Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2018, 06:18
#31
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
У меня есть еще идея взять крыло для сюпа сюрфа там площадь до 2000 см2,
Так на 2000-щах можно без паруса пампить и он едет! )))

Adobe Flash Player is required to view the video.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 11:01
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Фойл выигрывает в лайтвинд у формулы совсем чуток, только паруса при этом на три-четыре размера меньше!
Да, АлюПрайд взлетает от 5м/с, но с 7-кой!!! и летит при и того меньше. :)
Я ничего не путаю!
Интересно, а если вместо 7-ки взять 9-10-11, то что? Взлетит раньше или нет?
По крайней мере, чисто на Формуле с 9-й начало глисса ничем не отличается от фрирайда 85см (а 11 на фрирайд не возьмёшь), кроме провалов, которые Формула проходит намного лучше. Иногда вообще не понятно, на чём она идёт, воздух в лицо не дует, а Формула едет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 15:19
#33
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
latad, Всё как и в обычном ВС. Больше (мощнее) фойл - больше парус, шире доска! Просто для моего фойла оптимум 7-ка. С 9-кой проверял несколько раз. Глиссируещь чуть раньше (ну как на формуле с 11м!), но взлететь не получается, парус жмёт на доску.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 21:35
#34
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
у меня нет 7 самый маленький 8,5(но на нем в ветер 4-5 м/с я не могу взлететь) беру 9,8 и все гуд тогда. может и вправду взять 7 и будет чудо? на домной живет индус как он орет на своих баб вававава.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 22:13
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad, Всё как и в обычном ВС. Больше (мощнее) фойл - больше парус, шире доска! Просто для моего фойла оптимум 7-ка. С 9-кой проверял несколько раз. Глиссируещь чуть раньше (ну как на формуле с 11м!), но взлететь не получается, парус жмёт на доску.
Шарнир подвинуть назад до упора не пробовал? Или по-формульному, кажется, что надо назад - двигай вперёд...
Не считая увеличения отрицательного угла у стаба. Вот где нужен длинный фюз! (Как мне кажется.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 23:13
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Пробовал по всякому, фойл -доска-парус должны соответствовать друг другу!

В общем конечно офтопим по чёрному.

Призываю всех фойлистов и интересующихся обсуждать виндфойлы в разделе "Гидрофойл"
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 04:42
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Амастер путает котлеты и мухи опять. Я владелец и формулы и фойла уже двоих. Скажу Вам фойл хорошая весчь, но опять же для слабого ветра для чего и берется формула фойл нужен с большим крылом таких крыльев не так много да и цены зашкаливают. Я купил большое крыло horue XLW вот с эти крылошком с самодельным фюзеляжем 120 см и с парусом 9,8 я заглисировал при ветре 4 м/с. мне пока не охота пампить и прыгать как обезьяна может надо научиться не спорю. Большинство фойлов и тем более любимый прайд амастера работает от 5-6 м/с.
5-6 м/cек, т.е. 10-12 узлов - это условия, при которых Формула уверенно глиссирует без всяких фойлов.
Естественно с правильным и правильно настроенным парусом 10.7-11-12+.

Фойл на Формуле позволяет снизить этот порог на пару узлов даже с девяткой
(однако тоже гоночной, причем пузатой, а не слаломной плоской).
Плюс каталка на фойле сильно легче вообще в смысле физических условий.

Однако Гриша совершенно прав - как только дунет, фойл перестает быть нужным.
И не потому, что на нем не получится, а потому что просто на доске интереснее.

Касательно вопросов ТС:
1. В прокатах нормального формульного оборудования не может быть по определению.
FE - это не стандартная Формула, это её намеренно утяжелённый клон, катание на котором
похоже, но на самом деле существенно отличается.
Формульные паруса требуют долгих сугубо индивидуальных настроек, зависящих от техники, стойки и проч.,
даже опытные гонщики при "прикатывании" новой матчасти тратят на это месяцы.

2. Для Формулы по сути нужен только один парус 11 метров. Ну можно 12 на совсем слабый.
Паруса менее 11 нужны только на самый сильный ветер, т.е. до 20-22 узлов, да и то вопрос...
Парус менее 9.5 для взрослого мужчины (имея в виду вес) на Формулу не нужен вообще никогда.
Ну сейчас с фойлом пошли девятки, но это вроде как за рамками обсуждения.

3. Техника катания на Формуле, стойка, управление весьма сильно отличается от фрирайда.
Критически важным становится умение правильно ребриться, умение не бояться скорости
(а также возможных уборок ), т.е. надо знать что и как делать...
Если нет рядом грамотной тусовки, то самому будет очень трудно.

4. Надо также понимать, что в смысле подхода к матчасти Формула вещь абсолютно "черно-белая",
т.е. тут либо всё делается правильно, либо лучше не делать вообще, т.е. и не начинать.
Это означает прежде всего расходы. Мачта должна быть родная 100%, гик только карбоновый,
причём нормальной фирмы, каковых на сегодня пальцев на руке хватит перечислить,
потом пойдут плавники ценой 300 за б/у, ну и много ещё чего.
Кроме того, надо ездить на соревнования в Европу, это позволит многому быстрее научиться.

5. Наконец - собственная квалификация. Безусловно надо уметь работать с большим парусом,
быстро выходить на глиссер, памповать, проходить ветровые дыры, уверенно делать повороты,
вообще иметь правильную технику и стойку, уверенно видеть порывы и заходы ветра,
не улетать на катапульты и всё такое.
Если всего этого нет, - не беда, но почти наверняка в процессе освоения Формулы
доска будет не раз разбита, а скорее всего и не одна...

Однако все вышеперечисленные трудности полностью компенсируются тем удовольствием,
которое Вы получите освоив Формулу по настоящему.
.
43
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 11:47
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
По пункту 3.
При переходе с фрирайда у меня не возникло никаких проблем ни со стойкой, ни с ребрением. Более того, на фрирайде скорость более 40км/ч - это действительно очень нервное предприятие, от которого шерсть встаёт дыбом, а на Формуле - что 35, что 45км/ч... На 45км/ч даже лучше, больше газу - меньше ям...
Кстати, на фрирайде попасть доске по носу - раз плюнуть, даже при наличии опыта, а на ФЕ мне это не удалось ни разу за 4 года.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot