Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2017, 09:33
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если начинающий не умеет гонять на высоких скоростях, и делать водный старт, то ему малый комплект в таких условиях ни к чему. Обычно дают доску побольше, парус поменьше, и советуют не вылезать на серьезную волну (далеко от берега, например, или из бухты). Основная задача в таких условиях просто привыкнуть к волне и к порывам, ну и вернуться, разумеется. Как правило, новичок передвигается при этом медленно, в растравку, почти без глиссирования. Сперва "не может удержать курс", т. е. стоит в левентике и борется с приводом... После ему кажется, что глиссирует - на самом деле, буровит волну притопленной кормой. Еще можно учить водный старт у берега, или типа того, но как правило, надолго сил не хватает. Отпускать чайника в свободное плавание с малым комплектом - неразумно. Сейчас у нас который день дует 12-14 с усилениями до 17, и новички в таком режиме вполне себе ходят, осваивают азы, ну, кто покрепче. И то снимаем со скал штук по пять за день - сносит, не могут поднять парус. Далеко в море ходить не даем, понятное дело.

Если человек стабильно ходит в трапе, знаком с водным стартом, тогда разумеется другие приоритеты. Сам улетает и возвращается, на минимальном комплекте. Инструкторам на конкретном споте, в общем случае, виднее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 10:11
#47
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если начинающий не умеет гонять на высоких скоростях, и делать водный старт, то ему малый комплект в таких условиях ни к чему. Обычно дают доску побольше, парус поменьше, и советуют не вылезать на серьезную волну (далеко от берега, например, или из бухты). Основная задача в таких условиях просто привыкнуть к волне и к порывам, ну и вернуться, разумеется. Как правило, новичок передвигается при этом медленно, в растравку, почти без глиссирования. Сперва "не может удержать курс", т. е. стоит в левентике и борется с приводом... После ему кажется, что глиссирует - на самом деле, буровит волну притопленной кормой. Еще можно учить водный старт у берега, или типа того, но как правило, надолго сил не хватает. Отпускать чайника в свободное плавание с малым комплектом - неразумно. Сейчас у нас который день дует 12-14 с усилениями до 17, и новички в таком режиме вполне себе ходят, осваивают азы, ну, кто покрепче. И то снимаем со скал штук по пять за день - сносит, не могут поднять парус. Далеко в море ходить не даем, понятное дело.

Если человек стабильно ходит в трапе, знаком с водным стартом, тогда разумеется другие приоритеты. Сам улетает и возвращается, на минимальном комплекте. Инструкторам на конкретном споте, в общем случае, виднее.
Ну так ТС и не новичок вроде. Водный старт и глисс в петлях и трапе присутствует.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 11:06
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это да, но сам вопрос в заголовке настраживает. Выдавить доску на курс легче, чем водный старт с нею же сделать. Обычно это первое, что усвояют, собсно при ВС это умение и нужно - четкий контроль доски еще ДО выхода на курс, в водоплавающем режиме. Все это, разумеется, в крепкий ветер, с которым Максим столкнулся на море. А тут еще волночоп постоянно "сбивает". Ситуация очень знакомая.

А так конечно, если умеешь вскочить и носиться - то на волне чем меньше, тем лучше. Редко беру 111 и 5ку, например, когда и сотки много. Лучше побольше купаться, чем стоять с флюгером. Хотя крепкие перцы ходят притом и на 120, и больше с лопухами, но это слаломисты, как правило, которым пофигу "мелкий" чоп, важнее накат своего комплекта. Т.е. уже уровень выше, на который ориентироваться нету смысла.

Надеюсь, Максиму удалось взять комплект поменьше и опробовать, тогда сможет сказать, помогло ли. Инструктор в прокате, выдавая габаритную доску возможно, печется о личной ответственности... Если водный старт в крепкий (15-17м) ветер не вызывает проблем, и на курсе все подконтрольно, то проблема в сабже некритична для безопасности. Ну, постоять в левентике, поработать над контролем, и вперед ")
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 10:20
#49
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
С такой доской и плавником в ветер больше 15 м/с нужно сидеть на берегу и смотреть, как пацаны катают на 80-90 литровых досках с парусами 4-5 метров А парус какой?
Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал..
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 10:43
#50
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал.."
Да и морковка самый сладкий в мире о..., фрукт
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 10:54
#51
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
"Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал.."
Да и морковка самый сладкий в мире о..., фрукт
есть видео могу показать ,на народный суд так сказать ,без трапеции на руках ,было пара зрелищных катапульт устал сильно ,но тем не менее катался! Это факт!
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 10:56
#52
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
DyakonZhora, без трапеции на руках в такой ветер это не катался в убивался ...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 11:11
#53
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Так вот и вопрос зачем? В 15 мс на нормальном комплекте , можно часа два , откатать, да ещё себя на берег выгонять, чтобы не "перекушать" А видео, не надо, я в такой ветер , на таких комплектах в живую "крутых перцев" и так часто вижу
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 11:59
#54
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос зачем? В 15 мс на нормальном комплекте , можно часа два , откатать, да ещё себя на берег выгонять, чтобы не "перекушать" А видео, не надо, я в такой ветер , на таких комплектах в живую "крутых перцев" и так часто вижу
А затем что кататься хочется ,а трапецию не освоил все просто,а так закалочка нормя не говорил что я крутой перец я просто констатировал факт что. Катался
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 14:33
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
DyakonZhora, а мог бы учиться)) Взял бы 3.3 повисел бы на трапе сначало на берегу , пол часа час потом на воде.. уже бы в ней катался .. А так несколько месяцев уже как ты ее собираешься осваивать, хотя трапеция начинает осваиваться от 3 до 7 дня обучения... Ну если не халтурить и желать научиться кататься а не выходить на врду и мучиться
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 14:51
#56
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
DyakonZhora, а мог бы учиться)) Взял бы 3.3 повисел бы на трапе сначало на берегу , пол часа час потом на воде.. уже бы в ней катался .. А так несколько месяцев уже как ты ее собираешься осваивать, хотя трапеция начинает осваиваться от 3 до 7 дня обучения... Ну если не халтурить и желать научиться кататься а не выходить на врду и мучиться
Согласен! То условия не те ,ещё что то,только комплект до ума доводить начал ,гик поменял с нормальными петлями,парус в ремонте был ,(не на чем кататься было) ,освою никуда не денусь
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 19:42
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В самделе новички довольно долго привыкают к трапеции, если специально их не заставлять. У нас многие робкие дамы и парни катают и почти глиссируют, но никак не решатся... Если катаешь один, нужно себя именно заставлять - а после и не оттащишь. Именно как Сорокин сказал, начать с берега, после на воде, и поактивнее цепляться-расцепляться, по любому поводу, на все лады... Третья рука ")
Насчет 15 м/с, как мы выяснили, они у всех разные. Многие даже без анемометра на этом настаивают... Ничего криминального в этом нет, всем понятно, что был "крепкий ветер".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 09:27
#58
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
В самделе новички довольно долго привыкают к трапеции, если специально их не заставлять. У нас многие робкие дамы и парни катают и почти глиссируют, но никак не решатся... Если катаешь один, нужно себя именно заставлять - а после и не оттащишь. Именно как Сорокин сказал, начать с берега, после на воде, и поактивнее цепляться-расцепляться, по любому поводу, на все лады... Третья рука ")
Насчет 15 м/с, как мы выяснили, они у всех разные. Многие даже без анемометра на этом настаивают... Ничего криминального в этом нет, всем понятно, что был "крепкий ветер".
Вот Лалекс меня услышал 100%

Почему именно 15 ,ребята замеряли на Станции ..ну а вообще конечно это Треш)) круто ,но убиваешься в хлам
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 09:44
#59
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
уважаю )))
тут все, конечно, как правильно - возьми доску, возьми инструктора, учись на берегу... MPF.... а человек просто сейчас хочет КАТАТЬСЯ и это уже здорово
не боится на таком ветру на своем ...., да еще и физухи хватает, молодец.
Научится, и на нормальные доски перейдет... и может быть лучше будет катать, чем те, которых "дядя" да за ручку, да по шагам...

мой друг, который 4 !!!! сезона "соску сосал" с инструкторами в Дахабе так бы и ходил на 3хметрах и 200 литрах...

можете ругать меня, от человека зависит, я сама начинала на совсем не том, на чем принято и без инструктора, но это был один из самых лучших периодов моего виндсерфингового детсва!
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 10:15
#60
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
уважаю )))
тут все, конечно, как правильно - возьми доску, возьми инструктора, учись на берегу... MPF.... а человек просто сейчас хочет КАТАТЬСЯ и это уже здорово
не боится на таком ветру на своем ...., да еще и физухи хватает, молодец.
Научится, и на нормальные доски перейдет... и может быть лучше будет катать, чем те, которых "дядя" да за ручку, да по шагам...

мой друг, который 4 !!!! сезона "соску сосал" с инструкторами в Дахабе так бы и ходил на 3хметрах и 200 литрах...

можете ругать меня, от человека зависит, я сама начинала на совсем не том, на чем принято и без инструктора, но это был один из самых лучших периодов моего виндсерфингового детсва!
ВОТ!ВОТ ! Единственный человек из тех немногих,кто меня понял!тысячу раз да!!!Flurry!!

Мой первый комплект это конечно что то)) как выразились ребята "солянка сборная" все невпопад,и вот только сейчас ,когда я уже начал вникать ,начал понемногу приводить его в порядок!
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot