Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2014, 02:32
#16
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Тоже за то, чтобы для начала попробовать плавник поменять на поменьше. Если дует достаточно.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 04:57
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
мои 5 копеек
когда поменял фрирайд на слалом, я просто офигел от разницы...

скорость больше
лавировка лучше
на глисс выходишь быстрее
с глисса не сходишь дольше
тащить до воды легче
сбалансированность комплекта лучше

иногда беру на попробовать у друзей фрирайдные комплекты включая почти слалом типа суперспорта...
возвращаю улыбаюсь... а про себя думаю - блин как вы на этом катаетесь :)
ни зачто назад на фрирайд не пересяду :)

минусы у слалома тоже конечно же есть -
дороже
очень желателен хороший парус
более хрупкая менее долговечная... впрочем моя слаломка служит мне уже третий или четвертый год верой и правдой при накате под тысячу км на этой доске за сезон
есть еще один минус .. по слухам вроде как глиссирующий фордак сложнее делать на лаломе...
сам не могу ни подтвердить ни опровергнуть поскольку разучивать фордак начал уже на слаломе...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 07:10
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если не хватает ширины, то надо увеличивать ширину, а не менять фрирайд на слаломку (той же ширины?). По моему так. С другой стороны, огрехи техники "на литсо". Типично чайницкая тенденция ставить плавник побольше говорит о том, что разгоняться и выходить на глист в пограничный ветер человек не умеет - или постоянно сливается в этих попытках, или начинает ловить спинауты, пытаясь резаться без скорости. Слаломка как таковая эти проблемы не вылечит, а скорее усугубит. У меня был парус 8,5 на шотгане шириной 57см, супротив 69 у ТС. С плавником 42 см никакие ноги у меня при этом не выкручивало, а с плавником 46 таки начинало. При этом на глиссирование с 42 я выходил гораздо легче и раньше, чем с 46, по сути 46 на той доске был просто тормозом. Да и на широкой слаломке 40см с парусом 9,5м вполне нормально, если умеючи пользоваться матчастью, тем более с 8,5.
Хочется поменять матчасть на более крутую, полагая, что и сам станешь круче кататься от этого? Ктож те запретит, меняй, только не надо под это подводить идеологическую базу, дескать на фрирайде мне ширины не хватает, а вот на слаломке хватит.
Катать на разной матчасти полезно, появляется возможность анализировать, что от чего зависит, и сколько в этом сравнении весишь ты сам. Я, в отличие от некоторых предыдущих ораторов, сознательно ушёл со слаломок на фрирайд, потому что для простокатания этой доски вполне достаточно, служит она дольше, а когда обгоняешь на ней перца на такой же доске или слаломке, ты понимаешь, что обгоняет его не твоя матчасть, а именно ты сам. А это доставляет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 10:36
#19
sachepizhnik
Windsurfer

Аватар для sachepizhnik
 
Location: Москва
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 11
Все огромное спасибо за комментарии, за особо дельные отдельное спасибо!

Немного поясню. Проблема не в том, что выворачивает ноги, когда плавник больше, чем нужно. Ноги не выворачивает. Проблема в том, что задней ногой как бы слишком тянусь за петлей, почти не достаю до нее. Хочется, чтобы она была сантиметров на 10 дальше от осевой лини, то есть не хватает именно ширины кормы, а не всей доски. При этом качество глиссирования не ухудшается, просто поза некомфортная. С 7,3 проблема пропадает.

Про плавники знаю. Плавник родной, шел к этой доске. Попробую 40 см, и 42, если вдруг раздует на выходные.

Вариант более широкого фрирайда не хочу, пробовал многое, 135, 145 итд – не нравится. Большие, тяжелые и неудобные. А хочется легкого и быстрого.

Наверно, это естественный путь развития в катании)

В ближайшее время: поэкспериментирую с плавниками, и наверно нужно всетаки к следующему сезону думать о слаломке (фрирэйс, фрислалом – или как там они называются)

Какая всетаки самая комфортная:

Ray, Manta, JP Slalom… может что еще…? К JP Slalom присматриваюсь давно, но цена нереальная. Хоть конечно понимаю, что слалом дороже фрирайда. Но чтобы так…)

Знаю, что эти доски немного разного плана, с чего лучше начинать?
sachepizhnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 11:03
#20
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я так понимаю что дело не только в скорости а и в ускорении,...слалом в пространстве не залипает на порыве.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 11:23
#21
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Поставь плавник поменьше и покатайся с ним.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 11:29
#22
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
sachepizhnik, съезди в нормальное ветренное место и попробуй разную матчасть, там и поймешь, что надо..

http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=12 например...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 15:55
#23
sachepizhnik
Windsurfer

Аватар для sachepizhnik
 
Location: Москва
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 11
В дахабе бывал, и не раз. Там не такие условия, как на болотах. Там берешь 85 л и кайфуешь. Конечно, надо в след раз на море заставить себя попробовать разные доски, но пока возможности моря нет.
Все таки вопррос, если на след сезон чтото искать, то что?

Спасибо!
sachepizhnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 20:25
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Поменяешь фрирайд на слаломку, катни разок со свои парусом (на память), а потом меняй сразу на хороший камберный. И, как грицца почувствуйте разницу ........
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 20:27
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме чистой геометрии, слаломки обычно легче, даже при той же технологии, петли стоят кардинальнее и тэпэ. Василий прав, словно с носа гирю убрали. Рокет и Манта - резко различные доски, если брать, то манту под твой парус, кажется, 111 литров. Обязательно карбон, будешь просто вылетать на глисс. Единственный минус, что заметил (для себя, разумеется), это сложнее бороться с волной: на нешироком фрирайде держишься дольше (до замены на малую доску). Но это скорее всего просто из-за ширины. Из-за нее же фордак как таковой в целом идет легче, а к "недостатку" длины быстро привыкается. Глисфордак - не знаю, недоучил пока еще

Лично у меня полуслаломка wood, брал как бюджетный и компромиссный вариант. Однако для гладкой воды и были б лишние деньги - не колебался и слаломку бы взял, позвончея.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 20:49
#26
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Поменяешь фрирайд на слаломку, катни разок со свои парусом (на память), а потом меняй сразу на хороший камберный. И, как грицца почувствуйте разницу ........
а я с большим удовольствием катаюсь на жипи фсв 102 с хелкатом 6,7 чем езжу на манте 98 с рсслаломом 7.0.
если на фрирайде не получается фордак фифтифифти /ессно глиссирующий, то переход на слаломку - деньги на ветер.
имхо
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 21:40
#27
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
"Куплю слаломку и она меня повезёт."- это миф . Правильных мотивов покупать слаломку два-или понты( себя любимого надо боловать) или понимание того что из прежнего комплекта выжато всё и он не даёт конкурировать в гонках. Просто кататься Рокета 125 достаточно- доска очень продуманная и быстрая.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 23:19
#28
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Слалом хорош на средние ветра. На 107+7.8 - если прикатал такой комплект, то подсядешь на него на 100%, ничего другого уже не захочется. Но, чтобы он поехал, надо все соответствующее - хороший плавник и парус, жесткий гик.

На сильный ветер (>14м/с) - слалом довольно экстремально, особенно на волнах.
В слабый ветер (6-7м/с) меня больше штырит на формуле.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 23:34
#29
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Слалом хорош на средние ветра. На 107+7.8 - если прикатал такой комплект, то подсядешь на него на 100%, ничего другого уже не захочется. Но, чтобы он поехал, надо все соответствующее - хороший плавник и парус, жесткий гик.

На сильный ветер (>14м/с) - слалом довольно экстремально, особенно на волнах.
В слабый ветер (6-7м/с) меня больше штырит на формуле.
я бы не советовал ориентироваться на Гришу.
когда он ездит /скорее жгёт / на 107 с 7,8, я катаюсь на 84 с 5,7.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 00:24
#30
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
к следующему сезону думать о слаломке (фрирэйс, фрислалом – или как там они называются)
Не надо ни фрирейс ни фрислалом, это компромиссы, считай фрирайды. Советую купить чистую слаломку.

Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
К JP Slalom присматриваюсь давно, но цена нереальная.
RRD X-Fire говорят не плохая :)



Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
На 107+7.8 - если прикатал такой комплект, то подсядешь на него на 100%
86+7.0 тоже вставляет, только подсаживаться удается раз в год блин. Природа все 112+8.6 навязывает Гриша, а ты сколько весишь?
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot