Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2015, 13:05
#31
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Котани, мне всегда казалось что если парус в воде, то доску под ветер сливает.
Это зависит от точки отсчёта

Когда ты висишь плавучим якорем дрейф доски значительно уменьшается

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Опасно в случае формульных размеров, например, парус 11 квадратов Гаастра на воде лежит камберами вверх, при этом он верх паруса висит в воздухе и его легко отрывает от воды умеренный ветер. При этом в лучшем случае парус перелетит через доску и ляжет по ветру ничего не проломив, а в не самом худшем случае просто перекинется на месте другой стороной и накроет тушку. Есть реальная возможность получить гиком по кумполу.
Мы тут с водой ребёнка случайно не выплеснули?
Если, как ты утверждаешь, "верх паруса висит в воздухе и его легко отрывает от воды умеренный ветер", то нафига,спрашивается, чего-то ждать или крутить?
Ради этого вся бодяга с разворотами и затевается
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 16:19
#32
Alex2103
Windsurfer

 
Location: SPb
Цитата:
Сообщение от gryt Посмотреть сообщение
нахожусь в воде, беру мачту у основания и перебираю руками до топа - доска удаляется. потом перебираю руками по задней шкаторине - доска приближается. ногами при этом гребу по минимуму, чтобы поддерживать удобное для упражнения положение, без всяких усилий. в момент, когда таким образом подтянул доску к себе, парус чаще всего оказывается в выгодном для подъема за стартшкот положении - под ветер, мачта немного под углом к ветру. быстро вскакиваю на доску, и мачтой к ветру вынимаю парус
Я правильно понимаю, что в результате этих действий, перед тем как забраться на доску, вы находитесь в воде с парусом с одного борта (относительно доски), т.е. как бы в "углу" между парусом и кормой/носом доски? Если так , то тогда не очень понятно как вы на доску поднимаетесь. Или я неправильно идею понял?
Alex2103 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 17:01
#33
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от Alex2103 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в результате этих действий, перед тем как забраться на доску, вы находитесь в воде с парусом с одного борта (относительно доски), т.е. как бы в "углу" между парусом и кормой/носом доски? Если так , то тогда не очень понятно как вы на доску поднимаетесь. Или я неправильно идею понял?
логично, что я возле паруса - я ж за шкаторину только что держался ). просто переплываю на наветренный борт доски и запрыгиваю
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 17:10
#34
Alex2103
Windsurfer

 
Location: SPb
Цитата:
Сообщение от gryt Посмотреть сообщение
просто переплываю на наветренный борт доски и запрыгиваю
Теперь пазл сложился
Alex2103 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2015, 21:42
#35
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от profdoc Посмотреть сообщение
После падения, когда хочется перевести дух, оборудование достаточно шустро разворачивается мачтой в направлении ветра. Если забраться на доску, то в таком положении достаточно чуть тронуть за стартшкот, чтобы ветер поднял парус. Если при этом перебросить парус на подветренную сторону, то его подъем из-за прижимания ветром к воде будет уже требовать достаточно много сил...
Неужели нет каких-либо устоявшихся правил подъема паруса за стартшкот с наветренной стороны, кроме как "уворачиваться от летящего на тебя паруса и пытаться поймать ближе к мачте"?...
Может быть, есть какие-то клипы с такими приемами?
Буду очень благодарен за разъяснение.
Случайна наткнулся на учебный ролик... как раз то что спрашивали! смотреть с 0:59
https://youtu.be/MD9HJhJmJGI?t=59s
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось M1605; 01.12.2015 в 21:43 Причина: Почему то видео с ютюба не отображается?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 00:12
#36
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Случайна наткнулся на учебный ролик... как раз то что спрашивали! смотреть с 0:59
https://youtu.be/MD9HJhJmJGI?t=59s
Adobe Flash Player is required to view the video.
С большим парусом в сильный ветер это не будет так легко как показано в ролике.
Именно об этом собственно и была дискуссия выше.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 12:28
#37
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Случайна наткнулся на учебный ролик... как раз то что спрашивали! смотреть с 0:59
Большая доска + маленький парус + несильный ветер + опыт райдера = легкая каталка.
Измени любую составляющую и каталка, из легкой, постепенно ( по мере изменения) превращается в мучения
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot