Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2010, 15:09
#1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Продолжение обсуждения упражнений для развития "чувства трапеции"

В теме "Покритикуйте пожалуйста" предлагалась такая методика/тест освоения трапеции:
http://www.raceyou.ru/post61274-91.html

Хоть я и катаюсь в трапеции уже с 2003-го года, но еще ни разу не пробовал так катиться без рук на большой скорости. Вот сегодня и попробовал на зимнем виндсерфинге.

Кто-то утверждал, что так могут в течении 10-15 сек только 2 процента катальщиков, но по-моему ничего сложного в этом нет, скорее только 2 процента катальщиков реально пробовали это сделать

При выполнении упражнения заметил такие особенности:
1) Чем выше скорость, тем устойчивее парус стоит в потоке, тем проще.
2) При выполнении этого упражнения нельзя слишком сильно вывеситься. Если сильно "повиснуть сосиской", то парус начинает раскачиваться как падающий лист. Для компенсации влияния порывов, нужно работать тазом и ногами, при слишком сильном вывешивании, контроль за парусом становится невозможным. При относительно прямой стойке контроль за парусом удовлетворительный (руками все равно надежнее )
3) Лучше шкотики поставить пошире для этого упражнения, тогда получается так катиться не только при постоянном ветре, но и обрабатывать порывы.

Кстати, один из верный признаков слишком сильного вывешивания - это то, что скорость заметно снижается..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 18:37
#2
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я пробовала много раз, только недавно стало немного получаться. 10 секунд не продержусь, может быть 3-4 если обе руки, и то на всякий случай буду их держать поближе, мало ли. Если оставить переднюю, то смогу сколько угодно. Если снять переднюю - оставить заднюю, то поменьше. Вообще, это наверное проще делать, если у тебя свое оборудование, и ты точно знаешь, в какое место под каждый парус ставить шкотики на гик. В прокате берешь каждый день другой гик и другой парус, несколько галсов (лично у меня) уходит только на то, чтобы более-менее их выставить правильно. У вас это быстрее происходит, кстати?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 21:10
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Всё-таки на льду и на воде - вещи разные. Стоя на берегу делать это ещё проще, особенно без нагрузки - если ветра нет, так можно хоть целый день простоять.

Стабильность этого положения сильно от паруса зависит, я как-то пробовал ходить без рук с разными парусами, так с некоторыми и трёх секунд не устоять, обычно с пузатыми с закрытой задней шкаториной, а с плоскими твистованными - гораздо лучше.
Не настаиваю, что стойка при этом (когда удерживать проще) чисто сосисочная, но уж и не гоночная точно, так как на скорости, при приличном мфп и упоре в плавник баланс теряется очень быстро.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 21:16
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня так получается иногда, когда происходит волшебное попадание настроек, настроения, погоды и прочего, прочего, прочего от чего зависит каталка. Я это для себя называю кураж :-) В таком состоянии 10 секунд без рук - легко! И даже 30!

Только вот поймать такое состояние сложно :-) Я так думаю, что чем больше катаешься и тренируешься - тем оно чаще наступает.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 22:14
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Конечно, от паруса оч сильно зависит. На своих старых отпустить руки - опасно, новые - на простой каталке руки просто лежат сверху гика, если настройки правильные. Но в гоночном режиме - номер не пройдёт. у меня там всё на грани серьёзной катапульты.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 08:07
#6
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
[B]NikolayUB[/B]

NikolayUB
1)Это упражнения для начинающих, присвоение трапеции.
2)Тест для тех кто начал глисировать,но сталкивается с определенными проблемами.
Целью является-развить чувство трапеции.А (Не установка рекорда ,кто дольше и на кокой скорости.)
Которое прямым образом влияет на вашу стойку.
Пытаться копировать, что либо без понимания подрожая гонщикам в их стойке, без развитого чувство, без полезно. От этого вы лучше кататься не станети.
Это упражнения-практика о не теория,вы считывания векторов и т.д.
Посматрите сколько интересного и полезного вы вынесли из этого разве это плоха.

( При выполнении этого упражнения нельзя слишком сильно вывеситься. Если сильно "повиснуть сосиской", то парус начинает раскачиваться как падающий лист. Для компенсации влияния порывов, нужно работать тазом и ногами, при слишком сильном вывешивании, контроль за парусом становится невозможным. При относительно прямой стойке контроль за парусом удовлетворительный (руками все равно надежнее )

lop
1)Правильно настроенное оборудование - это успех вашего катания.
Тем самым мы выносим и формируем для себя, благодаря тесту.Еще одно важное понятие, важность правильной на стройки оборудования перед выходам на воду.
При всем моем уважение к вам, хотелось бы внести одну ясность в не которой не точности.
(Стабильность этого положения сильно от паруса зависит, я как-то пробовал ходить без рук с разными парусами, так с некоторыми и трёх секунд не устоять, обычно с пузатыми с закрытой задней шкаториной, а с плоскими твистованными - гораздо лучше.)
Твист система распространяется на все паруса.Как на камберные, с упорами для лат , так и на без камберные(плоские) вашем понимание, принимающее форму под давлением ветра.

Ш. Нобель
Это не эксперимент на выжевания...)))

skat
Конечно, практика и еще раз практика...)))

Agata
Прокатное оборудования, всегда необходимо как правело до настраивать.
Потому как каждый пытается подстроить его под себя,к сожалению не всегда правильно....)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 10:33
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...

lop
1)Правильно настроенное оборудование - это успех вашего катания.
Тем самым мы выносим и формируем для себя, благодаря тесту.Еще одно важное понятие, важность правильной на стройки оборудования перед выходам на воду.
При всем моем уважение к вам, хотелось бы внести одну ясность в не которой не точности.
(Стабильность этого положения сильно от паруса зависит, я как-то пробовал ходить без рук с разными парусами, так с некоторыми и трёх секунд не устоять, обычно с пузатыми с закрытой задней шкаториной, а с плоскими твистованными - гораздо лучше.)
Твист система распространяется на все паруса.Как на камберные, с упорами для лат , так и на без камберные(плоские) вашем понимание, принимающее форму под давлением ветра.
Пузатый с закрытой задней шкаториной - это конкретно парус, пошитый Вовой Васильевым в начале 90-х годов. Это примерно то время, когда я экспериментировал в катании без рук на слаломной доске. Твиста на нём, в современном понимании этого слова, не было в принципе, по крайней мере если не ставить его на стеклянный Эксель. Благодаря этому тянул он, при площади 6,5, по низам и на разгоне - дай бог любой нынешней восьмёрке. Но быстро не ехал, и при ветре больше 8 м/с ходить под ним было тягостно.
Такшо "твист система" автоматически никуда не распространяется, особенно если в параметры верхушки она не заложена.

Бескамберные паруса я отнюдь не считаю плоскими, плоскими их делают обычно бестолковые катальшики, выбивая в фанеру без оглядки на условия использования. У меня плоским 6.5 был (и есть) как раз камберный парус другого производителя - Саши Лебедева - на нём разогнаться непросто в пограничный ветер, но уж если разгонишься, то скорость будет зависеть только от доски. Конструктивный твист у него был, хоть и не очень большой, но правильный, но парус действительно очень плоский. Фактически потолок по ветру у него почти такой же, как у любимого 5,5 того же производителя, но этим его качеством я не злоупотребляю, так как из-за широкого мачткармана старт из воды на свежей погоде с волной делать с ним гораздо тяжелее. А вот для зимы он хорош.

То есть, когда я говорил про плоские твистованные паруса, я вовсе не имел в виду, что это одно и то же: парус может быть и пузатый твистованный (неважно, камберный он или нет) и плоский с малым конструктивным твистом (как например симмер у топикстартера в теме лечения по фото, то есть опять же безотносительно к наличию камберов).

Правильно настроенное оборудование - это успех вашего катания. Это термин?
Надо будет запомнить. А то, бывает, приедешь на залив, а там не дует. Но, выходит, можно на берегу сидя позаниматься настройкой оборудования - и успех катания обеспечен. Даже без выхода на глиссирование. Будем знать теперь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 11:55
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Agata
Прокатное оборудования, всегда необходимо как правело до настраивать.
Потому как каждый пытается подстроить его под себя,к сожалению не всегда правильно....)))
Даже не потому что каждый неправильно настраивает, а потому что один гик ставится на разные паруса, соответственно когда берешь парус и гик, сначала подстраиваешь шкотики. может быть, опытные люди это быстро делают, у меня на каждую сторону 3-4 галса уходит, и то бывает все равно кажется все нормально, руки начинаешь отпускать и выясняется, что все-таки не точно сделала. Когда (дома) один гик используется с одним парусом, постепенно все настраивается очень точно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 12:24
#9
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Agata
Это все и относится к оборудованию...)))
Настраивай парус на берегу.
На Дачи есть место, где можно поставить парус и спокойно выставить кончеки.

lop
В ожидание ветра на берегу.При желание всегда можно найти чем позаниматься.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 13:45
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я В прокате берешь каждый день другой гик и другой парус, несколько галсов (лично у меня) уходит только на то, чтобы более-менее их выставить правильно. У вас это быстрее происходит, кстати?
У меня один гик на 2 паруса (4.5 и 5.8), поэтому я шкотики каждый раз передвигаю при смене паруса, делаю это не на берегу, а сразу на галсе (и при катании на воде тоже) - одной рукой держу парус приоткрытым, но в рабочем положении, а второй рукой передвигаю шкотики - уже настолько к этому привык, что не представляю, как это возвращаться на берег, для того, чтобы их подправить

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Всё-таки на льду и на воде - вещи разные. Стоя на берегу делать это ещё проще, особенно без нагрузки - если ветра нет, так можно хоть целый день простоять.
Согласен, пробовал я это упражнение действительно в парниковых условиях, хотя вчера на Заливе (у дамбы) был рыхлый снег см 20 глубиной, под ним слой снега с водой, а лед где-то внизу.
Но мне кажется, что работа с трапецией мало отличается зимой и летом, на моем снаряде самая серьезная разница - это другая нагрузка на ноги, а остальном все также как на водной доске с маленьким плавником. MFP я зимой в рыхлом снегу тоже использую, когда встаю в заднюю пару петель (далеко от мачты), чтобы выдержать нужный дифферент.

Условия безусловно важны:
1) Ровная поверхность
2) Неслабый ровный ветер, позволяющий набрать скорость и только потом начать экспериментировать. Когда скорость достигает истинной скороти ветра или превышает ее - порывы ветра уже оказывают мало влияния на стабильность движения.
3) Парус 5.8 у меня все еще в нормальном состоянии (хотя он 2001 года выпуска) и вчера я выбил по галсу его так, что верхних 3 окна отвалились, в результате профиль получился достаточно плоским.

Летом таких условий весь сезон придется ждать:
Есть ровный ветер - нет ровной воды или наоборот

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Целью является-развить чувство трапеции.А (Не установка рекорда ,кто дольше и на кокой скорости.)
...
Однако в наших условиях, при попытке выполнить его без скорости, скорее всего будут проблемы не только у начинающих: либо короткий чоп опрокинет, либо вода гладкая, но ветер никакой, да с порывами.. а удовлетворенность от этого упражнения можно почувствовать только тогда, когда чувствуешь, что в принципе способен так передвагаться достаточно долго. (Так что для зимнего виндсерфинга с его "парниковыми" условиями катания упражнение - класс )
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2010, 15:13
#11
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
NikolayUB
Да при таких условиях, конечно проблематично.
Но можно пробовать стоя на берегу к примеру, сняв плавник.
И на конец на зимнем виндсерфинге.
Сам,когда давно на нем катался.
Сейчас, род деятельности дает большие возможности,практически на круглый год.
Если бы жил в России то скорей всего занимался зимним.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot