Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2013, 15:24
#1
ноль
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 2
5 вопросов

Доброго дня!
Решил задать несколько вопросов «продолжающего новичка» в одной теме.
Коротко о себе: промучавшись два сезона с прокатной матчастью, купил свой собственный комплект – и за месяц добился первых уверенных успехов. Повороты уверенно, бичстарт получается но не каждый раз; в эту субботу наконец худо-бедно поехал по волнам (до этого никак не мог устоять и начать двигаться, всё падал). Волны в данном случае это когда на Финском заливе прижимной ветер, волны с барашками, высотой в полметра, и кайтеры массово катаются. Ну короче раньше я с волнами никак не дружил, а теперь дружу. Очень этому рад, пошёл наконец купил бордшорты и начал считать себя сёрфером. Теперь кроме отработки уже освоенного, хочу дальше пробовать: водный старт и глиссирование.
Матчасть: доска швертовка ХайФлай 320 (165литров) с тремя петлями, верхушка ХайФлай 5,5, детская верхушка 4,0.

Собственно вопросы
1) По вотерстарту вся теория ясна, клипы смотрел, с них-то и научился бич старту. Однако в процессе той самой волновой каталки ни единого вотерстарта не получилось (в отличие от бич-). Катал с верхушкой 4,0 тк я её на волнах легко могу поднять за стратшкот. Совершенно невозможно схватить ветер на подъем, при высоте волны около полуметра длины рук не хватает. Даже не мог приподняться с воды. Вопрос: так и должно быть с таким маленьким паруском? (раз бичстарт я делаю, значит дело не в расположении матчасти или общей раскоординации). Силу ветра точно не помню, но Виндгуру был зеленый, те около 5-8м/с.
2) Какой площади парус нужен мне с моей никакой техникой, чтобы на негладкой воде вставать вотерстартом при нашем обычном ветре до 10м/с? имеемых 5,5 хватит?
3) По поводу глиссирования. Наверно, и на таком плоту как у меня можно глиссировать. Вопрос с каким парусом.
4) Глупый вопрос: шверт надо выдвигать при попытках глиссировать, или только в водоизмещающем режиме? Плавник у меня 30 см, без шверта поведение доски мне нравится гораздо меньше.
5) Последний вопрос. Верхушка детская 4,0 куплена новой и выкатана несколько раз. Надо латы подкручивать или нет? Как вообще понять что надо их подкрутить?

Обещают 3 ветренных дня, хочу потренироваться. Буду благодарен за ответы и советы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0063.jpg
Просмотров: 757
Размер:	405.0 Кб
ID:	12232  
ноль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 22:58
#2
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
1. Паруса маловато. Чтобы заглиссировать на 4.0 при ветре 5-8 надо ничего не весить. На водный старт тоже не хватает. В принципе, если владеешь техникой на отлично, то шанс есть, но смысл=)) Увеличивайте парус.
2. До 10 м/с слишком растяжимое понятие. Если дует 5 метров то 5.5 квадратов не хватит. Если дует 9 метров, то может и вытянуть.
3. Чудес здесь не бывает. Парус надо брать под ветер, а не под свою технику. Если техники не хватает, то надо накатывать. Т.е. если дует на 10 кв. метров парус, то надо брать 10 кв. метров. Если дует на 5-ку, то берите пятерку. Какой вам парус нужен, я не знаю. Укажите вес.
4. Глиссировать на шверте не нужно. Не получится. Точнее получится, но не долго=)
5. Если парус новый, то латы крутить надо. Крутите, пока морщинки вдоль лат карманов не уйдут. Если перекрутите, то лата изогнется в виде буквы S. Этого быть не должно.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 13:21
#3
ноль
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 2
спасибо за ответы!
ноль вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot