RaceYou! RRD Russia

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?
Перезагрузить страницу Есть хороший парус есть плохой,а есть Sailworks
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2010, 18:52
Андреей
Windsurfer

Sail Number: RUS138
Club: Должань Анапа Цимлянское в-е
Weight: Центнер kg.
Question Есть хороший парус есть плохой,а есть Sailworks

Есть хороший парус есть плохой,а есть Sailworks, так ли это?Особенно интересует Sailworks NX.Расскажите пожалуйста о положительных или отрицательных характеристиках данной модели паруса.
Андреей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 20:18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 223
Пользую NX 9,1 на мачте SW75%, с алюм гиком три сезона. Это мой основной парус с доской SBFE на ветра 4-10 м/с (6-9 идеал). Парус мне очень нравится, сделан очень добротно и продумано с намеком на хорошую спортивность, тому способствуют 4 камбера (кстати работающих достойно), идущая в комплекте приличная летучка, хороший стабильный профиль (при правильной набивке). Очень прочный материал ткани паруса, на ощупь немного толстоват, но практически вечен, за три сезона никаких дефектов. Очень правильно сделан мачт-карман, четыре молнии под каждый камбер, вырез под гик состоит из двух круглых отверстий под мачту, эта мелочь очень помагает при поднятии паруса из воды - волна не заливает мачт-карман и парус поднимается намного легче. Пленка на парусе тоже качественная, в ответственных местах усилена плетением, держится не смотря на следы взаимодействия с острыми предметами (вмятинки и царапки), нижняя шкаторина крепится к удлинителю в районе шарнира ремешком, что помогает качественно закрывать щель. Латы настраиваются в широком диапазоне спецключиком (хранится в спецкармашке прямо на парусе). Что бы понять настройку паруса с набивкой пришлось поэкспериментировать, в результате я укоротил удлинитель на два деления, возможно это потому, что идеальная мачта на него 100%, но парусок стал намного легче и тяговитей. Мой личный рекорд вывода его на глиссер 4,8 м/с (пампил в позе висящей обезьяны, друзья как раз стояли в 30 метрах на берегу с анемометром, так и зафиксировали случайно). В общем когда я привык к 9 квадратам, парус мне стал как родной, я сним и "веврайдинг" на 1,5 метровой волнишки могу замочить и выпрыгнуть с подобного кикера. Хотя те кто не держал ничего больше 7-ки удивляются как я, такой задохля с ним управляюсь?!
Сравнить мне особо конечно не с чем. Пробовал только Gaastra GTX 9м удивился его "тяжестью" по сравнению с моим, хотя с набивкой Гаастры особо не экспериментировал, а просто настраивал по значениям производителя. Ну и пользую иногда 7 метровый NP V6, с 122 литровой доской, так этот парусок для меня вообще пушинка, и по набивке и по управлению.
В итоге NX считаю очень удачным изделием, особенно учитывая его гуманную цену!
Кстати на аватарчике мы с ним кайфуем!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 10:07
Alex-V
Windsurfer

Sail Number: 360
Благодарностей: 11
Юзаю NX 7,8 уже 2 года. Добротный парус, подтверждаю все, что сказал asmaster.
Здесь еще обсуждали.
Непрочитано 15.01.2010, 15:56
asan
Windsurfer

Благодарностей: 3
У меня два паруса один Retro 6.5 мачте 100% ,другой NX 9.1 на мачте 100%. Первому уже 3 года и ни одной дырочки ,второму год . NX тяне вообще как локомотив! Вообще хорошие крепкие паруса и по цене меньше прайда.А качество может даже и получше будет.
asan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 17:15
Василий
строгинеанец

Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Weight: 95.7 кг kg.
Благодарностей: 17
у меня нх фв 9.9 брал новым из прошлогоднего непроданного. не пожалел 26 тыр. яим доволен, но дырку под гик расширил ножницами до значений- как у всех, так набивать в 10 раз легче, если речь идёт о сборке-разборке в одиночку- так нет заломов. а самый главный плюс- легко в него мачта влезает и вылезает сама без гемороя.
упоры перещёлкиваются сами и не важно есть ветер или его нет вообще...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 17:41
ukka
Летучный сёрфер

у мня 2 верхушки Sailworks Hucker и 1 Revolution.Очень доволен после всего что пробовал.
Вот только камберный я больше не хочу.Хотя если "попробовать" сравнить NX 7.8 и GTX Gaastra 7.5,NX мне понравился больше, по качеству пошива, настройкам и тяге.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 21:38
Андреей
Windsurfer

Спасибо откликнувшимся.С качеством и долговечностью разобрался.Интересуют его ходовые качества.Такие как тяга при недодозе,в средний и сильный ветер.Очень важно какая доска была при этом использована(слалом,фрирайд,формула)ну и литраж.
Непрочитано 15.01.2010, 23:10
asmaster
болотный сёрфир

Цитата:
Сообщение от Андреей Посмотреть сообщение
Интересуют его ходовые качества.Такие как тяга при недодозе,в средний и сильный ветер.Очень важно какая доска была при этом использована(слалом,фрирайд,формула)ну и литраж.
Какого конкретно? За свой я вроде все это указал. Если хочешь услышать, что паруса SW творят чудеса и катают тебя при безветрии и в ураган, и при этом ты можешь держать их мизинцем и балду гонять, то спешу разочаровать. SW требует сноровки и умения как и любой парус, но то что они не уступают по аэродинамике и качеству более раскрученным брендам это факт. Одним словом американские паруса!
Непрочитано 16.01.2010, 07:58
Alex-V
Windsurfer

Цитата:
тяга при недодозе
Имхо это фрирайд. NX гоночный парус, рассчитаный держать передоз, с чем неплохо справляется. У меня слаломка JP.
Непрочитано 16.01.2010, 09:50
Андреей
Windsurfer

Alex-V спасибо.Господа я прекрасно понимаю,что пока не потэстиш не хрена ни чего не поймёшь.И что может и не может парус я прекрасно понимаю.На фрирайдовой матчасти на гонках делать нечего (если конечно ты хочешь быстро ехать).Поэтому и появляются дурацкие вопросы в надежде, что то сэкономить.Осознаю что за 1500Е мачта с парусом будут быстрее, но нужно ли это любителю.Погоняться несколько раз за лето.Поэтому меня и интересует например как верхушка отрабатывает порывы ветра ( важно какая используется доска)
asmaster ты видимо профи если так умеешь(держать их мизинцем и балду гонять) и что ты держишь мизинцем?
P.S. без обид просьба пИсать по существу
Непрочитано 18.01.2010, 00:47
asmaster
болотный сёрфир

У нас на озерах ветер очень порывистый, иногода приходится кататься не далеко от берега на отжимняке, там вообще ацкий расколбас, но я честно говоря не помню когда с доски падал. Возможно в этом не последняя заслуга паруса. NX хорошо реагирует на набивку, т.е. набив его по мачте до четырех хороших складок (точно как показано в мануале) получаем отличный твист, что позволяет существенно сместить ветровой диапазон вверх (по моим ощущениям до фрирайдовой 7-ки). А на слабый ветер стравливаешь шкотовый до касания пленкой гика, но по мачте не много от среднего значения, главное не переборщить, в общем достигаем максимального пуза пока камбера работают, удивишься как он тянет в бакштаг на кисляке.
Прошлым летом ставил свой NX на ССТ-шный Навигатор, вот уж я рально проперся хОду, при ветре где то 4 м/с, конструкция шла как по рельсам (шверт конечно опущен), правда, очень мощное сочетание получилось.
Слалом к сожалению я пока не гоняю, т.к. условия у нас не соответствующие, да и квалификация не та, но как мне кажется для слаломиста-любителя, и к тому же ограниченного в деньгах NX с родной мачтой будет самое то.
Непрочитано 18.01.2010, 13:27
Alex-V
Windsurfer

Цитата:
интересует например как верхушка отрабатывает порывы ветра
По другому называется "ветровой диапазон". Достаточно широкий. Очень многое зависит от того, как настроен парус. На марафоне с 7,8 гонялся в ветер около 12-13 м\с, если бы не гонки, пошел бы с пятерочкой на волну.
Непрочитано 18.01.2010, 22:23
Андреей
Windsurfer

Спасибо asmaster и Alex-V, а также всем откликнувшимся.Покупаю Sailworks NX-9,1+Speedstick 100% попробую.Товарищ берёт верхушку в 2 раза дороже, примерно такого же размера.У меня Manta125L у него ISonic122L погоняем, посмотрим чё к чему.Если буду сильно отставать,ну тогда придётся убить жабу...........И на следующий сезон что то думать.
Alex-V "ветровой диапазон"это немножко другое......
Непрочитано 19.01.2010, 10:49
asmaster
болотный сёрфир

Думаю не пожалеешь! Хотя доска небольшая и тут с таким размером в закисон нужен навык! Надеюсь будешь отставать НА комплекте товарища! Как сравнишь хотелось бы тоже услышать мнение. Не забудь отписАть?
Непрочитано 19.01.2010, 17:05
ukka
Летучный сёрфер

Цитата:
Господа я прекрасно понимаю,что пока не потэстиш не хрена ни чего не поймёшь.И что может и не может парус я прекрасно понимаю.На фрирайдовой матчасти на гонках делать нечего (если конечно ты хочешь быстро ехать).Поэтому и появляются дурацкие вопросы в надежде, что то сэкономить.Осознаю что за 1500Е мачта с парусом будут быстрее, но нужно ли это любителю.Погоняться несколько раз за лето.
Ну удачи любителю с таким комлектом.Ждёмс отчёт

Цитата:
Покупаю Sailworks NX-9,1+Speedstick 100% попробую.Товарищ берёт верхушку в 2 раза дороже, примерно такого же размера.У меня Manta125L у него ISonic122L погоняем, посмотрим чё к чему.Если буду сильно отставать,ну тогда придётся убить жабу...........И на следующий сезон что то думать.
....
ukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы