Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2009, 18:01
#46
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
поправлю - "всем гонщикам из первой 10-ки в мировом рейтинге". Для обычных "практически гонщегов ПВА" часть написанного - аксиома, часть - личное мнение Олега.
Да ладно... имеется в виду наверное "первые 450 в мировом рейтинге"....
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2009, 18:09
#47
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ну не знаааю, при мне как только раздуло метров до 6ти, Мартин Эрвин вприпрыжку и спотыкаясь побежал за 11ым парусом и другим плавником. А Мартин - машина. На воду ходит каждый день, весит 85 с лишним наверно кг. Опыт - ипанический.
А для веса 70 кг по его мнению вообще 12ый парус не нужен.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2009, 20:17
#48
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Про 6 м ты думаю наверное ты все же погорячился, это всего 12 узлов, 95% на 12 и пошли бы, это ведь по сути минимум... Мартин конечно в порядке, но в общем это все вещи индивидуальные. В прошлом году например в Лебе плюнуло в последней гонке больше 25-27 узлов, все знали, что ветер с запада идет, а половина как была на 12 и 11.7, так и поехали (рискнули с разным успехом правда...)
Однозначно 12 конечно далеко не всем нужен, тем более для веса до 70 кг.
10.7 вполне достаточно в большинстве случаев, о чем я и написал.
Все же реальные гонки это нечто иное. Кроме того, у NP в разные годы разные размеры получаются по разному, с 12м год на год не приходится.

----------------------------------------------------------------------------------
В дополнение, попутно, обращаю на всякий случай внимание читающей публики,
если кто может не совсем в курсе (очень часто вопрос задают), что RS:slalom 9.5 и RS:racing 9.5 (и аналогичные размеры прежних лет) есть паруса для разных применений, RS:slalom более сильноветровый, с меньшей тягой, и заточен в том числе под галфвинд. Не может он быть полноценным кандидатом на "малый" формульный парус.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2009, 21:10
#49
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Про 6 м ты думаю наверное ты все же погорячился
не больше 7ми. в самом деле, не больше. Кроме этого, и мы постоянно об этом с тобой спорим, есть все таки Мартин Эрвин, Стив Аллен и Росс Вильямс и другие "настоящие гонщеги ПВА", а есть "практически гонщеги ПВА" и типа Паши - начинающие. И матчасть и размер парусов у "практически гонщегов ПВА" может быть поскромнее. Понятно что одиозные варианты типа 7.5 не рассматриваются.

Если б Паша сказал - "чуваки, хочу всех отжарить в Лебе и Сопоте - посоветуйте снарягу", то ему был бы ответ - 12ый на слабый ветер, 11ый базовый и не меньше 10 на 10-12 м/с. Гик НПЛ или Галфтек. Плавник Каши не забудь, а лучше два .

А так человек купил 186ую формулу, я даже примерно представляю у кого и в каком она состоянии и хочет вкусить. Ему гарантированно придет песдес при ветер 10 м/с хоть с 2-х камберным Тушиком на алюминиевом гике хоть с фельдиперсовым 11 ым РсРейсингом на НПЛ. Как говрится, "Если и Ивану и Петру песдес приходит одинакого, то зачем за него переплачивать?"(с)

От веса конечно зависит все это, но и от физической кондиции тоже. 12ый лопух сложно таскать что ни говори. Другой вопрос что и меньше 10ки по хорошему тоже смысла нет. Если только на первый год, пока ноги и очко не окрепнет. А уж 7,5 точно нонсенс.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2009, 21:36
#50
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Исходя из общих соображений, для не слишком продвинутого чела (а с иной стороны зачем тогда Formula?) весом под 100 кг, меньше 9.8 ну никак просто нельзя, и то, все равно будет мало по любому, в том смысле, что большую часть времени он будет сидеть и ждать ветра.

10.7 нормальный стандартный размер уже много лет. 10.3 как паллиатив еще делает кто то, 11.0 многие делают.

А 186 или 161, или HWR разницы никакой по сути нет.
Вопрос бюджета вторичен по определению, можно ведь и юзанное нормальное найти.
Вопрос подготовки важен разумеется, но есть еще и физика явления, этого ведь никто не отменял. А если тяжело, то может ну его нафиг эту Формулу.
Кроме того, понятно, что мачта родная (и дорогущая !!!) обязана быть,
а на не той мачте и без нормального карбониевого гика только ёжиков ведь рожать.
Ну ее нахрен такую экономию, лучше может чем иным заняться
(риторический вопрос - ну откуда такая массовая тяга к суррогатным вариантам... ну как это можно, на 11 метровом парусе и с люминем, дурость просто какая то...
причем тут кто каким приходит, матчасть должна быть родная, и настроенная под себя, тогда будет удовольствие, а не бред мазхисткий).

Саша, приедь в Поляндию, или в Альманар, или еще куда, посмотри наконец сам что и как, своими глазами.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2009, 22:50
#51
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если б Паша сказал - "чуваки, хочу всех отжарить в Лебе и Сопоте - посоветуйте снарягу", то ему был бы ответ - 12ый на слабый ветер, 11ый базовый и не меньше 10 на 10-12 м/с. Гик НПЛ или Галфтек. Плавник Каши не забудь, а лучше два .
Иэх... если бы Паша мог сказать: "хочу всех отжарить в Лебе и Сопоте" - то здесь бы он чувакам снарягу советовал бы
как то так.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 00:12
#52
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вопрос бюджета вторичен по определению, можно ведь и юзанное нормальное найти.
.

..... было-б так ,я бы этот вопрос и не поднимал-бы . Сразу взял 12 ,11 и 10 "ну чиста типа попробовать" и всё ! Но увы , мои фин . возможности не беспредельны . Ведь помимо нежданно подвернувшейся Формулы необходимодо открытия сезона прежнюю матчасть -и подновить , и поменять кое что . Я вот взял под Формулу в полном комплекте 9.4 Тошик верхушку за 22 тыры и уверен ,что будет мне щассье в этом сезоне ! Потому как и на другое хватит. А скока 11я юзаная верхуха с карбониевым гиком стоит!!!??? Скока , скока ............ ? Можете не отвечать. А насчёт того , что лучше занятся чемто другим .................ну вы меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Иэх... если бы Паша мог сказать: "хочу всех отжарить в Лебе и Сопоте" - то здесь бы он чувакам снарягу советовал бы
как то так.
.........а как же рядовой , конечно жахнем !!!!! ВЕСЬ МИР В ТРУХУ !! но попозже.......
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 09:14
#53
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Я вот взял под Формулу в полном комплекте 9.4 Тошик верхушку за 22 тыры и уверен ,что будет мне щассье в этом сезоне ! Потому как и на другое хватит.
Счастье твое будет в том,что поймешь зачем 11 и на будущий год с чистой совестью потратишься на карбоновый гик. Потом поймешь зачем родная мачта и наконец-то все встанет по местам и получится удовольствие от формулизьма. 22 т.р. потрачено на платное образование, но прийдется еще временем приплатить...

Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
А скока 11я юзаная верхуха с карбониевым гиком стоит!!!???
А это как повезет, может и 40 т.р., но результат будет тот, которого можно хотеть.

А Тошик 9.4 отдай гонщику НК

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Саша, приедь в Поляндию, или в Альманар, или еще куда, посмотри наконец сам что и как, своими глазами.
Да ну, Олег, NP Baltic Cup местный вполне достаточен, Саша был, знает. Там пара-десятка нормальных пацанов гоняет, все видно и понятно. Хотя в Поляндию, конечно, надо...
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 14:41
#54
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
А как-же ! Без платного образования в нашем деле - не получится АЩЕ НИКАК! Да я писал раньше , что если не воткнёт Формула я 9,4 для других дел приспособлю . 9,4 размер по любому нужный .Ну а воткнёт ............ бум думать дальше. А 40 тыр это только мачта с лопухом б.у. , гик карбон б.у. ещё четвертак гдето.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 18:33
#55
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
В Дахабе на эстонских сборах, метров в 8-9, когда мне было тяжело на 10.7, Мартин ходил на 12.5 и спрашивал еще: "Тибе ни мало?"
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 22:31
#56
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
плавник еще важен. В том смысле что говорить о том мало паруса или много не упоминая какой стоит плавник наверно не совсем корректно.
но дело даже не в этом. Если человек не планирует кататься на Формуле при ветре более 7-8 м/с, на кой шит ему фулл-карбон? Вот о чем собственно основные споры...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 11:04
#57
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Если человек не планирует кататься на Формуле при ветре более 7-8 м/с, на кой шит ему фулл-карбон?
Как знакомый с финансами отмечу, что неправильно считать тупо цену. Надо делить на срок икс-плуатации, и отнимать, возможно, цену продажи. А тут карбоний бьет ляминий в разы. Мой первый 100% гик 2001 года я купил за 450, откатал 3 года, продал за 400, человек до сих пор катает и счастлив. Стоимость эксплуатации 50$ за 3 года. С ляминием цифры будут совсем другие: купил за 200, сломал через месяц, поменял по гарантии, опять сломал, злой дилер сказал: "пошел на ...". купил другой марки, сломал, поменял, сломал, послали и так все 10 лет... :))) Стоимость эксплуатации 600$ за три года и кучку запчастей.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 12:40
#58
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
В Дахабе на эстонских сборах, метров в 8-9, когда мне было тяжело на 10.7, Мартин ходил на 12.5 и спрашивал еще: "Тибе ни мало?"
Вот это мне представляется куда более похожим на правду, чем про 6 метров...,
тем более зная давно Мартина...

Вот это замечательно и правильно написано понимающими людьми, и тут ничего не прибавить и ни убавить... И про деньги, и про размеры парусов, и по карбоновые гики.


Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Счастье твое будет в том,что поймешь зачем 11 и на будущий год с чистой совестью потратишься на карбоновый гик. Потом поймешь зачем родная мачта и наконец-то все встанет по местам и получится удовольствие от формулизьма. 22 т.р. потрачено на платное образование, но прийдется еще временем приплатить... А это как повезет, может и 40 т.р., но результат будет тот, которого можно хотеть.

А Тошик 9.4 отдай гонщику НК
Особенно улыбнуло последнее предложение - про 9.4 и HK... )


Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Мой первый 100% гик 2001 года я купил за 450, откатал 3 года, продал за 400, человек до сих пор катает и счастлив. Стоимость эксплуатации 50$ за 3 года. С ляминием цифры будут совсем другие: купил за 200, сломал через месяц, поменял по гарантии, опять сломал, злой дилер сказал: "пошел на ...". купил другой марки, сломал, поменял, сломал, послали и так все 10 лет... :))) Стоимость эксплуатации 600$ за три года и кучку запчастей.
Добавлю, что не менее трети, а то больше гоншиков (впрочем кто их считал на самом деле) особо не парясь вполне успешно пользуют старые карбоновые гики, которые на самом деле "вечные", и нормально ремонтопригодные. Вторичный рынок гиков на самом деле очень большой. Так же, до сих пор очень популярна 2006`F160, а в 2009 году даже возобновили выпуск 2007`F161. Т.е. доски прошлых лет это тоже вполне нормально.

Вызывает полное недоумение фраза об избыточности карбонового гика для ветра 7-8 м/сек. Подобные мнения могут появится только от неинформированности и непонимания сути явления.

Подводя итог, можно сказать - либо Вы все делаете правильно, не взирая что сколько стоит, (а если вопрос цены так важен, тратьте больше усилий и времени на поиск нужных вариантов), либо лучше не начинать ничего совсем.

Ежели же хочется просто сделать вид что типа "я гоняюсь", то ступайте в нк, у них там судя по всему вполне веселая тусовка, сообща делаюших именно это.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 18:54
#59
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Вызывает полное недоумение фраза об избыточности карбонового гика для ветра 7-8 м/сек. Подобные мнения могут появится только от неинформированности и непонимания сути явления.
А можно пояснить сий момент. Я вот тоже частенько задаю себе вопрос на сколько мне 70кг (брутто) карбоновый гик необходим как и 90-100 кг-ву при таких ветрах?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 19:42
#60
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А можно пояснить сий момент. Я вот тоже частенько задаю себе вопрос на сколько мне 70кг (брутто) карбоновый гик необходим как и 90-100 кг-ву при таких ветрах?
А какая изначально разница сколько весит серфер, если речь идет о порыве,
который в любом случае изменяет геометрию аллюминиевого гика.
Гик просто складывается, стремясь превратиться из вытянутого несимметричного эллипса в круг.

Центр парусности при этом гуляет, причем практически независимо от веса прокладки.
Другое дело, что вес человека конечно также влияет, т.е. чем он больше,
тем сильнее деформируется гик, в том числе и просто от самого факта висения на нем.

Есть еще масса факторов, но в первом приближении вполне можно считать
ветровые деформации от веса независимыми.

Вообще, карбоновый гик предпочтительнее всегда,
а при размере парусов условно от 9 метров он становится обязательным.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot