Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2010, 20:32
#31
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вот вот. А сухой гидрик это ОГРОМНЫЕ болотные сапоги ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 20:41
#32
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Вот вот. А сухой гидрик это ОГРОМНЫЕ болотные сапоги ...
ну это только в том случае, если
это старый , неправильно подобранный, дырявый, подаренный потому что лень выкидывать.....с позволенья так сказать гИдрокостюм...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 20:47
#33
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Тут спичь не про костюм, а про опасности. Распороть плавником можно любой костюм. В мокром шансов доплыть до берега в случае одновременной потери матчасти и разрыва костюма больше.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 21:42
#34
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Даже без разрыва костюма до берега не доплывешь в холодной воде. Матчасть по-любому терять нельзя.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 22:42
#35
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А как же Линн Кокс ? Она даже в купальнике плыла по воде +6 градусов 4160 метров !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 11:11
#36
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Ничего не знаю про Линн Кокс. Ссылку можно?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 11:24
#37
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А как же Линн Кокс ? Она даже в купальнике плыла по воде +6 градусов 4160 метров !
На самом деле плыть сможешь пока силы не закончаться, а они в ледяной воде заканчиваются очень быстро. В мокром гидрике в ледяной воде не очень холодно, пока движешься. Больше всего мерзнут руки, то есть пальцы сводит.
Мокрый гидрик по определению имеет разрывы.
Лично я, полчаса точно продержусь, дальше не знаю.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 16:55
#38
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
чета мне рсхотелось сухарь брать
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 17:05
#39
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
чета мне рсхотелось сухарь брать
Так катайтесь у берега (метров 200 - 300 от берега) при прижимном ветре, одевая сверху спасжилет, и будет относительно безопасно.
У меня есть сухой гидрик советского образца. Да он почти всегда чуть-чуть подтекал, иногда перчатки отрывались и тогда подтекал он не чуть-чуть, а полнейшее ледянное болото было внутри. Однако, спасжилет держал на плаву, и до берега добирался успешно, правда доску не терял..

Но мне самому даже в сухом гидрике лезть в воду сейчас не охота... даже если фирменный купить... не, не хочу..

В крайние катания, когда я его использовал, я одевал вниз мокрый 3/4 мм гидрокостюм..Слабое подтекание совсем не чувствовалось, а большое в такой комбинации одежды испытать не пришлось...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 17:30
#40
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
кстати все службы спасения в мире в холодных водах используют только сухие гидрики.
Ну да, из толстого неопрена. У самого такие в заведовании на пароходе были.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 17:39
#41
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Так катайтесь у берега (метров 200 - 300 от берега) при прижимном ветре, одевая сверху спасжилет, и будет относительно безопасно.
У меня есть сухой гидрик советского образца. Да он почти всегда чуть-чуть подтекал, иногда перчатки отрывались и тогда подтекал он не чуть-чуть, а полнейшее ледянное болото было внутри. Однако, спасжилет держал на плаву, и до берега добирался успешно, правда доску не терял..

Но мне самому даже в сухом гидрике лезть в воду сейчас не охота... даже если фирменный купить... не, не хочу..

В крайние катания, когда я его использовал, я одевал вниз мокрый 3/4 мм гидрокостюм..Слабое подтекание совсем не чувствовалось, а большое в такой комбинации одежды испытать не пришлось...
на 200-300м также можно спокойно утонуть, если наберешь воды, тем более ледяной... даже дрейфовать медленно будешь, так как ноги вместо якоря будут...

ps врядли латадовские рыбаки далеко в море утонули
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 18:04
#42
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
на 200-300м также можно спокойно утонуть, если наберешь воды, тем более ледяной... даже дрейфовать медленно будешь, так как ноги вместо якоря будут...
Когда есть волны, которые у нас обычно совпадают по направлению с ветром, то дрейф несколько ускоренный получается.
Но в любом случае каталка в ледянной воде напрягает (я поэтому и бросил это занятие, хотя года 2 подряд практиковал): костюм проверь, воздух с ног страви, если проблема с подтеканием, то бегом на берег ликвидировать течь.. о каком-либо прогрессе речь в таких условиях не может идти, только так - мятежную душу отвести, сделав несколько галсов с минимальным риском падений (свои силы все-таки рассчитываешь) - любое падение в таких условиях это аварийная ситуация, в отличии от катания в теплой воде... Сухой гидрокостюм при сохранности герметичности позволяет чувствовать себя комфортно при падении и снижает риск инсульта от резкого перепада температур. (Даже в случае течи, смена температуры происходит значительно медленнее)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 18:17
#43
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
любой падение в таких условиях это аварийная ситуация, в отличии от катания в теплой воде...
это точно, вчера в мокром с девяткой вышел, туда еще ниче, а на обратном галсе запередозило, искупался кароч, вода ледяная аж коки потом звенели
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 19:34
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
ps врядли латадовские рыбаки далеко в море утонули
100м от берега, почти полный штиль, температура воды +25градусов Цельсия.

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
это точно, вчера в мокром с девяткой вышел, туда еще ниче, а на обратном галсе запередозило, искупался кароч, вода ледяная аж коки потом звенели
Странно, я вчера тоже катался (+2 вода и воздух), почти с тем же результатом, только купнулся почти сразу, около острова сначала дунуло как следует, на пару секунд, а я вышел с чужим парусом и ненастроенными шкотиками, слишком короткие для меня, но я на них уже повис. И тут ветер резко выключили, разогнаться не успел. А со шкотиков не сняться, надо парус брать на себя, а упора нет... Но, упав под парус, я, в мокром гидрике, даже воды не почувствовал, если не считать постепенного набора снизу до колена, через водосток на ножных манжетах. Что вода не горячая, я почувствовал только на лице. Затем, сделав проход туда и обратно, сошёл у берега подрегулировать, болтался по пояс минут 10-ть, затем решил потренировать водный старт с положения лёжа в воде, ещё раз убедился, что рваный ветер и верхушка весом 14кг этому не способствуют. Вода так до плавок и не дошла. Костюм стал внутри влажный, но чтобы там хлюпало или текло - такого не было. Стало прохладно только когда стемнело и ветер стал слаб для того, чтобы потребовались шевеления, способствующие согреванию, пришлось двигать домой.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Сухой гидрокостюм при сохранности герметичности позволяет чувствовать себя комфортно при падении и снижает риск инсульта от резкого перепада температур. (Даже в случае течи, смена температуры происходит значительно медленнее)
Вот это вряд ли, я рвал сухой костюм, правда, в настоящем болоте, об сухие кусты. Дыхание от ледяной воды перехватывает сразу, только потом она согревается.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2010, 04:30
#45
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Странно, я вчера тоже катался (+2 вода и воздух), почти с тем же результатом, только купнулся почти сразу, около острова сначала дунуло как следует, на пару секунд, а я вышел с чужим парусом и ненастроенными шкотиками, слишком короткие для меня, но я на них уже повис. И тут ветер резко выключили, разогнаться не успел. А со шкотиков не сняться, надо парус брать на себя, а упора нет... Но, упав под парус, я, в мокром гидрике, даже воды не почувствовал, если не считать постепенного набора снизу до колена, через водосток на ножных манжетах. Что вода не горячая, я почувствовал только на лице. Затем, сделав проход туда и обратно, сошёл у берега подрегулировать, болтался по пояс минут 10-ть, затем решил потренировать водный старт с положения лёжа в воде, ещё раз убедился, что рваный ветер и верхушка весом 14кг этому не способствуют. Вода так до плавок и не дошла. Костюм стал внутри влажный, но чтобы там хлюпало или текло - такого не было. Стало прохладно только когда стемнело и ветер стал слаб для того, чтобы потребовались шевеления, способствующие согреванию, пришлось двигать домой.
ну мож у тебя гидрик толще
мой 5/3...

ps а разве вода бывает +2°? она вроде скачком от +4° до 0°
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot