Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2014, 08:21
#46
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Там где стеклоткань легла внахлест на белый декор, лучше ее потом сошкурь...
Эпоксидка "встала" нормально. Естественно нахлёсты на декор буду ошкуривать в 0. Прогноза на ближайшую неделю нет , так что буду готовить поверхность под подкраску.
Шкурить, шпаклевать, шкурить, красить, клеить защиту.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 10:45
#47
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Защиту не надо
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 11:20
#48
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Защиту не надо
Согласен.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 14:16
#49
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще-то любой отжиг, даже самый щадящий, снижает прочность стеклоткани, по разным оценкам от 10 до 30% и больше. Для ремонтов это не критично, но если придётся делать что-то посерьёзнее, то совет отжигать силановый замасливатель следует считать вредительским.
Предлагаю, не на источник ОБС ориентироваться, а проверить сие утверждение.
Всю техническую часть беру на себя. От вас- только зарубиться на полтос, пребывая в полной уверенности в своих убеждениях и готовности их отстоять с минимальным материальным риском! :-)

Кароч, марите:



Понадобилась тут мне нонче стеклоленточка для очередной "пластики носа", ну чтоб ровненько все, и края сильно не шкурить...

Вобщем, отрезаю я от этого рулончика пару одинаковых полосок, и поскольку жона молодая пребывает в командировке в вашем Нерезиновске, так и быть, возьму небольшой грех на душу- одну из этих полосок подержу в домашней духовочке с полчасика при температуре 200 гр. (ток-ма ей ничего не говорите, ага???):-)

После чего, делаю из обеих этих полосок два образца с петлями на концах и отдаю их знакомому в одном из наших многочисленных НИИ.
Ну а там их рвут на шайтан-машинке, с замером усилия при разрыве.

Я ставлю на разницу не более 3-х процентов, ну так, чисто на всякий случай...
А Вы готовы поставить 50 пиндобаксов на свои 10-30 процентов???

Сразу скажу- точного исхода этого эксперимента я не знаю... В том и интерес...
Ну дык и ....??
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 14:25
#50
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Порвать то ладно. Дело нехитрое. А вот меня больше интерисует излом.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 16:24
#51
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
или стоит поискать другие материалы.
например Момент
Клеил таким эпоксидным моментом вмятину на доске (продавили чем то металлическим при перевозке), держится прекрасно, для небольших дефектов очень рекомендую. После проклейки купил несколько упаковок про запас.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 16:50
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
"А ты азартен, Парамоша"©
Вова, я не рассматриваю общение на форумах, как способ зарабатывания денег, не предлагаю товары и не рекламирую услуги, просто делюсь имеющейся информацией. Так что ставить куда-то или на что-то пиндобаксы, рубли или другие денежные эквиваленты благополучия не собираюсь. Если это поможет тебе глубже почуйствовать свою правоту, то и рад за тебя.
Не хотел про физику, но для людей, которым убедительнее рациональные аргументы, замечу следующее. Само по себе стекловолокно при аккуратном обжиге может и не пострадать. Но на прочность композита сильно влияет не только качество смолы-матрицы и армирующего волокна, но и то, как они в композите взаимодействуют, насколько хорошо смола пропитывает волокна, насколько качественным будет так называемый межфазный слой на границе между смолой и волокном. Вот на качество этого слоя большое влияние оказывает тип используемого замасливателя. Поэтому, например, сравнение отожжёной ленточки с неотожжёной большой пользы не даст: даже если отожжёная ленточка получится менее прочной, всё равно прочность стеклопластикового изделия на эпоксидной смоле с использованием этой отожжёной ленточки будет гораздо выше, чем такого же изделия из неотожжёной ленточки. Патамушта ленточка делается с парафиновым замасливателем, который изолирует стеклянные волокна от эпоксидной матрицы-смолы. Почему? Да потому, что ленточка эта не является конструкционным материалом, а используется (по мысли её создателей-разработчиков) исключительно для изоляции. Парафином же она пропитана просто потому, что это дешевле, чем пропитывать её силаном или аминосиланом. Если её не отжигать, то от "изделия" из неё можно будет, после полимеризации, просто пальцами без особых усилий снимать слой за слоем "стеклопластик".
Далее, отжигать силановый замасливатель занятие дурное вдвойне, поскольку в отличие от парафина силан а) не будет испаряться при высокой температуре и б) будет химически распадаться на компоненты, не обладающие свойствами улучшать межфазный слой, а в лучшем случае ухудшающие его в сравнении с волокном без замасливателя. Это примерно то же самое, что сошкурить гальваническое покрытие с головок шурупов, чтобы краска лучше держалась.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 17:18
#53
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
ну то есть с Захаровым на полотос в подтверждение своих слов не забьетесь ... Жаль. Владимир классные показательные эксперименты устраивает. Мне со стропой очень понравилось :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 17:21
#54
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
lop упал в глазах общественности ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 18:35
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
В спирте???
Ну-ну...
А что? Жалко? Или не растворит? Спирт исключительно для избавления от масел, следы которых есть в любом бензине, а если бензин испарился, что осталось? Верно, масло.
Если же жалко спирт - абсолют (его, кстати, пьют только абсолютные бестолковки, потому что от него голова болит) - то можно и другие спирты, на этиловом свет клином не сошёлся.
Насчёт ацетона не знаю, обычно от него белый налёт остаётся и я не уверен, что парафин ему по зубам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 18:48
#56
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А не проще купить не пропитанную стеклоткань? А спирт выпить. И деньги прогулять.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 18:51
#57
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
ну то есть с Захаровым на полотос в подтверждение своих слов не забьетесь ... Жаль. Владимир классные показательные эксперименты устраивает. Мне со стропой очень понравилось :-)
Не, ну с этими ленточками я и без полтоса доделаю.
Просто самому интересно.
Хотя бы на предмет того- влияет ли такой отжиг пропарафиненной стеклоленты на ее прочность. Ибо такая стеклолента в парафиновом исполнении есть, а найти ее в нормальном замасливателе пока не могу.
А для мелких ремонтов часто удобнее использовать именно стеклоленту, а не резаную на узкие полоски стеклоткань- края стеклоленты не сыпятся...

Так то понятно, что для ответственной формовки пойду в контору, куплю ткань с замасливателем под эпоксидку и париться отжигом того что под полиэфир не стану.

Старая электро- или тепло- изоляционная ткань, которая выбирается многими просто по принципу "лежит в гараже", тоже при правильном отжиге пропитывается очень хорошо, и дает хороший пластик. Может быть даже лучшего качества чем современная ткань со специальным замасливателем, т. к. любой замасливатель, каким бы суперспециальным он не рекламировался- это в любом случае хуже чистых, ничем не промазаных волокон стекла.. И по прочности и по адгезии к смоле.

Так же понятно что замасливатель используется вовсе не для того чтобы улучшить адгезию к смоле, а просто потому что хранить и транспортировать чистую, ничем не обработанную стеклоткань просто невозможно. И что стекло вообще без замасливателя будет иметь все характеристики лучше.

Я в этом глубоко убежден по всему предыдущему опыту, но доказывать это лениво...

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А что? Жалко? Или не растворит? Спирт исключительно для избавления от масел, следы которых есть в любом бензине, а если бензин испарился, что осталось? Верно, масло.
Если же жалко спирт - абсолют (его, кстати, пьют только абсолютные бестолковки, потому что от него голова болит) - то можно и другие спирты, на этиловом свет клином не сошёлся.
Насчёт ацетона не знаю, обычно от него белый налёт остаётся и я не уверен, что парафин ему по зубам.
Скажу вам по секрету- спирт жиры и масла растворяет крайне плохо.
Пользуйте очищеный бензинили ацетон.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 19:12
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Скажу вам по секрету- спирт жиры и масла растворяет крайне плохо.
Если его разбавить водой (а "излишки" употребить) - может быть.
Но, насколько я помню, оптику и полированные металлические зеркала обезжиривают именно спиртом. Жулики?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 19:55
#59
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если его разбавить водой (а "излишки" употребить) - может быть.
Но, насколько я помню, оптику и полированные металлические зеркала обезжиривают именно спиртом. Жулики?
Ви будете смеяться, но ответ- да, жулики! Или просто неучи.
Задайте этот вопрос любому химику.
Ну или просто попробуйте оттереть хотя бы липкий слой от обычного скотча, оставшийся на металле или стекле, последовательно спиртом и бензинкалошей и сравните результат.
Весьма впечатляет.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 20:25
#60
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Попытки использовать стеклоленту на заре экспериментов со стеклопластиком привели с стойкой убеждённости, что этот материал никуда не годится. Его единственное кажущееся преимущество - не сыплющиеся края, при приобретении элементарных навыков кроя стеклоткани исчезают. Раньше людей далёких от темы, часто подкупало слово "стекло" в её названии, да относительная доступность для "доставания". На самом деле с конструкционной стеклотканю эта лента имеет столько же общего, сколько, например, аптечный бинт. Бинт, пожалуй, даже покрепче будет - его руками трудно порвать, а стеклоленточку - запросто, хоть отожжёную, хоть неотожжёную. Единственный раз в ССТ отступили от зарока не заморачиваться с этим материалом - при изотовлении высококарбоновых мачт, был такой недолгий эпизод. Тогда эту ленту, предварительно тщательно отожжёную на кострукции из ТЭНов, использовали как наружный наматываемый слой поверх продольных волокон. Нагрузка там была небольшая, и стеклолента с ней справлялась. Но даже отожжённая, смолой (причём горячей) она пропитывалась крайне плохо. Мачты через пару месяцев эксплуатации становились из чёрных светло-серыми.
Разброс прочности по длине у ленты чудовищный, даже при небольшом натяжении в 2-3 кг лента при намотке иногда рвалась, хотя в некоторых местах с плотным плетение, порвать её руками очень сложно. Советую это учесть в экперименте, испытаний нужно довольно много, чтобы статистику накопить.
Любителям "аджигать" советую почитать народных мудростев ещё тут
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot