Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2012, 10:54
#31
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
тоесть собака зарыта в пересчете узлов на метры в секунду?
а по правильному 10.7=19 узлам? так?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 16:49
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нет, пересчет однозначен, 1 knot = 1 nm/час ~ 0.5 м/с. Но таблица была составлена давным-давно для моряков, В УЗЛАХ. А кто и как ее пересчитал в метры, и почему так криво, большая загадка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:17
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Таблица составлена Бофортом давным-давно, в 1806г., но ни м/с, ни узлов в ней не было, а было сопоставление силы ветра (в баллах) названию ветра (слабый, свежий, и т.д) и качественному описанию состояния моря и визуальных признаков воздействия такого ветра на корабль. Узлы скорости ветра в неё, точнее, в её усовершенствованный вариант, добавили только в 1926 году, а м/с ещё позже, уже сухопутные люди-метеорологи. Вообще, разновидностей этой таблицы можно найти довольно много, разного возраста и сухопутности.
http://www.fatbadgers.co.uk/Britain/beaufort.htm
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:20
#34
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Речь про Паттаю, Тайланд. Прошу советов.

Начал обучаться виндсерфингу. Основы как в теории так и в практике освоил.
Отходил 8-9 часов самостоятельно на Starboard Start L - 235L и парус 4.2м, в основном в слабый ветер тупо трамваем + пробуя разные развороты. Инструктор был таец, по этому с коммуникацией не сильно хорошо. Теорию осваивал по вечерам дома по книжкам + видео.
Дело в том, что сейчас такой сезон, что условия примерно вот такие см. скриншот.
Т.е дует слабо (это ведь слабо, 8-9 узлов?) и на парусе толком даже не повиснуть.
Трапецию и петли еще не пробовал, инструктор говорит что рано типа.

Вопрос такой, как дальше прогрессировать в таких условиях?
Просить инструктора увеличить площадь паруса на такой же доске, что бы можно было увеличивать скорость хода, и далее переходить на петли и трапецию?
Или пересаживать на меньшую доску с тем же парусом?
Пожалуйста объясните, как прогрессировать в условиях набольшего ветра с чопом+волнами до 1-1.5 в море? Хочу в первую очередь развивать скорость движения т.к трамваить на галфвинде выживая максимально из снаряги и ветра уже становится скучно и не дает удовольствия.

Хочу понять, что мне нужно делать, что бы получать удовольствие от катания и максимально быстро прогрессировать, при условиях набольшего ветра. Спасибо за любое мнение!
вроде разговор то за это...)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 09:53
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, пардон, отвлеклись. Нужно отдельную тему про Бофорта и узлы - там есть об чем постреляться ))

Но вообще на ветре вплоть до 10 узлов (Moderate Breeze, 5 м\с) трудно прогрессировать в сторону современного глиссирующего виндсерфинга. На что ни пересаживайся, будешь асом только в этом, в общем-то водоизмещающем диапазоне. Поскольку глиссер тут возможен только на широкой доске, нужно наверно ее и тискать, постепенно увеличивая парус и ширину... Это как на наших болотах летом, не выезжая на море. Уверенно глиссировать будешь к пенсии, если терпения хватит ((

Соответственно, очень важны резкие усиления: обязательно ловить каждое, чтоб "обштормиться" хоть раз за сезон. Думаю, и в Патайе такое случается. Хотя на текущий комплект будет не хватать физухи, а на схватить поменьше - сообразиловки ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 10:37
#36
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ветра пока так и нет, дует 5-8 узлов, не больше. Обещают к выходным задует до 15-19 узлов. Если это можно назвать ветром - то дует он пока хоть и вяло, но ровномерно без порывов.
Сегодня встал на доску около 200л и парус 6.5м в первый раз. Совсем другие ощущения! Теперь хоть на надутом парусе можно повиснуть при слабом ветре.
В общем то сравнительно уверенно поднялся по ветру на некоторое удаление от берега т.к там ветер ровнее. Там опробовал развороты - получалось, но значительно сложнее чем на предидущем комплекте для начинающих.
Парус тяжелее, доска легче. Но в общем и целом вполне справился.

Есть вопрос: инструктор сказал, что бы я убирал шверт когда иду по ветру к берегу. Но не совсем понятно объяснил что с ним делать когда я хожу бейдевиндом и галфвиндом - толи выпустить его полность, то ли на половину выпустить. Я так и не понял точно.
Методом эксперементов - мне показалось что хотя бы на половину, но со швертом идти легче т.к без шверта сносит, а скорости это не прибавляет.
Не подскажите, что точно нужно делать со швертом и при каких направлениях движения? Спасибо.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 10:50
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По ветру обязательно убирать шверт, будет веселее (ну и чем занять ноги). Если плавник приличный, то и на бакштаге можно убирать, ну это уже чисто для фана. А так обычно (на галф- и бейдевинде) полностью, пока не почуешь как он работает. Дальше можно играться, но надо чуять ответную реакцию или пусть инструктор скажет.

И притом при всем если делается скучно, то побольше поворотов. Один знакомый инструктор всегда говорит лениво скучающим ученикам: "ветра нет? А-а-а поворотики поучить?"

Вода же у вас теплая, падать - одно удовольствие. Эх, даже самому захотелось )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 11:30
#38
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
lalex, спасибо, про шверт понял.
да, я на таком ветре как раз и учу поворачиваться разными способами.

Касательно "тепленькой водички" - водичка то тёпленькая, но в ней встречаются медузы размером с хорошее ведро :) по этому я уже присматриваю себе полноценный мокрый гидрик, хотя бы 3-5 мм :) будет жарко в +30, зато не страшно :)))
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 12:27
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дак есть ведь и тоньше и защитная лайкра на такие случаи.

От обычных поворотов можно переходить к лайт-винд фристайлу (если инструктор побольше парус не дает). Но опять же, это когда побарахтаться возникает желание ))

Чтобы в такой как у тебя, несильный ветер (до 4 м\с), погонять и почувствовать драйв, лучше брать длинную доску или швертбот: тоже достойный этап в развитии. Формулу тебе не дадут, а на учебной 200л с малым парусом не разгонишься, тогда как хождение в ретро-стиле добавит и позитива, и морского опыта. Я как-то целое лето этому посвятил, в общем-то уже умея глиссировать. Ну об этом уже вроде было выше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 12:44
#40
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
я на таком ветре как раз и учу поворачиваться разными способами.
Можно для отработки поворотов восьмерки поделать.Подробнее можно тут посмотреть http://www.surfline.ru/obuchenie/38027/
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 15:22
#41
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Обещают к выходным задует до 15-19 узлов.
Готовься, если прогноз не сдуется станет веселее! С учётом того что ты легче меня на 10 кило, с парусом 6.5 на учебной 200 литровой доске, при таком ветре есть шансы на глиссирование. Разумеется шверт для этого нужно будет убрать. я катался в условия когда дуло с берега поэтому мне всё время давали меньше паруса чем я хотел. Но даже на учебном 4.7 мне удавалось ненадолго выскочить из водоизмещающего плавания.
Цитата:
Есть вопрос: инструктор сказал, что бы я убирал шверт когда иду по ветру к берегу. Но не совсем понятно объяснил что с ним делать когда я хожу бейдевиндом и галфвиндом...
Все мои попытки пойти на учебной доске (Fanatic Viper 80) без шверта сколь нибудь круче бакштага заканчивались дрейфом в положении левентик. Мне кажется учебные доски заточены прежде всего на хождение острыми курсами со швертом, но при определённом стечении обстоятельств (достаточная парусность для текущего ветра) имея необходимые навыки можно идти и апвинд... Вобщем как тебе и советовал инструктор на полных курсах шверт убирай, на острых ставь. Я думаю скоро ты заметишь разницу в скорости.

Кстати насколько я понял ключевыми моментами к открытию острых курсов без использования шверта является умение контрлировать тягу и загрузку разгрузку доски...
Очень хочется расписать, как я это себе представляю ... но не родившиеся цыплята кур не учат. Вот встану на безшвертовую доску тогда и напишу.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 15:36
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Вопрос такой, как дальше прогрессировать в таких условиях?...
Хочу понять, что мне нужно делать, что бы получать удовольствие от катания и максимально быстро прогрессировать, при условиях набольшего ветра. Спасибо за любое мнение!
Для начала надо самому определиться, к чему ты хочешь стремиться, и в чем ты хотел бы прогрессировать? Например, кому-то хочется понять в тонкостях принципы управления доской, кому-то хочется научиться глиссировать в петлях и на трапеции, кому-то хочется познать все о гоках, кому-то нравится фристайл или лайтвиндфристайл, кому-то вэйв, кому-то максимальная скорость на доске, кому-то просто участие в Должанком марафоне, и т.д. Поняв, что тебе самому хочется, надо обратиться с тем, кто хорошо владеет имеено тем, чем тебе хотелось бы заняться. На форуме ты вряд ли получишь нужную информацию, так как информация будет скорее всего противоречивой и сугубо личной, в которой тебе трудно будет разобраться. Успехов!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 15:52
#43
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ясно, буду пробовать.

Еще один вопрос новичка до кучи, что бы понятно стало: при моих условиях несильного ветра и текущих навыках - есть ли смысл учиться делать старт с берега и старт из воды? Или это этого нужен более сильный ветер?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 17:13
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Старт с берег нужен всегда внезависимости от силы ветра. Водный старт надо учить, когда стабильно дует от 20 узлов. Иначе нужен большой парус, а пока навыков нет большой только мешает.

ПС бичстарт не надо учить, его надо просто один раз сделать, Тратится на это обычно не больше 5 минут первый раз
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 17:32
#45
alpenstar31
Windsurfer

Аватар для alpenstar31
 
Club: свежий ветер евпатория
Location: москва
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 4
дружище езжай с нами http://www.raceyou.ru/thread11544.html и все будет
alpenstar31 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot