Эти промежутки создают в обьеме ПП сеть каналов и капилляров, через которые ПП дышит и воздухом, и водой. Сеть пронизывает таблетку по всему обьему, от носа, до кормы.

Я несколько раз пробивал нос или забывал завинчивать вент. Доска набирала воды. Сливал я ее через штуцер в корме. Ставил на попа, ждал, пока сольется основное, потом досасывал остатки электро-помпой.

Вскрывать доску для сушки не надо. Если пробит нос до таблетки, или улыбка, то надо доску поставить на нос, открыть вент, и дать стечь. Где то сутки. Потом еще просушить под вентилятором, комнатной температуры или слегка теплым. Не горячим.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot