Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.11.2013, 19:03
#1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Сравнение плавников Зет с Тектоникс, тест паруса KaSails Race 8.7

Удалось покатать 3 дня в Дахабе в ветер 8-10 метров.
Посравнивал 40-й Зет S- с 44-м Тектоникс Талоном на комплекте
JP Slalom 112 + 8.7 KaRace.

Парус великоват для этой доски, но большей доски с собой увы не было.
Первые впечатления от Зета - очень стабильный плавник, при малом размере для такого большого паруса практически не было спинаутов, только при совсем сильном давлении задней ногой на погранично маленькой скорости.
При этом можно было как и довольно круто резаться, так и валить полным бакштагом, во всех режимах ехалось отлично.

По сравнению с Зетом, Тектоникс чаще срывается в спинаут, передавливать его нельзя, однако при этом на ходу Тектоникс комфортнее, если с Зетом на чопе доска ощутимо бьет по ногам, с Тектониксом все гораздо более сглажено.

По скорости плавники примерно одинаковы, на данном комплекте в галфинд ехал 48-50 км в час, правда большого запаса по ветру не было, интересно было бы их сравнить на передозе.

По парусу KaSails Race 8.7 на родной мачте 100%
Очень легко набивается по мачте без гика, добивается до -10см, вщелкиваются камбера и дальше добивается до конца.
Относительно цифр на парусе, идеальная набивка по мачте +2+3 см, тогда все отлично откидывается, перещелкивается и едется.
Если набить по циферкам, перещелкивается тоже все хорошо, но твист слабый и на воде по GPS скорость получается на пару км. в час меньше.
В слабый ветер недобивать парус смысла не имеет, он и так очень хорошо тянет внизу диапазона, а скорость будет больше.

Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 19:14
#2
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 20:49
#3
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
А как Зет S- по сравнению с более жесткими и более мягкими? На Должанке видел S--, но не помню чтобы кто-то катал на жестких. Есть какой-то опыт катания? Антоха конечно подскажет, но что думают асы?
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:35
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Зеты бывают S- и S--
S-- я не пробовал.
Но вот например есть мнение:
http://raceyou.ru/post194019-9.html

Чисто теоретически, беря одинаковые размеры плавников, тяжелому райдеру нужен пожестче (чтобы не продавливался в спинаут), легкому помягче (чтобы доска не взлетала от избытка подъемной силы)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:45
#5
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Понял, буду пытать Гуменного :)
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 22:46
#6
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Андрей, а что сравнительно толщины плавников у бокса и кончика?
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:17
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ну, плавники остались в Дахабе, а я уже в Москве...
:)))
Но вроде Зет потоньше Тектоникса, но как бы, это логично, карбон прочнее стекла, можно сделать тоньше при той же прочности и сильно легче.
Вообще по своим массогабаритным параметрам, как мне показалось, аналогичен другим карбоновым плавникам, тем же Дебошам.
Но это все не главное.
Главное, характеристики на воде.
Я б сказал так:
Зет - скорость +, контроль +, комфорт -
Тектоникс - скорость +, комфорт +, контроль -
Зет более стабильный, но менее комфортный плавник,
Тектоникс менее стабильный, но более комфортный.
Но оба быстрые.

Чет я начал повторяться...
Ну да ладно...
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 00:02
#8
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Спасибо за инфу....понял для себя что мне эти нюансы ловить не стоит...как и переходить на уголь...Тектоникс ведь Г10 был?
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2013, 02:17
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Сегодня откатал 112 JP + KaSails Concept 7.5 с 40-м Зет S- и 38-м Тектоникс Талоном.
Ветер хз какой, но на 7.5 периодически хорошо передозило, где-то от 10 до 15 метров скорее всего.
Concept был на 75% мачте - парус на ступеньку меньше топового KaRace, меньше мачткарман, 3 камбера и на одну лату меньше.
Что поразило, диапазон регулировок по мачте гораздо шире топового рейса, верхушка хорошо работает с набивкой от -4 до 0 см, на этот парус в большом размере вполне резонно ставить галсовую летучку и она будет востребована.
Набивается парус сложнее Рейса, мачткарман уже и камбера тоже узкие, вщелкиваются сложнее широких рейсовых.
Однако парус очень легкий, по ощущению легче одноклассников других брендов.

С плавниками все не так однозначно.
Зет быстрый и контролируемый, но для данных условий был избыточен, доска взлетала даже при задвигании шарнира в нос и опускании гика, плюс довольно сильная нагрузка на ноги.
Тектоникса же было мало для этой доски с этим парусом.
Если на 64см айсонике с 7.5 с этим плавником было замечательно, то 68-см джипишка его уже не переваривала, продавливалась в спинаут на раз.
Правда айсоник я пользовал, когда мой вес был порядка 90 кг, а джипишку счас с весом около сотни..
:)))
Но надо отдать должное тектониксу, для ног он гораздо мягче зета.
Как резюме, для такой погоды и матчасти идеален был бы скорее всего 38-й зет или 40-42-й тектоникс, 38-же однозначно нужно использовать с более мелким парусом.

Да, был прилив и довольно чописто, потому скорости не особо большие, по треку в среднем 46-50 км. в час на галсе.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2013, 02:39
#10
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Вот спасибо за информацию...очень полезно...как раз все пытался выяснить какие паруса имеют большой диапазон настройки по мачте...

С плавниками думаю что для меня надо делать коррекцию на вес...на 90 фальконе (61см) с 7,0 примерно в тот же ветер как ставлю что-либо больше 34 см - доска выходит из под контроля, выворачивает ноги и взлетает как не ставь шарнир или гик...
На сколько сантиметров мне надо делать поправку с учетом моих 80 кг???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2013, 11:04
#11
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Андрей, а Concept уже 14 года или прошлогодний?
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2013, 11:22
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Не, 13 года.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 19:27
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Поэкспериментировал с настройкой KaRace 8.7 в слабый ветер.
Похоже то, что я говорил ранее:
Цитата:
Если набить по циферкам, перещелкивается тоже все хорошо, но твист слабый и на воде по GPS скорость получается на пару км. в час меньше.
В слабый ветер недобивать парус смысла не имеет, он и так очень хорошо тянет внизу диапазона, а скорость будет больше.
стоит подкорректировать.
При набивке по циферкам на парусе парус получается более пузатый, и хотя при этом и без сильно выраженного твиста, едет хорошо, не хуже, чем при добивке на пару см., при этом тяга в провалах несколько лучше.
Как резюме - В слабый ветер набивать по циферкам, в средний-сильный +2 см.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 21:07
#14
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Про скорость понял...а что с выходом на глисс??? Дает меньшая набивка по мачте что-то или не особо???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 10:47
#15
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ну, но идее должна, пузо то больше..
На самом деле, основная фишка настройки по галсу в том, чтобы добиться хорошей работы паруса во всем диапазоне ветров, или, по крайней мере, в том диапазоне, который ожидается при каталке.
Если сильно недобить парус по мачте, нижний диапазон уменьшится, но верхний уменьшится еще больше, и останется узкий коридор ветра, в котором будет удобно нести парус, любой маломальский порыв будет выводить парус из диапазона и райдера будет рачить, толку в такой настройке мало.
Например, в Овердрайвах недобивка паруса на 2 см сразу очень чувствуется в отрицательную сторону, парус становится нестабильный, при этом нормально добитый отлично едет как в слабый, так и в сильный ветер.
В KaRace набивка в 0 не сужает диапазон, просто диапазон смещается вниз в сторону слабого ветра. А при усилении можно добить эти 2 см. и продолжать катать без передоза.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot