Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.03.2017, 04:56
#121
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Спасибо ребята ! Так все пояснительно ! Что теперь буду бояться трапеции ,что бы не летать ! Спасибо!
Гы, а я наоборот - боюсь без трапеции на глисс выходить.
Пристёгнутым к гику настолько спокойнее и комфортнее - вес висит на гике-мачте-шарнире, знай только себе ногами доску а руками парус тримь по обстановке, да жопу отвешивай если передоз отработать надо ..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2017, 08:36
#122
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Гы, а я наоборот - боюсь без трапеции на глисс выходить.
Пристёгнутым к гику настолько спокойнее и комфортнее - вес висит на гике-мачте-шарнире, знай только себе ногами доску а руками парус тримь по обстановке, да жопу отвешивай если передоз отработать надо ..

Привет Олежка!, Для вас это все как ,,здраствуйте" ., со временем и мы научимся ! Главное ,что есть желание ! Спасибо! У нас на р. Ока лёд ушел ,скоро на воду !!!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2017, 17:13
#123
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
...
Держать переднюю руку близко к мачте имеет смысл только в том случае, когда ты понимаешь, что твой парус не соответствует ветру, что явный передоз, что на глисс лучше вообще не высовываться, что лучше медленно дочапать в водоизмесе и чтобы парус не слишком сильно рыпался, можно держать близко к мачте. Вплоть до положения "флюгера".
Ещё вариант хвата мачтовой рукой близко к мачте - если надо вырезаться, а ветра совсем мало. Правда это совершенно другая ситуация и о глиссировании речи быть не может. Чтобы удерживать верхушку повыше при штилевании и при этом не сгибать руки
я берусь весьма широким хватом. Но если собираешся глиссировать представь что кнопка "не ссать" между трапшкотиками и нажать на неё надо большими пальцами обеих рук одновременно.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2017, 18:42
#124
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ещё вариант хвата мачтовой рукой близко к мачте - если надо вырезаться, а ветра совсем мало. Правда это совершенно другая ситуация и о глиссировании речи быть не может. Чтобы удерживать верхушку повыше при штилевании и при этом не сгибать руки
я берусь весьма широким хватом. Но если собираешся глиссировать представь что кнопка "не ссать" между трапшкотиками и нажать на неё надо большими пальцами обеих рук одновременно.
Спасибо ! понял.
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 08:38
#125
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Всем привет! Значит если ветер 10м.с и выше ,выходить на воду , с парусом 6.7м и тушкой 60, " как говорили выше " не стоит? И еще вопрос, почему когда, поднял парус ,за веревку, начало движения,как только берусь задней рукой за гик ,сразу привожусь .Шарнир стоял в нейтральном положении , передвинул шарнир вперед, приводиться перестал , доска длинная- 296см. Спасибо!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 10:10
#126
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Всем привет! Значит если ветер 10м.с и выше ,выходить на воду , с парусом 6.7м и тушкой 60, " как говорили выше " не стоит? И еще вопрос, почему когда, поднял парус ,за веревку, начало движения,как только берусь задней рукой за гик ,сразу привожусь .Шарнир стоял в нейтральном положении , передвинул шарнир вперед, приводиться перестал , доска длинная- 296см. Спасибо!
Приводишься, потому что тянешь парус на себя, а нужно подавать мачту на нос передней рукой и понемногу закрывать парус.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 11:03
#127
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Приводишься, потому что тянешь парус на себя, а нужно подавать мачту на нос передней рукой и понемногу закрывать парус.
А почему ,когда шарнир передвинул вперед ,приводиться перестал ? Все понял . Спасибо!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 11:13
#128
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
А почему ,когда шарнир передвинул вперед ,приводиться перестал ? Все понял . Спасибо!
Мачта вперед же ушла)
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 12:15
#129
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Мачта вперед же ушла)
Значит шарнир не стоит двигать вперед ,оставить посередине ? Спасибо!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 12:44
#130
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Значит шарнир не стоит двигать вперед ,оставить посередине ? Спасибо!
На самом деле шарнир вперёд - легче им прижать нос, чтобы не задирался, доска будет гораздо меньше юлить, раньше и мягче выходить на глисс, лучше устойчивость на курсе, вплоть до трудностей с поворотами, но на коротких досках нос будет притапливаться при повороте оверштаг, надо будет быстрее перескакивать на другую сторону. Естественно, в глиссировании максимальная скорость будет слегка меньше, но, насколько я понимаю, об этом пока рано думать... Если двинуть шарнир вперёд до упора, многие доски по маневренности становятся похожи на бревно, но для начинающих глиссировать - самое то, потому что доска не будет плясать под ногами. Вот не умея пользоваться ни петлями, ни трапой, двигать шарнир назад - это искать на свою ж--у приключений.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 12:53
#131
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
... И еще вопрос, почему когда, поднял парус ,за веревку, начало движения,как только берусь задней рукой за гик ,сразу привожусь .Шарнир стоял в нейтральном положении , передвинул шарнир вперед, приводиться перестал , доска длинная- 296см. Спасибо!
Уже писали что причина приведения попытка закрыть парус раньше чем нужно.

Вот вспомнил проходил я через это правда тут доска довольно короткая и верхушка 9,5.
Ох и намаялся я тогда с начальным уваливанием. Уж вроде и нос у доски тонет, больше вперёд вынести верхушку не могу, а всё равно приводит.
Кстати на фото передняя рука тоже слишком близко к мачте.

Пожалуй стоило пониже гик опустить?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 13:05
#132
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
latad. Поэтому я в перед шарнир двигал , доска более контролируемая,про это я помню читал . Скоро будем дальше обучаться,и использовать ваши советы! Спасибо !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 13:30
#133
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
вообще где бы не стоял шарнир, главная причина привода - это давление задней ноги на доску в подветренную сторону. Это нормальный рефлекс: задняя рука закрывает парус, соответственно в противовес тяге сильнее отталкиваешься задней ногой, вот доска и разворачивается носом к ветру. Надо побороть сухопутные рефлексы, даже закрывая парус, упираться в противовес тяге надо передней ногой, которая у шарнира. Нужно выработать новый рефлекс: на заднюю ногу не переносить больше половины веса тела и не толкать ею корму под ветер.
Ну и парус в медленном водоизмесе, конечно, не наклонять к корме. Гик примерно горизонтально, мачта не вертикально, а немного наклонена к носу. Так, чтобы центр тяжести паруса был над шарниром, чтоб верхушка как бы стояла на доске в положении собственного равновесия, чтобы при отсутсвии ветра ее можно было отпустить, а она бы никуда сама на повалилась - ни вперед, ни назад. Ну а по мере усиления ветра и разгона - да, парус больше к корме, потому что на скорости начинает работать плавник.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 14:42
#134
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
М1605.Я же писал, парус не закрываю , Классная фото! Ты больше чем доска. Как ты его держал в током положении,еще и гик высоко, и парус закрыт,я так не удержал бы. Видно здесь хорошо ,у тебя парус вперед ,а меня больше назад. Хотя я помню мне здесь говорили ,что парус наклон вперед ,трудно удержать. У меня наоборот ,я лечу в увал. Спасибо!

KOL. Когда брал комплект в прокате ,такого не было, что бы сразу приводило, на этом комплекте ,спасло только передвижением шарнира вперед. Мачту держал вроде ровно ( глядя на фото М1605) понимаю теперь,что верх мачты у меня получается ближе к корме,она же изогнута. Конечно фото нет, но вы правильно говорите ,что что то со стойкой . Хотя я как то писал уже ,было это и на прокатном комплекте и на этом ,На этом больше ощущалось,парус больше по площади .Короче , когда я иду, ( именно правым галсом), меня толкает в обратку ,как будто ветер со стороны носа доски , Это что то со стойкой . Этот парус только возмешься передней рукой за гик (как флигель)и уже поехал. Спасибо!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2017, 17:24
#135
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На самом деле шарнир вперёд - легче им прижать нос, чтобы не задирался, доска будет гораздо меньше юлить, раньше и мягче выходить на глисс, лучше устойчивость на курсе, вплоть до трудностей с поворотами, но на коротких досках нос будет притапливаться при повороте оверштаг, надо будет быстрее перескакивать на другую сторону. Естественно, в глиссировании максимальная скорость будет слегка меньше, но, насколько я понимаю, об этом пока рано думать... Если двинуть шарнир вперёд до упора, многие доски по маневренности становятся похожи на бревно, но для начинающих глиссировать - самое то, потому что доска не будет плясать под ногами. Вот не умея пользоваться ни петлями, ни трапой, двигать шарнир назад - это искать на свою ж--у приключений.
latad,
"Шарнир вперед" может работать и наоборот, не прижимать нос а поднимать его.
Вертикальная составляющая сила на шарнире складывается из 3 основных сил:
А) Сила тяжести верхушки
Б) Сила тяжести части тушки, висящей на гике или давящей на гик
В) Вертикальная составляющая Тяги Паруса.

Если силы А и Б всегда направлены вниз (если не фристайл или прыжки, где Б может направлятья вверх), то направление силы В зависит от наклона верхушки вдоль оси доски. Если наклон вперед, то сила направлена вниз, если наклон назад то сила направлена вверх.
Количество этой силы зависит от скорости ветра и угла наклона. Естественно.

При сильном ветре количество силы В может превосходить сумму А и Б.
Сдвиг шарнира вперед увеличивает рычаг и момент прижимающий нос.
Но это при вертикально стоящей верхушке.
При глиссировании верхушка наклоняется назад и ее центр тяжести тоже сдвигается назад уменьшая рычаг и момент силы А.
А вот наклон, направляя вектор Тяги Паруса вверх, увеличивает силу В.
Верхушка наклоняется не сама для себя, ее в это положение приводит тушка, отходящая назад и этим тоже уменьшающая силу Б.

И происходит, казалось-бы парадоксальная вещь, чем больше сдвигаешь шарнир вперед, тем больше взлетает нос и гарцует доска.
Парадоксальная, если не вдуматься в баланс сил.

Это не чисто теоретические выкладки.
У меня был такой опыт. Поставил как-то на формулу парус 6м, ведь штырило где-то 25 уз базового + порывы.
Выхожу, начинаю разгоняться, пока без трапы, мачта вертикально, нормально, разгоняюсь и глиссирую.
Начинаю цепляться трапой и отходить к петлям - взлетаю. Натурально взлетаю, на плавнике как на фойле. См на 40.
И падаю.
Ну, думаю, надо прижать нос. Сдвигаю шарнир вперед. Не помогает. В полный вперед. Еще хуже - взлетаю без отхода к петлям.
Игорь (наш ветеран виндсерфинга) сказал - сдвинь назад. Я думал он прикалывается. Но попробовал. И действительно помогло. :)

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
вообще где бы не стоял шарнир, главная причина привода - это давление задней ноги на доску в подветренную сторону.
А как быть со стоячим быстрым фордаком с утопленной кормой?
Когда надо быстро развернуться фордаком без слива, открываешь парус флажком, мачту дежишь вертикально или чуть вперед, тушку назад, корма тонет и доска на этой "оси", быстро поворачивается поветру.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot