Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2014, 16:01
#16
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Меня никто не снимал, но первый выход на глисс был именно такой! А какой был тогда адреналин!
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 18:37
#17
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да я сейчас нашел эти видео с Оленевки. Реально и парус "вперед" к мачте, а корма задавлена и этот "расколбас" меня просто убивал.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 19:34
#18
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Кстати, М1605 ты в Хургаде или в Дахабе?
Не... теперь я уже дома. А был в Сафаге. Особой боязни в море на испытываю. К тому же чисто отжимного ветра не было. Ясное дело у берега ветер рваный и послабее. При северном ветре примерно в полкилометре от берега там появляется довольно пологая волна, дальше ветер не растёт. На руках дальше чем на километр я не уходил, да и смысла в этом никакого нет. При северном, северо-западном, лучше всего дует у последнего отеля на север, но там кайтеры катают и до самого берега полно кораллов. Один день был Южный ветер, волны нет совсем. Но к вечеру он поменял направление на 180 градусов, резко ослаб, минут 20 пришлось поштилевать, хорошо хоть недалеко от берега.
а так катал в основном в этом треугольнике.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
... А вот это наверное то что ты называешь "расколбас"Adobe Flash Player is required to view the video. https://www.youtube.com/watch?v=Fjd2...ature=youtu.be
Не! Это немного не то, тут действительно вес на доске, парус не закрыт, корма тонет, Доска вначале "козлит", но и "расколбас" тоже присутствует.
Ладно буду таки наедяться что прав Шайтан и ветра было недостаточно. Думаю в мае (на воду я раньше скорее всего не выйду) что-то да прояснится.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 21:01
#19
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ладно буду таки наедяться что прав Шайтан


Кстати, когда я учился глиссировать, мне нравилось разгоняться в галфвинд, а не в увал. И на трапеции, конечно. И парус лучше побольше взять (8.5 кв.м, примерно). Большой парус сразу научит вывешиваться.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 07:50
#20
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Кстати, когда я учился глиссировать, мне нравилось разгоняться в галфвинд, а не в увал.
На счёт курса относительно ветра, обычно оперируют вымпельным ветром, так что при разгоне курс естественно становится всё острее. Я говорил о том, что в силу того что ветра было не много, я следовал советам Дашера и старался забратсяся повыше на ветер. Естественно при усилении для разгона я уваливался, насколько оценить сложно. Но к моменту "расколбаса" курс был уже явно острее галфинда, ветер в харю....

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
И парус лучше побольше взять (8.5 кв.м, примерно). Большой парус сразу научит вывешиваться.
В домашнем наборе у меня сейчас две верхушки камберная 9.5 и штормовая 6.8. так что научится вывешиваться в трапеции необходимо как дышать, ещё бы изловчится пузом в парус не падать
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 08:07
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Но к моменту "расколбаса" курс был уже явно острее галфинда, ветер в харю....
Вот это зря, не надо лезть вверх до того как заглиссовал.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
В домашнем наборе у меня сейчас две верхушки камберная 9.5 и штормовая 6.8. так что научится вывешиваться в трапеции необходимо как дышать, ещё бы изловчится пузом в парус не падать
Это очень важно. Правильно падать. При катапульте, переднюю руку от себя, максимально прямо и жестко, заднюю руку к себе, тогда летишь по кругу под парусом, по плавной нисходящей глиссаде и падаешь мягко в воду, а не на парус. Но будь готов, что парус накроет тебя и надо из под него вылезти. Но это меньшая проблема в сравнении с пробитым парусом и побитыми ребрами и ключицами. Поверь. Я прошел через это все.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 15:21
#22
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
На счёт курса относительно ветра, обычно оперируют вымпельным ветром, так что при разгоне курс естественно становится всё острее.


При разгоне бакштаг превращается в бейдевинд?

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что в силу того что ветра было не много, я следовал советам Дашера и старался забратсяся повыше на ветер.
Повыше на вымпельный ветер?

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Естественно при усилении для разгона я уваливался, насколько оценить сложно. Но к моменту "расколбаса" курс был уже явно острее галфинда, ветер в харю....
Если разгоняться в галфвинд (я про истинный ветер говорю), то, закрывая парус, можно вывеситься практически перпендикулярно доске (и курсу). При этом плавник будет перпендикулярен направлению той силы, с которой ты в него давишь. Т.е. плавник будет "упираться в воду" всей своей плоскостью, что даст тебе устойчивость. (А если, говорю это чисто для примера, поехать курсом фордевинд, то в плавник не упрёшься, потому что он будет повёрнут ребром, придётся упираться в притопленную корму. )

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
В домашнем наборе у меня сейчас две верхушки камберная 9.5 и штормовая 6.8. так что научится вывешиваться в трапеции необходимо как дышать, ещё бы изловчится пузом в парус не падать
Ну если только пузом, значит катапульта не амплитудная, через голову не перелетаешь.
Можно падать на руки (держащие гик), направляя движение (руками) так, чтобы тушка упала мимо мачты в воду. Причём тушка упадёт в воду спиной, потому что трапшкотики натянутся и не дадут упасть по-другому. Это похоже на "кувырок вбок".
Т.е. сначала парус падает в воду плашмя, а руки при этом держат гик. А потом руки направляют траекторию падения тушки мимо мачты.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 16:30
#23
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
При разгоне бакштаг превращается в бейдевинд?
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Повыше на вымпельный ветер?
А что, есть номинация самый весёлый сёрфер? Шайтан может победить!
А вообще в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Если разгоняться в галфвинд (я про истинный ветер говорю), то
то... какой будет курс (относительно вымпельного ветра)?

Думаю что я именно на этом курсе и был когда расколбас начинался.


а что без трапы может случится настоящая катапульта? ну нафиг, я то мучаюсь думая, что поскольку не пристёгнут к вехушке, не могу быть катапультирован.


Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А если, говорю это чисто для примера, поехать курсом фордевинд, то в плавник не упрёшься
понятное дело, поэтому, не знаю как другим начинающим, а мне пока вниз по ветру слиться, сложнее чем на ветер подниматься (если дует) .
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 17:06
#24
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
А что, есть номинация самый весёлый сёрфер? Шайтан может победить!
Тут вот предлагают номинацию "душа рейс-ю".

Я, конечно, ни на что не намекаю... Однако...

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
А вообще в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

то... какой будет курс (относительно вымпельного ветра)?

Думаю что я именно на этом курсе и был когда расколбас начинался.
А я вообще предлагаю отменить термин "глиссирующий поворот через фордевинд" и заменить его на "глиссирующий поворот через левентик", т.к. с точки зрения вымпельного ветра это будет более правильно.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
а что без трапы может случится настоящая катапульта? ну нафиг, я то мучаюсь думая, что поскольку не пристёгнут к вехушке, не могу быть катапультирован.
Без трапы не случится.
Но зачем?!!!!!!!
Зачем без трапы?
С трапой катайся.
"Поперечный расколбас", конечно, происходит по той причине, по которой я написал - НЕДОглисс, вследствие нехватки ветра. Но свою лепту (в расколбас) вполне может вносить и тот фактор, что ты не связан жёстко трапой с парусом (и со снарягой вообще), а, наоборот, все части системы "доска-парус-тушка" у тебя болтаются относительно друг друга, потому что ты держишь парус руками.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 17:11
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Т.е. сначала парус падает в воду плашмя, а руки при этом держат гик. А потом руки направляют траекторию падения тушки мимо мачты.
Ага, и передняя рука плечевой костью приходится как раз поперек мачты.
Как минимум синяк.

Лучше уж просто остаться в позе "упал-отжался", стоя руками на гике а ногами на доске.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 17:20
#26
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ага, и передняя рука плечевой костью приходится как раз поперек мачты.
Как минимум синяк.

Лучше уж просто остаться в позе "упал-отжался", стоя руками на гике а ногами на доске.
Во, во. 99% моих катапульт - плечом в мачту. Правая уже не болит. Левая - болит уже полтора года и перестает только на каталках.
Так что как тут уже обговаривалось. если улетел в катапульту - закрывай шкотовый и падай под парус.

И это, если расколбас не от загрузки кормы, то упри переднюю ногу прямо в шарнир и виси на ней, хоть на прямой хоть на согнутой, а задней только подгребай-отталкивай доску. Я так делал, мне помогло. Неважно было для меня, новичка, тогда куда едет доска. Важно было не задавить борт. Иначе доска едет совсем не туда куда тебе хочется.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 17:45
#27
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ага, и передняя рука плечевой костью приходится как раз поперек мачты.
У крутых сёрферов на плечах не кости, а мышцы.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Как минимум синяк.
Так не обязательно влетать плечом в мачту со всей дури. Руками амортизировать надо. И как бы "перекатываться" на спину (насколько позволяют трапшкоты). И гик в конце можно передней рукой отпустить уже, чтобы плечо от мачты можно было "приподнять".
Только не нужно так падать, если передняя рука держит гик обратным хватом (хватом снизу). Можно руку сломать, если локоть на мачту попадёт.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Лучше уж просто остаться в позе "упал-отжался", стоя руками на гике а ногами на доске.
Конечно, так лучше. Кто же спорит?
Только при катапульте это трудновато будет сделать. Там скорость (полёта тушки) направлена не строго поперёк доски, а несколько вперёд по ходу движения. Так что пролететь мимо паруса всё равно придётся. Или (кто любит) в парус (зато синяка на плече не будет, а парус и заклеить можно).
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 18:29
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Мы о катапульте говорим или просто о падении на парус ввиду неудержания баланса?

Если о втором, то надо падать в позу "упал-отжался" и заползать потом на доску раком. Как бы смешно и "не круто" это ни выглядело, это самое безопасное.

Если о настоящей катапульте, когда ветром тебя швыряет как из рогатки, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ.
Иначе, будучи прицепленным к трапе, тушка упадет прямиком на уже приводнившуюся мачту. Рукой-ли, ребрами-ли, все равно больно.
При этом, дополнтельно, еще есть опасность влететь передним плечом или ключицей в гик.
Поэтому опять - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ. Упираться ей что есть силы.
Это убережет от травм тушку. Но не убережет доску от пробоин и улыбок на носу.
Чтобы сохранить и тушку и матчасть, надо заднюю руку при катапульте тянуть на себя по максимуму.
Тогда ветер подхватит парус снизу и понесет тушку вокруг носа по нисходящей глиссаде, плавно, скользом, уложив в воду сначала тушку а потом и мачту с парусом.
Все. И тушка и парус и доска целы. Единственная неприятность это то, что ты оказываешся под парусом. Но так как ты уже это спланировал, то пока летел, ты уже набрал полные легкие воздуха, и руки у тебя держат гик, ты не дезориентирован как при кувырках через гик, и трапшкот не перекручен.
Легко снимаешся с крюка и выплываешь по гику вперед. Все.
Это надо тренировать на свежем ветре.

Это не я придумал. Вот на видео так учат. Сейчас поищу.

Вот нашел. Это Джем Холл учит. (ну и не только он)
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...0%D1%82%D1%8C/


Я катапультировался всяко. И ребрами в мачту, и плечом в гик, и через гик головой в парус. Пока не начал держать переднюю руку жестко вперед.
Травмы тушки ушли. Но нос доски убил конкретно. Пока не начал практиковать этот метод с подтягиванием задней руки. Не всегда успеваю.
Бывает и вмажу мачтой в нос доски. Но когда получается, все проходит без последствий.

Ну и в катапульты стал уже реже улетать с накатом. Только на очень жесткой рванине.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 19:01
#29
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мы о катапульте говорим или просто о падении на парус ввиду неудержания баланса?.
Мы говорим о "новичковой катапульте", т.е. не о такой амплитудной крутатени, в которую профики иногда улетают, а о явлении, когда парус утягивает тушку вперёд по ходу движения или по диагонали вперёд и вбок (но не строго вбок), при этом ещё мачта любит в нос доски влетать.
Иногда такая "новичковая катапульта" может происходить из-за того, что трапшкотики расположены слишком близко к мачте, и парус тянет слишком вперёд (потому что не закрыт).

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если о втором, то надо падать в позу "упал-отжался" и заползать потом на доску раком. Как бы смешно и "не круто" это ни выглядело, это самое безопасное.
Так никто и не спорит, только при катапульте так не получится.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если о настоящей катапульте, когда ветром тебя швыряет как из рогатки, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ.
Иначе, будучи прицепленным к трапе, тушка упадет прямиком на уже приводнившуюся мачту. Рукой-ли, ребрами-ли, все равно больно.
При этом, дополнтельно, еще есть опасность влететь передним плечом или ключицей в гик.
Поэтому опять - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ.
А я и не предлагал отпускать руку в полёте. Я предлагал её отпустить уже после того, как парус упал плашмя на воду, а руки направили тушку мимо мачты (но ещё до получения синяка ). Т.е. как бы перекатиться на спину нужно.
Естественно, что гик нужно отталкивать от себя "до последнего".

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это не я придумал. Вот на видео так учат. Сейчас поищу.

Вот нашел. Это Джем Холл учит. (ну и не только он)
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...0%D1%82%D1%8C/
Я знаю этот способ. У Джема Холла на видео раньше его и видел.
Если кому-то это нравится, то я не возражаю.
Но, по-моему, научиться ТАК падать значительно сложнее, чем научиться глиссировать без катапульт.
Это же половина фронтлупа, фактически.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 19:12
#30
Риш
Windsurfer

Аватар для Риш
 
Location: Москва
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
а что без трапы может случится настоящая катапульта?
Без трапы можно полететь примерно как из рогатки: в режиме кувырком на несколько метров вперёд и вверх =)
Риш вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot