RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу формула vs SLW
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2017, 21:14
ivanrus
Windsurfer

Weight: 75 kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от dved Посмотреть сообщение
А можно по подробнее: в этом сезоне в основном стал брать прайд V8 9,8 м, на первой гастре, дебош R20, ветер около 9-10, и столкнулся с частым перевозом плавника, прям жёстко стало выворачивать. Правильно ли я понимаю, что лучше взять формульный 11 в перевозной ситуации, и он даст более контролируемое поведение? В наличи есть Тр4 Мауи 11м и прайд эво2 12 м. Извиняюсь, что влез в тему
Потратьтесь просто на универсальный плавник Z70S- и все. Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.

Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.
А если узлы - то парус маленький. Чтобы формула норм работала нужен помощнее парус, 11м.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 21:33
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.
Нет, 95 кг прокладка должна спокойно ходить до 10 м/с и даже больше, в зависимости от волновых условий.

Цитата:
Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 21:37
ivanrus
Windsurfer

Weight: 75 kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Нет, 95 кг прокладка должна спокойно ходить до 10 м/с и даже больше, в зависимости от волновых условий.

Я что-то не правильно написал?
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 22:39
ultra33
еденица - еду

Цитата:
Я что-то не правильно написал?
Ну про то что Дебош не делает универсальных и маркетинг звучит как-то странно. Плавники они делали хорошие. По ходу времени выпускали новые профили под потребности новых досок и парусов. Также можно было подобрать разной мягкости и, что самое интересное, разных рейков. Мне, например, очень хочется на одну из досок плавник с чуть большим рейком (в градусах, то есть по Дебошевской классификации с меньшими цифирками рейка).
То есть, видимо, формулист должен примерно представлять что нужно чтобы доска хорошо ехала, и покупать соответствующее. А Дебоши не виноваты)
Про Зетки соглашусь, Z0, Z1, Z2 и даже Z3 весьма универсальны, ноги выворачивать не будут, так как очень правильно твистуют. Но это уже другое поколение и другой ценник. А рейк они не варьируют, хотя в общем и так отлично едут)
Непрочитано 10.08.2017, 20:11
dved
Windsurfer

Weight: 103 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
R20 - довольно мощный плавник, то есть обладает большой подъёмной силой.
TR4 ввиду особенностей профиля не особо тяговитый на низах, но зато хорошо держит передоз.
V8 - хорошо работает во всём диапазоне, тяговитый на низах для своего класса 2-х камберных.
Однозначно сказать причину выворачивания сложновато. По идее при 95 кг не должно быть больших проблем ни с одним из этих парусов. Может техника, может настройки.
Попробовать 11 конечно имеет смысл, он будет немного больше прижимать доску. Но если справляться с плавником не получится, останется только посоветовать приобрести хорошо твистующий другой.

Зы
Дебоши выпускались с разными степенями жёсткости/мягкости. На R20 какая маркировка?

ЗыЗы
Если чуть больше выбить парус по галсу, уменьшится давление в заднюю ногу при недостатках техники. Если чуть меньше - увеличится прижимная сила, действующая на шарнир.

Техника несомненно требует совершенствования, её ещё толком и нет))
Да и вес побольше -103кг
А выворачивание начало происходить именно на перевозе и на чопе. А вот на 12 м парусе при соответствующем ветре на том же комплекте все впорядке.
На плавнике стоит циферка+8, остальное стерто, и он оч мягкий. Расслоений нет, кончик немного покоцан о дно, но не сильно.
Мне вот и стало интересно, что может я зря уменьшаю парус до фрирайда ( он же легче) и надо накатывать на 11.

Конечно думаю про более свежий плавник, но это на следующий сезон наверное

И спасибо всем за комментарии!!! Мне оч полезно и интересно)
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2017, 21:21
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
Мне вот и стало интересно, что может я зря уменьшаю парус до фрирайда ( он же легче) и надо накатывать на 11.

Конечно зря. 11-ка при таком весе будет минимальный размер не при шторме. А самое главное - она меньше грузит руки за счёт стабильности по сравнению с фрирайдными верхушками, которые гораздо более вёрткие, из-за чего руки всё время в напряжении.
Это не считая того, что у фрирайдных верхушек может быть не совсем там ЦП, что на Формуле создаёт дополнительные проблемы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2017, 21:44
dved
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение

Конечно зря. 11-ка при таком весе будет минимальный размер не при шторме. А самое главное - она меньше грузит руки за счёт стабильности по сравнению с фрирайдными верхушками, которые гораздо более вёрткие, из-за чего руки всё время в напряжении.
Это не считая того, что у фрирайдных верхушек может быть не совсем там ЦП, что на Формуле создаёт дополнительные проблемы.

Все понял, буду пробовать, как только дунет на наших болотах
Непрочитано 10.08.2017, 22:54
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 120
Цитата:
А можно по подробнее: в этом сезоне в основном стал брать прайд V8 9,8 м, на первой гастре, дебош R20, ветер около 9-10, и столкнулся с частым перевозом плавника, прям жёстко стало выворачивать. Правильно ли я понимаю, что лучше взять формульный 11 в перевозной ситуации, и он даст более контролируемое поведение? В наличи есть Тр4 Мауи 11м и прайд эво2 12 м. Извиняюсь, что влез в тему
Скорее всего проблема не в плавнике, а том что V8 естественно менее стабильный.
ЦП будет гулять всегда, а если ещё и мачта неродная, то вообще караул...
Вопрос ставить ли 11 TR4 дискуссионный. Я бы ставил при большом весе и должной квалификации.

Цитата:
Потратьтесь просто на универсальный плавник Z70S- и все. Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Нет и не может быть "универсальных" плавников.
Есть разные акватории и ветер, у всех разные индивидуальные стойки, разные настройки, и т.д..

J.J. перестал делать формульные плавники уж лет десять как...
Говоря о его ряде плавников "маркетинга" там не было никакого,
а была стройная и очень логичная система моделей и их жесткостей.
Кроме того, надо учитывать, что те плавники делались под современные им доски.
Поэтому вряд ли имеет смысл ставить их на модели Starboard и производные от них доски иных фирм
условно после 11-12 года (кроме отдельных специальных случаев).

Цитата:
А если узлы - то парус маленький. Чтобы формула норм работала нужен помощнее парус, 11м.
Естественно м/c... Формула ходит в 20 узлов совершенно замечательно, в т.ч. и с 11.
Но для этого надо накатать квалификацию, и поработать с настройками и подбором плавников.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2017, 16:44
dved
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Скорее всего проблема не в плавнике, а том что V8 естественно менее стабильный.
ЦП будет гулять всегда, а если ещё и мачта неродная, то вообще караул...
Вопрос ставить ли 11 TR4 дискуссионный. Я бы ставил при большом весе и должной квалификации.

Нет и не может быть "универсальных" плавников.
Есть разные акватории и ветер, у всех разные индивидуальные стойки, разные настройки, и т.д..

J.J. перестал делать формульные плавники уж лет десять как...
Говоря о его ряде плавников "маркетинга" там не было никакого,
а была стройная и очень логичная система моделей и их жесткостей.
Кроме того, надо учитывать, что те плавники делались под современные им доски.
Поэтому вряд ли имеет смысл ставить их на модели Starboard и производные от них доски иных фирм
условно после 11-12 года (кроме отдельных специальных случаев).

Естественно м/c... Формула ходит в 20 узлов совершенно замечательно, в т.ч. и с 11.
Но для этого надо накатать квалификацию, и поработать с настройками и подбором плавников.
.

Думаю, надо просто взять 11 парус и покатать на нем. Мачты в парусах все 100% и родные, даже по годам соответствуют, покупал комплектами, и буду накатывать квалификацию
Непрочитано 11.08.2017, 21:48
koenig
заурядный барыга

Цитата:
Думаю, надо просто взять 11 парус и покатать на нем. Мачты в парусах все 100% и родные, даже по годам соответствуют, покупал комплектами, и буду накатывать квалификацию
Это правильно, и что мачты родные, и что год совпадает.
Пробуй TR, хотя конечно RS:Racing именно в сильный будет гораздо лучше себя вести.
Но, за неимением гербовой....
.
Непрочитано 11.08.2017, 22:08
dved
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это правильно, и что мачты родные, и что год совпадает.
Пробуй TR, хотя конечно RS:Racing именно в сильный будет гораздо лучше себя вести.
Но, за неимением гербовой....
.
А все три возьму, и озадачусь
Непрочитано 11.08.2017, 23:34
koenig
заурядный барыга

Парус 12 м для 20 узлов все же многовато будет...
Непрочитано 13.08.2017, 23:23
dved
Windsurfer

Похоже нашёл проблему: все дело в стойке, слишком вертикально тушкой стоял, и слишком сверху в корму давил видимо. Сегодня на 12 м начал сильнее вывешиваться, и тушку смещать вперёд, доска сразу пошла с лёгким ребрением, абсолютно не замечая чоп. Хотя ветер и чоп сегодня гораздо меньше. Никаких выворачиваний ног не происходило)))
Непрочитано 14.08.2017, 00:09
ultra33
еденица - еду

Цитата:
абсолютно не замечая чоп
Это кстати хороший критерий правильного вывешивания.

Цитата:
На плавнике стоит циферка+8
Это рейк - наклон плавника. Значения +6..+8 - что-то типа типовые/обычные, то есть без экстремальности)
Непрочитано 14.08.2017, 00:37
koenig
заурядный барыга

Вертикальная стойка на Формуле в сильный ветер это существенный источник "рожания ёжиков"
Дискомфорт предельный, парус не закрыть, не катание, а сплошная борьба...
Что касается чопа, то при правильном ребрении доски ногами в ремнях про него вообще можно забыть.
.
Ответ

Опции темы