Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2014, 12:27
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а кстати попутный вопрос я вот думаю на след год парусок маленький 6,5-7 к этой доске прикупить рсрейсинг 6,4 или7 похвалишь?
я вот все больше в сторону северна рефлекса смотрю... может ошибаюсь?
У меня RSR 7.0, похвалю. Правда редко удается на нем покататься. С рефлексом не могу сравнивать, не пробовал, но уверен тоже хороший парус.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 20:23
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А зачем искать компромиссы, если справишься с лишним? Оставляешь один парус, что-нибудь типа 12,5м, и берёшь от ветра, любого, всё что можно, включая лишнее.
мы маленько разный смысл вносим в слово "лишнее" :)

я говорю про то лишнее которое могу унести, но которое комплект в силу каких то обстоятельств не додает либо у меня не получается взять всилу чайниковского уровня:)
но при этом это лишнее существует, мною может быть освоено и взято...

про испольозование 12,5 когда уже 6-и метров хватает тут много интересного написано :)
но это не ко мне :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 21:55
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Посмотри в словаре значение слова "лишний". Доска едет вперёд быстрее не потому, что сила на парусе становится больше, а потому, что проекция силы на парусе на продольную ось доски становится больше. Можно сколько угодно увеличивать площадь паруса, размер плавника и усилия по удержанию всего этого в равновесии, но если проекция силы на ось доски не растёт, то и прироста скорости не будет, сколько бы лишнего ветра ты не "закрыл" парусом. Дрейф, движение доски вбок будет расти, скорость - не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 18:22
#19
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
ммм а как вы подымаете слаломный парус? если матч карман набрал воды.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 22:04
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это кому вопрос, Лёне Голубкову?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 22:11
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мы маленько разный смысл вносим в слово "лишнее" :)
Эх ты! Ничего ты не понял! Прорайдер ПВА Лоп какбэ намекал, что может на маленькой слаломке с 12.5 метровым парусом кататься!

И не надо его спрашивать, как он на таком комплекте поднимает парус, так нечесна!

И вообще, у него парус никогда не падает, так и знай!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2014, 22:52
#22
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
смех без причины - признак дурачины...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 04:55
#23
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
ммм а как вы подымаете слаломный парус? если матч карман набрал воды.
да легко :)
главное не спешить... потихонечку поднимать парус и ждать когда воды сольется :)

но....
я расскажу весьма эффективный и простой способ ну типа для чайников... :)

допустим еду правым галсом.... ну там упал или еще что....
развернул матчасть для старта левым галсом... камбера еще в положении правого галса...
не надо их спешить перещелкивать... или если вдруг они уже перещелкнуты для левого галса, то перещелкиваем их назад... парус лежит вогнутостью к воде и мачт карман сам всплывает и вода стекает.... надо только подождать пару минут... дальше подплываешь под парус левой рукой выносишь парус на ветер над головой... тянешь к воде а головой перещелкиваешь камбера на другую сторону... одновременно шкоторый угол отрывается от воды.... ну и по сути ты в положении старта... парус над водой... делаешь водный старт...

немного сумбурное обьяснение... могу видео сделать если что :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 13:45
#24
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
ммм а как вы подымаете слаломный парус? если матч карман набрал воды.
Парус кладешь мачтой на корму. Берешь за самый топик мачты, выдергиваешь его над водой (чем ветер сильнее, тем быстрее он отлипает). Работая ногами, поднимаешь его повыше, выливаешь воду из матчкармана. Ветер, заходя под парус, постепенно отрывает от воды весь шкотовый угол. В этот момент быстро перебираешь руками по мачте и, работая ногами в воде, перемещаешься к гику. Взялся задней рукой за доску (заднюю петлю), передней за гик, можешь сделать передышку, если устал. Парус уже не опустится, надо только контролировать его положение относительно ветра. Подправил доску поудобнее, положил вторую руку на гик, дальше - обычный ватерстарт. Я поднимаю камберный парус 9.2, друзья-формулисты до 11.0. Это дольше, чем за старт-шкот, но не так устаешь.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 19:20
#25
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Нет так давно был на серевнованиях по формуле на Коме в Италии (Lago di Como), так 1/3 вообше без старт-шкота ездит. Вытаскивают парус за мачту как то хитро, водных стартов не видел (ну профики и не падают :)).
Я в те выходние вообше от фурмулистов офигел, 10.7-12 метров паруса и гоняют. А меня на Сонике 117 и 8.6 Рефлекс штырит и чёп такой, что чуть ташнить не начало от этих американских горок . Развернулся через 10 минут назад и пересел на Футуру 111 и 6.7 парус и очень классно погонял. А они так и провели ещё пару гонок. Потом парень мне рассказывал, типо это нормальные условия и всё такое, слалом говорит сильнее чем формулу штырит и надо раньше на маленькую доску пересаживаться.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 20:57
#26
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
всем привет!
ну просто беда какая то у меня... нужны советы...
условия
вчера дуло 22-25 узлов
крупный чеп
комплект айсоник 97 (65см)
парус 6,2 рейсовый
плавник травяной 28см. от юнифабер по типу лесахера quattro cut weed
типа такого там надо нажать produkte и quattro cut weed

и не смторя на то что ветер был сильнее на 4-5 узла чем в прошлый раз, скорость смог увеличить на один узел
итог 28.6 узла (53кмч)
то есть скорость развил по сути равную скорости ветра...
при меньшей скорости ветра в среднем получалась прибавка к скорсти ветра процентов на 50-60

на воде реально обгонял всех... серферов было много... человек двадцать ... если не больше
единственный чувак которого было трудно догнать катал на явно меньшей более узкой чем у меня доске и меньшем парусе...

что не дает мне сделать 30 узлов?
крупный чоп, плавник, мои навыки?
доску и парус из списка вычеркиваю... ну просто не верю что айсоник с топовой рейсовой верхушкой виноваты...

и кстати спинауты по прежнему мучили... заходил в местный магазин продавец, известный в прошом местный виндсерфер сказал что профайл у моего фина один из самых медленных...

вот попутный вопрос из опыта форумчан
какой травяной фин побыстрее будет? и какой мне нужен размер для макс скорости и что бы спинаутов не было?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 21:19
#27
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
думаю, что широкая доска для чопа. если взять олд какой нить в таком литраже, он будет 54 см ширины и куда как мягче, и, возможно, от этого быстрее.
Сам, когда с 65 на 54см перехожу с 6,0 - начинаю отдыхать))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot